Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
7.11.2017

В Казани установили 30 контейнеров для использованных батареек

В Казани установлены специализированные урны для сбора использованных батареек. Всего 30 контейнеров, они установлены в зданиях министерств и Госсовета, крупных торговых центрах и вузах. В частности, их можно найти в «Тандеме», «Корстоне», Metro, магазинах «Бахэтле».

Как сообщает минэкологии РТ, проект по сбору батареек проводится с целью сокращения попадания опасных отходов на полигоны ТБО. Он будет состоять из нескольких этапов: организация сбора, накопления, транспортировки и утилизации отработанных батареек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Ну наконец-то. Принесу все, что накопилось за несколько лет )

  • Анонимно
    7.11.2017 10:05

    Надо продвигать это и в районах. В деревнях некуда выкидывать ни батарейки ни ртутные лампы, как кроме свалок

    • Анонимно
      7.11.2017 11:19

      у нас в Черемшане давно уже стоят!, спасибо главе нашему Фердинанд Мидхатовичу, и Экосервису который и собирает эти батарейки

      • Анонимно
        7.11.2017 16:21

        Круто. Люди используют эти контейнеры? Я привыкла просто в мусорку выкидывать...

    • Анонимно
      7.11.2017 16:19

      Начали с города. Посмотрим, как пойдет. Будут ли жители выкидывать батарейки или все без толку...

  • Ну наконец-то. Принесу все, что накопилось за несколько лет )

    • Анонимно
      7.11.2017 17:30

      Плюсую, на шкафу тоже накопилось много батареек, штук этак 20. )

  • Анонимно
    7.11.2017 10:11

    когда установят автоматы для обмена монет на бумажные деньги?

    • Анонимно
      7.11.2017 15:32

      тоже хорошая идея,кстати. много мелочи накопилось.

    • Анонимно
      7.11.2017 20:07

      В Казани есть терминалы с монетоприемниками, можно оплатить услуги либо зачислить на карту/кошелек, только мало их

  • Анонимно
    7.11.2017 10:14

    Хорошая новость! Говорят 1 батарейка загрязняет 10 квадратных метров почвы.условно говоря-сдал батарейку-спас 1 ежика.) Главное что бы втихаря не выбрасывали их, получив деньги из бюджета за переработку.

    • Анонимно
      7.11.2017 15:34

      эту культуру жителям еще привить надо. насколько я помню, передовиками в это деле была Икеа в Казани. Нужно развивать.

    • Анонимно
      7.11.2017 16:33

      я теперь тоже буду выбрасывать в специальные контейнеры. Не хочется портить экологию. Но сомневаюсь, что все жители так будут поступать

      • Анонимно
        8.11.2017 20:07

        теперь есть куда выкидывать, поэтому привыкать будем)

  • Анонимно
    7.11.2017 10:14

    почему Казань так сильно отстает?! был на праздниках в Альметьевске, так там по всюду в заведениях стоят мульти контейнера для батареек ламп и градусников! у родственников уточнил так года три они уже стоят.!а мы только доходим.

    • Анонимно
      7.11.2017 11:07

      так там еще и повсюду стоят контейнеры для раздельного сбора мусора и на остановках, и на площадках для сбора мусора. и контейнеры для сбора макулатуры там же.

  • Анонимно
    7.11.2017 10:15

    В МЕГЕ такой контейнер уже с самого открытия стоит (у выхода из IKEA).

    • Анонимно
      7.11.2017 10:47

      Там для ламп только, к сожалению написано батарейки не кидать. Сам пришёл туда с пакетом батареек и удивился, пришлось в обычную урну рядом выбросить...

      • Там стоит контейнер для батареек. Возле входа со стороны Агропарка. Только туда и приезжаю их выкидывать.

        • Анонимно
          7.11.2017 13:16

          Этот контейнер на время убирали, даже у справочной Икеи писали, что контейнер пока не доступен.

      • Анонимно
        7.11.2017 15:35

        для батареек в техноцентрах есть.градусники можно было сдавать в аптеку

        • Анонимно
          7.11.2017 17:35

          И раньше хватало мест, куда можно было сдать, если искать.

  • Анонимно
    7.11.2017 10:33

    Вообще, хотелось бы, чтобы управляющие компании ставили такой небольшой контейнер рядом с обычным мусорным контейнером, и чтобы они централизованно вывозились. Иначе не каждый поедет сдавать батарейки в соседний район, если можно просто выкинуть на землю под ноги...

    • Анонимно
      7.11.2017 15:36

      начинается с малого. у нас установили контейнер для пластиковых бутылок - сразу пошло. сортируют и отдельно кидают все 15 подъездов.

  • Анонимно
    7.11.2017 10:46

    А сломанный ртутный градусник куда сдать?

    • Анонимно
      7.11.2017 10:58

      _10-46-градусник можно сдать в пэк(аделя кутуя 160) правда придется заплатить за утилизацию.

      • Анонимно
        7.11.2017 11:10

        покупайте градусник в пластиковой колбе, при падении ртуть останется в колбе, она не бьется (в разумных пределах)

  • Анонимно
    7.11.2017 10:50

    Пластиковые бутылки то не могут в контейнера выкидывать, хоть и стоит контейнер сетчатый в каждом дворе, а тут всего 30 контейнеров для батареек. Не научился еще у нас народ бережно к природе относиться! Привыкать ему еще надо.

  • Анонимно
    7.11.2017 11:02

    В торговых центрах это правильно и эффективно. А в министерствах и госсовете много ли посетителей? Поставили для пиара, типа наше министерство впереди планеты всей, а эффект будет мизерный.

  • Анонимно
    7.11.2017 11:07

    В нашем обществе, к сожалению, ситуация с утилизацией должна выглядеть так: принес батарейку-купил батарейку. В эти 30 контейнеров будет попадать 10-15 процентов всех купленных батареек. (хотя и это уже неплохо!)

    • Анонимно
      7.11.2017 15:37

      дальше - больше.Москва тоже не сразу строилась.Не списывайте свой народ со счетов.

  • Анонимно
    7.11.2017 11:17

    Хотелось бы чтоб эта акция с установкой контейнеров продлилась как можно дольше...

    • Анонимно
      8.11.2017 07:44

      Вероятней всего, эта акция продлится очень долго. )
      А даже если и закончится, будет альтернатива

  • Анонимно
    7.11.2017 11:24

    у меня дети в магазин Радуга на Улице Нигматуллина носят старые батарейки .,красивый прозрачный контейнер .но его в этом списке нет, получается они сами установили этот контейнер? без программы министерства?

    • Анонимно
      9.11.2017 08:12

      Выходит, да, молодцы, если действительно утилизируют.
      Благодаря таким как они подобные вопросы и поднимаются, все-таки экология важна.

  • Анонимно
    7.11.2017 13:08

    Очень хочется надеятся на то ,что эти батарейки окажутся в итоге в Челябинске А не на ближайшей свалке!!!!

  • Анонимно
    7.11.2017 13:48

    Характерно "можно найти". Треть жителей Казани не ходит по супермаркетам и, тем более, министерствам. Предлагается искать спецсборники. Чтобы попросить кого-то отнести токсичные отходы в спецприемники, фактически предлагается собирать у себя дома батарейки, разбитые градусники и лампы. Поэтому львиная доля батареек , ламп и градусников оказывается в мусорных контейнерах.

    • Анонимно
      8.11.2017 07:43

      Вы предлагаете каждый день ходить по домам и собирать их? Это тоже не выход...
      Кто захочет, тот нормально утилизирует. Остальные будут действовать как вы...

  • Анонимно
    7.11.2017 18:15

    Ну наконец то, спасибо большое. У нас во дворе установлен контейнер для пластиковых бутылок, красивый. Сейчас появились для батареек, ладно хоть не во дворе, но появились. Еще бы для стеклянной тары какой ни-будь контейнер. Стали думать о будущем наших детей, которые не смогут позволить себе жизнь за границей как у некоторых, и придется жить на нашей земле. Сделаем мир чище и безопаснее для нашего поколения.

  • Анонимно
    12.02.2018 14:31

    Добрый день! А где взять такие урны для сбора использованных батареек? Хотим себе в офис поставить)