Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Что является главной проблемой российского МВД?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
10.11.2017

Минтруд попросили сократить рабочую неделю для некурящих на 5 часов

Для некурящих граждан рабочая неделя может сократиться на 5 часов — до 35 часов. С таким предложением к министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину обратился депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов, передает ТАСС.

Василий ВласовФото: Sergey Osaulenko, «Викимедиа»

Власов отмечает, что сейчас Россия теряет около 3% ВВП из-за курения, поэтому власти должны разрабатывать методы стимулирования граждан отказаться от курения.

«В данном случае можно позаимствовать опыт развития трудового законодательства стран Европы, идущих по пути предоставления больших социальных гарантий и уменьшения рабочего времени», — говорится в запросе депутата.

По его мнению, сокращение рабочего дня для некурящих положительно скажется не только на экономике страны, но и на здоровье населения.

В действующем трудовом кодексе РФ указано, что «нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю».

Напомним, ранее минздрав предложил предоставить работодателям право увеличивать продолжительность рабочего дня для курильщиков. Такое предложение содержится в антитабачной концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017−2022 годы и дальнейшую перспективу. «Возможность работодателя увеличивать продолжительность рабочего времени работника пропорционально времени, потраченному им на курение табака в течение рабочего дня», — говорилось в тексте документа. Однако Топилин эту идею не поддержал, предложив минздраву «заняться реформой обязательного медицинского страхования, а не реформой трудового законодательства».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.11.2017 09:45

Надо. Не представляете как раздражает, когда ты работаешь, а рядом две курочки 10 раз в день чай пьют и мужей- детей - подруг обсуждают...

  • Анонимно
    10.11.2017 09:07

    Одни разговоры, уже 20-30 лет об этом говорят, а пока просто пустые слова

    • вот и пусть просто говорят... а то по аналогии надо и любителям кофе с чаем тож раб. часы увеличить)

      • Анонимно
        10.11.2017 09:45

        Надо. Не представляете как раздражает, когда ты работаешь, а рядом две курочки 10 раз в день чай пьют и мужей- детей - подруг обсуждают...

        • Анонимно
          10.11.2017 11:02

          Ну а некоторые не курят, чаи не распивают, а отдача на низком уровне. О эффективности работы надо судить по результатам проделанной работы.

          • Анонимно
            11.11.2017 00:16

            вот именно, может за распитием чая люди о работе думают. А те что сплетничали и без чая сплетничать будут.

  • пиар - дело нужное

  • Анонимно
    10.11.2017 09:20

    За счет кого будет сокращена рабочая неделя, за счет работодателя или просто не будут оплачивать эти 5 часов? Какое то пустое сотрясение воздуха.

  • марио
    10.11.2017 09:25

    скоро выборы надо показать заботу

  • Анонимно
    10.11.2017 09:28

    отличная идея , у меня сосед курильщик , пусть сидит на работе , а не в проезде дымит

    • Анонимно
      10.11.2017 09:47

      У меня для вас плохие новости, если вы сидите на работе. На работе надо работать. А вы наверно себя мегаэффективным некурящим работником считаете.
      Я вам приведу с 10-ок мега успешных людей, которые курят. И столько же тех кто не курит.
      У меня есть один работник, достался в наследство. Он не пьет и не курит. Но он и не работает. Он считает если он такой типа правильный, то этого достаточно. Характер у него кстати полное .....
      Это нехорошая привычка, делить людей в зависимости от их привычек на хорощих и плохих

  • Не курю
    10.11.2017 09:28

    3% ВВП ????....он что там курит???

    • Анонимно
      10.11.2017 11:04

      Допустим даже что ВВП теряет на 3%, чтобы этого избежать рабочее время предлагает сократить на 12,5%, гений просто!
      Уж если и задумываться над этим вопросом, то работодатель должен платить курящему меньше, причем регулировать это законодательно не требуется. И применимо это только к людям рабочих специальностей, выработка которых напрямую зависит от времени. К работникам умственного труда это не применимо, может ему курение думать помогает?!

  • Gulfiya Cabirovna
    10.11.2017 09:32

    Замысел хороший но знаем мы как будет на практике, вся страна окажется не курит.

  • Анонимно
    10.11.2017 09:38

    Ну все работать больше ни за что не буду! Что за дискриминация людей?

  • Анонимно
    10.11.2017 09:49

    я думаю, что это очередной популистский вброс ЛДПРшников. Сама по себе идея не новая и хорошая, относительно уменьшения рабочих часов.

  • Анонимно
    10.11.2017 09:53

    По каким критериям установить курящий человек или нет ?

    • Анонимно
      10.11.2017 09:58

      Согласен. Человек может курить вне работы, а на работе воздержаться, но работать меньше.

  • Анонимно
    10.11.2017 10:31

    у нас на работе например некоторые сотрудники проводят чаепития, которые могут доходить и до часу рабочего времени (не в обед)

  • Анонимно
    10.11.2017 10:33

    Если бы единорос выдвинул, то может быть что-то кроме сотряса воздуха и было бы, но не факт, а тут ЛДПР - сразу нет.

  • Анонимно
    10.11.2017 10:35

    Честно говоря, бесит, когда сотрудники каждый час выходят из офиса со словами "айда, покурим", и курят по полчаса. То же самое - с любительницами погонять чай. Вроде бы они на работе - вот они стоят, рядом. Но работа, извините, не движется... Однако увеличивать им время работы считаю глупостью. Это не принесет результата.

    Поэтому я выступаю за ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ курения (и чаепитий, кстати) во время рабочего дня! Курить и пить чай - до работы, в обед. перерыв, и после работы. Всё!

    • Анонимно
      10.11.2017 13:43

      люди, работающие за компьютерами, имеют право на перерыв каждый час по 15 минут. так что если вы из таких - ты всё верно, можете тоже каждый час отдыхать.

  • Genosse
    10.11.2017 10:44

    Ой ,ну и кадр этот Власов!Работу то надо показать,что не просто там засел.Ещё и цифирками оперирует.

  • Низами
    10.11.2017 10:46

    Депутат покусился на самое святое, что у нас есть. На перекуры...