Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
7.11.2017

В Казани установили 30 контейнеров для использованных батареек

В Казани установлены специализированные урны для сбора использованных батареек. Всего 30 контейнеров, они установлены в зданиях министерств и Госсовета, крупных торговых центрах и вузах. В частности, их можно найти в «Тандеме», «Корстоне», Metro, магазинах «Бахэтле».

Как сообщает минэкологии РТ, проект по сбору батареек проводится с целью сокращения попадания опасных отходов на полигоны ТБО. Он будет состоять из нескольких этапов: организация сбора, накопления, транспортировки и утилизации отработанных батареек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Ну наконец-то. Принесу все, что накопилось за несколько лет )

  • Анонимно
    7.11.2017 10:05

    Надо продвигать это и в районах. В деревнях некуда выкидывать ни батарейки ни ртутные лампы, как кроме свалок

    • Анонимно
      7.11.2017 11:19

      у нас в Черемшане давно уже стоят!, спасибо главе нашему Фердинанд Мидхатовичу, и Экосервису который и собирает эти батарейки

      • Анонимно
        7.11.2017 16:21

        Круто. Люди используют эти контейнеры? Я привыкла просто в мусорку выкидывать...

    • Анонимно
      7.11.2017 16:19

      Начали с города. Посмотрим, как пойдет. Будут ли жители выкидывать батарейки или все без толку...

  • Ну наконец-то. Принесу все, что накопилось за несколько лет )

    • Анонимно
      7.11.2017 17:30

      Плюсую, на шкафу тоже накопилось много батареек, штук этак 20. )

  • Анонимно
    7.11.2017 10:11

    когда установят автоматы для обмена монет на бумажные деньги?

    • Анонимно
      7.11.2017 15:32

      тоже хорошая идея,кстати. много мелочи накопилось.

    • Анонимно
      7.11.2017 20:07

      В Казани есть терминалы с монетоприемниками, можно оплатить услуги либо зачислить на карту/кошелек, только мало их

  • Анонимно
    7.11.2017 10:14

    Хорошая новость! Говорят 1 батарейка загрязняет 10 квадратных метров почвы.условно говоря-сдал батарейку-спас 1 ежика.) Главное что бы втихаря не выбрасывали их, получив деньги из бюджета за переработку.

    • Анонимно
      7.11.2017 15:34

      эту культуру жителям еще привить надо. насколько я помню, передовиками в это деле была Икеа в Казани. Нужно развивать.

    • Анонимно
      7.11.2017 16:33

      я теперь тоже буду выбрасывать в специальные контейнеры. Не хочется портить экологию. Но сомневаюсь, что все жители так будут поступать

      • Анонимно
        8.11.2017 20:07

        теперь есть куда выкидывать, поэтому привыкать будем)

  • Анонимно
    7.11.2017 10:14

    почему Казань так сильно отстает?! был на праздниках в Альметьевске, так там по всюду в заведениях стоят мульти контейнера для батареек ламп и градусников! у родственников уточнил так года три они уже стоят.!а мы только доходим.

    • Анонимно
      7.11.2017 11:07

      так там еще и повсюду стоят контейнеры для раздельного сбора мусора и на остановках, и на площадках для сбора мусора. и контейнеры для сбора макулатуры там же.

  • Анонимно
    7.11.2017 10:15

    В МЕГЕ такой контейнер уже с самого открытия стоит (у выхода из IKEA).

    • Анонимно
      7.11.2017 10:47

      Там для ламп только, к сожалению написано батарейки не кидать. Сам пришёл туда с пакетом батареек и удивился, пришлось в обычную урну рядом выбросить...

      • Там стоит контейнер для батареек. Возле входа со стороны Агропарка. Только туда и приезжаю их выкидывать.

        • Анонимно
          7.11.2017 13:16

          Этот контейнер на время убирали, даже у справочной Икеи писали, что контейнер пока не доступен.

      • Анонимно
        7.11.2017 15:35

        для батареек в техноцентрах есть.градусники можно было сдавать в аптеку

        • Анонимно
          7.11.2017 17:35

          И раньше хватало мест, куда можно было сдать, если искать.

  • Анонимно
    7.11.2017 10:33

    Вообще, хотелось бы, чтобы управляющие компании ставили такой небольшой контейнер рядом с обычным мусорным контейнером, и чтобы они централизованно вывозились. Иначе не каждый поедет сдавать батарейки в соседний район, если можно просто выкинуть на землю под ноги...

    • Анонимно
      7.11.2017 15:36

      начинается с малого. у нас установили контейнер для пластиковых бутылок - сразу пошло. сортируют и отдельно кидают все 15 подъездов.

  • Анонимно
    7.11.2017 10:46

    А сломанный ртутный градусник куда сдать?

    • Анонимно
      7.11.2017 10:58

      _10-46-градусник можно сдать в пэк(аделя кутуя 160) правда придется заплатить за утилизацию.

      • Анонимно
        7.11.2017 11:10

        покупайте градусник в пластиковой колбе, при падении ртуть останется в колбе, она не бьется (в разумных пределах)

  • Анонимно
    7.11.2017 10:50

    Пластиковые бутылки то не могут в контейнера выкидывать, хоть и стоит контейнер сетчатый в каждом дворе, а тут всего 30 контейнеров для батареек. Не научился еще у нас народ бережно к природе относиться! Привыкать ему еще надо.

  • Анонимно
    7.11.2017 11:02

    В торговых центрах это правильно и эффективно. А в министерствах и госсовете много ли посетителей? Поставили для пиара, типа наше министерство впереди планеты всей, а эффект будет мизерный.

  • Анонимно
    7.11.2017 11:07

    В нашем обществе, к сожалению, ситуация с утилизацией должна выглядеть так: принес батарейку-купил батарейку. В эти 30 контейнеров будет попадать 10-15 процентов всех купленных батареек. (хотя и это уже неплохо!)

    • Анонимно
      7.11.2017 15:37

      дальше - больше.Москва тоже не сразу строилась.Не списывайте свой народ со счетов.

  • Анонимно
    7.11.2017 11:17

    Хотелось бы чтоб эта акция с установкой контейнеров продлилась как можно дольше...

    • Анонимно
      8.11.2017 07:44

      Вероятней всего, эта акция продлится очень долго. )
      А даже если и закончится, будет альтернатива

  • Анонимно
    7.11.2017 11:24

    у меня дети в магазин Радуга на Улице Нигматуллина носят старые батарейки .,красивый прозрачный контейнер .но его в этом списке нет, получается они сами установили этот контейнер? без программы министерства?

    • Анонимно
      9.11.2017 08:12

      Выходит, да, молодцы, если действительно утилизируют.
      Благодаря таким как они подобные вопросы и поднимаются, все-таки экология важна.

  • Анонимно
    7.11.2017 13:08

    Очень хочется надеятся на то ,что эти батарейки окажутся в итоге в Челябинске А не на ближайшей свалке!!!!

  • Анонимно
    7.11.2017 13:48

    Характерно "можно найти". Треть жителей Казани не ходит по супермаркетам и, тем более, министерствам. Предлагается искать спецсборники. Чтобы попросить кого-то отнести токсичные отходы в спецприемники, фактически предлагается собирать у себя дома батарейки, разбитые градусники и лампы. Поэтому львиная доля батареек , ламп и градусников оказывается в мусорных контейнерах.

    • Анонимно
      8.11.2017 07:43

      Вы предлагаете каждый день ходить по домам и собирать их? Это тоже не выход...
      Кто захочет, тот нормально утилизирует. Остальные будут действовать как вы...

  • Анонимно
    7.11.2017 18:15

    Ну наконец то, спасибо большое. У нас во дворе установлен контейнер для пластиковых бутылок, красивый. Сейчас появились для батареек, ладно хоть не во дворе, но появились. Еще бы для стеклянной тары какой ни-будь контейнер. Стали думать о будущем наших детей, которые не смогут позволить себе жизнь за границей как у некоторых, и придется жить на нашей земле. Сделаем мир чище и безопаснее для нашего поколения.