Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы за или против широкого внедрения судов присяжных?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
7.11.2017

Татарстанцы смогут фиксировать непристегнутые ремни безопасности через систему «Народный инспектор»

В системе «Народный инспектор» до конца года появятся новые категории: «Наезд на препятствие» и «Нарушение правил применения ремней безопасности». Об этом сегодня на брифинге в кабмине РТ сообщил замминистра информатизации и связи РТ Тимур Зарипов.

«Народный инспектор» — это система подачи гражданами сообщений о нарушении правил дорожной безопасности, правил благоустройства, а также в сфере экологии — при помощи мобильных устройств. С момента запуска системы в ноябре 2014 года мобильное приложение «Народный инспектор» скачали и установили более 90 тыс. пользователей. Самыми активными являются жители Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. За все время работы ГИС «Народный инспектор» было наложено штрафов на 128 млн рублей, из них оплачено 101 млн рублей.

По словам Зарипова, за 10 месяцев 2017 года было подано более 44 тыс. сообщений от граждан (рост 10%, по сравнению с прошлым годом), из них 3,5 тыс. было отсеяно модераторами из-за низкого качества видеоматериалов, также не берут в работу анонимные заявки.

Самыми популярными категориями стали «Парковка на тротуаре» (25 тыс. обращений) и «Непредоставление преимущества пешеходам» (5 тыс. обращений). Ранее наиболее популярными были жалобы на парковку авто на зеленой зоне, однако в этом году ситуация изменилась, поскольку этой функции были лишены административные комиссии муниципалитетов. С мая 2017 года в ГИС «Народный инспектор» была добавлена новая категория — использование телефона во время движения автомобиля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
OPEN
7.11.2017 11:12

нужно приложение которое будет фиксировать неисполнение чиновниками своих обязанностей

  • Анонимно
    7.11.2017 11:00

    Непристегнутый ремень ну прям очень актуально.....

  • OPEN
    7.11.2017 11:12

    нужно приложение которое будет фиксировать неисполнение чиновниками своих обязанностей

  • а как фиксировать нарушения автомобилей с номерами ВТМ,ОАА,ТОС,НРС????
    Напомню также что в цивилизованных странах само наличие блатных номеров (которые не останавливает полиция )-является первым признаком коррупции во власти.

  • Анонимно
    7.11.2017 11:20

    приложение "Народный инспектор" - совершенно бестолковая вещь! принимается только видео, снятое через приложение, а ведь не будешь постоянно ходить и ездить со включенной видеозаписью.
    кроме того, сколько ни пыталась отправить видео через приложение - то сеть обрывается (80 Мбитный вайфай, ага), то "Ошибка загрузки".
    В общем, это приложение - простое "блаблабла", совершенно ненужное! Принимайте фото- и видеофиксацию от граждан с любых устройств!

    • Анонимно
      7.11.2017 12:12

      а мне нравится, что только через приложение. вот ваш недоброжелатель отфотошопит ваше авто как нарушителя, замучаетесь потом по судам ходить и доказывать, что не виновен

      • Анонимно
        7.11.2017 18:11

        так ведь фото оно не принимает, только видео, а видео не загружается.

  • Анонимно
    7.11.2017 11:21

    тот, кто не пристёгивает ремень - сам себе злобный баклан. убьётся - не жалко. зачем ещё отслеживать это?

    • Анонимно
      7.11.2017 23:50

      Не пристёгнутый теряет управление над автомобилем после ДТП. Пристёгнутый ещё может как-то оттормозиться и вырулить. Так что это касается и безопасности окружающих.

  • Анонимно
    7.11.2017 11:27

    Это ж каким надо быть быстрым, чтобы успеть достать телефон, разблокировать, запустить приложение, снять видео. Предполагается, видимо, что водитель в это время ждет видеосъемки.

  • Анонимно
    7.11.2017 11:28

    то есть теперь "народные инспектора" могут создавать опасные ситуации на пешеходных переходах?

  • Анонимно
    7.11.2017 11:47

    Да это профессионалом нужно быть, чтобы такой ролик снять. Сначала машина и улица в общем виде, потом крупным планом номер автомобиля и водителя еще крупнее, чтобы разглядеть отсутствие ремней. И все это экспромтом, вы же заранее не знаете есть ли ремни в приближающемся автомобиле.

  • Анонимно
    7.11.2017 12:00

    Эти замминистры к сожалению не знают законы, вот и придумывают тупые идеи.

    Напомню для всех, кто думает, что "Народный контроль" работает: Данное приложение является только мобильной игрушкой и не более. Доказательством правонарушения являются либо протокол о его нарушении составленный инспектором при исполнении, либо данные зафиксированные поверенной системой фото-видеофиксации.
    Если хотите, чтобы мобильная игрушка стала доказательством - несите свой смартфон в ТатЦСМиС на поверку и стандартизацию (около 45 000 рублей данная услуга стоит), либо держите за руку нарушителя до приезда инспектора при исполнении.

    • Анонимно
      7.11.2017 12:06

      Штрафы-то приходят, значит и не нужна стандартизация эта.

    • Анонимно
      7.11.2017 13:17

      На федеральном уровне уже есть подвижки в этом вопросе. Сейчас не самый законный способ ловить нарушителя, суд в помощь. А когда федералы примут, то вряд ли они что-то сумеют лучше придумать, чем Народный контроль. Аналогично будет, с телефона. Но в суде уже не оспоришь.

    • Анонимно
      7.11.2017 14:15

      Федеральное законодательство уже меняют! Читайте новости!

  • Анонимно
    7.11.2017 12:01

    Бесплатно с помощью народных доносов пополнять карманы и бюджет. Неплохо.

    • Анонимно
      7.11.2017 12:13

      деньги идут в том числе и на строительство дорог. в чем проблема? что не так?

    • Анонимно
      7.11.2017 18:17

      это не доносы, а общественный контроль. народу пора осознать, что положение дел в стране зависит от него.
      в Финляндии или Германии нет ничего зазорного в том, чтобы вызвать полицию на ***ака, припарковавшегося на газоне. поэтому у них порядок. а у нас всё трясутся - "доносы, стукачество!". стыдно за вас.

  • Анонимно
    7.11.2017 12:27

    Пусть лучше добавят возможность фиксировать нарушение, когда не пропускают людей через зебру

    • Анонимно
      7.11.2017 12:52

      С этими зебрами многие с ума сошли. Я, например, СПЕЦИАЛЬНО не пропущу пешехода если на левой (от моего высокого авто) полосе сзади движется другой автомобиль. Ибо есть шанс что он не пропустит (из за того, что физически не увидит пешехода). Сотрудник ГИБДД такой аргумент принял (вменяемый человек попался), а вот "народный справедливец" - не уверен, что разберется.

      • Анонимно
        7.11.2017 23:53

        Правильно выбирайте скоростной режим и оставляйте место до перехода для лучшего обзора остальным участникам дорожного движения.

  • Анонимно
    7.11.2017 14:34

    А смысл? Сначала Приложение узаконьте! Оно дисциплинирует, но бесполезно!

  • Анонимно
    7.11.2017 14:56

    90 тысяч скачали, а сколько из них смогли этой программой пользоваться? У меня она не работает, на Гугл-маркете оценка 2.9, отзывы крайне негативные - не работает то и это, апдейтов нет, проблемы не исправляются.

  • Анонимно
    7.11.2017 18:16

    Самосознание водителей и пешеходов надо повышать, но этот процесс сложный и долгий, проще стукачей (незаконных) воспитывать и при этом ничего не делать чинам

  • Анонимно
    7.11.2017 21:11

    А я оспорил уже много штрафов "народного инспектора". Суды признают незаконными постановления гибдд, вынесенные на основании этого приложения (народным стукачам на заметку). А вот если на федеральном уровне узаконят все это, тогда да, никуда не денешься...

  • Анонимно
    7.11.2017 22:08

    Растят стукачей!