Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Должен ли «Ак Барс» возобновить контракт с Данисом Зариповым?
10%Считаю, после всех этих скандалов не стоит
17%Сначала нужно оценить, в какой он форме
71%Однозначно да – это даже не обсуждается
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
2.11.2017

В Татарстане ГИБДД будет блокировать коммерческие беспилотники

Для ГИБДД в Татарстане заказывают специальное оборудование, способное находить, идентифицировать и блокировать коммерческие беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Согласно тендеру, размещенному на сайте госзакупок, максимальная стоимость такого оборудования составит 5,99 млн рублей.

Заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение «Безопасность дорожного движения» (ГБУ БДД), систему необходимо будет доставить в Казань по адресу Оренбургский тракт, 5 (там располагается УГИБДД МВД по РТ). Поставщик должен будет подключить оборудование, провести обучение сотрудников (не менее трех часов), а также по мере необходимости в дальнейшем проводить удаленные консультации в течение гарантийного срока.

Система работает следующим образом: обнаруживает и распознает летательный беспилотник, который приближается к объекту, передает сигнал тревоги на пульт управления, после чего активируется модуль радиоэлектронного подавления. Оборудование должно «находить» коммерческие беспилотники на расстоянии до 1,5 км от объекта, блокировать их на расстоянии до 1 км, а также определять их идентификационные номера, чтобы потом определить «личность нарушителя».

Зоны обнаружения и блокирования беспилотников устанавливаются заказчиком. Средства выделены из бюджета РТ, оборудование необходимо поставить до 15 декабря. Поставщика определят посредством аукциона 17 ноября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.11.2017 10:46

ГИБДД и воздух теперь регулирует? Чем им беспилотники то мешают, не зарегистрировались в ГИБДД и летают без номеров?

  • Анонимно
    2.11.2017 10:46

    ГИБДД и воздух теперь регулирует? Чем им беспилотники то мешают, не зарегистрировались в ГИБДД и летают без номеров?

  • Анонимно
    2.11.2017 10:49

    Кстати да, а причем тут ГИБДД?

    • Анонимно
      2.11.2017 12:42

      Заказчик- ГБУ БДД. Он расположен в том же здании что и ГИБДД

      • Анонимно
        2.11.2017 13:39

        Гбу бдд - государственное бюджетное учреждение Безопасность Дорожного Движения, не воздушного!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      2.11.2017 13:26

      Безопасность ДВИЖЕНИЯ.......

  • Анонимно
    2.11.2017 11:14

    Что такое коммерческий беспилотник?

  • Анонимно
    2.11.2017 12:06

    много вопросов...
    Но за беспилотнниками будущее, это однозначно!

  • Анонимно
    2.11.2017 12:26

    гибдд - госинспекция по безопасности дорожного движения. при чем здесь летающие аппараты?

  • Анонимно
    2.11.2017 13:44

    Информация о закупке должна быть проверена ФАС

  • Анонимно
    2.11.2017 14:04

    такое только в РТ может быть, скоро и ЖКХ гибдд будет регулировать

  • Проблема в том, что блокирование беспилотников будет производиться только в местах, где могут быть засняты виллы, причалы и т.п., а не в местах, где летательные аппараты могут кому-то угрожать. Это как с камерами: ГИБДД ставит их там, где бабла можно срубить, а места, требующие снижения количества и тяжести ДТП их не интересуют.

  • Анонимно
    2.11.2017 14:27

    Создали бы отдельное ведомство, отвечающее за беспилотники, начали бы ныть, что бюджет не туда расходуется.. вас не поймёшь

  • Анонимно
    2.11.2017 16:23

    тогда будут продавать приставки РЭБ для беспилотников для подавления аппаратуры ГБУ БДД, а также передатчики с защитой канала от перехвата, возможно что и та же фирма, что выиграет торги, бизнес и нечего более

  • Анонимно
    2.11.2017 20:06

    Воздушная инспекция для удаЩливых - за деньги налогоплательщиков!...

  • Анонимно
    2.11.2017 20:34

    А чем помешали ГИБДД коммерческие беспилотники? Коммерческие- это в смысле они какой-то груз будут доставлять - а ГИБДД будет их перехватывать и груз конфисковывать?

  • Анонимно
    2.11.2017 21:07

    действительно....
    а что за секретные объекты охранять будет ГИБДД...от чужих глаз?

    неужели собственность випов?

  • Анонимно
    2.11.2017 22:42

    Не понятно чтоли? Берут себе 1 установку чтобы не было атаки на здание

  • Анонимно
    3.11.2017 04:03

    К беспилотнику можно прицепить боевой заряд. Детонатор может быть контактным или радио. Заряд можно сбросить либо направить на цель вместе с аппаратом.

  • Анонимно
    3.11.2017 04:08

    Эти глушилки можно и нужно обойти. Объектов для атаки в РТ предостаточно - кто где живет всем известно. Если приобретают, значит боятся, они то жить хотят более нашего, потому что купаются в сумасшедших шаровых деньгах. Жить собираются вечно, править тоже вечно, должности и награбленные богатства передадут своим детям.