Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Что является главной проблемой российского МВД?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
9.11.2017

«Вы свидетели новых городов в виде одного дома на миллион жителей»: на КМПО вскрыли капсулу времени

На Казанском моторостроительном производственном объединении (КМПО) вскрыли капсулу с посланием потомкам, заложенную в одном из цехов в честь 50-летия Октябрьской революции.

В 1967 году коллектив КМПО — 800 человек — заложил капсулу с обращением к тем, кто будет жить во время 100-летия советской власти. 7 ноября 2017 года в присутствии работников завода капсула была вскрыта, сообщает пресс-служба предприятия.

«Вы живете в такое время, когда в понимание жизненных явлений широким фронтом вместе с усиленной атакой физики вошли химия, математика, кибернетика; в области воздушного транспорта созданы самолеты с вертикальным взлетом и сверхзвуковые реактивные лайнеры, способные перевозить около 700 пассажиров; вы свидетели новых городов в виде одного дома на миллион жителей, и все это создано упорным трудом советского народа», — говорится в послании.

Вместе с письмом в капсуле лежали ноябрьский номер журнала «Партийная жизнь» 1967 года, три грамоты, почетный список работников 35-го цеха и три фотографии участников закладки капсулы. После церемонии капсулу передали в музей КМПО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.11.2017 10:26

К сожалению, мы по-прежнему живем в домах, построенных вами - советскими гражданами, пользуемся советской инфраструктурой, и продолжаем гордиться советскими достижениями, причем с каждым годом все громче и помпезнее

  • Анонимно
    9.11.2017 09:42

    Интересно.

  • Анонимно
    9.11.2017 09:43

    Надо талантливому коллективу Бизнес Онлайн, написать целую серию материалов на тему Капсул времени заложенных 50 лет назад. Это же очень интересно будем нам читателям.

    • Анонимно
      9.11.2017 10:47

      Если интересно, то предлагаю к ознакомлению
      https://theins.ru/obshestvo/78318

    • RG_2x2=4
      9.11.2017 14:29

      На эту тему можно большой музей замыслить, и вообще на тему коммунизма, но показать как темные так и светлые стороны того периода. В Нижнекамске скажем, чтобы туристов привлекать, со всего мира причем (со временем) - китайцев одних будет тьма. А рядом и музей царского периода. Тематический парк и прочее. Туризм приносит большие деньги и экологично при этом.
      Рядом Елабуга, и Челны подтянутся с чем-то своим. Вот тебе и мини Золотое кольцо - только с историей последних 3х веков. Все-таки это миллионная агломерация (Наб. Челны-Нижнекамск-Елабуга). Рабочие места и развитие обеспечены на многие годы вперед.
      А почему Нижнекамск и Челны? Хотя бы потому, что этообразцы комсомольких строек и достижений в виде НКНХ, Шинного завода, КАМАЗаб и ТАНЕКО сегодня. Елабуга уже имеет исторический бэкграунд и известность, но один город недостаточен для привлечения туристов на нижнюю Каму. Все три смогут, дополняя друг друга.

  • Анонимно
    9.11.2017 09:46

    Кошмар...один миллион человек в одном доме.... тогда можно один город в стране оставлять.... до чего довели разум советского человека на заводе

    • Анонимно
      9.11.2017 10:11

      Мы не знаетм, что было 100 лет назад, какой нам знать будущее через 50 лет.

    • Анонимно
      9.11.2017 10:12

      С остальным-то практически угадали.

    • Анонимно
      9.11.2017 10:30

      Ну что, почти угадали. Есть "резиновые" квартиры, где прописано много человек)))

  • Анонимно
    9.11.2017 10:00

    Мда... КМПО тогда сотнями гнал движки для самолетов, а сегодня - только агрегаты для газоперекачки. Два мира - два Шапиро

  • На заводе Точмаш, тоже была капсула с посланием комсомольцам.При ельцине втихушку поменяли текст.Думаю,что здесь такая же история!

  • Анонимно
    9.11.2017 10:11

    Социальное устройство общества, в котором приметой времени считался номер журнала ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ, было обречено на поражение в конкурентной борьбе с капитализмом.

  • Анонимно
    9.11.2017 10:14

    В Кировском районе Казани был памятник на кольцевой дороге при въезде на Горьковское шоссе, раньше там была так называемая "горелая" школа №1. В основание памятника была заложена капсула, и на каком-то районном комсомольском и пионерском празднике об этом говорилось. Школу и памятник снесли, сейчас там плотным потоком идет транспорт. Где эта капсула сейчас? ни на телевидении, ни в прессе

  • Анонимно
    9.11.2017 10:26

    К сожалению, мы по-прежнему живем в домах, построенных вами - советскими гражданами, пользуемся советской инфраструктурой, и продолжаем гордиться советскими достижениями, причем с каждым годом все громче и помпезнее

    • Анонимно
      9.11.2017 10:29

      СССР никогда бы не развалился, если был бы экономически эффективен.

    • Анонимно
      9.11.2017 11:49

      Советские граждане были как дети... наивные, мечтатели

  • Анонимно
    9.11.2017 10:28

    Советским людям было, что рассказать о себе и о своих мечтах о будущем. А сегодня.., ну что мы, променявшие Советскую державу на импортные фантики можем написать потомкам?

    • Анонимно
      9.11.2017 10:58

      Представил капсулу времени, закладываемую в основание очередного торгово-развлекательного центра.
      С изложением мечты, про то, что у потомков будет Айфон за номером ХХ

    • Анонимно
      9.11.2017 15:50

      50 лет писали советские люди нам о том, во что верили тогда : достижения науки ( физика ,химия, кибернетика) . И мы пользуемся ими - сверхзвуковые самолёты, сверхпроводныеметаллы и т. д. Нынешние россияне напишут потомкам о том, во что верят сегодня: духовные скрепы и религия . И никакой науки. Мдаа.... Типа, не города - космос- самолёты , а монастыри и храмы. Мдаа.. Потомков вам не жалко?

  • Анонимно
    9.11.2017 10:38

    Мне 45. В детстве я думал, что в этом возрасте летать на луну. Сейчас пока не могу даже в Америку слетать) посмотреть как там живут

    • Анонимно
      9.11.2017 10:54

      радуйтесь, что не имеете возможность узнать, как живут американцы. в противном случае, вы бы поняли, что зря прожили свои 45 лет в этой стране. Конечно, вам могут сказать, что у нас свой путь, социально-направленное государство, человек человеку брат и прочая лобуда, широко применяемая властью. Не верьте, вся эта чушь для того чтобы меньше людей верили, что где-то можно жить и лучше и безопасней.

      • да, по дурацки у тебя жизнь прошла (с), раз у тебя такие взгляды на жизнь)))

        • Анонимно
          9.11.2017 12:10

          У советских граждан, потративших свою жизнь на то, чтобы несколько семейств вошли в список Форбса,
          она сложилась куда удачнее!

  • Анонимно
    9.11.2017 10:46

    Про интернет в те времена даже не подозревали.

  • Наташа Ники
    9.11.2017 11:13

    глупость неискоренима Продолжайте мечтать о светлом будущем

  • Анонимно
    9.11.2017 11:23

    А мы живём все в тех же хрущевках....

  • Анонимно
    9.11.2017 13:06

    наивные....верили в светлое будущее....
    .вот оно и пришло....
    в форме криминально чиновничьего
    феодализма....
    и побежденной страны растерявшей свой авторитет и достижения.
    стыдно перед ними...

  • Анонимно
    9.11.2017 13:46

    Зато в 1996 у Кольца заложили капсулу к потомкам при начале строительства метро, в которое не очень верили, но уже 12 лет как сами а не потомки пользуемся метро.

  • Анонимно
    9.11.2017 18:35

    "Мы ещё так заживём - внуки будут нам завидовать!"(с)