Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
15%Так просто это не кончится, впереди серия громких посадок
44%Думаю, уголовные дела замнут, но Миронова и Ко разденут по полной
34%Для приличия посадят рядовых исполнителей, которые быстро выйдут по УДО
5%А мне кажется, что победит Миронов – юридическая правда за ним
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
6.11.2017

В Казани на концерт «Мин татарча сөйләшәм!», приуроченный к 25-летию Конституции Татарстана, пришли около 2 тыс. человек

На Кремлевской набережной в эти минуты проходит концерт «Мин татарча сөйләшәм!» («Я говорю по-татарски!»), приуроченный к 25-летию Конституции Татарстана. По оценкам корреспондента «БИЗНЕС Online», на мероприятие пришли около 2 тыс. человек.


Концерт начался с гимна Татарстана. На сцене выступили исполнители татарской музыки «Новой волны», участник фестиваля «Үзгәреш җиле» Илгиз Шайхразиев, финалистка проекта «Голос» Саида Мухаметзянова, группа Gaugа. Также в концерте участвовали артисты из Мордовии и Удмуртии. Так, Павел Александров, призер «Евровидения малых народов — 2017», исполнил песню на удмуртском языке.


Ожидается, что концерт завершится песней «Туган тел», которую называют неофициальным гимном татарского народа. Отметим, что на концерт приехали представители других городов, в том числе молодежь из Москвы.

Напомним, организатором концерта выступил всемирный форум татарской молодежи. Традиционно концерт «Мин татарча сөйләшәм!» проходит 26 апреля — в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, но в этот раз проведение было решено приурочить к другой знаменательной дате — Дню Конституции Республики Татарстан.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.11.2017 17:58

Шәп!!

  • Анонимно
    6.11.2017 17:39

    Татарлар берлэшэлэр!

    Алга татрлар!

    Яклыбыз Татар телен!

    Яклыбыз Татар илен Россияны.

    • Анонимно
      6.11.2017 21:39

      Как всегда нагнали бюджетников чтобы создать массу...удащливые манагеры!
      Если они работали для народа было бы по другому..и народ бы вышел за продление договора...а так вы никому не нужны...

  • Анонимно
    6.11.2017 17:48

    Татары так держать.

  • Анонимно
    6.11.2017 17:53

    Какие 2 тысячи?кто считал? Я насчитал 200 человек.

    • Анонимно
      6.11.2017 18:26

      МВД официально дает 500 человек и даже это с натяжкой.

      • Анонимно
        6.11.2017 18:51

        Я сам посчитал примерно около 2-3 тыс, даже больше. Народ из-за холода то приходил, то уходил. Но побывало много.

        • Анонимно
          6.11.2017 19:46

          Когда проводится митинг, то обычно присутствуют три оценки, это оценки МВД, СМИ и самих участников, как правило первые занижают, последние превышают, а вторые дают более менее внятные цифры, это я говорю по митингам дольщиков

        • Анонимно
          6.11.2017 20:08

          Народу очень много было,но было очень холодно и народ ,то приходил,то уходил.Было бы тепло,тысяч 30 точно было бы.

  • Анонимно
    6.11.2017 17:58

    Шәп!!

  • Анонимно
    6.11.2017 17:58

    Опять согнали молодежь в авральном порядке.Даже исполнителей не успели топовых собрать.Грустно все это!

    • Анонимно
      6.11.2017 18:19

      Топовые исполнители на съемках новогоднего огонька

    • Анонимно
      6.11.2017 19:25

      Не удивляет,сколько людей было на концерте,
      удивляет недоброжелательность и злорадство
      некоторых комментаторов.
      Нужно понять, что большинство татарского населения ошарашено и устало от "умелого наезда" на "татарское". Это:
      графика татарского алфавита, ...Конституция РТ,.. платки на
      головах детей, ...банки, ...государственность татарского языка,....невразумительная политика некоторых чиновников, - подобная поведению австралийских страусов.
      Так что, народ "собирается" с мыслями.
      Да, к большинству татарской интеллигенции, очень даже,
      подходит знаменитое ленинское, да и Чехова, определение.
      Созерцатель

    • Анонимно
      6.11.2017 20:09

      Вы явно перепутали это прекрасное событие с митингами Единой России. Спешу заверить - никого не сгоняли, было много моих друзей и коллег - по своей личной воле пришли, ибо татары.

  • Анонимно
    6.11.2017 18:00

    На фото нет и 300 человек,везде искажение фактов,как и с языком.

    • Анонимно
      6.11.2017 18:22

      и Я это подтверждаю...было очень холодно ждали кого чина и с опозданием начали-у многих начались даже судороги.......не было видно не одного вельможи-посчитали -что это необязательно-и все же такие мероприятие можно было где-то и в помещение и там точно было более 1000 людей и можно было бы и почувствовать этот праздник.....а так как всегда для отметки провели.....

      • Анонимно
        6.11.2017 21:05

        Школьников и студентов то зачем мучить, от гриппа прививки делают и на холод гонят, не чешите, а то начешите. В метро на Кремлевской группы замерзших школьников с руководителями групп отогревались. Если надо своих детей и внуков приводите, вам власть и деньги нужны.

  • Анонимно
    6.11.2017 18:00

    Только что оттуда. От силы 200-250 человек было. На пике. Много фото делал. После концерта с ведомственной парковки у здания исполкома целыми семьями уезжали...

    • Анонимно
      6.11.2017 19:50

      а ТЫ их скинь на сайт МАТБУГАТ РУ\ТАТПРЕССА РУ\спит и видит кто ему пришлет-только вот проблема платить нечем-сам и его редакция работает за деньги-а все кто хочет \отметиться\пожайлуста на шару возьмет

  • Анонимно
    6.11.2017 18:01

    Даже по фото видно, что людей не больше 300

    • Анонимно
      6.11.2017 20:13

      Пыхтите,пыхтите вас там близко не было.Это вам хотелось ,чтобы 200человек было,но для вас увы,тысяч 20 точно было!

  • Анонимно
    6.11.2017 18:03

    Молодцы!

  • Анонимно
    6.11.2017 18:03

    Молодцы! Была только молодежь.Поддержали ребята из соседних республик.

  • Анонимно
    6.11.2017 18:06

    Бик матур куренеш!

    Котлым барыгызны да безнен Республика коне белэн!

  • Анонимно
    6.11.2017 18:08

    Вряд ли там было 2000, на самом деле многим меньше. А вот сотрудников в штатском было достаточно, не менее 10 сосчитал только в одном углу.

  • Анонимно
    6.11.2017 18:12

    День народного единства для жителей Казани прошёл стороной. Ибо есть более славный день для них, который в общей куче выходных, оказался как нельзя вовремя. Спохватились, организовали, деньги списали, людей нагнали, отчитались, списав все на инициативу и полное финансовое обеспечение проекта на "всемирный форум татарской молодёжи".

  • Анонимно
    6.11.2017 18:12

    Как убого все это выглядит!Лучше бы не позорились,показывая как народ РТ "любит" этнократический режим.

    • Житель РТ
      6.11.2017 19:28

      Народ любит свою республику! Не надо своим убожеством порочить людей!

      • Анонимно
        6.11.2017 20:08

        Я не любил и не люблю когда на нашу нефть обогащаются единицы!

        • Анонимно
          6.11.2017 20:43

          если Вас в Татарстане интересует только возможность обогащения, то Вам прямая дорога в Москву - там крутятся реально большие деньги: рядовые сотрудники без серьезного образования получают достойную ЗП. Но я свою родную землю меньше от такой ситуации любить не стану, потому что корнями я татарстанец, в отличие от некоторых.

        • Анонимно
          7.11.2017 14:34

          Граница РТ недалеко. Езжай за нее, там увидишь, как на доходы от российской нефти народ в нищете прозябает!
          Давай к своим поближе.

        • Анонимно
          7.11.2017 18:02

          Минем курше апа акциялэрен сатмады заманында, э мин саттым.Курше апага 65 яшь хэзер. Эйбэт кенэ девидентлар алып Яши. Кенлэшучелэр нишлэргэ белми татарларны наданга санап, житэкчелэргэ каршы котырта

  • Анонимно
    6.11.2017 18:13

    Шәп булды! Кеше бик куп иде. Тагын оештырсалар, барабыз. Студетлар төркеме

  • Буре
    6.11.2017 18:15

    Молодцы! Если молодёжь добровольно пришли поддержать свои национальные традиции, значит не всё потеряно! Так держать

  • Анонимно
    6.11.2017 18:19

    Лучше бы татарские банки поддержали. Как говорил В.И. Ленин: И только контроль за банками, за центром, за главным стержнем и основным механизмом капиталистического оборота позволил бы наладить на деле, а не на словах, контроль за всей хозяйственной жизнью, за производством и распределением важнейших продуктов, наладить то «регулирование экономической жизни», которое иначе осуждено неминуемо оставаться министерской фразой для надуванья простонародья.

    • Анонимно
      6.11.2017 19:18

      Поддержать банки не дали федералы. В санации было отказано. Как только президент сделал заявление о справедливом распределении доходов субъектов-доноров между федеральным центром и самими регионами спецслужбы организовали наезд на банковскую систему республики путем массовой рассылки сообщений о ненадежности местных банков и призыва к населению забрать свои вклады из ставших "ненадежными" банков. Кому по силам такая провокация. Правильно спецслужбам. Вот так у нас пытаются затыкать рот недовольным. Плюс начался наезд на изучение татарского языка. Двадцать лет все было нормально, а как обозначили свою позицию по вопросу доходов, сразу попали под наезд. Все очень просто.

      • Прежде чем выходить с инициативой о распределении доходов, неплохо бы трезво оценить свое место в политической системе РФ и последствия своих заявлений.

        Если указанная Вами причинно-следственная связь описанных событий верна, то в таком случае люди честно уходят в отставку, тем самым принимая на себя часть начальственного гнева и последствий.

        • Анонимно
          6.11.2017 21:16

          Эмиль, ты прав на 100%
          Минусуют тролли, живущие в параллельном мире.

      • Анонимно
        6.11.2017 20:23

        Что за чушь? Через некоторое время будут рассказывать как местные чиновники боролись за ТФБ. Недавно было, помним: ЦБ предлагал компромисс, но местные пожадничали и в итоге имеем что имеем!

  • Анонимно
    6.11.2017 18:25

    Бесплатный концерт или как в новый год обычно 100 рублей за вход на набережную?

  • Анонимно
    6.11.2017 18:28

    Бедные бюджетники, и в выходной работать заставляют

    • Анонимно
      6.11.2017 20:18

      Это в вашей области заставляют бюджетников.

      • Анонимно
        6.11.2017 20:25

        Мой Татарстан пока еще не область. А вам, бюджетникам, я сочувствую - кроме концерта еще и комментарии писать заставляют

        • Анонимно
          7.11.2017 06:40

          Меня лично никто не заставил. 6.30 утра открыла телефон читаю и комментирую.....

  • Анонимно
    6.11.2017 18:32

    Почему не видно руководителей всемирного форума татарской молодежи?
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/363006

    Поздравляю с 25-тилетием Конституции.

  • Не курю
    6.11.2017 18:33

    За чей счёт банкет? ,стесняюсь спросить???

    • Анонимно
      6.11.2017 19:19

      Как и любой праздничный концерт за бюджетные средства! К чему язвительный вопрос?

  • Анонимно
    6.11.2017 18:37

    Товарищи! Если у вас плохо с математикой, то у нас норм. На этой акции было море народа!!!

  • Анонимно
    6.11.2017 18:47

    Татарстан Конституциясе белән! Татар телебез, милләтебез, илебез, динебез үсештә булсын!

  • Анонимно
    6.11.2017 18:52

    Миңа бик ошады!

  • Анонимно
    6.11.2017 19:06

    Кто инициатор этого собрания? Фамилию напишите, если знаете! Это очень важно для благополучия нашего города. Очень важно!!!!

  • Анонимно
    6.11.2017 19:16

    Тут максимум 500 чел. И то с исполкома!Хватит тратить бюджетные деньги на пляски да песни!Сотни миллионов рублей влили в программу сохранению языков, а результат 0,все растащили!

    • Анонимно
      7.11.2017 06:42

      Считать надо деньги в своём кармане... А НА ПОКУПКУ ВСЯКИХ ГОРЕ СПОРТСМЕНОВ ТРЕНЕРОВ СКОЛЬКО УХОДИТ

  • Анонимно
    6.11.2017 19:27

    За счёт Таифа скорее всего.смеются же- а они, не понимают этого.

  • Анонимно
    6.11.2017 19:30

    С праздником, татарстанцы, истинные патриоты своего края.
    За дружду и взаимоуважение!!!

  • Анонимно
    6.11.2017 19:30

    был там.
    не более тысячи. хех.

  • Анонимно
    6.11.2017 19:38

    Молодцы, егетлэр, афэрин, кызлар..

  • Анонимно
    6.11.2017 19:42

    Тел мәсьәләсе күтәрелмәде, "сөйләшү" булмады, җырлар эмоцияләрне, хисләрне күрсәтте.

    • Анонимно
      6.11.2017 20:13

      Кайбер вакытта мэсэлэне кутэрмичэ, фикерне курсэтеп була. Буген шулай булды.

  • Анонимно
    6.11.2017 19:56

    А если бы не концерт, то пришли десяток людей, как на день памяти. Похоже нац карта уже больше не работает

    • Анонимно
      6.11.2017 20:33

      С учетом почти минусовой температуры с высокой влажностью (самый дубак) народа было приличное количество. Даже по фото это видно. Так что завидуем молча.

  • Анонимно
    6.11.2017 20:09

    Да здравствует республика Татарстан!!
    На радость братским дружественным народам и на зависть недоброжелателям нашего мудрого и трудолюбивого, трезвого и целеустремленного народа!

    • Анонимно
      6.11.2017 20:52

      не такой и трезвый татарский народ.
      Посмотрите, что твориться в Пермской, в Саратовской, Астраханской, Самарской и других областях!

      Есть примеры алкоголизма среди представителей татарской нации.

      На каждом таком мероприятии надо пропагандировать трезвый образ жизни!

  • Анонимно
    6.11.2017 20:11

    Халявными очпочмаками заманивали?

  • Анонимно
    6.11.2017 20:21

    О чем спорить? Нужно советскую систему вернуть: татарский язык для жителей Татарстана на уровне разговорного. 1...2 часа в неделю. И не морочить голову родителям и ученикам!
    На сегодня: ограничиваем изучение предметов, чтобы выпускники недополучили образования и остались дома максимально. Это путь в никуда! Нужно условия создавать для обучения и оставления выпускников способных в России.

  • Анонимно
    6.11.2017 20:21

    был там, было около 2000 человек. но не одновременно. одновременно около 500-700.
    надо чаще делать такие мероприятия!
    миңа ошады! оештыручыларга бик зур рәхмәт!

  • Анонимно
    6.11.2017 20:22

    Шәп булды! Татарча язам, эче пошып чыкынсыннар әле аңламаучылар!

  • Анонимно
    6.11.2017 20:24

    Кадерле ватандашлар! Сезне чын йөрәктән Татарстанның дәүләт бәйрәме – Республика Конституция Көне белән тәбрик итәм.
    Было приятно наблюдать за зрителями, пришли истинные патриоты нашей республики. Людей было много, люди приходили- уходили так как было холодно. Кто то возвращался кто то нет. Но около 2000 было однозначно

  • Анонимно
    6.11.2017 20:41

    Не понимаю, 2000 - это что, повод для гордости? На концерты захудалых попсовых групп за деньги приходит куда больше народу. Не лучший способ поднимать национальное самосознание, особенно в нынешней ситуации с языком. Вот это действительно - кухонный уровень

  • Анонимно
    6.11.2017 20:54

    Радиф Кашапов молодец, спел песни с хорошим смысловым посылом для народа, тут даже отдельного спича со стороны ведущих по поводу проблем народа не нужно было. Остальные артисты так же душевно выступили. народу было не меньше тысячи, однако было бы больше, если бы не дубак на улице)

  • Анонимно
    6.11.2017 20:55

    Количество хвалебных комментов и лайков к ним кардинально отличается от привычного по статьям со схожей тематикой. А комменты оппонентов, даже здравые, получают кучу минусов. Ни на что не намекаю, но... Где-то в выходной кипит работа))

  • Анонимно
    6.11.2017 20:59

    Даже этим концертом в честь 25-летия Конституции РТ под лозунгом "Я говорю по- татарски" умудрились не обьединить народ, а наоборот, разъединить ещё больше.Сейчас как никогда , нужно объединять народ под лозунгом "Татарстан - наш общий дом" и мы едины, проводить такое мероприятие под таким лозунгом вызывает много вопросов к ответственным за национальную политику в РТ.

  • Анонимно
    6.11.2017 21:29

    Ответственным в аппарате за внутреннюю политику - жирный минус за топорную работу

  • Анонимно
    6.11.2017 21:47

    Татарлар алга, нык торыгыз, телне бирмәгез

  • Анонимно
    6.11.2017 22:47

    Видим, как БО включилось в "популяризацию" татарского языка.
    "Включилось" в среднем роде потому что БО - "интернет издание".

  • Анонимно
    6.11.2017 23:14

    У читателей БО резко изменилось мнение? Или БО пригрозили сверху?

  • Анонимно
    6.11.2017 23:15

    Барлык килгэн кешелэргэ зур рэхмэт. Без уз телебезне hэм уз республикабызны сакларга тиеш. Буген мин татар яшьлэре белэн горурланам!

  • Анонимно
    6.11.2017 23:41

    200чел максимум было, мы смотрели с Кремля. Хватит врать!

  • Анонимно
    7.11.2017 01:21

    сходил на акцию исключительно с целью поддержать татарский язык. никаких бюджетников и в помине, в основном трезвые красивые молодые люди, хорошие песни. количество одновременно было 1000-1500, но мало кто пришел вовремя и не уходил до конца, думаю, всего было точно более 2 тысяч. учитывая как внезапно кинули концерт с Баумана на набережную (в ноябре), это очень хорошие цифры. на Баумана было бы тысяч 5, а если бы звезды эстрады не побоялись выступить, то и все 10. булдыргансыз, дуслар!

  • Анонимно
    7.11.2017 06:59

    Башка шэхэр, авыл, район узэклэрендэ ДЭ уткэрергэ кирэк бу концертны ны. ХАЛЫК бик телэп барачак.

  • Анонимно
    7.11.2017 07:42

    Предсмертная огония удащливых...
    Скоро их заставят ответить за украденное !

  • Анонимно
    7.11.2017 09:28

    Раздражают местные - прямая дорога в другие регионы, там конечно все по честному распределяется среди народа, никто никого не крышует и родственникам не помогает

  • Анонимно
    7.11.2017 09:51

    Не столько важно сколько было народа. Важно то сколько было людей других национальностей кроме татар? Вот это и есть показатель нужности татарского языка! А других национальностей практически не было, хотя в Татарии проживает более ста национальностей! Вот и показатель нужности татарского языка.

  • Анонимно
    7.11.2017 10:23

    Был с начала до конца- пришли.....ушли около 3,5 тысяч! Специально читал.