Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
15%Так просто это не кончится, впереди серия громких посадок
44%Думаю, уголовные дела замнут, но Миронова и Ко разденут по полной
34%Для приличия посадят рядовых исполнителей, которые быстро выйдут по УДО
5%А мне кажется, что победит Миронов – юридическая правда за ним
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
9.11.2017

Рустам Минниханов открыл первую в Арске школу с татарским языком обучения

Президент Татарстана Рустам Минниханов открыл первую в Арске татарскую школу №6. Она входит в комплекс центра национального образования Заказанья и рассчитана на 384 ученика.

Фото: Сергей Елагин

Минниханов, выступая на торжественном открытии нового учебного заведения, отметил важность обучения в атмосфере родного языка. По его словам, у учеников будет возможность поступить в колледж, чтобы стать преподавателями татарского языка, а эти специальности необходимы в Татарстане. «Учителя татарского языка нам очень нужны», — подчеркнул президент РТ.

Фото: Сергей Елагин

После церемонии открытия школы Минниханов, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов и руководитель аппарата президента Асгат Сафаров приняли участие в сдаче в эксплуатацию дома, построенного по программе социальной ипотеки.

Фото: Сергей Елагин

В комплекс центра национального образования Заказанья кроме школы входят детский сад и Арский педагогический колледж, где обучение также будет проходить на татарском языке.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.11.2017 11:51

а говорите татарский ущемляют...

  • Анонимно
    9.11.2017 11:51

    а говорите татарский ущемляют...

    • Fandas Safiullin
      9.11.2017 12:38

      Да, какое же это ущемление: всего лишь 27 лет потребовалось открыть в Арске первую татарскую школу.
      А через 27 лет, в 2044 году, наверное, дождемся и вторую.

      • Анонимно
        9.11.2017 19:49

        Опять негодование. Наверное лучше, чтобы не открывали?
        Не гневите Аллаха!

      • Анонимно
        9.11.2017 23:20

        По программе сохранения языков в РТ только за 4 года было выделено около полумиллиарда рублей. Спросите своего министра Фаттахова, куда они ушли, почему не на строительство или модернизацию нац. школ. суммы взяты отсюда https://r16.ru/posts/engel-navapovich-kak-potracheny-polmilliarda-na-razvitie-tatarskogo

  • Анонимно
    9.11.2017 12:03

    Русскую школу откройте.

    • У меня знакомый русский ресторан не может открыть - дикое сопротивление просто!

      • Анонимно
        9.11.2017 13:04

        Дело уверен не потому что ресторан - русский (татарский, итальянский, грузинский и т.д.), а в каких-то технических и юридических нюансах, о которых вам ваш знакомый не рассказывает.

      • Аглиуллина
        9.11.2017 15:26

        Дело не в русском ресторане, а в изучении законодательства и требований СЭС, пожарной безопасности и других инстанций. Точно такие же проблемы не только в Татарстане

    • Аглиуллина
      9.11.2017 15:39

      У нас все школы на русском школьную программу преподают. Этого мало?

  • Анонимно
    9.11.2017 12:04

    На фоне разбирательств вокруг обязательного преподавания татарского языка во всех школах республики, хорошим аргументом является заполняемость учениками школ с татарским языком обучения и школ обучающих на русском языке, в особенности когда школы находятся рядом.

    • Анонимно
      9.11.2017 16:57

      В гимназию № 2 татарскую не пробиться, резкий всплеск количества первоклашек.
      Все на татарском изучают и математику и химию.

  • Анонимно
    9.11.2017 12:12

    Вот именно, что только учителей татарского и сможет эта школа подготовить. Не кажется ли что слишком узкая профессиональная подготовка?

    • Аглиуллина
      9.11.2017 15:50

      Почему только учителей Татарского. Русский язык там тоже будет преподаваться, это во-первых. А во-вторых, великим физиком, химиком или еще кем-нибудь можно стать и обучаясь на татарском

  • Анонимно
    9.11.2017 12:16

    Вот и хорошо. Только будет ли там укомплектованность учениками и какая? Учитель татарского языка сейчас самая востребованная специальность...

  • Анонимно
    9.11.2017 12:28

    Там что фсе предметы будут преподаваться на татарском вплоть до 11 класса?А потом многие из них в вузах будут переучиваться на русский что ли?

    • Анонимно
      9.11.2017 14:21

      Училась 11 лет в татарском классе, на татарском языке.Университет в Казани закончила на красный диплом.Трудностей не было.

    • Аглиуллина
      9.11.2017 19:21

      А как вот люди живут в Германии, например? Чтобы в соседнюю страну поехать, к примеру

  • Анонимно
    9.11.2017 12:39

    Любой ресторан(русский, татарский, итальянский и т.д.) сложно открыть. Таковы нормы Санэпидемстанции.

  • Анонимно
    9.11.2017 12:41

    Укомплектованность будет.Это даже без вопросов.Это умеют делать давно.Другой вопрос как быть татарам которые хотят обучать своих детей на русском и изучать 2 часа татарского в неделю?Этот вопрос возникнет на следующий год .В школы же где обучение на русском фсе желающие не смогут попасть из за комплекта.

    • Анонимно
      9.11.2017 14:45

      В Арске такого не будет, не беспокойтесь. Анда татарлар Яши, а урыслар татарча йорэнэ)

  • ПутчДемона
    9.11.2017 15:06

    Вот же: могут когда захотят сохранить язык в отдельно взятом городе!

  • Анонимно
    9.11.2017 15:13

    В свете последних событий и их непредсказуемости развития ситуации в сфере национального образования в РФ шаг очень важный и необходимый. Сеть дошкольного и школьного образования на татарском языке надо увеличивать. Причем, по возможности, и в РТ, и в РФ. Краеугольным же, самым актуальным, важным и фундаментальным остается вопрос организации НАЦИОНАЛЬНОГО ВУЗа. Без него вся система образования (триада - детсад, школа, ВУЗ) остается незавершенной и недостаточно мотивированной.

  • Аглиуллина
    9.11.2017 15:33

    А почему не в Казани? Я бы своего ребенка туда отправила, как дорастет до школьного возраста

  • Анонимно
    9.11.2017 17:32

    Главный вопрос, куда столько преподавателей татарского языка, если уже имеющихся некуда девать?

    • Аглиуллина
      9.11.2017 19:22

      Как же вы узко мыслите. Какая разница на каком языке учиться? Немец, уехавший во Францию может работать только преподавателем немецкого? Или может быть русские, которые в Америку едут, только русский преподают?

  • Анонимно
    9.11.2017 18:12

    Надо увеличивать сеть чисто татарских школ. Тогда и учителя потребуются. В этих школах можно будет обучать и воспитывать национально ориентированную молодежь. И создавать национальные молодежные организации. Данные заведения могут стать базой для воспитания подрастающего поколения в национальном духе, хорошо знающих свой язык, историю, культуру (обычаи, песни, пляски и т.д.).

  • Анонимно
    10.11.2017 06:59

    Молодцы! Это нормальная тенденция. Нужны школы как на русском, так и на татарском языке преподавания. Кому, что нужно. Это и есть свобода выбора. И татарская культура поддерживается и язык не исчезает. Неужели раньше тяжело было к этому придти.