Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
11.11.2017

Роскомнадзор заявил, что звонки коллекторов без согласия должников незаконны

Коллекторы могут звонить должникам только с их согласия, в противном случае такие звонки незаконны. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора в связи с поступающими от граждан обращениями.

«Кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки с целью побудить должника к возврату просроченной задолженности только с согласия самого должника или любых других лиц, действующих от его имени и (или) в его интересах. Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

В ведомстве отметили, что граждане, пострадавшие от неправомерных действий коллекторов, могут обратиться в Роскомнадзор, «приложив подтверждающие материалы». В случае, если будет выявлено нарушение (неправомерное использование персональных данных граждан РФ), ведомство примет необходимые меры.

Отметим, что на этой неделе в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому кредиторы должны уведомлять должников о привлечении коллектора к взысканию просроченной задолженности. Как сообщает «Коммерсантъ», в документе указано три основных способа извещения: заказное письмо с уведомлением о его вручении, уведомление под расписку или же размещение сообщения на едином федеральном реестре юридически значимых сведений. При этом уведомления должнику должны поступить в течение месяца с даты привлечения коллектора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    11.11.2017 12:41

    А должники будут согласны на звонки?

    • Анонимно
      11.11.2017 23:17

      А куда деваться? Захотят получить кредиты и займы - подпишутся, что согласны, иначе просто не дадут.

  • Азат Д
    11.11.2017 13:06


    А не отдавать долг это законно? Чем это от мошенничества отличается?



    • Анонимно
      11.11.2017 13:30

      Сейчас Вас Азат заминусуют, те кто этого не понимают, т.е. лица уже являющиеся должниками))

    • Анонимно
      11.11.2017 13:54

      А навязывать страховки на кредит, это законно? А не знакомить с условиями кредитного продукта, это законно? Тот же "кредитный доктор" от совка, это что(?) кредит или как вы сами выше выразились мошенничество?

      • Анонимно
        11.11.2017 14:28

        Так не берите)). Обижайтесь на банки и уходите сразу.

        • Анонимно
          11.11.2017 16:50

          Так и банк пусть не обижается если не отдают ! Пусть обидится и живет дальше

      • Анонимно
        11.11.2017 16:27

        Читайте документы. И кредит без страховки вполне реален

        • Анонимно
          11.11.2017 23:24

          Кредитовался многократно, минимум раз десять. При этом, где-то три или четыре раза оформлял страховку. В остальных случаях не оформлял, получал без страховки. Если бы не было необходимости получать кредит, сам добровольно никогда в жизни бы не оформил страховку. И вот, когда последний раз кредитовался, произошел несчастный случай, который является страховым случаем. Страховая компания честно выплатила банку сумму кредита без никаких споров. Иногда страховка она и реально нужна бывает.

    • Анонимно
      11.11.2017 16:49

      Банк дал в долг , покрывая свои риски огромными процентами и страховками ! Тоесть банк осознавал риск невозврата . А человек просто нерассчитал . Значит все квиты

      • Анонимно
        12.11.2017 02:01

        значит человек просто всю жизнь не может рассчитывать свои возможности.

      • Анонимно
        12.11.2017 02:05

        а у Человека голова на что? Для того что бы просто банк кинуть?))

  • Анонимно
    11.11.2017 15:27

    А банки не отдают вклады и деньги которые были на счетах,это законно?

  • Анонимно
    11.11.2017 15:28

    А разводить на страховки?Это законно?

    • Анонимно
      11.11.2017 23:28

      Все банки дают кредиты без страховки. но, проценты при этом будут выше. Я каждый раз считал, что выгоднее: оформить страховку или платить проценты повыше. Так вот простая математика показывает, что оформить страховку и платить проценты поменьше оказывается выгоднее, чем платить проценты без страховки. Выгоднее, если даже сумму страховой премии включить в сумму кредита.

  • Анонимно
    11.11.2017 15:42

    тогда зачем коллекторы и кредиты, коли должники просто живут в кредит, мы же не в Америке...