Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
11.11.2017

Правительство поддержало законопроект Сидякина о регистрации машино-мест

Кабмин поддержал законопроект, согласно которому при приобретении машино-места в многоквартирном доме к собственнику перейдет доля в праве общей собственности на общее имущество дома. Одним из авторов инициативы выступил депутат Госдумы от Татарстана Александр Сидякин.

Проект предлагает дополнение 38-й статьи Жилищного кодекса. «Предлагаемое законопроектом регулирование прав собственников помещений в многоквартирном доме правительство Российской Федерации считает обоснованным», — говорится в отзыве, опубликованном сегодня на сайте кабмина.

Вместе с тем в правительстве отметили, что введение в кодекс нового субъекта — собственника машино-места — требует «более комплексного определения его прав и обязанностей». Это объясняется тем, что сейчас не все положения Кодекса, касающиеся собственников помещений, могут применяться в отношении собственников машино-мест.

Так, в жилищном законодательстве необходимо будет дать определение правового статуса машино-мест. Кроме того, правительство считает нужным дополнить статьи закона «О государственной регистрации недвижимости» указанием на собственников машино-мест.

«Правительство Российской Федерации поддерживает представленный законопроект при условии его доработки в соответствии с этими замечаниями», — отмечается в отзыве.

Проект закона был зарегистрирован и направлен председателю Госдумы в июне этого года, инициаторами документа выступили более 20 депутатов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.11.2017 11:52

Я всю жизнь на руководящих должностях в сфере ЖКХ и скажу откровенно все инициативы Сидякина элементарный пиар и не более. Основные вопросы, которые нужно решать в ЖКХ, так это снижение тарифов и нормативов на жилищно-коммунальные услуги, и это при грамотном подходе вполне реально и возможно, за короткий период времени.

  • Анонимно
    11.11.2017 11:06

    надо к площади квартиры обязательно прибавлять площадь проживающих (срочно разработать методику измерения площади проживающих) для точного расчета доли общедомового имущества. Других проблем в ЖКХ уже не осталось!!! ПУсть надзорные органы научаться работать!!!

    • Анонимно
      11.11.2017 11:34

      Ему надо чем то заниматься. Вот и занимается, насколько образованность позволяет.

  • Анонимно
    11.11.2017 11:06

    Ну, не знаю!
    Сейчас, когда частник паркуется на птичьих правах, его невозможно согнать на время уборки мусора или снега.
    А если у него будут права - дворы снегом засыпет напрочь!

    • Анонимно
      11.11.2017 11:29

      Вопрос с уборкой снега конечно актуальна, но, извините тут должны работать домовые комитеты совместно с управкомпаниями. Надо договариваться с автолюбителями должен быть график в какие часы дня сутки во дворе не должны находиться авто. Если не мы, то кто наведёт порядок, а если моя хата с краю, тогда страдаем все.. примерно так и не как иначе

      • Анонимно
        11.11.2017 13:49

        Графики есть, а толку нет.
        Это факт!
        Как только утром местные машины уезжают их места занимают машины учителей соседней школы и работников близлежащих магазинов.

    • Анонимно
      12.11.2017 17:29

      И уборку придомовой территории пересчитать.
      Тот, кто выкупает место, пусть за его уборку пусть и платит!
      Опять у нас 2 шкуры с одной овцы снимать будет ЖКХ!!!

  • Анонимно
    11.11.2017 11:32

    По современным нормам далеко не у каждой квартиры есть машиноместо. Его просто не предусмотрели в проекте.И у современных и у старых домов. А еще, что делать тем, кто подъехал просто в гости на полчаса в многоквартирный дом.

    • Анонимно
      11.11.2017 13:02

      Это проблема. Необходимо как то старые дворы переделывать: организовывать парковки минимум 2-2.5 машиноместа на квартиру, хотя бы щебенку насыпать, а не те пряничные дворы делать, как сейчас.

      • ravrr
        11.11.2017 13:53

        >Необходимо как то старые дворы переделывать:

        Нет, старые дворы переделывать не надо. Надо следить чтобы новые дома строились с соблюдением требований.

        >а не те пряничные дворы делать, как сейчас.

        Детская площадка называется, гораздо более полезная штука чем парковка кстати, и за счет них парковку увеличивать не надо.

        • Анонимно
          11.11.2017 14:14

          Можно и в парк сходить и в тц, там есть площадки. А машина должна быть во дворе. В конце концов, машины сейчас почти у всех, а дети - далеко не в каждой семье. Жители двора по хорошему сами должны решать, что важнее: парковка или горки.

          • Анонимно
            11.11.2017 15:14

            Машину можно поставить на платную стоянку. Дворовая территория это вам не парковка!

          • Анонимно
            11.11.2017 18:10

            Машина ничего никому не должна))) А вот владельцы машин должны ставить авто на стоянки.

        • Анонимно
          11.11.2017 15:14

          Некоем случаи! Все машины вон со двора, Пора уже жесткие законы принимать в отношенитаких владельцев автомашин.

          • Анонимно
            11.11.2017 15:37

            А может всех спросить? У большинства - машины. Я думаю, большинство за парковку в своем дворе. Это удобно.

            • Анонимно
              11.11.2017 18:02

              А как разделить придомовую территорию на все квартиры? Вот у меня машины нет, но я тоже имею долю в придомовой территории. Может, со временем сын подрастёт и приобретёт машину, тогда как? Да и если разделить территорию на все квартиры, то, скорее всего, это будет не машино-место, а только шино-место, т.к. метраж будет маловат)))

    • Анонимно
      11.11.2017 15:12

      Если будут строить дома с учётом машино-мест, то пусть учитывают. А вот как будут делить территорию у старых домов?

      • Анонимно
        11.11.2017 20:34

        И не мечтайте, мэрия голодной себя не оставит, аппетиты у них неуемные. Так и будут искусственно создавать проблемы людям и загонять на платные стоянки.

    • Анонимно
      11.11.2017 19:08

      Чтобы как-то облегчить проблемы с парковками необходимо при новом строительстве стимулировать строительство парковочных мест. Особенно в торговых и офисных центрах или рядом с ними. Там могли бы парковаться и частники. А сейчас ситуация такова, что с парковочных мест в офисах берут налог в 10 раз больше, чем с частников и их аренды даже не набирается на этот налог.

      • ravrr
        11.11.2017 21:00

        >Чтобы как-то облегчить проблемы с парковками необходимо при новом строительстве стимулировать строительство парковочных мест.

        Это очень легко сделать. Еще на этапе согласования проекта чётко видно, сколько там парковочных мест планируется.

    • ravrr
      11.11.2017 20:57

      >И у современных

      Допускать чтобы такое было в современных домах - нельзя, а тех кто допустил (т.е проявил как минимум халатность) надо наказывать.

  • Анонимно
    11.11.2017 11:39

    Машино-место будет обложено налогом. Он будет повышаться.

    • Анонимно
      11.11.2017 14:13

      Кадастр оценил машино-место (20 кв.м) в Азино в 1.2 млн, а квартиру в 65 кв.м. в 3млн.
      Уже не знают как народ обобрать.
      А многие банки и удащливые корпорации просто не платят даже земельный налог.

  • Анонимно
    11.11.2017 11:48

    А представляете какие "войны" начнутся между соседями за такие места, тем более, что их катастрофически не хватает в наших дворах

    • Анонимно
      11.11.2017 18:03

      А мне моё место тоже нужно - скамейку свою поставлю! Территория придомовая в общем пользовании. Так почему я должна кому-то её дарить?

  • Анонимно
    11.11.2017 11:52

    Я всю жизнь на руководящих должностях в сфере ЖКХ и скажу откровенно все инициативы Сидякина элементарный пиар и не более. Основные вопросы, которые нужно решать в ЖКХ, так это снижение тарифов и нормативов на жилищно-коммунальные услуги, и это при грамотном подходе вполне реально и возможно, за короткий период времени.

    • Не курю
      11.11.2017 12:55

      Прямо так и всю жизнь???...и что,даже слесарем не поработал???

    • Анонимно
      11.11.2017 17:00

      Не врите. Если вы всю жизнь на рук.должностях в сфере ЖКХ, то вы никогда не стали бы говорить о необходимости снижения тарифов.

  • Анонимно
    11.11.2017 11:52

    Это будет по сути платная парковка. А те кто в гости приезжает должны парковаться у дома только с разрешения того,кто платит за это место. В других случаях только на ближайших общедоступных платных парковках.

    • Анонимно
      11.11.2017 18:05

      Да, под соусом машино-место организуют платную парковку. Жильцы сейчас купятся на это пресловутое машино-место, а потом будут голову чесать - и чего это я такое сделал?

  • Анонимно
    11.11.2017 11:53

    https://uslugi.tatarstan.ru/open-gov/detail/1927681
    Вот пример

  • Анонимно
    11.11.2017 12:16

    Эпохальное решение)))

  • Анонимно
    11.11.2017 12:19

    При покупке авто, сделать обязательным наличие оформленного машино-места.

    • Анонимно
      11.11.2017 12:39

      Бред. Никто не вправе требовать денег за парковку на гос и муниципальной земле. Пока не нпчалась эпопея с платной парковкой, все как то без проблем парковались.

      • сказочник, кто без проблем парковался, что ты несешь?

        • Анонимно
          11.11.2017 15:38

          Всегда находил где машину кинуть.

          • вот именно - кинуть.. то на газоне, то во двор, то на тротуаре
            рад что вас сейчас корежит, а нам прям удобно, не надо кругаля делать вокруг в поисках места из-за офисных менеджеров и прочих студентов, которые свои кредитопомойки на целый день бросали

      • Анонимно
        11.11.2017 18:09

        Жильцы дома, у кого есть авто, должны сами договориться между собой, кто куда будет ставить своё авто. Или путём жеребьёвки. И будет и удобно, и бесплатно. А Сидякин решил таким образом денежки в казну организовать. У нас, к примеру, земля придомовая в собственности, на кадастровом учёте. Какое ещё на фиг машино-место?

    • Анонимно
      11.11.2017 13:31

      да как вы его сделаете.. живу сегодня здесь завтра там.

    • Анонимно
      11.11.2017 17:31

      А может в стране с одним из самых низких показателей плотности населения на кв.км. стоит поискать другие решения?
      Они есть но те кто у власти заняты только набиванием своих карманов и что бы все остальное существовало по минимуму.
      В этом они заинтересованы т.к. чем дольше мы существуем тем больше они наворуют. А вот наша нормальная жизнь их уже не интересует. Ненужные траты денег и времени. "Их" денег и их времени.

      • никто не запрещает, в стране с низкой плотностью населения есть города, где проблем с парковкой нет.. милости просим
        а есть города, где плотность высокая

      • ravrr
        11.11.2017 23:11

        >А может в стране с одним из самых низких показателей плотности населения на кв.км.

        Ты же понимаешь, что это собственно к мегаполисам не относится? И что в мегаполисах плотность населения высокая,и проблемы с парковкой - именно там.

  • Анонимно
    11.11.2017 12:25

    Тема бытовой коррупции. Земля муниципальная, разрешение исполкома нет. Зато есть родственники или знакомые. Горячая тема специально для бизнес онлайн.

  • Анонимно
    11.11.2017 12:25

    не будет ли так, что парковочные места перейдут в собственность более удащливых граждан

    • Анонимно
      11.11.2017 12:40

      Парковочная земля не должна быть чьей то. Она общая.

      • Анонимно
        11.11.2017 13:30

        это пока. обычно такие инициативы привод к противоположным действиям

  • Анонимно
    11.11.2017 12:44

    И что на асфальте писать фамилию владельца и номер квартиры, куда нужно обращаться. Имея такое машиноместо можно сдавать его в аренду, получать доход. Кто не имеет машин тоже захотят иметь машиноместо, ведь это источник дохода.

    • Анонимно
      11.11.2017 18:14

      Да. Дайте мне как собственнику жилья мой кусочек земли (право имею) и буду его сдавать посуточно-почасно. Или Сидякин предполагает машино-место только между владельцами авто выделить? Не выйдет!

  • Анонимно
    11.11.2017 12:56

    эти оторванные в финансовом плане люди (депутаты) и не думают что народ живет в другом мире.. где деньги брать на все депутатские фантазии? может из доли от нефти и газа? я согласен!

  • Анонимно
    11.11.2017 12:58

    Да чего вы тут обсуждаете? Просто Сидякин и ко. пишут законы под свою элитную московскую недвижимость. Большинства простых смертных это не касается.

  • Анонимно
    11.11.2017 13:18

    Надо еще ввести налог на ботинко-место, место для носков и гладильной доски.))))

  • Анонимно
    11.11.2017 13:40

    Он незнает уже чем заняться. Походу он не дружит со своей головой.этот законопроект ведет к социальной напряженности. У нас все не так как в Японии.
    .

  • Анонимно
    11.11.2017 13:48

    Потом что будем налогом облагать, после машино-мест? Лестницы и подвалы, чердаки? Остановитесь, Сидякин! Понимаю, что бюджет пустой, но не так же пополнять!

  • Анонимно
    11.11.2017 13:52

    у нас машиноместо в подвале выкуплено за 400 тыс руб, месячное содержание 2500 руб, налог 50т.р.*20кв*0,5%=5000 руб в год. так что радуйтесь, что парковка во дворе ещё бесплатна

    • Анонимно
      11.11.2017 14:34

      Аналогично

    • Анонимно
      11.11.2017 14:34

      Расскажите, пожалуйста, как это смогли оформить?
      Что у Вас в собственности-то? Доля общей площади дома? Выделенные квадратные метры?
      Как это в регпалате оформили?

      • Анонимно
        11.11.2017 15:08

        в доме встроенный паркинг, кто хотел покупал, даже не жители дома.

        • Анонимно
          11.11.2017 15:52

          И этот паркинг не считается общедомовой собственностью? То есть он оформлен как одно большое помещение, и у Вас в собственности его доля?

    • Анонимно
      11.11.2017 18:15

      Так Сидякин хочет узаконить платные парковочные места во дворе! Платную парковку - в каждый двор, так сказать.

    • Анонимно
      11.11.2017 18:29

      У нас машиноместо в подземном паркинге по домом - 1 млн. руб., ежемесячная плата 500 - 700 руб. Налог - точно не помню, но небольшой.
      Все зарегистрировано, свидетельство о собственности, к квартире не привязано. Пока были места купить мог любой желающий.
      Плохо, что лифт в паркинг не ходит. Нет в проекте.

    • Анонимно
      11.11.2017 23:51

      А месячное содержание 2500 руб из чего складывается?

  • Анонимно
    11.11.2017 14:15

    Готовит двойное налогообложение : сначала все будем платить земельный налог , ибо машино место находится на земле, плюс к земельному налогу придумают какой-нибудь налог на машино-место

  • Анонимно
    11.11.2017 14:21

    Ну и что налог. Зато не будут под окном в машине греться что дышать нельзя и дворы будут пустые.

    • Анонимно
      11.11.2017 18:17

      Будут, да ещё как! Им потом и слова не скажи - ответят, что это машино-место в их собственности!

  • Анонимно
    11.11.2017 14:28

    А я предлагаю все подъезды оборудовать грузовыми лифтами, что бы собственники авто свои дорогущие задницы берегли, авто поднять на площадку!

  • Анонимно
    11.11.2017 14:50

    Читаю комментаторов и у всех шаблоны заезженные годами - « надо надо, необходимо, нужно» и тп. Кто вас спросит и спрашивает? Сделают так как надо ИМ. От этого зависит уровень благосостояния их карманов, а не ваших.

  • Анонимно
    11.11.2017 15:48

    Я бы купил уже сейчас могила-место на кладбище. При случае его можно будет сдать в аренду.

  • Анонимно
    11.11.2017 16:49

    Автомобиль,Частное имущество.Все последующие события вытекают из данного факта.Многоквартирные дома принадлежат МЭРии,и Земля вокруг дома,не принадлежит ЖИЛЬцам в многоквартирных домах,а МЭРии.Так что,АВТОлохи придётся платить,платить,еще раз платить.РФ ползёт к цивилизованной Европе,а там всё платно.Вы ещё,будете раздавать свои автомобили,просто так,бесплатно.Мир движется к Общественному транспорту.

    • сразу видно местного эксперта, который про межевание даже не слышал, но зато в рассуждения и советы пускается

    • Анонимно
      11.11.2017 20:45

      Чего-то наш мир уровнем жизни в другую сторону двигается.
      Платят хуже чем в Африке, а обдирают хлеще чем в Европе.

  • Анонимно
    11.11.2017 19:48

    Сидякин говорит не о парковке во дворе, а про паркинг, который расположен в доме.

  • Анонимно
    12.11.2017 18:44

    Неужели нет более важных дел для депутатов ГД и правительства-то наклейки ,,Ш", то делить дворы?

  • Анонимно
    12.11.2017 22:01

    Есть бумажка есть налог.
    По кадастровой стоимости влупят и радуйся собственник.