Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
39%Да, если правильно подойти – вполне реально
20%Думаю, максимум для татар, и то не для всех
22%Нет, это невозможно – отсутствует мотивация
18%Теоретически возможно, но на практике я в это не верю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
9.11.2017

Зеленодольский завод им. Горького отправляет в ОАЭ скоростные теплоходы

АО «Зеленодольский завод им. Горького» (входит в АО «Холдинговая компания „Ак Барс“») завершил строительство двух скоростных теплоходов проекта А145Е для компании ARJ Holding из Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил генеральный директор предприятия Ренат Мистахов.

А145Е (разработчик — петербургское «Агат Дизайн Бюро») предназначен для перевозок до 150 пассажиров в прибрежной морской зоне со скоростью около 40 узлов на расстояние 400 миль. Судно может идти как в водоизмещающем, так и в глиссирующем режиме.

Заложены суда были еще в 2015 году в надежде на то, что покупатель на них рано или поздно найдется. Контракт с ARJ Holding был подписан 19 мая на форуме Kazansummit 2017. А 13 июля на заводе им. Горького состоялась торжественная церемония закладки теплоходов. Если они понравятся заказчику, в ОАЭ намерены заказать до 30 таких судов.

Изначально было заявлено, что теплоходы прибудут к заказчику до Нового года. По словам Мистахова, сегодня дооформляются документы, и до 10 ноября суда отправятся в Новороссийск.

30 октября в рамках рабочего визита президента РТ Рустама Минниханова в ОАЭ Мистахов презентовал проект А145Е правителю эмирата Рас Аль-Хейма Его Высочеству шейху Сауду бен Сакру Аль-Касими, сообщает пресс-служба завода.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.11.2017 09:15

Давайте удачи Зеленодольцы! Отправляйте и стройте ещё! Молодцы!

  • Анонимно
    9.11.2017 07:33

    Теперь привычные метеоры следует этими судами заменить...
    ОАЭ конечно хорошо, но нужно для народа стараться...

    • Анонимно
      9.11.2017 10:30

      А145 - дорогие суда с кучей импортных комплектующих, для регулярных речных перевозок нужно что-то более бюджетное, типа тех же метеоров и омиков, в противном случае цены на билеты сильно подрастут. Возможно стоит задуматься о модернизации имеющихся судов, откапиталить, поставить более экономичные двигатели, освежить салоны.

      • Анонимно
        9.11.2017 11:19

        это изначально морской или вернее приморский варьянт

  • Анонимно
    9.11.2017 08:07

    Так они еще деньги не проплатили

  • Анонимно
    9.11.2017 08:08

    Надо бы и для Казани пару штук оставить,для поездок Булгар и Свияжск.....Дорого? Так не бесплатно же.....И сезон с 1 мая по 1 октября......

  • Анонимно
    9.11.2017 08:11

    Не зря Егоров постоянно в Дубай летает. Хоть тут парус окупается.

  • Анонимно
    9.11.2017 08:26

    Теперь надо наш флот обновить! Давно уже пора!

  • Анонимно
    9.11.2017 08:29

    В гос структуры может и возьмут. А частникам нужны понты. Особенно в оаэ. А это все-таки запорожец.

  • Анонимно
    9.11.2017 08:32

    когда в Татфлот новые теплоходы отправят? А то у них, бедных, всего 5....На навигацию не хватает.

  • мотоцикл
    9.11.2017 08:50

    эти лайнеры будут флагманами ОАЭ военного флота.

  • Анонимно
    9.11.2017 09:14

    молодцы!!! Зеленодольск так держать!!! )))

  • Анонимно
    9.11.2017 09:15

    Давайте удачи Зеленодольцы! Отправляйте и стройте ещё! Молодцы!

  • Анонимно
    9.11.2017 11:08

    когда уже новые суда войдут в нашу гавань? когда скоростной водоизмещающий флот регулярно свяжет волжские города ,как это было в СССР? где это все? нам этого очень не хватает!

  • Анонимно
    9.11.2017 12:16

    А где на них можно прокатиться?

  • Анонимно
    9.11.2017 14:27

    дай бог наладить производство и других видов гражданских судов...
    .

  • Анонимно
    9.11.2017 16:35

    проект - старье. исполнение - жуть. что мешает перенять опыт хотябы Голландских судостроителей и начать уже делать прямые корпуса на пассажирском флоте?!? ну мрак же! на фото и из далека смотришь - красота, подходишь ближе и просто кошмар, корпус весь согнутый и поведенный от сварки. весь кривой и ужасный. баржи толкачи и даже военный флот так делать - пусть, там эстетика ни к чему, но пассажирский... вот увидите, посмотрят заказчики сблизи на этот срам и откажутся.