Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
3.11.2017

Сотрудник управления протокола Минниханова рассказал, на каких языках президент общается в зарубежных поездках

Сегодня заместитель начальника управления государственного протокола президента РТ Салават Яруллин на мастер-классе в рамках конференции «Внешние связи регионов РФ» рассказал о том, что при переговорах в зарубежных поездках в качестве рабочего используется только государственный язык РФ (при том что президент Татарстана Рустам Минниханов владеет и английским языком).

Салават Яруллин Фото: Ирина Ерохина

«Когда идут официальные переговоры, переводческую деятельность осуществляют профессиональные переводчики. Президент же при необходимости общается на английском языке. Если это официальные переговоры, особенно переговоры с главами иностранных государств, в таких случаях переводит либо сотрудник посольства, либо официальный переводчик» — объяснил спикер.

На татарском же общение происходит в случае схожести языков.

Фото: Ирина Ерохина

«Исходя из того, что турецкий и татарский похожи, бывают случаи, когда руководители могут в ходе проходки или встречи на ногах обменяться фразами на языке, который они понимают оба», — уточнил Яруллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.11.2017 16:10

Понятно, татарский не применяется даже президентом. Приоритет значит русский и английский. Мы Вас поняли, идем заданным курсом. Турция как оказалось в виду недавних событий, не такой и дружественный партнер. В принципе ситуация с Турцией нормализовалась, но мы наученные горьким опытом должны быть готовы получить от них очередную порцию негатива.

  • Анонимно
    3.11.2017 16:10

    Понятно, татарский не применяется даже президентом. Приоритет значит русский и английский. Мы Вас поняли, идем заданным курсом. Турция как оказалось в виду недавних событий, не такой и дружественный партнер. В принципе ситуация с Турцией нормализовалась, но мы наученные горьким опытом должны быть готовы получить от них очередную порцию негатива.

    • Анонимно
      3.11.2017 17:28

      вы думаете у нас много переводчиков в посольстве владеющих языками регионов????

    • Анонимно
      3.11.2017 18:52

      а с кем должен применяться татарский? с немцами ? речь идет о зарубежных поездках

    • Анонимно
      3.11.2017 21:07

      Он вполне может применяться в Казахстане, Узбекистане, Азербайджане

      • Анонимно
        4.11.2017 00:08

        +Туркменистане, Кыргызстане, во многих регионах РФ, регионах СУАР КНР, Молдовы, Румынии, Ирана, Афганистана, Ирака, Болгарии, Грузии... где есть тюркоязычные регионы.

  • Анонимно
    4.11.2017 11:40

    Иран и Афганистан???
    Это фарси и ни как не тюркский

    • Анонимно
      4.11.2017 19:53

      а узбеки,туркмены проживающие в АФГАНЕ???В Мазари-ШАРИФЕ к примеру узбеки живут.В Торагунди туркмены.Они к фарси относятся,уважаемый????

  • Анонимно
    4.11.2017 13:45

    Татарский язык для татар , это в первую очередь язык их веры, независимо какой они конфессии или даже атеисты, это Программа их жизни и существования и вечности, русская речь для татар , речь общения и технический, в том числе и для русскоязычных татар!

  • Анонимно
    4.11.2017 15:12

    Не пойдём на поводу у нехочух!

  • Анонимно
    4.11.2017 20:51

    "НЕ хочу учиться а хочу жениться"- жизненное кредо недорослей. У нас есть не только права, но и обязанности. Кто то наверное не хочет говорить на татарском- пожалуйста, но полноценная учёба должна быть, потому что татарский язык в Татарстане - государственный. А наша большая Родина , как и все государства, держится на взаимоуважении, толерантности. А где её нет война, хаос.
    Зуфар

  • Анонимно
    5.11.2017 08:27

    Много слов... Чем больше знаешь ЯЗЫКОВ - тем ты богаче и это богатство ни с чем несравнимо!

  • Анонимно
    5.11.2017 08:29

    Много слов... чем больше знаешь ЯЗЫКОВ - тем ты богаче и это ни с чем не сравнимо!

  • Анонимно
    5.11.2017 09:16

    Очень мало тех, кто по-настоящему хочет научить татарскому языку не только русских, но татар. Кто-то сам плохо знает язык, кто-то ленится, чтобы подумать, как донести язык до младшего поколения. Наверняка те, кто здесь говорит о нехочухах, сам говорит неграмотно, а уж читать ни на русском, ни на татарском не хочет