Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Должен ли «Ак Барс» возобновить контракт с Данисом Зариповым?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
3.11.2017

В школах Казани повысится стоимость питания и увеличится объем порций для учеников 5−11-х классов

С 7 ноября в казанских школах повысится стоимость питания. Для учащихся начальных классов одноразовое питание подорожает на 4 рубля (до 62 рублей), двухразового — на 8 рублей (до 88 рублей). Для учеников 5−11-х классов стоимость питания увеличится на 7 рублей (до 65 рублей).

Фото: metshin.ru

Как отмечает пресс-служба мэрии города, стоимость школьного питания в Казани останется самой низкой по сравнению с другими городами-миллионниками. Так, в Москве двухразовое горячее питание стоит 214 рублей, в Самаре и Нижнем Новгороде — 120 рублей. Школьники из малоимущих семей по-прежнему будут питаться бесплатно — на эти цели из муниципального бюджета выделено 165 млн рублей.

Также со следующей недели в школах Казани впервые вводится дифференцированный рацион питания для школьников разных возрастов. Объем порций основных блюд для старшеклассников увеличится на 20−25% и составит 200 г (например, супы будут подаваться с фрикадельками или цельным куском мяса), салатов — с 80 до 100 граммов. Объем порций для учащихся младших классов останется прежним (150 г), но расширится ассортимент блюд.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.11.2017 11:26

Еще бы качество питания подняли. Ребенок практически ничего не ест в школе. Говорит, что невкусно

  • Анонимно
    3.11.2017 11:10

    Не зря Фролова то назначили. Уже порядки начал наводить.

    • Анонимно
      3.11.2017 23:12

      Ага, с питанием все куда лучше. Дети раньше тоже жаловались, но в этом году все окей)

      • Анонимно
        4.11.2017 10:55

        Не знаю, как в Казани, а к нам из Казани приходит - не вкусно.

        • Анонимно
          5.11.2017 22:47

          О чем вы?..
          В Казани как раз-таки вкусное школьное питание. Возможно, не везде, но большинство отзывов очень хорошие.

  • Анонимно
    3.11.2017 11:22

    Подорожание небольшое, уже хорошо. А порции станут больше - тоже правильное решение.

    • Анонимно
      3.11.2017 12:02

      Только не понятно, почему не для всех порции увеличивают. Цена то поднялась для всех. Начальная школа то в честь чего должна участвовать в повышении? Тем более, что дети не едят что дают, а отказаться от обязательного питания нельзя. Есть у тебя деньги на это или нет. 2тр в месяц

      • Анонимно
        3.11.2017 12:09

        Непонятно другое. Инфляция с низкая за последние многие годы, доллар с 70 упал до 57, всё вокруг дорожает.

      • Анонимно
        3.11.2017 12:10

        Написали же, что меню будет разнообразным, а на это разнообразие нужны деньги.

      • Анонимно
        3.11.2017 12:16

        Наверное, потому что старшеклассники все-таки взрослее и кушают больше.

        • Анонимно
          3.11.2017 13:00

          В 5 классе есть 10 летние ребята, а в 11 классах 20 летние. А питание одинаково

          • Анонимно
            3.11.2017 23:18

            Какие 20 летние в 11 классе? Возраст почти у всех одинаков, не считая пары детей. В 18 в любом случае из школы выгоняют.

      • Анонимно
        3.11.2017 12:17

        А едят дети или нет - это уже проблема каждого родителя. Многие дети просто когда мелкие. то привыкли к домашней еде. Старшеклассники то без проблем кушают

        • Анонимно
          3.11.2017 12:38

          об этом можно спорить бесконечно. Кто-то просто дома к такой еде не привык. Не готовят так дома. Вот и кушать не будет. Но это да, больше относится к младшему звену

        • Анонимно
          3.11.2017 13:18

          Кстати, на фото в статье вполне симпатичный буфет. Я, конечно, не была во всех школах города, но помню новости про то, что делали ремонты в школах. В том числе столовые ремонтировали.

          • Анонимно
            3.11.2017 23:19

            Да не буфеты, а прям кафе. Нам такое и не снилось. Где кухни нет - вообще из самих кафе и привозят. Хорошо везде бы были кухни, но не все школы могут себе это позволить.

        • Анонимно
          3.11.2017 15:36

          Слушайте, проблемы не будет, если за это не будут сдирать деньги, но они же снимают с карты даже если не ест! Удобно- перловка, паровая рыба и капустный салат-90% не съедено, а деньги сняли

          • Анонимно
            3.11.2017 23:20

            Пусть ест, никто не хочет отвечать за то, что у вашего ребенка за 7 уроков упадет сахар в крови и он в оборок с лестницы упадет.

      • Анонимно
        3.11.2017 15:57

        2 тысячи? Довольно дешево выходит, у знакомых в Перми 3.5 и тоже обязательно. А про то, что дети ничего не едят - виноваты родители. Еда более менее нормальная, не отвратная точно. Но сами дети предпочитают в школе есть чипсы или булки.

        • Анонимно
          3.11.2017 23:21

          У старшой дочки тоже питание выходило столько же, но это было давно и качество точно ниже, чем сейчас. Младший ест все без проблем, потому что приучили не капризничать.

      • Анонимно
        3.11.2017 23:17

        Порция у маленьких как раз, видимо большие не доедают. Если дети не едят то, что дают - поговорите с ними и объясните как это важно. Все таки ребенок 5+часов находится в школе и если он ничего не ест - думаете это хорошо скажется на растущем организме? Поэтому и делают обязательно.
        И не надо про качество плохое говорить. Еда в школе ПОЛЕЗНАЯ, а не "домашняя", это очень разные вещи,в последнюю легко добавить усилителей вкуса, ненужного жира, слишком много сахар и тд.

    • Анонимно
      3.11.2017 12:06

      Это временное явление, потом порции уменьшат.

      • Анонимно
        3.11.2017 15:09

        Я не понимаю , почему отказаться нельзя от школьного питания? Где-то в законе это прописано? Знающие люди, подскажите как быть? Заставляют платить даже в сб, когда всего 3 урока!

        • Анонимно
          3.11.2017 16:18

          Не знаю, у нас в школе хочешь питайся, не хочешь не питайся. И денег за это не берут.

        • Анонимно
          3.11.2017 23:22

          Так когда 3 урока все равно проходит время обеда и нужно покушать. Надо же есть в одно время.

      • Анонимно
        3.11.2017 23:22

        С чего бы? Если не будут делать по нормативам - выговор или увольнение

  • Анонимно
    3.11.2017 11:26

    Еще бы качество питания подняли. Ребенок практически ничего не ест в школе. Говорит, что невкусно

    • в последнее время дети и дома ничего особо есть не хотят. Приучили к контрастным вкусам глутамата натрия

      • Анонимно
        3.11.2017 11:45

        Вот представьте, в школу привозят картофельное пюре замороженное в ледяной ком, размораживают и подают ребенку. Как Вы думаете, это вкусно?

        • Анонимно
          3.11.2017 12:01

          Откуда такая информация? Его проще приготовить самим, чем заказывать где-то то, о чем вы пишите

          • Анонимно
            3.11.2017 12:11

            не во всех школах есть возможность готовить.

          • Анонимно
            4.11.2017 10:45

            В Казани может и охлажденку возят, а вот в другие города из Казани только заморозку и получается.

        • впервые вообще слышу, что пюре привозят в виде заморозки. В мое время его готовили в школе же, не думаю, что что-то изменилось

    • Анонимно
      3.11.2017 12:01

      Многие дети просто любят мамины еду или разбалованы

      • Анонимно
        3.11.2017 12:18

        такой нюанс тоже имеет место быть. Детям тяжело угодить в еде. Конечно, не всем нравится, как готовят в столовой, потому что дома все равно всегда вкусней

      • Анонимно
        3.11.2017 12:33

        Надо готовить детей к будущим общежитиям и прочим пищевым стрессам. Я тоже дома у мамы печень с картошкой не кушал, а в институтской общаге все стал кушать.

        • Анонимно
          3.11.2017 13:20

          Я не люблю до сих пор борщ, омлет, каши, печень, курицу, сыр, горошек, всю молочку. И вот такие как я в школе и фыркали на столовскую еду) И всегда говорил, что не вкусно кормят.

    • Анонимно
      3.11.2017 12:40

      Для детей вкусно это фри и кфс, а вот банальная каша или суп, конечно, не вкусно

      • Анонимно
        3.11.2017 20:25

        Для детей вкусно, когда еда теплая и не остатки от первой смены! Сын ходит во вторую смену, вечно еда холодная, да еще половине класса одно блюдо, второй половие-другое. Бардак в 34 школе!

    • Анонимно
      3.11.2017 12:52

      Может и не очень вкусно, но в тысячу раз лучше, чем кормили нас в советское время.

  • Анонимно
    3.11.2017 11:33

    В других регионах не оплачивают содержание садиков,а у нас за все платят..

    • Анонимно
      3.11.2017 13:21

      Причем тут садики? Статья про школьное питание, которое самое недорогое по стоимости по сравнению с другими крупными городами. Порции еще сделают больше. Как по мне, пытаются улучшить школьное питание. А повышение на 8 рублей - не трагично. Не нужно преувеличивать.

    • Анонимно
      3.11.2017 16:10

      Зато у нас поборы в садиках запрещены и если что сразу и директора могут уволить. А вот в других городах с этим куда трагичнее.

  • Анонимно
    3.11.2017 11:40

    Как всегда сравниваем цены с Москвой!БУХАНКА ХЛЕБА В САМАРЕ 18РУБЛЕЙ А У НАС 26 РУБЛЕЙ!ЗА ГАЗ,ЖКХ,МОЛОКО ТОЖЕ ДЕШЕВЛЕ!А У НАС СУВЕРИНЕТЕТ!

    • Анонимно
      3.11.2017 12:19

      Была новость как-то. Сравнивали цены не только с Москвой. Но и с Екб, Новосибирск, Тюмень по-моему была. И в Казани самые низкие цены на питание

      • Анонимно
        3.11.2017 13:43

        Отойду от темы садиков и школ. Если сравнивать кафе, то цены примерно такие же, в Казани даже выше. Сам езжу постоянно в Москву и знакомые из Москвы приезжают. Покушать в Казани либо так же, либо выше чем в Москве. Почему так не понятно.

        • Анонимно
          3.11.2017 16:15

          Может вы заведения не те сравниваете? В той же доброй казани цены такие низкие, коих нигде не видел. Находится в центре и все цивильно. В Москве уже такого нет.
          Какие-то модные кафешки уже цены у нас повыше делают, так как конкуренции нет в отличии Москвы. А в ресторанах цены выше в Москве, хотя если сравнивать с зп - то и с нашими на ровне. Так что не знаю про какие вы такие дорогущие места говорите.

        • Анонимно
          3.11.2017 16:21

          Глупости не пишите. В Москве питаться на много дороже

    • Анонимно
      3.11.2017 15:04

      А еще умолчали, что мэрия Москвы оплачивает завтраки начальной школе!

  • Анонимно
    3.11.2017 11:47

    10 лет тому назад закончила школу, ни разу не платили за еду (семья не малоимущая)! хотя в школе кормили всех одинаково, но все было очень вкусно! Уважаемые депутаты, может займетесь вопросом бесплатного питания?

    • Анонимно
      3.11.2017 12:11

      Странно, закончил школу 25 лет назад, всегда платили. Вы откуда приехали-то?

      • Анонимно
        3.11.2017 12:41

        Из Нижнекамска!

        • Анонимно
          4.11.2017 17:18

          (: Вы из Нижнекамска приехали, а теперь туда из Казани в школы еду возят. Говорят, что дешевле и лучше, а по факту - заморожено и хранить надо много. Не во всех школах есть достаточно места, хранить раздельно разные продукты, как положено. Разные продукты хранятся в одном месте. Какой вкус может быть у блюд, которые везут за несколько сотен километров в замороженном состоянии?

  • Анонимно
    3.11.2017 11:53

    Цена обеда подорожает, а порция останется как прежде скорее всего так.

    • Анонимно
      3.11.2017 12:02

      Ну, конечно, лучше всего раньше времени пророчить что все плохо.

      • Анонимно
        3.11.2017 12:15

        если десятилетиями так было, с чего вдруг поменяется?

      • Анонимно
        3.11.2017 12:20

        Посмотрим как будет в реальности. Сейчас на контроле держат эту тему. И родители не в чатиках пусть мусолят недовольства, а отправляют жалобы как минимум в Народный контроль.

  • Анонимно
    3.11.2017 11:53

    Почему в начальной школе не дают супы детям? Ребенок любит и хочет суп в обед, а заставляют есть макароны или рис с рыбой. Почему детей заставляют есть в субботу, когда три урока?

    • Анонимно
      3.11.2017 12:04

      Не будут кормить, другие начнут истерить, что их детей голодом морят

    • Анонимно
      3.11.2017 12:05

      У нас в школе дают суп первоклашкам точно. Мой ребенок даже иногда хвалит ))). Но в основном лети ничего из предложенного не едят. Приходится давать с собой денег и после обед а бегут за пицей и другой выпечкой. Это ведь не нормально

      • Анонимно
        3.11.2017 12:24

        вот именно, что суп не заставишь кушать. Все дети вне дома хотят покушать что-то вредное: пицца, бургеры, чипсы. А это увы, в школе давать не будут!

      • Анонимно
        3.11.2017 12:35

        Почему не нормально? За то, что даете деньги на пиццу? Не бойтесь это не болезнь.

  • Анонимно
    3.11.2017 11:59

    а почему это у начальных классов цену повышают, а порцию не увеличивают? может надо было тогда не увеличивать цену!!??? и вообще мне не понятно, почему тут такие цены указаны... в нашем лицее двухразовый обед стоил 116р. Уже сказали, что 124 будет!!!! Куда жаловаться?

    • Анонимно
      3.11.2017 12:03

      Может потому что это лицей? А так в Казани самое дешевое школьное питание по сравнению с другими миллиониками.

      • Анонимно
        3.11.2017 14:35

        Гимназия 88 руб. Только есть проблема. На сайте пишут для отчета одно меню
        , а по факту дают другое. Не фруктов не овощей как красиво расписано на публичное обозрение. А в столовую можно зайти, только по согласованию с директором. Чего то там видимо они прячут ))

  • Анонимно
    3.11.2017 12:06

    странно все это слышать.В 70-х годах в школе мы с удовольствием организованно шли в столовую и ели макароны с котлетой.Были они очень вкусными и коржики...с чаем .Не знаю, воспоминаия о школе по столовой самые благопритяные

    • Анонимно
      3.11.2017 12:26

      Такие же воспоминания. Может не знали потому что, что такое пицца или картошка фри?

    • Анонимно
      3.11.2017 15:07

      Сейчас коржики и ватрушки не дают. Вообще никакой выпечки. Пишут на сайте одно меню, расписанное очень красиво, а в реальности через день дешевыми сосисками кормят

  • Анонимно
    3.11.2017 12:08

    Если инфляция 2% процента , тогда цена зачем увеличивается на 7%

    • Анонимно
      3.11.2017 14:37

      У начальной школы увеличение на 10%, было 80 стало 88. Да еще пишут, что размер порции будет увеличен только старшим классам. Чего тогда начальной школе то цены поднимать?

  • Анонимно
    3.11.2017 14:44

    Удивляюсь обязаловки в наше то демократическое время. Вроде свободы выбора и прав должно быть больше и гарантировано, чем раньше, при Советах, а получается с точностью наоборот. Да еще сейчас и в школах не готовят, привозят комплексные обеды, а их надо поивезти, разогреть, а гсм и коммуналка дорожает, да еще и отказаться нельзя. Демократия!

  • Анонимно
    3.11.2017 15:10

    Хорошо, что сделали дифференциацию по возрасту в школе, еще бы в садике также было. А то детки до трех лет физически не могут разжевать те полуфабрикаты, которые им готовят. Когда раньше в садике готовили сами, то младшему возрасту более дробленую пищу давали. И вполне верю, что могут привезти замороженное картофельное пюре, к сожалению на местах почти не готовят, все тендеры - что дешевле, то и привозят.