Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
44%Уже забываю, как деньги выглядят, – плачу по карте или через телефон
16%В основном по старинке – к новым технологиям не привык
39%И так и так – в равной степени
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.11.2017

Путин о революции 1917 года: «Даже самая острая полемика должна основываться на фактах»

Полемика об Октябрьской революции 1917 года должна основываться прежде всего на фактах. Об этом говорится в приветствии президента РФ Владимира Путина участникам международного форума «Октябрь 1917-го — прорыв к социализму», который сегодня проходит в Москве. Текст опубликован на сайте КПРФ.

«Даже самая острая полемика должна основываться на фактах и документах, на объективном и уважительном отношении к прошлому. Рассчитываю, что ваши встречи, собравшие представителей многих государств, станут вкладом именно в такую конструктивную дискуссию», — подчеркнул Путин.

По словам президента, драматические события 1917 года — это сложная часть нашей истории, которая оказала огромное влияние на развитие России и всего мира, во многом определив политическую, экономическую и социальную картину ХХ века. Поэтому в оценках этой страницы истории нужна взвешенная позиция.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

СССР просуществовал полных 68 лет, математик Вы наш...
А если бы не "совок", то Вы бы сейчас жили в другой стране, разговаривали на другом языке... а скорее всего и не жили бы.

  • Анонимно
    6.11.2017 15:12

    А факт тут такой. 69 лет (с 1922 по 1991) был Советский Союз. А потом его не стало. Совок рухнул к великой радости всего тогдашнего населения. Страна вернулась к капитализму. Вывод - 69 лет и миллионы жизней "коту под хвост". Это ФАКТ и спорить тут, если честно, не о чем.

    P.S. Вот только не надо про Гагарина, Днепрогес и пр. - другие страны и в космос полетели и уровень жизни всем обеспечили и как то без социализма обошлись...

    • СССР просуществовал полных 68 лет, математик Вы наш...
      А если бы не "совок", то Вы бы сейчас жили в другой стране, разговаривали на другом языке... а скорее всего и не жили бы.

      • Анонимно
        6.11.2017 16:12

        Страна бы была лучше (и больше), разговаривали бы все по-русски, ну может "селфи" называли бы "себяшками", не более, ну и народу было бы сильно больше. Очень сильно больше, по крайней мере больше, чем в США точно. По понятным причинам не могу этого утверждать, но скорее всего было бы именно так. :)

        • Анонимно
          6.11.2017 16:56

          То, что больше - огромное заблуждение, основанное на незнании. "Парад суверенитетов" прошел весной-летом 1917 года, а в буржуазной парадигме такое государство устоять не могло, и рассыпалось бы на национальные карлики.
          Интернационалист Ленин смог собрать страну обратно, а национально-буржуазные элиты разодрали бы на клочки, к радости зарубежных "партнеров"

          • Анонимно
            6.11.2017 18:46

            //Парад суверенитетов" прошел весной-летом 1917 года//

            Кто отделился "весной-летом 1917г.?

    • 15.12. Да никуда Россия не вернулась. Разве только в "развитой" феодализм, если иметь ввиду социально-общественное обустройство. "Кто был никем, тот и остался никем".
      Если экономическое обустройство рассмотреть - самый настоящий колониализм с вплетением криминальной компоненты мафиозной структурой.

  • Анонимно
    6.11.2017 15:17

    Октябрьский переворот который большевики в свое время так и называли а потом переименовав его в Великую Октябрьскую Социалистическую революцию это очень сложное явление.На мой взгляд ее истоки происходят из Великой Французской революции а в самой России с восстания декабристов в 1825 г.Помните как писал классик мол декабристы разбудили Герцена и .т.д.И это на мой взгляд не пустые слова.Готовилась эта революция задолго до 1917 года и приближали ее разные политические силы и организации на протяжении почти 100 лет.На мой вгляд предтечей этой революции было восстание декабристов а кульминацией октябрь 1917 года.Мне очень приятно что наше капиталистическое государство и часть наших кинематографистов смогли создать на мой взгляд очень достойные несколько фильмов о механизме революции основанные на некоторой части исторических фактов и о главных действующих лицах той революции которые начались на главных ТВ каналах страны.

    • В Вашей голове каша.
      Идите и перечитайте "Манифест коммунистической партии" К.Маркса. Там всё разложено по полочкам.
      И да. Кино на "главных ТВ каналах" страны - г@вно полное.
      Делать белогвардейские буржуазные фейки, лепить фальшивки на государственные, то есть наши с вами, деньги - лицемерно и цинично.
      Г-на Мединского гнать в шею из министерского кресла !

      • Анонимно
        6.11.2017 16:23

        Ентот манифест я учил в институте на кафедре марксизма-ленинизма (вуз, замечу, был технический). Там много всякой мути, но, что поразительно, никто от капитализма к коммунизму так и не пришел. Обратный процесс (с полпути до коммунизма :)), наблюдался в 90-е повсеместно. Так что я, если честно, постеснялся бы этим манифестом тут размахивать. Облажались г-да немцы. По полной программе облажались. :) Против фактов не попрешь.

        • Анонимно
          6.11.2017 18:02

          Алексей Семин тоже начинал учиться на кафедре марксизма - ленинизма. Благодаря видимо не только образованию но и жаждой к наживе на волне прихватизации быстро стал олигархом. Учителя Татарстана на себе почувствовали, последствия этой жажды наживы.
          . Обанкроченный им завод "Серп и молот" за свое убийство отомстил жизнями погибших в "Адмирале"...

      • Анонимно
        6.11.2017 17:39

        – Папа, кто такой Маркс?
        – Маркс – это экономист.
        – Как наша тетя Роза?
        – Нет, наша тетя Роза – старший экономист.

      • Анонимно
        6.11.2017 18:53

        Дмитрий, если вы про "Матильду", то я с вами полностью согласен.

  • Анонимно
    6.11.2017 15:23

    Что бы определить позицию, надо ответить для себя на простой вопрос. Как вы считаете, что было бы для России лучше:
    1. Оставить монархию и ничего не менять.
    2. Ограничиться февральской революцией.
    3. Самое лучшее, это октябрьская революция и есть.
    Всё остальное бла-бла-бла.

  • Анонимно
    6.11.2017 15:28

    Как показал мировой опыт - социализм, это химера. Вредная химера. Пока, на современном этапе развития технологий, лучшая система - капитализм. В будущем, очевидно, что то поменяется. Думаю, это будет связано с развитием технологий. К примеру уже сейчас некоторые страны задумываются о введении безусловного базового дохода. Лет через 100 он будет у всех и на него можно будет нормально жить. Чем не социализм?

    • Низами
      6.11.2017 16:52

      лучшая система - капитализм///

      Уважаемый "аноним"!
      Почитайте (хотя бы для общего развития) статью португальского экономиста Гильерме Алвеша Коэлью "Двенадцать мифов о капитализме" и книги (бывшего ярого антисталиниста, как он сам о себе говорил) А. А. Зиновьева.
      Возможно, если у вас в голове еще что-то осталось вместо "каши", что-то поймете...

      • Анонимно
        6.11.2017 17:18

        Я не могу себе позволить читать статьи всех экономистов, хотя бы и португальских - я, в этот выходной вечер, работаю, что бы у моих детей было что намазывать на хлеб. А экономистов читать я ваших не буду все равно. Я просто видел и вижу, что страны с этим вашим социализмом живут сильно хуже, чем капиталистические. Вот и всё. Больше мне ничего не надо. Честно.

        • Низами
          6.11.2017 19:14

          я, в этот выходной вечер, работаю, что бы у моих детей было что намазывать на хлеб.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/362998

          А что так? Вы же в "лучшей системе" живете...

          • Анонимно
            6.11.2017 20:18

            Да, в лучшей, потому, что я знаю, что если я буду работать у меня будет машина, квартира (дом в моем случае), дача и т.д. Я буду водить детей в коммерческий садик, где отличные воспитатели (они работают с 7 до 19 в любом случае, даже если все дети ушли домой). И т.д. Я знаю, за что я работаю!
            В вашем любимом Советском Союзе мой отец, профессор, стоял в очереди на автомобиль и купил его только после перестройки, сам, а наш сосед, приемщик стеклотары в ларьке, менял машину раз в пару лет. Наверное, это было справедливое общество...
            P.S. Кстати, я работаю по найму, в частной фирме. Собственник, капиталист по вашему, зависит от меня больше, чем я от него - я легко могу сменить место работы, а ему надо будет сииииильно постараться, что бы найти спеца моего уровня.
            Вот как то так. Всем гомосоветикусам, мой капиталистический привет!

        • Анонимно
          6.11.2017 19:31

          Но у нас капиталисты жаднее. Наверное от туманов и морозов. Ждем потепления и всё наладится.

          • Анонимно
            6.11.2017 20:21

            Обычные у нас капиталисты. Не жаднее других. Я бы даже сказал, не такие "зубастые", как на Западе. Просто у нас работать разучились. Реально разучились, развратил всех советский союз. Это как на Кубе сейчас - люди делают вид что работают, государство делает вид что платит зарплату.

        • Низами
          6.11.2017 19:33

          "Пример от моего друга, архитектора; он не был ни марксистом, ни революционером, ни социалистом, но сказал однажды с удивлением и ужасом: «Работаешь ты в фирме, и когда она подсчитывает убытки, понесенные к концу месяца, делает это так: столько-то мешков цемента, столько-то мешков извести, столько-то кирпичей, cтолько-то рельсов, столько-то погибших рабочих, столько-то проводов. И ставят в колонку материальных потерь смерть рабочего, каменщика, который упал с лестницы». Он, не будучи ни марксистом, ни революционером, сказал: «Я в ужасе от того, что они числят людей наряду с вещами».
          Капитализм так работает. При капитализме мы все — заменяемый, одноразовый материал, хотя пропаганда твердит: «Компания работает ради вашего благополучия». Нет, она не работает, а эксплуатирует чужой труд с целью получения прибыли, и мы, люди, суть вещи для капиталистов. Нас использовали в качестве вещей всю жизнь, нас всю жизнь унижали. И дело не в том, что есть «плохие» капиталисты. Сама система функционирует таким образом".

          Нестор Коан

  • ПанАлекс
    6.11.2017 15:55

    Что то какое то ощущение что ВВП то ли подменили то ли правит "двойник" - то он толпы губеров и высокопоставлов снимает, то вспомнил про конституцию и то что главное, что объединяет государство - русский язык. То вдруг вместо обличения преступников Ленина и Сталина с признанием настоящими фальшивых документов про Катынь, вдруг обращается к объективной и конструктивной дискуссии..

    • Мюллер)))
      6.11.2017 16:08

      У меня тоже такое же стойкое впечатление!
      Причем визуально тоже-особенно после того как видел его поздравление работников с/х ок месяца назад.

    • Анонимно
      6.11.2017 18:07

      Вы вчера с Марса что ли прилетели? Погуглите про двойников, мне лично давно очевидно.

      • Анонимно
        6.11.2017 19:43

        Люди прилетели с Марса в Африку. Это факт, правда пока недоказанный. Но загар марсианский у африканцев разве не факт.
        Не марсианин, извините, что встрял.

      • Анонимно
        6.11.2017 20:04

        Требуется президент страны на полную занятость. Зарплата сдельная, дружный коллектив. График работы работы 2 через 2 )

  • Анонимно
    6.11.2017 16:02

    Социализм- наилучшее, что человек придумал для большинства населения, а не для оллиархического меньшинства. И до этого большинство еще дорастет, но нужно время. Вперед к нашему будущему!

    • Анонимно
      6.11.2017 16:27

      Если социализм лучшее - чего же мы так хреново жили? И где Советский Союз? Забыл, сколько по талонам было положено колбасы в месяц на человека году эдак в 1980-м ? А масла?

      • Анонимно
        6.11.2017 18:23

        Это по дешевой цене в магазинах было по талонам. А на рынке было все, но цена в 1.5- 2 раза дороже. Но все стремились покупать по дешевле.

    • Анонимно
      6.11.2017 16:33

      Мы там были, не понравилось. Пошли обратно. Но, похоже, опять куда-то заблудили :) В результате кто то хочет вернуться в социализм, кого то манят огни неоновой рекламы впереди, кому то вообще пофиг. День народного единства - наш праздник :)

      • Анонимно
        6.11.2017 17:01

        Наш Праздник Великая Октябрьская социалистическая революция!

      • Анонимно
        6.11.2017 19:12

        Немало было сусаниных в истории России. Это факт. Это наш особый путь. И это факт.
        Россияне! В единстве наша сила. Тоже факт.

  • Анонимно
    6.11.2017 16:34

    интересно, что К.Маркс так и на переселился к Ленину и его команде...и предпочел оставаться теоретиком до конца своих дней в капиталистической Германии!...Ленин и Сталин спасали эту империю от исторического полномасштабного краха, экономического и социального небытия...и что теперь? имперское прошлое этой страны боготворят власти и их почитатели, вроде Поклонской.


    • Про переселился к "Ленину и его команде" - это Вы здорово повеселили)))
      К.Маркс умер в 1883 г. Володе Ульянову в это время было 12 лет (а Йосику Джугашвили около четырёх).
      И прожил дедушка Маркс последние 33 года своей жизни в Лондоне, в фактической эмиграции, а не в Германии, где его, мягко скажем, сильно не любили.
      И да. Если бы Вы в своей жизни к 29 годам сочинили и выпустили в свет хоть какую-то работу, хоть немного приближающуюся по силе и смыслу к "Манифесту..." (и я даже боюсь заикаться про "Капитал"), то Ваше замечание было бы уместно.
      "Теоретик Маркс" - это самое мощное и сильное оружие, которое только могла родить Германия (на самом деле даже не Германия, а только её часть Пруссия, Германии тогда и не было в помине) за последние 200 лет.

      • Анонимно
        6.11.2017 19:21

        Россия не переварила труды Маркса, "несварение" вышло. Китаю это пошло даже на пользу. Они переварили и "Манифест" и даже "Капитал" в энергию развития. С завалинки мысля.

        • Анонимно
          6.11.2017 20:23

          Поищите в интернете репортажи о жизни в Китае. На ютюбе много. Это не социализм и даже не капитализм, это хуже. Там все очень жёстко.

  • Анонимно
    6.11.2017 17:03

    На мой взгляд Главное значение Октября в том, что капитализм был вынужден мнять свой облив на человечекий или хотя бы человекоподобный,ибо печальный опыт России покал, что делиться надо иначе все потееряешь.Отсюда то, что мы видим в Европе. Зато классичекий образец дикого капитализма, го ового на любые преступления мы увидели в ельцинскоайдровские времена.Стремление Путина унять аппетиты этих мродеров встречают сопротивление и саботаж.

  • 16.02.Да у нас олигархии-то нет в классическом понимании. Все "олигархи" - Красные Директора, которым почему-то разрешили использование как материальных, так природных и людских ресурсов в свою пользу. Сами-то они ничего "не построили". Сплав клептократии и компрадоров. А их союзники- конформистская интеллигенция, холуиская общественность, нигилисткая правоохрана и суд. Вот что это настоящая Россия.

    • Анонимно
      6.11.2017 19:27

      И куды нам деться от таких фактов? У нас всего полно. Ждем превращения количества в качество.

    • Анонимно
      6.11.2017 19:56

      И это пройдет. Мир движется к демократии. Правда с разными скоростями. 1917 год дал сильный толчок в этом направлении. Факт.

  • Анонимно
    6.11.2017 19:12

    Чтобы не допустить последующих революций в 2018 году надо начать передачу Путным власти,ограничить полномочия президента и дать Госдуме реальные полномочия,провести реформы суда,вернуть свободу слова.