Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Что является главной проблемой российского МВД?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
4.11.2017

В Казани пройдет концерт «Мин татарча сөйләшәм!», приуроченный к 25-летию Конституции Татарстана

6 ноября в центре Казани пройдет концерт «Мин татарча сөйләшәм!» («Я говорю по-татарски!»), приуроченный к 25-летию Конституции Татарстана. Организатором концерта выступает всемирный форум татарской молодежи.

«Традиционно концерт „Мин татарча сөйләшәм!“ („Я говорю по-татарски!“) проходит 26 апреля — в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, в этот раз проведение было решено приурочить к другой знаменательной дате — Дню Конституции Республики Татарстан», — сообщили организаторы.

Конституция Татарстана была принята 25 лет назад, 6 ноября 1992 года.

«Четверть века — это целая эпоха, во время которой выросло новое поколение татарстанцев. Сегодня Конституция Татарстана — важный элемент государственности республики, фундамент ее благополучия, межэтнического согласия и стабильности. Как показало время, татарстанская модель оказалась одной из самых успешных в России. В этом заслуга всего многонационального народа Татарстана. Татарская молодежь осознает, что она тоже несет ответственность за судьбу республики, что в числе ее приоритетных задач — защищать наши национальные и духовные устои», — говорится в анонсе концерта.

Концерт состоится на Кремлевской набережной, начало в 15:00.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Буре
4.11.2017 17:34

Я не говорю по-татарски, но я за то, чтобы по-татарски говорили те, кто желает говорить по-татарски

  • Буре
    4.11.2017 17:34

    Я не говорю по-татарски, но я за то, чтобы по-татарски говорили те, кто желает говорить по-татарски

  • Анонимно
    4.11.2017 17:36

    В день конституции уместно была бы акция У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ПРАВО НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ,а не только у удаЩливых и жуликов!

  • Анонимно
    4.11.2017 18:41

    Какие татары молодцы, что вольно-невольно вынуждают и
    остальных граждан РФ вспомнить о дне КОНСТИТУЦИИ!
    Фома Н

  • Анонимно
    4.11.2017 18:45

    Я с Вами полностью согласен. Уже студентов выгоняют на улицы.стараяя гвардия опять начала свои игры. Прихватизированные "лакомые кусочки" неужели еще остались?

  • Анонимно
    4.11.2017 18:48

    А я думал, что у нас одна конституция, и одни законы.
    А на деле, для кого то одни законы, для простого люда другие. А кому то закон не закон!

  • Анонимно
    4.11.2017 18:55

    Опять этнократы начали разделять людей по национальному признаку!

  • Анонимно
    4.11.2017 19:06

    Одними только акциями татарский не сохранить.

    • Анонимно
      4.11.2017 19:25

      Возможен даже обратный эффект. А может этого и добиваются организаторы этих акций?

  • Анонимно
    4.11.2017 20:12

    Противники изучения татарского языка.! Вы думаете если отменят обязательное изучение татарского языка ваши дети будут усерднее заниматься другими предметами? Давайте оценим результаты через 4-5 лет.

    • Анонимно
      4.11.2017 22:21

      Давайте. Ставлю 10 тысяч долларов. Когда идем в банк составлять контракт на спор?

    • Анонимно
      5.11.2017 08:45

      Мы не противники изучения татарского языка! Изучайте на здоровье, никто же не запрещает, как Вы понять то не хотите) ИЗУЧАЙТЕ, разговаривайте, пишите танцуйте ну что угодно на татарском... но как нибудь сами.

  • Анонимно
    4.11.2017 20:18

    На набережной будет!

  • Анонимно
    4.11.2017 23:22

    Вопрос языка политизировали. Перед выборами. Показать что власть в Татарстане самостоятельна.

  • Анонимно
    4.11.2017 23:28

    Такое ощущение, что у всех этих петиций, флешмобов, акций и пр. есть один дирижер.
    И этот дирижер никак не может остановиться, подключает разные каналы, новые инструменты, концерты. Ну честное слово, надоело уже одно и то же. Насильно не заставишь, как не старайся.

    • Анонимно
      6.11.2017 08:24

      Прокуратура Татарстана изучила «Методические рекомендации с примерными вариантами учебных планов для образовательных организаций РТ, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования». Они были подготовлены и распространены Министерством образования и науки РТ 3 ноября. Суть рекомендаций в том, что любой из вариантов учебного плана, предложенный школам на выбор, предусматривает обязательное изучение татарского языка в качестве государственного языка республики.

      В ходе юридического анализа документа выявлено его несоответствие федеральному законодательству. Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики на момент издания рекомендаций не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам, определенным уполномоченным органом – Министерством образования и науки России.

      Издавая указанные рекомендации, региональное министерство вышло за пределы установленной компетенции, войдя в сферу федерального правового регулирования и нарушив принцип автономности муниципальных образовательных организаций. Подобные действия министерства носят неоднократный характер, сообщает Прокуратура РТ.

      Прокуратура республики подготовила в адрес Премьер-министра РТ А.В. Песошина представление с требованием о незамедлительном отзыве методических рекомендаций и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших выявленные нарушения законодательства.

      Проводится проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц регионального министерства. В дальнейшем собранные материалы будут направлены в уполномоченные следственные органы для принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства.

      Прокуратура РТ разъясняет, что применение на местах незаконных методических рекомендаций не освобождает от ответственности за нарушение законодательства в сфере образования. Неправомерное вмешательство в деятельность образовательных организаций и воспрепятствование деятельности органов прокуратуры является категорически недопустимым, каждому подобному факту будет дана принципиальная правовая оценка.

  • Анонимно
    5.11.2017 00:29

    уже очень надоело. Просто реально "достало". Других проблем, более значимых, нет?

  • Анонимно
    5.11.2017 00:36

    На мой взгляд, более уместно было бы мероприятие, направленное на единение народов Республики. Можно подумать, что кто-то запрещает говорить по татарски. А уж сколько средств выделяется на развитие не только языка татарского , но и множество других направлений, связанных с татарами. Грех обижаться.

  • Анонимно
    5.11.2017 01:19

    Когда я училась в школе татарский преподавался только для татар и факультативно. Я татарка, мне занятия татарскому не помешали
    моим успехам в школе. Всегда удивлялась тому, что русские дети значительно хуже учились и знания русского языка и литературы намного ниже.Что касается преподавания русским детям татарского языка-считаю бесполезной тратой бюджетных денег. А бюджет пополняется и за счет моих налогов.

    • Анонимно
      5.11.2017 11:51

      Уверю вас, что у меня в классе русские учились не хуже, а некоторые и намного лучше татар по русскому языку и литературе. Хотя меня это не удивляло никогда. А по поводу татарского языка - тут с вами полностью солидарна. Бесполезная трата денег бюджета.

  • Gulfiya Cabirovna
    5.11.2017 11:23

    Интересно Калинкин, Песошин, Фишман, Нагуманов, Куляжев как часто используют татарский язык?

  • Анонимно
    5.11.2017 12:34

    Лучше бы день народного единства провели, чувствуется что уже недалеко то время когда власти республики заявки в открытую об оппозиции федеральному центру

  • Анонимно
    5.11.2017 17:12

    Очень похоже, на западную украину. Там так же начиналось в 1991г. Вот вам и пятая колонна перед выборами презилента .