Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы за или против широкого внедрения судов присяжных?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
7.11.2017

В Казани суд отказал в возмещении морального вреда за «незаконное преподавание татарского»

Вахитовский районный суд Казани отклонил иск Ольги Зиятдиновой в части возмещения морального ущерба за якобы незаконное преподавание ее сыну татарского языка. Об этом сообщила «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь Вахитовского райсуда Татьяна Салова.

При этом суд частично удовлетворил ее иск в части претензий по питанию в Казанской кадетской школе-интернате им. Кузнецова — на 5 тыс. рублей. Кроме того, судья Евгения Зыбунова назначила школе штраф в размере 2,5 тыс. рублей.

Напомним, Зиятдинова подала иски в суд осенью, они были объединены в одно производство. В первоначальном иске она просила в качестве моральной компенсации 1 млн рублей, в дальнейшем увеличила требования до 2,75 млн рублей. На первом заседании Зиятдинова попросила привлечь прокуратуру в качестве третьего лица по иску и провести независимую экспертизу учебного плана федеральным экспертом Рособрнадзора, однако суд отказал в этих требованиях. Истица заявила, что будет просить отвода судьи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.11.2017 14:57

Хоть где-то есть здравый смысл!

  • Анонимно
    7.11.2017 14:48

    А пошлину она оплачивала или сослалась на отсутствие доходов?

    • Анонимно
      7.11.2017 16:02

      В кадетскую школу-интернат сотрудники Татнефти своих детей не отдают.

    • Анонимно
      7.11.2017 16:28

      Поскольку за питание иск удовлетворён, то пошлину оплатит виновная сторона - кадетская школа. За моральный вред татарского языка - придётся ей оплатить.

  • Анонимно
    7.11.2017 14:57

    Хоть где-то есть здравый смысл!

  • Анонимно
    7.11.2017 14:58

    Самые правильные выяснения отношений сторон - в суде!

    • Анонимно
      7.11.2017 15:31

      И законность преподавания надо отстаивать в Гаагском суде с правом признания татарского языка вторым государственным языком в РФ для всех тюркских народов России.

    • Аглиуллина
      7.11.2017 15:52

      Это только в кино так. А на деле же, чем больше судитесь, тем хуже для вас самих

  • Анонимно
    7.11.2017 15:57

    Значит ли это, что татарский язык преподавался по закону?

  • Анонимно
    7.11.2017 18:02

    Маразм крепчает.Что с той .Что с этой стороны.

  • Анонимно
    7.11.2017 18:03

    я требую компенсацию за навязанное в 80-х гг преподавание научного коммунизьма

    • Анонимно
      7.11.2017 20:24

      А я за уроки музыки. По моим ушам стая медведей пришлась, а мне из-за этого тройки ставили.

  • Анонимно
    7.11.2017 19:08

    Все, сейчас "ущемленные" ломанутся в суды за компенсацией.

  • Анонимно
    7.11.2017 20:34

    Городская сумасшедшая.... Уметь надо судится

    • Анонимно