Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
39%Да, если правильно подойти – вполне реально
19%Думаю, максимум для татар, и то не для всех
22%Нет, это невозможно – отсутствует мотивация
18%Теоретически возможно, но на практике я в это не верю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
6.11.2017

Активисты ВТОЦ провели в Казани митинг, посвященный 25-летию Конституции Татарстана

В Казани активисты всетатарского общественного центра (ВТОЦ) проводят митинг, посвященный Дню Конституции Татарстана. Митинг, начавшийся в 10 часов утра в сквере возле проспекта Победы, сегодня открылся исполнением сперва неофициального гимна татарского народа «Туган тел», затем и гимна Татарстана. Он был посвящен 25-летию со дня принятия Конституции РТ.

Организатором мероприятия, на который собралось более 100 человек, является физическое лицо — активист ВТОЦ Шамиль Каюмов. Как он заявил корреспонденту «БИЗНЕС Online», так легче было получить разрешение на его проведение.

По окончании митинга планируется принять резолюцию. Как сказал председатель ВТОЦ Фарит Закиев, требование состоит из трех пунктов: проведение в ноябре внеочередного заседания Госсовета РТ, на котором депутаты должны обратиться с требованием в Госдуму о пролонгации договора с Москвой, требование к народным избранникам выступить за сохранение обучения в школах татарского языка в качестве государственного и возвращение в Основной Закон республики ряда статей, среди которых и такой, что Татарстан — «суверенное государство, субъект международного права».




Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.11.2017 15:06

Вот и все сторонники этнократического устройства и как следствие клановости. Целых 30 человек, включая кучу журналистов и людей в штатском. Лучше бы подняли реальные проблемы людей, поддержали обманутых вкладчиков, дольщиков. Глядишь, хоть какая-то польза для граждан и республики была.

  • Анонимно
    6.11.2017 15:05

    А митинг санксионирон?

    • Анонимно
      6.11.2017 16:53

      Санксионирон, Санксионирон!!! В статье ведь написано

  • Анонимно
    6.11.2017 15:06

    Вот и все сторонники этнократического устройства и как следствие клановости. Целых 30 человек, включая кучу журналистов и людей в штатском. Лучше бы подняли реальные проблемы людей, поддержали обманутых вкладчиков, дольщиков. Глядишь, хоть какая-то польза для граждан и республики была.

  • Не курю
    6.11.2017 15:11

    Так нет никакого 25-летия ,т.к.договор не продлен ,а значит и конституции нет,иначе бы ВВП давно поздравил..

    • Анонимно
      6.11.2017 16:13

      Конституция не зависит от договора. У других республик тоже есть своя конституция, хотя никакого договора у них не было.

  • Анонимно
    6.11.2017 15:14

    Кто проплатил?

  • Анонимно
    6.11.2017 15:15

    30 человек из 4 миллионов жителей республики

  • Анонимно
    6.11.2017 15:17

    смешные пожилые люди. живут шаблонами. жаль их.

    • Анонимно
      6.11.2017 17:19

      А вот и нет. Это способ проведения досуга пожилых. Кто-то поет, кто-то носки вяжет, а у кого сил достаточно вот таким образом развлекается. Молодцы в общем-то, этакий клуб по интересам) Помитингуют, пойдут чай с чак-чаком пить...

      • Анонимно
        6.11.2017 18:41

        а по мне, так лучше бы время с внуками провели. по-татарски бы с ними поговорили. все больше пользы.

  • Анонимно
    6.11.2017 15:18

    НЕ поддерживаю! Надоело их болтовня!
    Вот бы в День Конституции 1)Все граждане имеют право на достойную жизнь ,не только удаЩливые и жулики!2)Закон для всех един!3)Ими "пользуются" воры и жулики!Татар мин!Лэкин сарык тугел-курэм!!!!!!!!!!!!!!!!1

  • Не курю
    6.11.2017 15:20

    Давно пора запретить ВТОЦ,как меджлис в Крыму,только воду "мутят" в Ркспублике

    • Анонимно
      6.11.2017 16:53

      Зачем запрещать, так проще выявлять их и их покровителей и спонсоров.
      Их лозунги - это фактически антироссийский демарш, который власти Республики и города по каким то своим причинам не захотели запрещать. Тут непочатый край работы для силовых структур.

  • Поехали...
    6.11.2017 15:21

    не надоело ситуацию раскачивать на ровном месте???

    • Анонимно
      6.11.2017 17:53

      Отнюдь. А на фоне ликвидации образования национального образования.

  • Анонимно
    6.11.2017 15:27

    что дала конституция этим активистам кроме осознания своего величия? проезжал там, одни пенсионеры. наверно конституция позволила им по миру путешествовать после уплаты комуналки, закупки сыра, колбасы и прочих продуктов

    • Анонимно
      6.11.2017 16:28

      А чем отличаются тоцевцы от 86% россиян : и те и другие гордятся тем , чего нет и в помине : первых распирает от гордости от никому в мире не ведомых " величия вставания с колен" " да " духовных скреп" ( хоть о скрепах кричат изо всех щелей и розеток, но никто их , однако , не видел ) , а вторые гордятся " величием" суверенного ТАтарстана " , который и был - то только в мозгах этих тоцевцев да в пустой бумаженции ( " татарстанская Конституция " называлась ) лет 20 тому назад, но никогда в реальности.

  • OPEN
    6.11.2017 15:33

    А почему не за оргсинтезом разрешили,как остальным?

  • Анонимно
    6.11.2017 15:37

    Татарские "титушки"....

    • Рашид
      6.11.2017 20:39

      Зачем же оскорблять людей. Давайте не уподобляться некоторым неудачницам женщинам, и поддерживаться нормы цивилизованного общения. Так можно сказать что титушки это русские ходоки-кляузники, которые где живут и там же гадят по указке машинистов всевозможных агитпоездов с вонючими носками. Народ собрался высказать свое мнение на ситуацию, без оскорбительных речевок и кричало как на русских маршах в Москве. Какие проблемы то. Тем более они у себя дома.
      Перевертыши вне статистики.

  • Анонимно
    6.11.2017 15:41

    А режиссер кто?

    • Рашид
      6.11.2017 15:52

      Совесть.

      • Анонимно
        6.11.2017 16:56

        Скорее возможность получить прикорм от власть имущих, как это было перед референдумом в девяностых. Но сейчас не утомленный алкоголем дряхлый президент в Кремле...

  • Анонимно
    6.11.2017 15:42

    Молодцы! Хотя бы часть татарского народа выступает защитником его интересов. От облеченных властью, похоже, этого не дождешься.

  • Анонимно
    6.11.2017 15:46

    Вот в Москве 300 вооруженных людей из Артподготовки задержали.
    Вот это проблема.

    А здесь у нас Республика Татарстан спокойная. Можно жить, развиваться, делать карьеру и строить семью!

  • Анонимно
    6.11.2017 15:46

    ...это ...что за пляски " на костях" ???
    Сакральное место....и кто такой умный разрешил этим "нацикам" проводить в этом месте....Ни чести ...ни совести...

    • Анонимно
      6.11.2017 18:30

      Чушь полная. Сакральное место у мавзолея. озвучено цт каналами.

  • Анонимно
    6.11.2017 15:55

    Молодцы! Сами напрашиваются на реакцию Москвы! Президента РТ не подводите, олухи

  • Анонимно
    6.11.2017 16:08

    Увидите еще миллион татар требующие национальные права, с ужасом для себя , пятая колонна Татарстана.

    • Анонимно
      6.11.2017 18:05

      Опять автобусы из районов будут пригонять?

      • Анонимно
        6.11.2017 19:05

        Нет. На этот раз добровольно все пойдут .А насчет пригона из других регионов, это вы к своим обратитесь. Кто казаков в Татарстан зазывал на 4 ноября? Точно не защитники татарского народа.

    • Анонимно
      7.11.2017 07:53

      Ну что не блокируем этого экстримиста? Ты что ипташ, обиделся что за русских кто-то заступился наконец за 25 лет? Обучить нас татарскому горишь желанием?

  • Анонимно
    6.11.2017 16:19

    Отличная новость! Рассмешили!

  • Анонимно
    6.11.2017 16:23

    м о л о д ц ы!!! вообще-то весьма странно, что на День Конституции РТ требуется разрешение!

  • Анонимно
    6.11.2017 16:27

    Десять человек пришли за плату еще и что то пытаются требовать. Хватит уже. Проходили в 90-х годах, народ поверил, но получилось так что семья удащливых получила нефть и дивиденты от нее, а простой народ кукиш с маслом. Под видом национальной карты хотят местечки теплые свои сохранить, вот и мутят...

    • Анонимно
      6.11.2017 17:58

      А по всей России всё получает народ, повсеместно, от продажи газа, леса, нефти, и прочих благ.. Да? Только в Татарстане не так? Хватит уже везде вставлять это "удащливые"... Людей не устраивает положение дел, они пришли и требуют. Вас не устраивает что-то, так идите тоже, требуйте, кто мешает-то?

      • Анонимно
        6.11.2017 18:36

        как вы правы! Вся Россия живет на кутарки и только москва жиреет за всех россиян!

    • Анонимно
      6.11.2017 18:38

      А почему вы молчите про питерских удачливых? Слабо? Или по всему РФ в шоколаде. А здесь плохо ! Во дальнобойщики из за чего встали из за татарсанских удащилвых? Это как в том старом андекдотеия тоже могу стать на красной площади и крикнуть Рейган дурак!

      • Анонимно
        6.11.2017 21:40

        Рейган не дурак. Он артист. И талантлив.
        А клоунов достаточно тут которым никакая Конституция не нужна. Не обращайте внимания.

  • Анонимно
    6.11.2017 16:29

    Молодцы

  • Анонимно
    6.11.2017 16:34

    начинается ) опытная рука удащливого отца бизнесменов начинает разыгрывать национальную карту , кому уж там наш суверенитет больше всего денег принес ?

  • Анонимно
    6.11.2017 16:57

    А где же был у них совесть когда обобрали народ.прихватиз.заводы,фабрики,природ.богатства республики. Какие хоромы построили себе и как живут.

    • Анонимно
      6.11.2017 19:06

      А про совесть федералов нам ничего сказать не хотите? Или работодателей трогать нельзя?

  • Низами
    6.11.2017 17:00

    Сколько уже лет эти люди баламутят народ...
    А сейчас еще и не стыдятся делать это на месте памяти людей, которые в 1941-1945 годах защитили нашу страну от захватчиков ценой своих жизней...

  • Анонимно
    6.11.2017 17:20

    ФСБ: спасибо, что проявили себя. Так легче искать сепаратистов!

  • Анонимно
    6.11.2017 17:27

    Эти бабаи 25 лет назад "зажигали" в Татарстане.

  • Анонимно
    6.11.2017 17:59

    Наша Конституция - это ТАИФ. В трудную минуту он всегда готов подставить плечо народу Татарстана. Как подставил плечо в трудную минуту Рубину.

  • Анонимно
    6.11.2017 18:02

    Почему разрешили ВТОЦ митинг в центре Казани и зачем освещать это "событие", подставляя нашего президента? Кто кукловод?! Разберитесь в конце концов!

  • Анонимно
    6.11.2017 18:02

    В первоначальную Конституцию РТ по инициативе федерального центра внесено 18 поправок. А в 94 году Шаймиев утверждал (в передаче Познера на ТВ), что сближение конституций РФ и РТ будет взаимным.

  • Анонимно
    6.11.2017 18:07

    Их давно где надо знают,ждут только команды....

  • Анонимно
    6.11.2017 18:19

    Имя и фамилия Карабаса-Барабаса всем в РТ прекрасно известно.

  • Анонимно
    6.11.2017 18:27

    Супер! Каждый пункт аж с требованием! Проснулись застрявшие в лихих 90- ых...!!!!!

  • Анонимно
    6.11.2017 18:30

    К 2000 году в РТ было свое гражданство, милиция, суды. Судьи, без федерального удостоверения, выносили решения "именем Республики Татарстан" Но вот прокуратуру свою назначить не успели. Перед выборами президента РФ журналист спросил Путина: А что вы сделаете в первую очередь став президентом". Путин ответил: не скажу. И став Президентом в первую очередь прислал в РТ прокурора Амирова, который раз за разом поднимаясь на трибуну Госсовета последовательно требовал отменять суверенитетские законы РТ и поправлять многие статьи Конституции РТ. Несколько месяцев Госсовет РТ работал только по отмене собственных законов.

  • Анонимно
    6.11.2017 18:50

    Выпускают джина национализма из бутылки. Новейшая история России им уроком не стала. Народ баламутят. Доиграются со своими хотелками.

  • Анонимно
    6.11.2017 19:08

    отсутствие молодых лиц в националистических движениях (причем во всех сразу!) должно радовать нормальных граждан... значит, мы становимся умнее и не делим людей по национальности

  • Анонимно
    6.11.2017 19:11

    отсутствие молодых лиц в националистических движениях (причем во всех сразу!) должно радовать нормальных граждан... значит, мы становимся умнее и не делим людей по национальности

  • Анонимно
    6.11.2017 19:30

    Народ давно уже понял что и как.

  • Анонимно
    6.11.2017 19:42

    На следующий год надо им где-нибудь в отапливаемом помещении митинг согласовать)) Свобода слова, можем туристов водить и показывать самых что ни на есть настоящих националистов.
    Эти 30 сильно пожилых людей и простудиться могут в такое время года. Вон один (или это несколько разных людей) со слуховым аппаратом и только в кепке.... не молодые уже, беречь надо себя.

  • Анонимно
    6.11.2017 19:45

    Боевые действия на Кавказе и десятки тысяч убитых уроком местным, извините за выражение, но по другому сказать не могу -БАРАНАМ не стали. Захотелось экстрима наверное. Пороха хочется понюхать наверное.
    А с утверждением что их всего человек 30- 40 не согласен. Таких "борцов" больше, гораздо больше. Просто они не идиоты светися на митингах.

    • Анонимно
      6.11.2017 23:09

      19.45 Зачем оскорблять анонимно народ? тем более пугать, а то мы очень пугливы.
      А пороховой в центре Казани, нюхают 200 лет и с риском для жизни, чтобы ковать победы для всей страны.
      И наличие Конституции для любого народа благо, сынок. без него ты раб. Это Закон и основной, даже если не совершенный. А совершенствовать его молодым и умным.
      Так , алга, совершенствуйте.

  • Анонимно
    6.11.2017 20:00

    Господа владельцы ТатароАмериканскихИнвестиций и Финнансов!
    Второй раз обмануть Татрстанцев у вас не получиться!
    Придётся вам отдавать инвестиции обратно вашим хозяевам а США!

  • Анонимно
    6.11.2017 20:56

    посмотрите последний выпуск города за сегодня с шерстневым - интервью с рафаэлем мустафиным. он вообще понимает, что не в бане, а официальное должностное лицо? на каком уровне он рассуждает о России? пора паковать чемоданы, куда смотрят спецы

  • Анонимно
    6.11.2017 21:09

    кто запретил татарский ? что закрыли татарские школы ? для чего кипишь подняли нацики ?

  • Анонимно
    6.11.2017 21:11

    Прокуратура начала проверку высказываний об обязательном изучении татарского языка 06.11.2017 08:02 Татарстан Свобода слова Прокуратура Татарстана проведет проверку высказываний националистки Фаузии Байрамовой. Генпрокуратура направила в республику жалобу гражданина, который назвал высказывания Байрамовой сепаратистскими. Об этом пишет «Республика 16». Один из активистов написал на Байрамову жалобу в Генеральную прокуратуру России, которую ведомство перенаправило на проверку в прокуратуру Татарстана. Возмущение активиста вызвали слова Байрамовой по поводу обязательного изучения татарского языка в республике и позиции по отношению к русским, которых она назвала «колонизаторами». В октябре 2014 года Фаузия Байрамова, писатель и глава Милли Меджлиса (национального парламента) Татарстана была приговорена к году условно за возбуждение ненависти либо вражды, выразившемся в двух публикациях в Facebook в феврале 2014 года (статья 282 УК).

    • Рашид
      6.11.2017 22:58

      Живем как в басне Крылова - у сильного всегда бессильный виноват!
      К справедливости это никакого отношения не имеет. Так можно весь цвет современной мысли РФ вместе с Байрамовой проводить. Особенно когда речь идет про кавказские республики и другие уважающие себя регионы.

  • Анонимно
    6.11.2017 21:18

    У нас в РТ переняли у Украины деликатное благозвучное название для националистов. Теперь уже они не "националисты" - а "активисты" ВТОЦ.

  • Анонимно
    6.11.2017 23:27

    втоц запретить как сборище экстремистов и националистов

  • Анонимно
    7.11.2017 00:41

    РФ состоит из земель коренных народов.а привелегии только у одного. Почему в многонациональной стране только один язык государственный? Русских 80% - миф! По перепеси 2002 года Православных всего вместе с нерусскими 45%, мусульман 20%, буддистов 5% остальные религии 1%. А что 29% населения атеисты? Это те кто правит страной и ком Солженицин написал книгу 200 лет вместе. необходимо чтобы изучение родного языка был включен в Федеральный Стандарт Образования. Сейчас этого нет. И каждый язык коренного народа страны должен быть государственным языком РФ. а русский и языком межнационального общения. При этом изучение гос языка было бы обязательным лишь для их носителей а другим по их желанию. По поводу пренподования татарского в школах Татарстана то можно сделать раздельные классы для татар и русских. И есть постановление Конституционного Суда РФ от 2004 года о преподовании татарского языка в Татарстане. КС России признал законным его обязательное изучение в Республики Татарстан. Решение Конституционного Суда РФ обязательно к исполнению.

  • Анонимно
    7.11.2017 11:55

    Значит бок о бок живут в мире и согласии говорите, да!?
    Что то очень легко мир и согласие разрушить....Татарин.

  • Анонимно
    7.11.2017 17:07

    Да, мир и согласие легко нарушить, заявляя в лицо - Ваш язык и культура ничто, никому не нужны и неинтересны

    • Анонимно