Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы за или против широкого внедрения судов присяжных?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
8.11.2017

Главный раввин России и президент РТ откроют в Казани первый региональный центр по изучению Торы

Главный раввин России Берл Лазар и президент РТ Рустам Минниханов откроют в Казани первый региональный центр по изучению Торы. Он расположится на территории синагоги, где подготовили специальное пространство.

Берл Лазар и Рустам МиннихановФото: ravvinat.ru

«Там будут представлены все программы общины, связанные именно с изучением Торы, различные методики для каждого возраста, разные уровни. Центр создан для всех, кто хочет ближе познакомиться с Торой, и не только для членов общины. Он поднимет изучение Торы на совершенно другой уровень», — рассказал «БИЗНЕС Online» главный раввин республики Ицхак Горелик.

По его словам, в перспективе на базе центра будут проводиться региональные семинары. В качестве лекторов будут приглашать российских и международных специалистов.

Также на торжественном открытии будут присутствовать президент федерации еврейских общин России Александр Борода и бизнесмен, член совета директоров «Нефтетранссервиса» Вадим Аминов — он выступил спонсором создания центра. В 2014 году Аминов занимал 144-е место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России» по версии Forbes.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2017 08:38

Ну что можно сказать , Молодцы ! А у нас учителей татарского увольняют .

  • Анонимно
    8.11.2017 08:28

    Тора - это хорошо.

  • NIYAZ
    8.11.2017 08:32

    А сегодня плохие новости про татарский язык будут?

  • Анонимно
    8.11.2017 08:38

    Ну что можно сказать , Молодцы ! А у нас учителей татарского увольняют .

    • Анонимно
      8.11.2017 08:54

      Давайте еще обязательную тору для всех жителей Бугульмы введем

    • простите, а как эти новости связаны? Для повышения толерантности и терпимости в такой многонациональной республике надо поддерживать все религии и нации

    • Анонимно
      8.11.2017 11:26

      Сейчас разговор не о учителях, посчитайте лучше сколько прекрасных культовых сооружений в Республике! Какое их огромное количество и разнообразие!

      • Анонимно
        8.11.2017 17:18

        Подскажите, где можно узнать больше о ведической культуре (Тенгри) в Татарстане?

        • Анонимно
          8.11.2017 18:35

          Наверное у идеологов данного течения. А идеологов вы легко найдёте в интернете, просто сделайте запрос в поисковике.

          • Анонимно
            8.11.2017 18:50

            В интернете я могу найти все, что угодно, даже перевод Торы.
            Я имею ввиду есть ли место в Татарстане, где я смог бы познакомиться поближе не с течением, как вы выразились, а с ведической культурой, ее обрядами, попробовать поводить хороводы, почувствовать силу Рода.
            Ведь это Вера наших предков ДО появления различных религий, включая Тору.

            • Анонимно
              8.11.2017 19:03

              Водить хороводы и бить в бубен, вы можете в любом месте нашей прекрасной Республики.
              Вас обманули, Вера ваших предков была не только раньше Торы, она была явно раньше самой Земли!

              • Анонимно
                8.11.2017 19:29

                А... скептицизм и шаблонное мышление из книжек по исТОРИи... Понятно...
                Смею Вас разочаровать - ведическая Вера - это Вера и Ваших предков тоже, если Вы не еврей.
                Но есть версия, что таки да, ведическая Вера возможно древнее Земли, мы не знаем этого точно, так как ведические знания даны нам были Богами с других Земель. А уж сколько они там жили ДО, точного ответа нет...
                Но Вам простой пример для размышления - научно доказано (и с этим никто не спорит), что события Ветхого Завета, основанного в том числе на Торе, начиная с создания Земли, охватывают промежуток, начиная с примерно 3500 лет до н. э. Но ведь это не создание Земли, как планеты, так ведь!? И второе - наши предки УЖЕ КАК 2000 лет вели календарь к тому времени! Сейчас идет 7526 год.
                Это я так, к образу дикарей с бубнами...

                • Анонимно
                  8.11.2017 20:01

                  Ух ты, как всё в кучу то, какой напор! Я вам больше скажу, у вас сейчас не 7526 й, а 7527 й, надо по старому летоисчислению считать!
                  Да , кстати, дикарями с бубном, это вы сами, я вас так не называл!

                  • Анонимно
                    8.11.2017 20:20

                    7525 лето закончилось 21 сентября, наступило 7526-е лето. Если не знаете, мозги себе хотя бы не пудрите...
                    Что именно в кучу? Все по полочкам разложено - ирония неуместна.

                    • Анонимно
                      8.11.2017 20:27

                      Вы право ,как наши теперешние друзья- китайцы, всё то они раньше других изобрели ,и Ньютона законы были открыты за долго до этого ,их великим китайским ученым ...
                      Не буду вас разубеждать в вашей параллельной истории, это ваше право, как и моё право ей не доверять.

                      • Анонимно
                        8.11.2017 23:17

                        Так мы же про Тору вроде бы...
                        История в Торе начинается с 3800 года до н. э., когда Бог создал Адама - первого человека на Земле. А я всем говорю, чтобы люди задумались - к этому моменту наши предки УЖЕ вели календарь как минимум 1700 лет. И этот, наш, ведический календарь обрубил и перевел на византийский Петр 1 в 1700 (какое совпадение) году.
                        И у меня резонный вопрос - чего же мы Тору бросаемся изучать, а ведическую культуру чуть ли не запрещаем?

  • Анонимно
    8.11.2017 08:41

    молодцы

  • Анонимно
    8.11.2017 08:51

    Аминов - спонсор проекта... Родственник?

  • Анонимно
    8.11.2017 08:51

    Центр Торы - повод приехать Лазару. А главная причина?

  • Анонимно
    8.11.2017 08:55

    Переквалифицируют учителей татарского в учителей Торы.

  • Анонимно
    8.11.2017 09:18

    что бы не написал - сразу антисемитизм...

  • Тора древнее Корана и Библии.

    • Анонимно
      8.11.2017 09:41

      Моя моторола древнее IPHONE X

      это ведь не делает мой телефон автоматически лучше
      так ведь?

      Вот и с любыми писаниями древних людей тоже самое

      • Анонимно
        8.11.2017 10:38

        Где вы увидели, что он написал, что лучше? То что Тора древнее и Корана, и Библии, это как-то вас ущемляет? Реагируете вы как-то болезненно.

        • Анонимно
          8.11.2017 11:09

          А зачем об этом писать, это и так все знают. В чем цель комментария?

          • Анонимно
            8.11.2017 11:27

            Некоторые не знают. Мой друг армянин был искренне удивлён, что Тора древнее Библии, даже спорил со мной об обратном.

      • Анонимно
        8.11.2017 19:21

        Крайне неумное сравнение.

    • Анонимно
      8.11.2017 19:40

      Тенгрианство дал толчок всем абрамическим религиям

      • Анонимно
        8.11.2017 20:08

        Я бы не сказал, что это был толчок.
        Дело было так:
        Наши предки, делясь основами ведической культуры (и Веры) с другими народами, записали Авесту. Так появился сначала Заратустра, который переиначил это и создал основу религий. Типа записал истину со слов Бога. А потом уже абрамисты, продвигая свои взгляды в народ, систематизировали все данные и получили на выходе Заветы и Талмуды. Ну а потом уже это все преобразилось в монорелигии. Сначала иудаизм, потом христианство, потом мусульманство.

        • Анонимно
          8.11.2017 21:30

          Ну и где ваши Веды и где Коран, Библия, Тора!

          • Анонимно
            8.11.2017 23:25

            Веды скрыты в надежном месте и ждут своего часа для открытия миру правды.
            После 1000 лет уничтожения ведической культуры, следов практически не осталось.
            Началось все с насильной христианизации и захвата земли, затем подменили календарь (сейчас 7526 год идет) и переписали исторические источники (с этим боролся Ломоносов).
            А сейчас нам пытаются вдолбить, что история современной России началась с 980 года, что до этого здесь ничего не было, дикие безбожники лазили по деревьям и долбили в бубен, принося в жертву людей. Вот, читайте правильные книжки, не задавайте лишних вопросов и попадете в рай.

  • Анонимно
    8.11.2017 09:21

    Может евреи помогут нам в праве на изучение родного языка. Больше не на кого надеяться.

    • Анонимно
      8.11.2017 10:42

      евреи точно тут не помогут

    • Анонимно
      8.11.2017 11:38

      Татарам в этом вопросе нужно надеяться только на свои силы! А именно: должна быть потребность к изучению татарами родного языка, они должны по велению сердца, создавать при культовых сооружениях классы, где все желающие смогут углубленно его изучать!
      Только так, на основе самосознания и самодисциплины, татары сохранят свой язык!

      • Анонимно
        8.11.2017 17:32

        Причем тут культовые сооружения? А школы и ВУЗы для чего вообще существуют?

        • Анонимно
          8.11.2017 19:23

          А чтобы не по принуждению, а по зову сердца.

          • Анонимно
            9.11.2017 00:44

            Если в школах предметы обучать только по зову сердца - боюсь, придется школы вообще распустить. Вот школьники-то как обрадуются вашему предложению.

  • Анонимно
    8.11.2017 10:03

    Молодцы. Более того могу сказать, что не толерантность, то есть не терпение. Мы просто рады , что нас много и мы разные!!!!

    • Анонимно
      8.11.2017 11:08

      не все рады, что разные: вон то президента заставляют переименовать, то госязык не изучать

  • Анонимно
    8.11.2017 11:39

    а как попасть на программы изучения Торы? написали бы контакты.

    • Анонимно
      8.11.2017 18:57

      Прочитайте любой учебник исТОРИи.
      Там такие же сказки.

      • Анонимно
        8.11.2017 19:26

        Сказки только в учебниках вашей исТОРИи. И в мире устали смеяться над вашими сказками.

  • Анонимно
    9.11.2017 07:15

    Может евреи помогут нам в праве на изучение родного языка. Больше не на кого надеяться.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/363078?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
    Обязательно! Не в смысле, что именно сами евреи, просто татарам необходимо перенимать опыт этого народа.Мы от них особым не отличаемся, параллелей хватает, да и в древности, раз обратились к булгарскому прошлому, то и иудаизм не чуждый в этом элемент, хотя и перешли в ислам, но , как тенгрианство, так и иудаизм , это всё же наша история!