Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы за или против широкого внедрения судов присяжных?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
9.11.2017

В Казани обсудят планировку станции метро «Дубравная»: 309 тыс. пассажиров в сутки и перехватывающие парковки

Мэрия Казани опубликовала проект планировки и межевания строящейся станции метро «Дубравная», который обсудят на публичных слушаниях 1 декабря в 17:00 в актовом зале управления архитектуры и градостроительства Казани. Об этом сообщается в опубликованном сборнике постановлений исполкома города.

Проект включает строительство перехватывающих автостоянок на 98 парковочных мест, площадь озеленения составит 1,7 га. Проектная загрузка на первый период эксплуатации составит 309,6 тыс. человек в сутки, на перспективу — 430,9 тыс. человек в сутки. На сегодняшний день пассажиропоток всего казанского метро составляет около 100 тыс. человек в сутки. Ранее глава МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов заявлял, что через «Дубравную» будут проходить от 3 до 5 тыс. человек в сутки.

Согласно опубликованному документу, общая площадь подземных объектов метрополитена составляет 20,9 тыс. кв. м, площадь наземных объектов (в том числе притоннельных) — 946,5 кв. метров. Перегонные тоннели возводили закрытым способом (работы велись на протяжении 636 м), станцию — открытым (длина участка открытого способа работ — 655,3 м), длина станционного перрона составляет 105 метров.

Напомним, строительство конечной станции первой линии метро «Дубравная» ведется с 2014 года и завершить его планируют до конца этого года. В марте 2015 года стартовала проходка правого перегонного тоннеля «Дубравная» — «Проспект Победы», которую успешно завершили летом. Проходку левого перегонного тоннеля завершили в апреле 2016 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.11.2017 12:03

начальник ходит по земле и говорит про 5 тысяч в сутки, горожане привыкли к наличию метро и устоялся поток в 100 тысяч в сутки по всем станциям в двух направлениях - по 50 тыс. в каждую сторону, а обсуждать собрались фантазию про 430 тысяч в сутки на одной станции - Дубравная... а парковочных мест всего сотня... Громадный вопрос к адекватности заявленных объемов на полмиллиона посещений в день - там новая МЕГА? Но в Меге примерно устоялся поток в 38-40 тысяч в день.... этот бред будут обсуждать согласно Постановления Исполкома? Кто работает в этом Исполкоме? Может не те?

  • Анонимно
    9.11.2017 12:03

    начальник ходит по земле и говорит про 5 тысяч в сутки, горожане привыкли к наличию метро и устоялся поток в 100 тысяч в сутки по всем станциям в двух направлениях - по 50 тыс. в каждую сторону, а обсуждать собрались фантазию про 430 тысяч в сутки на одной станции - Дубравная... а парковочных мест всего сотня... Громадный вопрос к адекватности заявленных объемов на полмиллиона посещений в день - там новая МЕГА? Но в Меге примерно устоялся поток в 38-40 тысяч в день.... этот бред будут обсуждать согласно Постановления Исполкома? Кто работает в этом Исполкоме? Может не те?

    • Анонимно
      9.11.2017 12:33

      Приходите и задавайте ваши вопросы, для этого это и делают. Я с удовольствием приеду, тем более все вовремя объявили.

      • Анонимно
        9.11.2017 15:32

        Доо, для этого. Мы придём, спросим, почему парковка на 100 машин? А они такие: ой, и правда, о чём мы только думали, давайте увеличим в пять раз. Сам-то веришь?

        • Анонимно
          9.11.2017 16:51

          На многих собраниях уже прислушиваются к мнению народа

          • Анонимно
            10.11.2017 19:58

            и это правильно. Сейчас часто назначают встречи с жителями. Другое дело, что многим проще тут комментить, а не реальные дела делать и приходить на совещания

    • Анонимно
      9.11.2017 13:05

      В июле метрополитен перевез 2 037 714 пассажиров, что дает средний пасспоток 65 732 человека в сутки. Но следует учитывать эффект мультипликатора - каждая открытая станция увеличивает пассажиропоток, причем рост наблюдается и на других, ранее открытых станциях метро. Дубравная расположена весьма удачно (перекресток с Фучика, транспортный узел, вокруг многоэтажная застройка), так что мультипликатор будет вполне приличный.

      • Анонимно
        9.11.2017 15:00

        Какой еще мультипликатор? Метро пользуются в большинстве своем только люди живущие в непосредственной близости от метро и котором нужно перемещаться только в места где находятся станции. Этот пассажиропоток курам на смех, одни убытки от этого метро.

    • Анонимно
      9.11.2017 14:09

      Дубравная - соединит две ветки казанского метро, естественно, это увеличивает в прогнозе ее пассажиропоток.

    • Анонимно
      10.11.2017 09:19

      Это отражает общий уровень планирования у нас.

    • Анонимно
      10.11.2017 11:14

      Без станций на Квартале и Азино - существенно не увеличится пассажиропоток, но это перспектива далекого будущего.

  • Анонимно
    9.11.2017 12:22

    Цифры совсем не бьются, какой то бред. 1 декабря будут обсуждать благоустройство, а когда сдавать в эксплуатацию собираются, такими темпами еще года через три?

    • Анонимно
      9.11.2017 12:55

      Сдадут с минимальным благоустройством, остальные работы в 18 году когда строительный сезон начнется.

    • Анонимно
      9.11.2017 13:01

      Дайте денег и можно будет хоть через месяц сдавать. :)

  • Анонимно
    9.11.2017 13:09

    Станция метро "Дубравная" вызывает много вопросов по части СНиПов и технических условий: множество нареканий от жильцов домов 90, 88 по ул.Р.Зорге, которые круглосуточно ощущают вибрации от строительных работ, испытывают неудобства в связи с заблокированными уже на протяжении 3 лет подъездными путями, а самое главное - страх за сохранность близлежащих жилых домов, ведь линия метрополитена проведена прямо под ними!!!!! До ближайшей станции метро (П.Победы) 5 минут пешей ходьбы. Была ли необходимость в этой станции? Или этот проект кому-то "удобен" вот уже 4 года?

    • Анонимно
      9.11.2017 14:10

      за столько и не узнали? -
      для будущей пересадки на вторую линию
      и линия прямо не под домами, а под улицей

      зато при необходимости хорошо загоните свою квартиру из-за роста в цене при метро

  • Анонимно
    9.11.2017 13:37

    Мне удобен!!!!
    У меня там коммерческая недвижимость рядом.
    Ранее сдавал 1000 рублей за квадрат, после открытия подниму до 1600-1800.
    Ураа!!!!!

    • Анонимно
      9.11.2017 15:01

      Таких как ты единицы. Это метро глубоко убыточно в той форме в которой существует в Казани.

  • Анонимно
    9.11.2017 14:31

    Наверняка сделают стоимость парковки рублей 50 в час и потом будут плакаться, что автомобилисты такие плохие не хотят оставлять автомобили свои и с комфортом ездить на метро

  • Анонимно
    9.11.2017 15:58

    Когда откроют станцию?

  • Анонимно
    10.11.2017 19:59

    Правильно, без парковок сейчас никак

  • Анонимно