Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы за или против широкого внедрения судов присяжных?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
7.11.2017

Союз писателей Татарстана обратился к русским коллегам с просьбой не молчать в ситуации «вытеснения национальных языков»

Союз писателей Татарстана опубликовал обращение к русским писателям. В нем они отмечают, что «судьбе национальных языков, в том числе и татарскому, грозит большая опасность — вытеснение из сферы образования Российской Федерации» и просят русских коллег не допустить этого и «не промолчать».

«Мы убеждены: у нас, литераторов, общая цель, общие задачи в области языковых, культурных взаимоотношений многонационального народа Российской Федерации. Всем нам вместе, сообща, следует выработать единые позиции и способы сохранения и развития нашего главного богатства — разноцветья многонационального языкового поля, противостоять необдуманным, разрушительным силам, ведущим к языковому обнищанию народов России, разжиганию межнационального пожара. Языки, литература, культура в целом должны развиваться в тесном взаимодействии», — подчеркивается в обращении, опубликованном на сайте союза.

«Мы уверены, что в сложившейся ситуации свое веское слово скажете и вы, всенародно признанные русские литераторы, преемники Николая Чернышевского и Льва Толстого, владевших, кстати, татарским языком», — отмечают писатели Татарстана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.11.2017 19:28

Они все издеваются чтоли? Ни кто не запрещает ни общаться, ни писать на родном языке!!!! Просят не заставлять насильно изучать не родной язык!!!!

  • Анонимно
    7.11.2017 19:12

    Ха-Ха! Обратились бы сразу в ООН. Вот было б здорово. Вот это был бы гром. Давайте парни хором запоём

  • Анонимно
    7.11.2017 19:20

    А в союзе писателей Татарстана есть русские писатели? Почему они молчат?

    • Анонимно
      7.11.2017 19:29

      Байрамова там зато есть

    • Анонимно
      7.11.2017 20:09

      В союзе писателей Татарстана нет русских писателей, потому что русские писатели не пишут по-татарски. :-))

      • Анонимно
        7.11.2017 21:13

        В Союзе писателей Татарстана( а не в союзе татарских писателей) вполне закономерно наличие русских писателей, но их там нет, значит, ЗАКОНомерность -это не про Татарстан

      • Анонимно
        7.11.2017 21:16

        Русских писателей на всю Россию 10 человек наберется к сожалению.

        • Анонимно
          7.11.2017 23:16

          Зато в Татарии 335 членов союза писателей.
          Какой всё-таки даровитый татарский народ.

          • Анонимно
            8.11.2017 07:54

            И скромный - в стол пишет. Кроме Яхиной и Измайлова из новых никого не знаю.

  • Анонимно
    7.11.2017 19:21

    Петух жареный клюнул? Благодарите бессменного депутата Валеева Р.И.

  • Анонимно
    7.11.2017 19:28

    Они все издеваются чтоли? Ни кто не запрещает ни общаться, ни писать на родном языке!!!! Просят не заставлять насильно изучать не родной язык!!!!

    • Ayaz
      9.11.2017 15:24

      Для татар русский язык тоже не родной - так что нам его тоже учить по желанию? Скажете: русский как государственный обязателен - согласен, но ведь татарский в Татарстане тоже ГОСУДАРСТВЕННЫЙ - что скажете?

  • Анонимно
    7.11.2017 19:28

    19. 12. Спасибо за совет! Но будет ли это для тебя здорово? - сомневаюсь.

  • Анонимно
    7.11.2017 19:30

    Татарские писатели десятилетиями прижимали, например, исключительноо талантлового русского прозаика Льва Кожевникова.

    Может, его издадим в полном объеме? Наконец-то? И не в Кировской области, а здесь, у нас...

    • Анонимно
      7.11.2017 19:51

      Питирима Сорокина и Сикорского надо переводить на русский и татарский для социологии и авиации... культурная идентичность РФ и всего мира.... это зажигает, какой тренд... мы вернемся в мир, приобщимся к землякам прошлого века - или Шурале перепишем?

    • Анонимно
      7.11.2017 20:46

      Татарские писатели все поехали на фронт, многие погибли во время ВОВ.

    • Анонимно
      7.11.2017 20:47

      А где у вас, в какой области

  • Анонимно
    7.11.2017 19:36

    Странные такие. Мягко говоря

  • Ужасный текст.
    Неужто некого попросить написать связный грамотный текст на русском языке? Я знаю, были на филфаке КГУ такие. Если их только новый ректор не улучшил.

  • Gulfiya Cabirovna
    7.11.2017 19:43

    Да это больше преподносят похоже как на Украине, русский (татарский язык) запрещают изучать, разговаривать и т.д. Уважаемые татары, хватит вам (нас позорить) позориться как будто, вам (нам) запрещают изучать татарский язык. Кто вам (наш язык) хочет запретить и чтоб он исчез? Учите кто хочет, изучайте и преподавайте дальше. Перед Башкирами, Чувашами, Удмуртами стыдно соседями, ржут над нами, жертву изображаем.

    • Анонимно
      7.11.2017 21:41

      а им , к сожалению, не до смеха, чего не знаешь, того не пиши, кур не смеши

  • Анонимно
    7.11.2017 19:46

    А когда русский язык образно говоря "не докладывали" где был Союз писателей Татарстана?Да и потом не надо нагнетать.Нет абсолютно никакой большой опасности.По большому счету "проблема" высосана из пальца.

  • Анонимно
    7.11.2017 19:48

    на английском надо писать в Англию и Штаты - чтобы не вытесняли татарский и русский - в интернете все не на нашем - там миллиарды говорят и пишут не по-русски и не по татарски - посмотрите на Германию, на Францию, на Финляндию - все на английском чешут.... а ведь учили и русский в прошлом веке... одна Ангела Меркель иногда русские слова выговаривает из школьной программы... ну и наш Президент по-немецки иногда - а так всюду английский!!! Это какие книги надо писать, чтобы читали? Гарри Поттера? Так он написан....

  • Анонимно
    7.11.2017 19:49

    В Спортлото ещё надо написать)

  • Анонимно
    7.11.2017 19:50

    Лев попытался издаваться в Москве. Свои же братья отказали. Почему интересно? Грех жаловаться, в Татарстане его везде и повсюду печатают.

  • Анонимно
    7.11.2017 19:52

    Это точно писатели писали? Позиции, они, понимаешь, вырабатывают. Позиции, уважаемые литераторы, или занимают или отрабатывают, но никак не вырабатывают :)

  • Анонимно
    7.11.2017 19:54

    Задача писателя писать не жалостные письма , а литературные шедевры,чтобы захотелось их прочитать на языке оригинала.А так просто анекдот какой-то,смешно.

  • Анонимно
    7.11.2017 19:56

    башкирам удмуртам чувашам проживающим рт как быть

  • Анонимно
    7.11.2017 19:57

    Уже несколько месяцев читаю полемику по этой теме. И никак не пойму, почему только обучая русскоязычных детей татарскому языку сохранится язык? Никто не запрещает на татарском языке разговаривать, выпускать газеты, ставить спектакли. Все надуманно. Только для чего?

  • Буре
    7.11.2017 19:58

    Сегодня в школе татарскоязысная группа пошли учить татарский (спасать его от исчезновения), русскоязычным рассказывали о достопримечательностях города Казани. Так что и учителя целы и родители довольны

  • Анонимно
    7.11.2017 20:17

    "Также, говоря об успешном изучении и русского языка, в документе приводятся результаты прохождения выпускниками школ госэкзамена по русскому языку. В 2017 году по результатам ЕГЭ по изучению русского языка республика заняла второе место, уступив Москве". Могу объяснить за счёт чего были достигнуты такие результаты. Мы вынуждены были воспользоваться услугами репетитора по русскому языку, что-бы достойно сдать ЕГЭ и поступить в престижный ВУЗ в Северо-Западном регионе России.

    • Анонимно
      7.11.2017 20:54

      Назовите вашу фамилию и школу, где ваш отпрыск учился и я узнаю, учился ваш ребенок или вы троллите. Многие комментарии можно проверить, 90% троллят

    • Анонимно
      7.11.2017 21:11

      ЕГЭ второе место???? Легко!!!!!!! В районах РТ эта "фишка" с необходимым количеством баллов стоит примерно 100-120000 рублей. Все родственники из деревень поступили в университеты на бюджетную форму обучения!!!

  • Анонимно
    7.11.2017 20:22

    Честно говоря, поражает ситуация! Где, как и в чём ущемляют? Теперь и писатели вылезли. Да, что происходит, в конце концов? Истерия какая-то!

  • Анонимно
    7.11.2017 20:25

    У многих классиков включенных в учебники дети не знают по татарски!У этих знают ли?Вот об этом тоже надо бы!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    7.11.2017 20:26

    запели

  • Анонимно
    7.11.2017 20:27

    Господа литераторы, занимайтесь своим делом, не мутите воду!

  • Анонимно
    7.11.2017 20:34

    На Эхо Москвы сегодня опять выступали в защиту татарского языка, который в Татарстане зажимают. Приехали бы сюда хоть, поговорили с людьми!

  • Анонимно
    7.11.2017 20:37

    На кого они намекают, когда говорят про русскоязычных писателей, владеющих татарским языком? И просьба к БО - напишите статью об этом Союзе писателей. Есть ли там вообще хоть кто-то, кто пишет по-русски?

  • Анонимно
    7.11.2017 20:38

    А ТАТАРСКИМ писателям не стыдно за такую "просьбу"?
    А вообще зачем существует Союз писателей ?
    Какие льготы он распределяет ?
    Как помогает начинающим писателям ?
    Мне кажется такие творческие союзы давно изжили себя.Популярность писателя определяют тиражи его изданий.Кто из татарских писателей наиболее читаем?

    • Анонимно
      7.11.2017 22:50

      М. Джалил и Г. Тукай)))) житкэн на этом. Самые читаемые. Но они не жалуются ,их все устраивает на сегодня)

    • Анонимно
      8.11.2017 07:52

      Они должны не только писать и издаваться. Они должны внедрять все это в массы, популяризировать . Есть много способов. Но почему-то это все не работает у нас. Только ныть и жаловаться умеют, в своей каше варятся. Не слышно и не видно татарской интеллигенции уже сколько лет! Все эти общественные организации занимаются чем угодно, но только не сохранением языка и культуры! Много лет назад надо было вплотную этим заняться на правительственном уровне, быть ближе к народу, интересоваться мнением людей, посещать уроки татарского в детсадах и школах, устраивать выставки, интересоваться мнением учителей татарского. Где кинофильмы, книги, вывески на татарском? Столько упущено! И виноваты в этом только, мы, татары. Нам была дана свобода и независимость, никто нас не ущемлял. Сейчас тоже можно этим заняться. Было бы желание. Стыдно и позорно сейчас ныть и плакаться! А по поводу уроков татарского- по моему мнению в их нынешнем виде они никакой пользы не приносят. Над школьной программой надо было тщательнее работать, привлекая к этому всю татарскую общественность и родителей. Тогда может и 2 часа в неделю дали бы результат.

  • Анонимно
    7.11.2017 20:40

    Обратитесь за помощью в прокуратуру

  • Анонимно
    7.11.2017 20:43

    Татары придерживаются абсолютно правильной тактики и стратегии:
    последовательно обращаться к различным фигурам и организациям с привлечением внимания к этой проблеме.
    Каждый из этих фигур и организаций последовательно демонстрирует высокомерие и нежелание обращать на это внимание.

    Ну а потом всё это собирается в один большой мануал по тому, как дальше с этими лицами и организациями строить отношения.

    Сначала вам на нас наплевать, ну а потом мы и руки вам не подадим.

    • Анонимно
      8.11.2017 07:11

      Пока особенно националистически настроенным татарам наплевать на остальных людей, чьё мнение они не хотят не то, чтобы принять, а даже выслушать.

  • Анонимно
    7.11.2017 20:45

    А почему художники отмалчиваются? Пусть тоже спасают татяз.

  • Анонимно
    7.11.2017 20:50

    Толстой и Чернышевский "владели татарским"? Это канд. ист. наук Файзрахманов открыл?

    • Анонимно
      7.11.2017 21:52

      Про Чернышевского я не в курсе, но Толстой точно учил турецко-татарский язык, как он тогда назывался, но самостоятельно и добровольно с целью поступить на Восточный факультет Университета. Также он сдавал вступительные экзамены по латинскому, арабскому, французскому, немецкому, английскому языкам и русской словесности. Всего же у него при поступлении было 12 экзаменов, то есть еще История общая и русская, Статистика и география, Математика, Логика и Закон Божий.

      • Анонимно
        7.11.2017 22:08

        Толстой видимо плохо учил татарский,если его усадьба в Казани стоит полуразрушенная,на нее денег нет!

  • Анонимно
    7.11.2017 20:59

    На фоне истерии по поводу языка школы потихоньку подвергаются нашествию вшей ( Первый день после каникул и вот они! Но это никого не волнует, кроме родителей.

  • Не курю
    7.11.2017 21:36

    Когда русский был два часа,а татарский 6 часов -почему они молчали и не обращались к русским писателям, что бы те защитили свой родной язык ? Где логика ?

    • Анонимно
      7.11.2017 21:56

      Нехорошо манипулировать писателями, потому-что.Они люди творческие, импульсивные. Сами всё должны понимать!

    • Анонимно
      8.11.2017 10:37

      Нас зомбируют??? Сколько можно врать??? Не правда это про количество часов, НИКОГДА такого НЕ БЫЛО что ТАТАРСКОГО БОЛЬШЕ!!!

  • Анонимно
    7.11.2017 21:52

    Не Курящий! Вы видимо плохо считаете, русский во всех школах был по 6 часов!!!

  • Низами
    7.11.2017 22:00

    Да сколько можно уже эту "жвачку" жевать?
    Если язык никуда не делся, значит и дальше будет жить...
    Если сами татары будут его оберегать, холить и лелеять, не перекладывая это на плечи и под ответственность других...

  • Анонимно
    7.11.2017 22:09

    Кто- нибудь будь разумный в Татарстане есть? Прекратите раскачивать лодку! В мире итак зыбко. Без Вас! Сидите тихо, работайте, воспитывает детей ! И учите детей говорить на родном языке дома! А в школе- добровольно.

  • Анонимно
    7.11.2017 22:19

    Им самим не стыдно за свои воззвания?

  • Анонимно
    7.11.2017 22:28

    Сколько нетатар в Союзе писателей Татарстана?Также,как в Академии наук и Правительстве?

  • Анонимно
    7.11.2017 22:46

    Что за бредовое заявление о вытеснении национальных языков? На самом деле люди одной национальности отстаивают право изучать добровольно свой родной язык, чтобы не учить вместо этого принудительно язык титульной нации в регионе своего проживания.

  • Анонимно
    7.11.2017 23:09

    Многие упоминали Гузель Яхину как члена союза писателей РТ. Не знаю на счёт членства, но г-жа Яхина с 1999г. проживает в г. Москва. Согласиться априори можно действительно с тем, что это единственное в новейшей истории резонансное произведение если не татароязычного автора, то писателя, имеющего татарское происхождение. Вопрос: оригинал "Зулейхи..." был написан на каком языке?.. И какое имеет отношение к этому литературному открытию Совет писателей РТ?.. Вопрос риторический...

    • Анонимно
      7.11.2017 23:33

      Вообще-то союз писателей подверг Яхину обструкции за этот роман.

      • Анонимно
        8.11.2017 07:56

        А сами-то эти писатели что такого же интересного написали, как Яхина?

  • Анонимно
    7.11.2017 23:13

    Русских писателей сегодня в России не существует,нет ни одного.

    • Анонимно
      8.11.2017 00:01

      Их заменяют еврейские писатели,как и во всей творческой среде России.

  • Анонимно
    8.11.2017 00:17

    А давайте вспомним стахановское движение. Начнем в школе обязательное обучение татарского , русского , чувашского и мордовского, для начала. Власть будет довольна, учителя тоже, а дети - кто их будет спрашивать?Никуда не денутся.

    • Анонимно
      8.11.2017 10:08

      Это шутка конечно. С одним татарским не справились. за столько лет не смогли нормальную программу выдать. Деньги на ветер, по другому не скажешь. Митинги бесполезны если в голову не лезет.

  • Анонимно
    8.11.2017 08:02

    Все эти метания выглядят откровенно смешно. То татарская молодёжь песни поёт, то писатели воззвания пишут. Старый кукловод, прекратите дёргать народ за ниточки, это до добра не доведёт. Не то самих вас так дёрнут, взвоете.

  • Анонимно
    8.11.2017 08:07

    Татары изучайте свой язык! Никто Вам не запрещает.

  • Анонимно
    8.11.2017 08:28

    В Татарстане ситуация с русским языком хуже, чем была в Крыму до того, как он стал нашим. Подумайте об этом, "писатели"

    • Анонимно
      8.11.2017 11:04

      На кавказе многие до сих пор ни слова по русски сказать не могут, у нас такого нет! Я татарин, знаю четыре языка! Лучше многих русских разговариваю "на великом и могучем"! Знания не бывают лишними, учитесь пока бесплатно!)))

  • Анонимно
    8.11.2017 08:56

    Люди, успокойтесь. Вся эта ситуация надоела. Всё уляжется. Народ уже давно должен быть мудрым не важно какой национальности и меньше слушать тех, которые сидят в министерских креслах, да и все эти литераторы и все остальные выступают по указке. Лишь бы там эти на верху не переборщили. Страдает то народ, а им всё равно у них жил площадь в Европе и т.п., если прижмёт свалят, а нам всем здесь жить.

    • Анонимно
      8.11.2017 10:45

      Вот именно что нам здесь жить, учиться и общаться... А делать все это хотелось бы в том числе и на родном татарском!!!

  • Анонимно
    8.11.2017 20:27

    на таарском башкирком все меньше и меньше говорят особенно молодежь, надо как то поддерживать язык как в дагестане и чечне,

  • Анонимно
    9.11.2017 10:29

    "... если вы не отзовётесь мы напишем в спортлото!"
    прекрасные слова Высоцкого В.С.