Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы за или против широкого внедрения судов присяжных?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
10.11.2017

ФСО потребовала для своих машин мигалки и преимущество на дорогах

Автомобили федеральной службы охраны (ФСО) могут получить право сопровождать кортежи самостоятельно, без полиции. Соответствующий проект изменений в ПДД ФСО опубликовала на портале нормативных правовых актов.

Сейчас машины ФСО и кортежи могут нарушать ПДД в том случае, если у сопровождающих их автомобилей работают маячки синего и красного цветов, звуковые сигналы, а также имеются цветографические схемы (такие есть у машин ГИБДД). В ФСО считают, что теперь в качестве сопровождения может использоваться автомобиль без цветографики, но с фонарями синего цвета, установленными в передней части автомобиля (не выше уровня фар) и работающими в мигающем режиме. Как отмечает «Коммерсантъ», такие фонари уже предусмотрены для транспорта ФСО, но имеют статус необязательных, и могут устанавливаться на абсолютно любой машине.

При этом автомобилисты, заметив приближение автомобиля ФСО в составе кортежа, должны уступить дорогу для «обеспечения беспрепятственного проезда». Такие автомобили также будет запрещено обгонять, и они будут иметь статус спецтранспорта. В этом случае ФСО сможет самостоятельно сопровождать кортежи, без полиции.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что изменения в ПДД нужны для «повышения уровня транспортного обслуживания, а также обеспечения безопасности объектов государственной охраны». Напомним, таким объектами являются президент РФ и члены его семьи, премьер, спикеры Госдумы и Совета Федерации, председатели Верховного и Конституционного судов, глава следственного комитета, генеральный прокурор и главы иностранных государств.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.11.2017 08:44

Правильно, беспредел должен быть легализован!

  • Gulfiya Cabirovna
    10.11.2017 08:39

    Началось перетягивание канатов, кто следующий потребует.

  • Анонимно
    10.11.2017 08:44

    Правильно, беспредел должен быть легализован!

    • Анонимно
      10.11.2017 11:51

      Велосипеды им всем раздать. Тройная экономия :
      на транспорте
      На экологии
      И на их здоровье.

    • Анонимно
      10.11.2017 11:56

      ага, хватит понятий, "правовое государство" же

    • Анонимно
      10.11.2017 12:52

      При чем тут беспредел?
      На специальном автокомбинате автомашин для первых госчиновников страны на всю Россию мигалок около 50 штук. Ну пусть ФСОшникам разрешат ещё пару сотен красных на всю Россию.
      Остальные все мигалки, кроме спецмашин - это как раз таки самовольные. Вот это беспредел, а легальных чиновников с законными мигалками даже в Москве не так часто встречаются, про регионы вообще говорить не приходится.
      Кстати насколько я помню даже главам регионов ни мигалки, ни Охрана не положены (только на днях хотели внести предложение об их охране росгваридией).
      Лет 5-7 назад какого то губернатора вроде осудили за незаконную организацию охраны за государственный счёт.
      Если интересно можно порыться в НПА и интернете...

  • Анонимно
    10.11.2017 08:48

    А пробки перед ними сами рассасываться будут?

  • Анонимно
    10.11.2017 08:48

    Можно ли напрокат взять транспорт ФСО?

  • зачем с такой народной любовью к президенту и власти! А эту любовь доказывают опросы ВЦИОМ и Левады, нашими увластителям какие то дополнительные меры охраны???

  • Анонимно
    10.11.2017 09:58

    Что-то расходятся результаты рейтингов глав государства с их усилиями по увеличению численности силовых структур и усилению мер безопасности. Кого они, интересно, боятся?

  • Почему не сделать как Михалков? Просто "забыть" снять мигалку?

  • Анонимно
    10.11.2017 10:25

    Может спецсигналы нужнее народу. Что бы защититься от чиновников и полиции.

  • Анонимно
    10.11.2017 10:41

    В Казани с такими маячками в передней части автомобиля ездят удащливые, и не очень удащливые (Скорая помощь)

    • Анонимно
      10.11.2017 13:07

      Вот ещё бы принципиальное решение силовиков о наказании таких удащливых . По постановлению правительства и указу Путина получается максимум 2 спецсигнала на субъект (помимо спецслужб) остальные левые.

  • Анонимно
    10.11.2017 11:55

    надо ещё как в "Аладдине" - чтобы все окружающие падали ниц и не поднимали головые