Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
9.11.2017

«Дело ОБНОН»: прокуратура потребовала для начальника казанской полиции Халимдарова 12 лет лишения свободы

Сегодня в Московском областном суде продолжилось рассмотрение «дела ОБНОН». Прокурор Вера Пашковская потребовала для начальника полиции Казани Руслана Халимдарова, проходящего по «делу ОБНОН», 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, его предлагается лишить права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на два года и звания полковника полиции, сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online» из зала суда.

Для других бывших и действующих сотрудников подразделений МВД по РТ — фигурантов «дела ОБНОН» — прокуратура также запросила серьезные сроки. Так, Владимира Егорова прокурор попросила отправить в колонию строго режима на 11 лет, Валерия Ковылина и Рашида Шайдуллина — на 9 лет каждого, Анатолия Ходько — на 8 лет. Во всех случаях речь идет о колонии строгого режима с лишением звания и права занимать должности на госслужбе на полтора-два года.

Напомним, подсудимые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ («Похищение человека»), ч. 4 ст. 188 УК РФ («Контрабанда наркотических средств»), ч. 2 ст. 307 УК РФ («Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод»).

По версии следствия, в июле 2005 года с целью создания видимости выявления международного канала поставки наркотических средств они, находясь в казахстанском Костанае, под видом проведения оперативно-разыскных мероприятий приобрели более 9 кг гашиша, затем незаконно захватили и похитили гражданина Казахстана Сумбата Оганова, которого на автомобиле насильно перевезли вместе с наркотиками на территорию РФ, где в Набережных Челнах сфальсифицировали доказательства его виновности в контрабанде и сбыте наркотических средств. В результате в декабре 2005 года Оганов был осужден Набережночелнинским городским судом и приговорен к 13 годам лишения свободы.

Однако через 10 лет, в декабре 2015 года, суд признал Оганова виновным лишь в одном эпизоде — передаче наркотиков сообщнику — и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы. Таким образом, гражданин Казахстана 2,5 года отбывал наказание за преступление, которого не совершал. Вахитовский райсуд постановил выплатить Оганову 500 тыс. рублей за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.11.2017 15:28

49 лет в общей сложности ? А Полонского за хищение 3 млрд рублей дольщиков освободили по амнистии. Королевство кривых зеркал!

  • Анонимно
    9.11.2017 15:22

    все равно условно всем дадут а потом в кремль

  • Анонимно
    9.11.2017 15:28

    49 лет в общей сложности ? А Полонского за хищение 3 млрд рублей дольщиков освободили по амнистии. Королевство кривых зеркал!

    • Анонимно
      9.11.2017 18:18

      Много? Разьве можно сравнивать хищение, какого размера оно бы ни было, со злоупотреблением властью, похищением человека, фальсификацией уголовного дела??? Человеку сломали жизнь! 10 лет не за что!!!! 12 лет мало! Очень мало! Человек в погонах не имеет права на преступление!

  • Анонимно
    9.11.2017 15:39

    Зачем такой сложный путь - из Казахстана везти наркотики, украденного человека? Пока ехали могла полиция их всех задержать. Мне кажется что надуманное обвинение против ребят.

  • Анонимно
    9.11.2017 15:40

    В 2005 году суд решил так, в 2015 году - по другому, как будет в 2025 если дело захотят пересмотреть...???

  • Анонимно
    9.11.2017 15:45

    Насильно?! Похищение? А как он тогда границу пересекал - в багажнике, чтоли? Его же еще и казахские менты сопровождали.

  • Анонимно
    9.11.2017 15:47

    Правды все равно не узнаем у кого и какие интересы в чем либо.

  • Анонимно
    9.11.2017 15:51

    Мда... Нет слов. Правосудие по российской системе. Хоть стой, хоть падай!!!

  • Анонимно
    9.11.2017 15:58

    Кто в теме, тот знает чей заказ

  • Анонимно
    9.11.2017 16:02

    Три сотрудника милиции, работающие в разных подразделениях, как то вечером решили съездить в Казахстан, захватить там местного наркоторговца с 9 кг гашиша, привезти через границу в Татарстан. Далее сотрудники собрали материал, после чего следователь возбудил дело, расследовал его, при этом сам жулик ничего не говорил про похищение, после чего суд, далее приговор. Сюжет для фантастического фильма....

  • Анонимно
    9.11.2017 16:02

    Очень жалко ребят.

  • Анонимно
    9.11.2017 16:05

    прокуратура запросила. а итог каков?

  • Анонимно
    9.11.2017 16:05

    Да нет у следствия ничего, иначе бы 2 с лишним года не держали ли бы ребят в СИЗО. До последнего их держат склоняют к признанию. Как говорилось, лучшее доказательство это признание вины. С ВС РФ наверняка все уже согласовано , дадут сколько отсидели в СИЗО и отпустят. А потом обжалуй не обжалуй - бестолку.

  • Анонимно
    9.11.2017 16:17

    "сфальсифицировали", умора. Там тонна гашиша была! Смеяться устанешь фальсифицировать...

  • Анонимно
    9.11.2017 16:33

    Я против оборотней в погонах и много об этом писал но считаю что звания лишать их не надо а права работать в силовых структурах запретить им пожизненно если такая норма есть.Сроки которые запросил прокурор считаю соответствующими тяжести преступлений а так через три года так как они 3 года уже отсидели в СИЗО по УДО они с большой долей вероятности все выйдут некоторые даже раньше.

  • Анонимно
    9.11.2017 16:35

    Господи, ну за что??? Руслан Гильфанович, держитесь!!! Все будет хорошо

  • Анонимно
    9.11.2017 16:44

    В суде ничем не подтвердился факт похищения!!! Сотрудники провели контролируемую поставку, изьяли наркотики, вина Оганова признана судом! За что такие сроки??? За то, что делали свою работу??? абсурд

    • Анонимно
      9.11.2017 17:28

      А за что же тогда выплатили (по решению опять же суда) Оганову компенсацию?

  • Анонимно
    9.11.2017 16:51

    Ребята дали присягу и сделали что должно. По не понятным причинам барыга Органов стал "невиновником", получил от государства деньги. А чьих детей он травил когда наркотик сюда возил? А ребят просто слили, к сожалению.

  • Анонимно
    9.11.2017 17:05

    Полный беспредел со стороны прокуратуры! Огромное количество фактов и показаний свидетелей просто не принимаются во внимание! За что такие сроки?! За мнимое похищение наркоторговца? За убийство меньше дают!

  • Анонимно
    9.11.2017 17:06

    Пересмотрите окончание статьи "...Вахитовский райсуд постановил выплатить Оганову 500 тыс. рублей за незаконное привлечение к уголовной ответственности..." Если суд такое решение вынес, то уже никак не получиться оправдать, значит есть нарушение закона и серьёзное.

  • Анонимно
    9.11.2017 17:35

    До последнего верила в правосудие, но видимо не для нас это все... Достойный человек и сотрудник! Руслан Гильфанович, верю, что не сломаетесь, что трудно и сложно, но добъетесь справедливости. Очень и очень жаль...

  • Анонимно
    9.11.2017 18:17

    Держитесь ребята! Верим, что справедливость восторжествует и в ближайшее время мы вас будем встречать! Здоровья вам и вашим близким!

  • Анонимно
    9.11.2017 18:28

    Не совсем так.По очень многим их "делам" люди тоже верили правосудие.

  • Анонимно
    9.11.2017 18:31

    Этих оборотней мало к стенке поставить!и есть за что.Прокурор запросил срока побожески. Подследственые заслуживают пожизненно срока.

    • Анонимно
      9.11.2017 18:56

      Вы наверно сбытчик наркотиков, которому обнон помешал торговать?? Откуда столько злобы??

  • Анонимно
    9.11.2017 18:31

    С праздником, ребята! Держись, полковник!!!! Мы знаем и верим, что вы невиновны!!!! Ждём вас .....

    • Анонимно
      11.11.2017 01:18

      Руслан держись! Все кто тебя знает никогда не поверит в это чье то заказное обвинение.
      Они кому то помешали своей работой, и этот кто то очевидно большой не честный человек, держит четыре года в тюрьме и ничего не могут доказать.

  • Анонимно
    9.11.2017 18:47

    За должностные преступления милиционеров должен быть один срок:25лет тюрьмы.пусть не совершают

  • Анонимно
    9.11.2017 19:06

    Всех с наступающим праздником, днём милиции-полиции. Руслан и Ко. Не виновны. В ходе судебного заседания виновность не доказана. Ждём домой.

  • Анонимно
    9.11.2017 19:28

    "Таитесь вы под сению закона,Пред вами суд и правда-все молчи!Но есть и божий суд,наперсники разврата!Есть грозный суд: он ждет;Он не доступен звону злата,И мысли и дела он знает наперед."(М.Ю.Лермонтов.)

  • Анонимно
    10.11.2017 00:35

    Нужно в "Битву экстрасенсов" на ТНТ написать и пригласить их, пусть экстрасенсы и расскажут, как и что было на самом деле. Виновны или нет. И по ТНТ покажут. Вот тогда всем все станет ясно!

  • Анонимно
    10.11.2017 18:20

    Сейчас, в сизо-1 находится человек, которому эта же "компашка" насовала наркоты, он пишет 8 лет!!! И допишется!!! Следующий процесс над Халимдаровым- по делу Миассарова. Терпения тебе, Фарит!!!

    • Анонимно
      11.11.2017 11:05

      Я тоже желаю Фариту терпения. Он мой близкий друг.И молю бога каждый день чтобы справедливо стр свершилось.

  • Анонимно
    10.11.2017 18:26

    Для них человеческая жизнь измеряется в машинах, деньгах, домах.... Срок им- по "бане", в Татарстане таких масса. Бог все видит и каждому своё.

  • Анонимно
    10.11.2017 19:59

    Они лучшие сотрудники мвд. За что их судят, просто беспредел. Конечно президенту России не важно, да он и не знает. А что творится в Москве, многие предлагают героин. Купи у меня дешевле, а у того не бери у него дороже. Торгуют цыгане и Азербайджанцы. Где же столичные сотрудники мвд? К чему идет вся Россия? Это кошмар. На каком основании возбудили уголовные дела на лучший сотрудников не только России а всего мира? Есть один великий божий суд. Господи Иисусе Христе, спаси и сохрани их. Руслана Гильфановича от всех людей ненавистников. Аминь аминь аминь. Всё это вернется трижды ненавистникам, как бумеранг.

  • Анонимно
    10.11.2017 21:24

    Вот Господь и дал им возможность встать на место тех, на ком они ставили крест!!! Пусть посидят и помут что бумеранг вернулся!!!

  • Анонимно
    11.11.2017 01:28

    Кто то очень хочет, чтобы он сидел. Боятся его как Монте кристо.

  • Анонимно
    13.11.2017 23:29

    Да что его бояться?пусть он сам себя боиться.это божья кара и слезы матерей детей жен.все ему бумерангом прилетело