Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
7.11.2017

Крупнейшим заказчиком фонда «дочери Путина» стала «Роснефть»

В 2017 году «Роснефть» стала крупнейшим заказчиком фонда «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР) Катерины Тихоновой, которую СМИ называют дочерью президента РФ Владимира Путина. Об этом «Ведомости» пишут со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакса» и сайта госзакупок.

НИР работает под брендом «Иннопрактики», в попечительский совет которой входит глава «Роснефти» Игорь Сечин. В этом году «Роснефть» заключила с фондом пять контрактов на 258 млн рублей, а ее дочернее предприятие «Арктический научный центр» — три контракта на 100,7 млн рублей. За 2015−2017 годы общая сумма договоров НИР с «Роснефтью» и «Арктическим научным центром» составила почти 600 млн рублей, что в 3,6 раза больше, чем выплаты со стороны «Транснефти», которая была крупнейшим заказчиком НИРа в 2016 году, подсчитали «Ведомости».

Контракты НИРа с «Роснефтью» касались геологии, нефтеразработки и консалтинга. Самый большой из них — на 119,7 млн рублей — связан с разработкой технологий суммирования исследований в Западной Сибири.

По словам представителей «Роснефти», НИР разработал технологические формы препарата, способного разлагать нефть и нефтепродукты при низких температурах. В пресс-службе «Иннопрактики» сообщили, что для реализации проектов привлекают научные коллективы МГУ и других организаций.

Эксперты в нефтегазовой отрасли не смогли рассказать что-либо о работе НИР, так как на значимых мероприятиях и площадках практически никто из них с фондом не встречался.

Ранее РБК сообщил, что НИР за год нарастил прибыль в 3,5 раза — до 114 млн рублей за счет исследовательских проектов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.11.2017 08:01

Удащливые федералы

  • Анонимно
    7.11.2017 08:01

    Удащливые федералы

  • Анонимно
    7.11.2017 08:05

    Случайность

  • Анонимно
    7.11.2017 08:08

    без булдырабыз!

  • Мюллер)))
    7.11.2017 08:15

    Несложно зарабатывать миллионы когда папа Президент))) Надо просто стоять между заказчиком и исполнителем

  • Genosse
    7.11.2017 08:24

    Ну всё как раньше)))ничего нового никто не изобретает,утараканивают деньги через мутную ,но законную,схему))Раньше обнал проводили через маркетинговые исследования регионов и конкурентноспособной среды.

  • Genosse
    7.11.2017 08:26

    Да и сумма то 600млн(((копейки)))тут Мусин 120 ярдов уволок в однёху))

    • Анонимно
      7.11.2017 08:48

      неправда... тот, кто сидит получает зарплату в пару процентов от уволоченного, уволокли другие люди

  • Анонимно
    7.11.2017 08:30

    А тут все кричат федералы хорошие, местные плохие. Своих нигде и никогда не бросают.

    • Анонимно
      7.11.2017 08:48

      даже эта схема показательна... фонд, мягко говоря, получает копейки от государства.... это не ремонт 500 метров дороги за 500 миллионов рублей, как часто делают в РТ

  • Анонимно
    7.11.2017 08:39

    Надо резко сократить в России полномочия президента,дать реальные полномочия Парламенту, Гос.Думе,чтобы туда попадали настоящие парламентарии,а не ручные одобрямсы, реформировать суды,полностью убрать вертикаль ручное управление,вернуть свободу слова,тогда отмывать денег не будет.

  • Анонимно
    7.11.2017 08:53

    да не...случайно...

  • Анонимно
    7.11.2017 08:54

    Как то уже все банально...и никаких эмоций уже не вызывает, безнадежно

  • Анонимно
    7.11.2017 09:11

    А еще удивляются, что растут протестные настроения в стране.

  • Анонимно
    7.11.2017 09:29

    Тем, кто углядел в этом сообщении, некие составляющие. Наивные. Зачем Вы торопитесь "поднимать кость" брошенную Вам политтехнологами, ближе к выборам нам покажут, что фонд работал в убыток себе и т. п.. Очевидно это паззл из предвыборной программы.

  • Анонимно
    7.11.2017 09:38

    Типичная коррупция , дети чиновников недолжны вести бизнес с госструктурами!!! Мозгов нехватает открыть бизнес для населения или земледелие И так далее?

  • Анонимно
    7.11.2017 09:58

    Это называется вертикаль распределения.

  • Анонимно
    7.11.2017 10:07

    Непонятно, почему в заголовке "дочь Путина" в кавычках?
    Наверное Путин не стесняется своих дочерей?
    Так почему СМИ стесняются?
    Например, про детей Трампа СМИ свободно и много рассказывают.

  • Анонимно
    7.11.2017 13:40

    ждём вечную в таких случаях песенку "она всего добилась сама..."

  • Анонимно
    7.11.2017 15:36

    Стесняюсь спросить, а развивали то на эти деньги что?

  • Анонимно
    7.11.2017 15:40

    да, именно Тихонова, как видный химик-геолог, должна консультировать Роснефть :)

  • Анонимно
    7.11.2017 15:42

    Это не разложение нефти, а превращение её в бабло

  • Анонимно
    7.11.2017 15:42

    а говорили, что алхимии не бывает))

  • Анонимно
    7.11.2017 15:44

    Одними виолончелями сыт не будешь!

  • Анонимно
    7.11.2017 15:45

    пожалуйста, дайте за это Игорю очередной орден

  • Анонимно