Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Что является главной проблемой российского МВД?
16%Полиция, как и армия, — слепок обществ
2%Сокращение штатов
9%Существующие планы раскрываемости
1%Уровень зарплат
31%Качество кадрового состава
38%Все проблемы вместе взятые
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
11.11.2017

​Строители снесли одну из стен бывшего кинотеатра «Спутник»

В реставрируемом здании бывшего кинотеатра «Спутник» на улице Чернышевского экскаватор разрушил одну из стен, соответствующее фото было опубликовано в группе Kazan Nostalgique в социальной сети «Фейсбук».

«Спокойно. Это боковая. По проекту боковая стена должна быть разобрана по аварийности», — прокомментировала запись помощник президента РТ Олеся Балтусова.

Здание лавок купца Курманаева является объектом культурного наследия. В 1961 году оно перестроено под кинотеатр «Спутник». Официально памятником здание на Чернышевского, 8 не является, хотя и входит в перечень вновь выявленных объектов с признаками исторического наследия — дом включен в него в 2015 году.

Напомним, ранее за реставрацию кинотеатра «Спутник» взялся бизнесмен Олег Новосельский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.11.2017 19:10

«Спокойно. Это боковая. По проекту боковая стена должна быть разобрана по аварийности», — прокомментировала запись помощник президента РТ Олеся Балтусова.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/363552

Конечно это аварийная стена - раз мощный экскаватор целый день пытается уничтожить остатки памятника истории, культуры и архитектуры.

Слава ООО "ТРО ВООПИК"!
Слава!!
Слава!!!
Слава!!!!

Слава КПСС...

  • Анонимно
    11.11.2017 18:31

    Интересный был кинотеатр в свое время...да и здание тоже красивое.

    • Анонимно
      11.11.2017 23:34

      а интересно как фамилия того малая-удаЩа в собственности которого находится то, что осталось от к\т .Спутник. и самое главное !!! .золотая. земля под ним?

  • Анонимно
    11.11.2017 18:47

    С будущей женой на свидании посещали его. Фильм только в прокат вышел " Роман с камнем"...

  • Анонимно
    11.11.2017 18:48

    Коробка. Куб. Архитектурной ценности не представляет. Но сколько связано с этим кинотеатром. Необходимо сохранить не стены, а суть "Спутника". В Казани должен быть государственный или муниципальный кинотеатр, где демонстрировались бы в основном российские и советские фильмы, документальные, студенческие работы, детские фильмы, включая советские мультики. Где можно было бы поговорить после сеанса. Где билет бы стоил не дороже 50 руб. Да, убыточно, да маловостребовано. Но необходимо.

    • Анонимно
      11.11.2017 19:28

      Интересная логика - "убыточно", "маловостребовано", но "необходимо"...

      Так Вы потребуете, чтобы "муниципалы" оплатили бы и "честь и совесть"...

      Не бывает такого...

      • Анонимно
        11.11.2017 20:05

        Не все ж на парки тратить сотни миллионов. Должны быть общественные территории и под крышей. Общественные, не коммерческие. Не спящие библиотеки, не коммерциализированные дома культуры, а живые, наполненные людьми территории.

    • чем тебя Мир не устраивает?, все то, о чем ты написал

    • Анонимно
      11.11.2017 20:30

      Не нужно. Пусть сразу в интернет всю эту продукцию российскую выкладывают.

  • Анонимно
    11.11.2017 19:01

    молодость
    учеба
    лекции
    пиво

    ностальгия..

  • Анонимно
    11.11.2017 19:10

    «Спокойно. Это боковая. По проекту боковая стена должна быть разобрана по аварийности», — прокомментировала запись помощник президента РТ Олеся Балтусова.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/363552

    Конечно это аварийная стена - раз мощный экскаватор целый день пытается уничтожить остатки памятника истории, культуры и архитектуры.

    Слава ООО "ТРО ВООПИК"!
    Слава!!
    Слава!!!
    Слава!!!!

    Слава КПСС...

  • Анонимно
    11.11.2017 21:30

    Даже у кирпича есть свой срок службы, и трястись над трухой это просто глупо! Нет Вечных Материалов, поймите это! Надо вовремя все обновлять, чтобы ничего не обрушилось и служило Людям, а не чьей-то эфемерной памяти! ИМХО! Чукча.

    • Анонимно
      12.11.2017 08:42

      Волнуюсь за судьбу башни Сюимбике. Она постарше будет, чем Спутник. Не пора ли и её экскаватором? Срок службы кирпича не истёк у неё ) А Кремль в Москве как ещё стоит?? А?

  • Анонимно
    11.11.2017 21:45

    Ранней весной 1970 года в "Спутнике" состоялась премьера фильма "Белое солнце пустыни". На премьере были актеры фильма во главе с Анатолием Кузнецовым-Суховым. Более того он сказал, что целиком этот фильм смотрел в первый раз со зрителями кинотеатра "спутник"

    • Анонимно
      11.11.2017 22:56

      И что с того?! То что не дай Бог отвалится и придавит кого, беречь как зеницу ока?! А потом господа историки возьмут на себя ответственность за последствия?! Во всем нужен Разумный Подход! То что можно сохранить-надо сохранить, то что нет-менять! Последнее слово слово должны сказать Специалисты-Архитекторы, а не Балтусовы и Фишманы всякие!

      • Анонимно
        11.11.2017 23:20

        От Балтусовой, когда была экскурсоводом, больше пользы было.

    • Анонимно
      12.11.2017 09:09

      Да уж. Белое солнце пустыни в Казани - сразу мысли об идеологической подоплеке.