Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
39%Да, если правильно подойти – вполне реально
19%Думаю, максимум для татар, и то не для всех
22%Нет, это невозможно – отсутствует мотивация
18%Теоретически возможно, но на практике я в это не верю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
11.11.2017

Во Франции заявили о радиоактивном облаке из-за аварии «между Волгой и Уральскими горами»

Ученые зафиксировали над Европой радиоактивное облако, в которое входят изотопы рутения-106. В агентстве по ядерной безопасности Франции уверены, что всплеск радиации в воздухе стал результатом аварии на российском объекте, сообщает Associated Press.

РБК пишет, что ученые опубликовали исследование об утечке рутения двумя днями ранее. Так, они считают, что она произошла еще в конце сентября в результате производства радиоактивных материалов или же в итоге аварии. По их мнению, «вероятная зона утечки» — область «между Волгой и Уральскими горами».

В это же время специалисты французского Института радиационной защиты отметили, что радиоактивное облако фиксировалось с 27 сентября по 13 октября и затронуло «большинство европейских стран» — Германию, Италию, Австрию, Швейцарию и Францию.

«Если бы такая авария произошла во Франции, власти бы установили вокруг места происшествия ограждение по периметру, чтобы следить за здоровьем людей, безопасностью и качеством продуктов питания», — заметили исследователи. Они предложили в качестве меры предосторожности выборочно проверить импортные продукты питания из региона, где предположительно произошел инцидент. При этом они подчеркнули, что утечка не представляет риска для окружающей среды и здоровья людей.

Также сообщалось, что причиной утечки могла стать авария в Казахстане, однако эта информация не подтвердилась. «Коммерсантъ» писал, что утечка изотопов рутения-106 могла произойти на одном из предприятий ПО «Маяк» в Челябинской области во время «горячих испытаний» новых контейнеров с отработавшим ядерным топливом, но на предприятии отвергали какие-либо неполадки с оборудованием.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
NIYAZ
11.11.2017 12:10

В России об этой истории расскажут нам лет через 10-20.

  • NIYAZ
    11.11.2017 12:10

    В России об этой истории расскажут нам лет через 10-20.

  • Ananass
    11.11.2017 12:11

    Фейковые новости. В России не стали бы скрывать такую аварию.

    • Те самые усы
      11.11.2017 12:22

      Ай Молодца! Специалист?
      За Чернобыль тоже ничего не скрывали? И вообще, все ветры дуют с Запада.
      Поэтому России так трудно ... против ветра!

    • SmirnovaMarina
      11.11.2017 12:25

      Про пожар на Чернобыльской АЭС тоже почти сразу сказали.

      • Анонимно
        11.11.2017 14:26

        Чего врать то? Дети даже на первомайских праздниках в Киеве шли на демонстрации по улицам.

    • RomulaDaraa
      11.11.2017 12:25

      У нас куча датчиков по всей стране, да еще и у разных агентств. Многие тысячи имеют к ним доступ.
      И сейчас не СССР, такое сразу бы получило огласку.

      • Анонимно
        11.11.2017 12:42

        Ты забыл сказать, что у нас еще допинг контроль есть . Карабай

        • Анонимно
          11.11.2017 13:48

          Да и куча других событий, аварию на ПО Маяк, когда признали? А испытания ядерной бомбы на ТОЦком полигоне? Ну, прямо на следующий день выложили стенограмму

  • Анонимно
    11.11.2017 12:14

    Раз по телевизору ничего не сказали, значит капиталисты врут.

  • Те самые усы
    11.11.2017 12:19

    Ждём порции вранья из российского министерства обороны.
    Скажут, что всё хорошо, просто носки висели на батарее...
    Как-то так.

    • Анонимно
      11.11.2017 12:44

      Нет не носки. Это на ПОЗИСе испытывали холодильники. Карабай

  • Анонимно
    11.11.2017 12:20

    Прежде чем такой бред нести, изучили бы розу ветров!
    Более вероятно из Украины из за экспериментов с американским топливом - в последнее время очень частые аварийные отключения энергоблоков в АЭС.

    • Анонимно
      11.11.2017 12:35

      По розе ветров, возможны оба варианта. Но при варианте «Украина», возможны последствия и у нас.

  • Анонимно
    11.11.2017 12:29

    Опять русские хакеры ((((

  • Анонимно
    11.11.2017 12:39

    для Марины Смирновой Про Чернобыль молчали, чтобы люди спокойно прошлись на демонстрации. Потом долго говорили, что это все ерунда и даже полезно. Потом хоронили спасателей, которых тоже заверяли, что все нормуль.

  • mad big
    11.11.2017 12:41

    Карфаген тоже мы...

  • Анонимно
    11.11.2017 12:57

    Также сообщалось, что причиной утечки могла стать авария в Казахстане, однако эта информация не подтвердилась
    А где-то между Волгой и Уралом подтвердилось!?

  • Давлет
    11.11.2017 13:12

    Это Обама виноват...Как и во всем остальном...

  • ПанАлекс
    11.11.2017 13:20

    Эту тему о готовящемся вбросе еще пару месяцев назад знающие обсудили и сообщили что европейцев опять напугают...

  • ПанАлекс
    11.11.2017 14:27

    Кошка бросила котят это Путин виноват!
    Кто нибудь за 50 лет говорил что загрязнения от аварий на "Маяке" попали в Европу?
    Все воздушные массы в евр. части РФ движутся с северо-запада, юго-запада, запада, немного с юга или севера. Нет таких перемещений с востока на запад!
    Но даже если и искать - то на Украине!
    Достаточно вспомнить, как во время боев под Славянском после падения вертолета группу международных спецов, работавших на АЭС в Чернобыле срочно куда то вывозили. А один из них даже получил опасную дозу.
    А рутений, кстати, никакого отношения ни к оружию ни к АЭС не имеет отношение - это что то другое. Есть природные выбросы радиоактивных газов из земли. И если кто читал глазами, а не ж..., то прочел что опасности в "выбросах" не нашли.

    • Анонимно
      11.11.2017 15:35

      Это у вас из ж... рутений выделяется. Вы спутали радон, хотя может и не знали. Слышали про звон, но не знаете откуда он. Изотоп рутения 106 получают при конечной очистки урана, и он является отходом производства. Кстати, за Уралом таких производств огромное количество. Ему нашли применение в медицине при лечении онкологических заболеваний. Период полураспада этого изотопа около 300 дней. И когда его активность сильно падает его утилизируют похоронив в могильнике.

      ЛД

  • Анонимно
    11.11.2017 14:32

    Ну, тупые!!! На Западе об этом уже недели две как говорят. Речь идет о повышенном уровне радиоактивного изотопа рутения. Для европейцев доза излучения его мала и не представляет опасности. И выброс такого изотопа произошло не из-за аварии на АЭС, а банальный выброс из радиоактивного могильника. где хранят использованные в медицинских целях материалы. И примерная точка, где-то около Челябинска опять. Но вот в радиусе 100-200 км. такой выброс представляет опасность для людей.

    ЛД

    • Анонимно
      11.11.2017 21:02

      Странное маниакальное желание вспоминать своего вождя и защищать его даже тогда когда вообще ни то что говорят но даже не намекают.

  • Анонимно
    11.11.2017 17:17

    "не представляет риска для окружающей среды и здоровья людей" Это для европейской окружающей среды и для здоровья европейцев. А для работников предприятия, на котором произошла утечка, для жителей ближнего села?
    Лет 10 назад хотели построить новое хранилище для отработанных радиоактивных материалов в Высокогорском районе РТ в пос Дачное. Местные жители и экологи возражали. Построили или нет?