Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Должен ли «Ак Барс» возобновить контракт с Данисом Зариповым?
10%Считаю, после всех этих скандалов не стоит
17%Сначала нужно оценить, в какой он форме
71%Однозначно да – это даже не обсуждается
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
6.11.2017

Президент РТ поздравил жителей республики с 25-летием со дня принятия Конституции Татарстана

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил сегодня татарстанцев с 25-летием со дня принятия Конституции республики.

«Уважаемые татарстанцы! От имени Государственного Совета, правительства Татарстана и от себя лично сердечно поздравляю вас с 25-летием со дня принятия Конституции нашей республики.

Основной Закон Татарстана отразил всю глубину происходивших в то время в стране социально-экономических и политических изменений, стал документом, играющим определяющую роль в развитии правовой системы региона. Опираясь на Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Татарстан, были выстроены конструктивные отношения с федеральным центром. Сегодня Татарстан занимает ведущие позиции в Российской Федерации в экономике, социальной сфере и в духовно-культурном развитии. Наш опыт востребован как на федеральном, так и на региональном уровнях", — цитирует пресс-служба казанского Кремля текст поздравления.

По словам президента, значение Конституции в укреплении общественно-политической стабильности в республике велико.

«Эффективное взаимодействие всех ветвей и уровней власти, гарантии свободного волеизъявления людей, равенство всех участников общественного развития — эти и другие конституционные положения выступают реалиями нашей жизни.

Более 60 региональных отделений общероссийских политических партий, порядка 2 тысяч религиозных и тысячи профсоюзных организаций, свыше 350 национально- культурных автономий и обществ наряду с другими общественными объединениями вносят свой вклад в развитие гражданского общества.

Осознание необходимости постоянного совершенствования механизмов общественного согласия является важнейшим историческим уроком из революционных событий столетней давности. Объединение всех здоровых сил общества — неотъемлемый фактор противодействия различным деструктивным и радикальным проявлениям, которые нарастают в современном мире", — говорится в сообщении.

День Конституции, по словам президента, отражает зримые достижения по пути строительства правового социального государства, в котором обеспечены достойный уровень жизни, права и свободы человека и гражданина.

«Желаю всем нам уверенности, сплоченности и оптимизма, мира, добра и благополучия. С праздником! С Днем Конституции Татарстана!» — говорится в поздравлении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.11.2017 10:12

конгресс татар -это вообще про кого?
одни и те же подставные "клоуны" от имени этноса будоражат инфопространство за счёт бюджета региона..
пусть собираются тогда на свои кровнозаработанные..достали уже.
придумайте что то новое..
!!

  • Анонимно
    6.11.2017 08:59

    Спасибо ! Ура !!!

    • Анонимно
      6.11.2017 11:12

      Татарстан Ж,омхурияте Конституциясе белэн! Татарстанга дан!

  • Анонимно
    6.11.2017 09:10

    С Праздником с днем Конституций Республики Татарстан. Таталар без бергэ!

  • Анонимно
    6.11.2017 09:22

    Спасибо.
    Русский татарстанец.

  • Азат Д
    6.11.2017 09:38


    Вспомнили, что есть Конституция РТ

    РАЗДЕЛ I. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
    Статья 1
    1. Республика Татарстан – демократическое правовое государство, ....

  • Языковой конфликт в Татарстане выходит на самый напряжённый период. С одной стороны, резко будет собран конгресс татар, который будет использован как международная трибуна ( если его поддержат российские и мировые СМИ, хотя есть вероятность информационной изоляции). С другой стороны, Генеральная Прокуратура Татарстана потребовало отозвать из школ методические рекомендации, которые устанавливают обязательное изучение татарского языка. Надзорный орган потребовал от премьер-министра Татарстана Алексея Песошина привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников регионального министерства образования и науки. Вот контуры и пункты, которые, на мой взгляд , актуальны:
    1. У Москвы по поводу языкового конфликта в Татарстане свои цели, но при этом, цели татар-отказников от татарского языка к Москве никакого отношения не имеют. Поэтому главная сейчас задача не диалог с Москвой, а диалог с татарами-отказниками от родного языка. Нужно исследовать объективно мотивы их выбора и сделать все, чтобы были созданы условия для сохранения и развития татарского языка. Не стоит нагнетать напряжения с Москвой, а также напряжение между русскими и татарами, тем более тогда, когда его нет, а есть активизация отдельных, прагматичных социальных групп Татарстана, пытающихся обращаться от имени всех татар.
    2. По поводу Конгресса Татар. Согласен, что его созыв нужен. Но только при условии, что этому собранию, удастся объективно выделить из проблемы языка ту, которая не связана со скрытыми инвестициями некоторых структур в разжигание этого межнационального пожара и искусственного раздувания языкового конфликта. Но возможно ли это?
    Будет ли это собрание иметь отношение к татарскому народу? Или между этим собранием и татарами уже зияет пропасть?
    3. В целом, сейчас существует два важных вопроса:
    а) Насколько действительно актуальна та проблема татарского языка для татар, которая сейчас появилась?
    б) Если это актуально, то необходим референдум.

    4. В условиях СССР Татарстан не имел таких условий для развития татарского языка, какие имеют место сейчас. И в этих условиях возникла могучая татарская культура, которой никогда в истории не было. И этих условий пока основательно никто не менял и , судя по всему, не желает менять! И вообще , речь не идёт о выживании языка. Не стоит подменять проблему. Не стоит хитрить. Но если это та самая хитрость, которая делает татар хитрыми, то это опасно!

    • Анонимно
      6.11.2017 10:12

      конгресс татар -это вообще про кого?
      одни и те же подставные "клоуны" от имени этноса будоражат инфопространство за счёт бюджета региона..
      пусть собираются тогда на свои кровнозаработанные..достали уже.
      придумайте что то новое..
      !!

      • Анонимно
        6.11.2017 10:54

        Ты сам клоун. Конгресс татар это лучшие сыны и дочери татарского народа.

        • Анонимно
          6.11.2017 11:10

          Если это лучшие,то остальные какие?Кто их вообще выбирал?Меня и моих товарищей никто не спрашивал!

        • Анонимно
          6.11.2017 13:27

          большая часть которых не проживает на территории Татарстана, а половина так вообще живёт за границей.
          Заканчивайте фразу, чтоб она имела законченный смысл.

  • Анонимно
    6.11.2017 10:43

    С Днём Конституции РТ!

    Согласно ч.1 ст.8 Конституции Республики Татарстан государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.

    В силу ч.2 ст.68 Конституции Российской Федерации республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

    В силу ч.3 ст.14 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики Российской Федерации, может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в соответствии с законодательством республик Российской Федерации.

  • Анонимно
    6.11.2017 10:58

    Внимательно почитал сегодня конституцию РТ. Очень сомнительного качества документ . Много пафоса и несоответствий . В ней написано много пунктов о договоре с федеральным центром . С августа 2017 договор не продлён . Есть пункты о прокуратуре РТ и судах РТ - таких нет в жизни , а есть прокуратура РФ по РТ и суды Федерального подчинения . Написано что президент не может совмещать должность - а у нас Минниханову входит в Советы директоров кучи организаций( Татнефть,Связьинвестнефтехим ,и др. ) . Почему-то за счёт бюджета РТ должны поддерживайся все татары по всему миру . Так же идёт речь о гражданстве РТ . Если честно то документ не соответствует не времени не желаниям многонационального населения РТ .

    • Анонимно
      6.11.2017 11:34

      В РФ должна быть одна Конституция!Хватит,наигрались в суверенитеты!Пора предотвратить начало развала России!

      • Анонимно
        6.11.2017 18:33

        С какой стати? У нас не унитарное государство, а Федерация! И наличие Конституции Республики не зависит от отсутствия у неё суверенитета.

      • Анонимно
        7.11.2017 13:39

        "предотвратить начало развала России!". Т.е. РАЗВАЛ еще не начался, а Вы уже собрались его предотвращать? Сдается мне, вся эта шумиха вокруг республики связана с тем, что у Центра резко уменьшилась ресурсная база и нужна дополнительная его подпитка за счет регионов. Оно и понятно. Олимпиада за 1-1,5 триллиона рублей, ЧМ по футболу за 1,3 триллиона рублей, мосты в Крым и о. Русский, операция в Сирии и т.д. - тут хочешь не хочешь поиздержишься. А кушать, знаете ли, хочется всегда.

  • Анонимно
    6.11.2017 11:10

    Спасибо конечно за дополнительный выходной.
    А если серьезно, пора в РФ отменить местячковые конституции - платформы для сепаратизма. Они, как лакмусовая бумага, выявили огромные проблемы. В татарстане, это вопрос о принудительном обучении не татар татарскому языку.
    Именно на основании прописанных в этом " документе" витиеватых формулировок и будоражат население Фандасы и Моисеи, устами Фаттахова.

    • Азат Д
      6.11.2017 11:44


      Отменяйте, местные Конституции, в многонациональной стране. раз не можете выстроить федеративные отношения, как в процветающих странах США, Германия . Посмотрим что будет. Но напомню, похоже вы историю плохо знаете - все империи разваливались.

      • Анонимно
        6.11.2017 13:04

        А что тут смотреть. Империя Российская развалилась после разделения страны по национальному принципу большевиками. Это же деление способствовало развалу и СССР.
        А конституции регионов в теперешнем их виде нужно упразднить и привести в соответствие с конституцией России, чтобы никто не мог себе позволить трактовать её текст по своему усмотрению.
        И я не думаю, что конституции регионов Германии чем то принципиально отличаются от её основного закона.
        И хотел бы я посмотреть, когда мигранты , например, обязали бы немцев учить например арабский язык в обязательном порядке.

        • Азат Д
          6.11.2017 16:56


          Так Россия присоединила к себе национальные территории. Центральную Россию, Золотое кольцо, не кто не делил по национальному принципу.

          • Анонимно
            6.11.2017 19:07

            Тут ты Азат видимо торопился, смешал всё в кучу.Да ,Россия присоединяла некоторые народы к себе и не всегда это были захватнические присоединения.
            Основная мысль в том, что распад государства часто сопровождается разделом на национальные образования.

        • Азат Д
          6.11.2017 16:57


          "и привести в соответствие с конституцией России" - а в чем противоречие? в каких статьях?

          • Анонимно
            6.11.2017 18:45

            Например ст.14. На каком основании не татары( да и татары ) должны финансировать диаспоры за пределами России? Почему это не должно идти от сердца радетелей, в частном порядке?
            Что, тут, на месте, все проблемы решены?
            Будет время, Азат, прочитай текст внимательно. Найдешь много правильных слов, которые извращены, например ст.34 п.2.
            А раз так, раз конституция лишь ширма для осуществления узконаправленных интересов, сам собой напрашивается вопрос о необходимости её как таковой.

            • Азат Д
              6.11.2017 19:27


              Каким образом финансируются татарские диаспоры за рубежом? Сколько, чего, куда?

              А проведение русских сезонов в Париже? А Якунин глава РЖД возил благодатный огонь?
              "Концепция государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом"
              http://kremlin.ru/acts/news/50644
              "Путин утвердил концепцию "Русская школа за рубежом""
              https://www.vesti.ru/doc.html?id=2683867



              • Анонимно
                6.11.2017 20:35

                "Каким образом финансируются татарские диаспоры за рубежом? Сколько, чего, куда?" Правильные вопросы. Тебе на них думаю с радостью ответят местные руководители.
                "проведение русских сезонов в Париже?" - РЖД это не совсем Россия. Если уж на то пошло, есть ТАИФ, помогай, не хочу!
                "Концепция государственной поддержки и продвижения русского языка ..." - и опять Азат мимо! Тут ключевое слово ГОСУДАРСТВЕННОЙ!
                Ну да ладно. С праздником тебя!) Читай заглавие статьи)

                • Азат Д
                  6.11.2017 21:40


                  "Правильные вопросы. Тебе на них думаю с радостью ответят местные руководители." - так ты поднял этот вопрос, значишь знаешь. А может не финансируют. Это в стиле , дока что не верблюд.

                  "РЖД это не совсем Россия. Если уж на то пошло, есть ТАИФ, помогай, не хочу!" - Хорошо что не отрицаешь РЖД в этом деле. РЖД госкомпания, ТАИФ частная.

                  "и опять Азат мимо! Тут ключевое слово ГОСУДАРСТВЕННОЙ" - Шо?

                  И тебя с праздником, днём Конституции РТ.


            • Азат Д
              6.11.2017 20:40


              "Например ст.14. На каком основании не татары( да и татары ) должны финансировать диаспоры за пределами России"
              И всё, больше нет вопросов?

        • Азат Д
          6.11.2017 17:00


          "И я не думаю, что конституции регионов Германии чем то принципиально отличаются от её основного закона.
          И хотел бы я посмотреть, когда мигранты , например, обязали бы немцев учить например арабский язык в обязательном порядке." - Вы хоть читали о чём пишете? Причём здесь мигранты, И Россия с Татарстаном? Вы хотите сказать, что татары в Татарстане и России в качестве миргантов?
          Изъясняйтесь пожалуйста конкретнее и яснее.



          • Анонимно
            6.11.2017 18:55

            Про мигрантов: Реплика была про конституцию частей Германии. Какой бы национальный состав не преобладал на данной земле, государственный язык ОДИН для всех. При этом в Германии есть и мечети и синагоги, где все желающие могут легко самоидентифицироваться.
            Татары - не мигранты в России, не передергивайте и не приписывайте мне то, чего я не говорил!

            • Азат Д
              6.11.2017 19:19


              А какие ещё есть языки кроме немецкого коренных жителей Германии? Как например в России по мимо русского, есть в регионах чувашский, удмуртский, чеченский и т.д.


              • Анонимно
                6.11.2017 20:18

                "...выстроить федеративные отношения, как в процветающих странах США, Германия..." - твой пример про Германию, ты и отвечай, какие языки в германии , какой там федерализм, его отличия о российского.

            • Азат Д
              6.11.2017 19:28


              Причём здесь вообще мигранты? В России тоже полно мигрантов с Средней Азии, и что?

        • Анонимно
          7.11.2017 13:43

          Империя Российская развалилась до того, как большевики разделили ее по национальному принципу. А СССР, кстати, развалился, потому что Центр все деньги забирал себе и затем уже распределял их из Москвы. А везде и всюду постепенно насаждался русский язык, который должен был стать фундаментом для слияния ВСЕХ народов СССР в один большой СОВЕТСКИЙ народ. Вам это, случаем, ничего сейчас не напоминает?

    • Анонимно
      6.11.2017 18:14

      Дополнительный выходной сегодня не по поводу Конституции РТ, если что... Знать нужно праздники своей любимой Федерации.

      • Анонимно
        7.11.2017 14:48

        Для меня все новомодные праздники - выходные, кроме 9 мая и Нового года.
        А вы их досконально изучайте и дай бог здоровья вам их отмечать.

  • Анонимно
    6.11.2017 11:32

    А народ и не знает что за праздник сегодня, в магазине даже пожилые спрашивают друг у друга. что за праздник . Зато все знают что 7 ноября был праздник.

    • Азат Д
      6.11.2017 11:46


      Что за праздник 7 ноября?
      День вооруженного захвата власти большевиками знаю - после чего началась гражданская война и миллионы жертв, типа в Назинской трагедии, - а что за праздник не знаю.




      • Анонимно
        6.11.2017 15:28

        Такой был классный праздник в моем детстве!!!! Лепили пельмени, делали салаты. Но сначала на демонстрацию)))) холодно, весело!!!! А потом домой))) или в гости. Было классно. Наверно потому что были молоды и простодушны.

  • Анонимно
    6.11.2017 11:48

    Горшок лепят из глины,
    Но именно пустота в нём, суть горшка.
    Дом строят из стен с окнами и дверями,
    Но именно пустота в нём составляет суть дома.
    Общий принцип:
    Материальное - полезно,
    Нематериальное - суть бытия...(Лао Цзы)

  • Анонимно
    6.11.2017 12:37

    Общеизвестно, что в администрации президента РФ есть подразделение, которое готовит поздравления от имени президента РФ по случаю различных юбилеев и прочих дат...
    Ждём-с...

  • Анонимно
    6.11.2017 13:27

    Вообще-то сегодня, 6 ноября, по всей России выходной - как обычно, перенос выходного, когда праздничный день попадает на выходной. При чём здесь конституция РТ?

  • Анонимно
    6.11.2017 13:35

    всех с юбилеем Конституции Татарстана! прошло всего четверть века...можно сказать, что РТ всего лишь стала взрослой...а ведь есть ещё один юбилей 100-тие со дня Великой Октябрьской социалистической революции и стало быть татарской автономии...а если копнуть глубже...то нашей государственности много больше, чем эти две даты...кстати, при ТАССР тоже была Конституция и отбирали 98% "налогов"...сравните тогда и сейчас и поймете большой шаг в достижении...

  • Анонимно
    6.11.2017 13:54

    На мой взгляд эта конституция нонсенсов.Во первых Татарстан республика а не государство.А демократией здесь впрочем как и в других регионах образно говоря не пахнет.

    • Анонимно
      7.11.2017 14:18

      Согласно Конституции РФ национальные республики признаются ГОСУДАРСТВАМИ. А демократия здесь такая же, как по РФ. Как говорится, с кем поведешься....

  • Низами
    6.11.2017 14:08

    Вы, сначала, научите своих чиновников соблюдать Конституцию РФ.
    Татарстан, в первую очередь, один из регионов РФ.

    • Анонимно
      6.11.2017 18:20

      Во-первых, уважаемый, Татарстан - Республика. А уже во-вторых - субъект Федерации.

  • Анонимно
    6.11.2017 18:08

    Конституцию РТ они для себя на писали а не в интересах простого народа. Отжали в своих интересах все природ.богатства,заводы,фабрики.

  • Анонимно
    6.11.2017 19:20

    Сколько не ждал в течении дня так и не увидел поздравлений от президента РФ, Госдумы РФ, Сов.Федерации, с юбилеем конституции РТ. Как не крути, но это определяет значимость данной конституции для нашей страны.