Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
39%Да, если правильно подойти – вполне реально
20%Думаю, максимум для татар, и то не для всех
22%Нет, это невозможно – отсутствует мотивация
18%Теоретически возможно, но на практике я в это не верю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
12.11.2017

Российский альпинист и бейсджампер Валерий Розов погиб после прыжка с гималайской вершины

Известный российский альпинист и бейсджампер 52-летний Валерий Розов погиб в Непале после прыжка с гималайской вершины Ама-Даблам. Об этом сообщил главный тренер сборной России по парашютному спорту Вадим Ниязов, передает ТАСС.

«Последние 10 лет Розов целенаправленно занимался бейсджампингом и альпинизмом, ему стали интересны экстремальные проекты с прыжками с гор. По нашей информации, сейчас идут работы по поиску его тела, а находившиеся с ним люди пока не выходят с нами на связь», — сказал Ниязов.

Он отметил, что Розов является одним из символов российского парашютного спорта. «Он в свое время был чемпионом мира, ему присвоили звание заслуженного мастера спорта…» — сказал российский тренер.


В 2009 году Розов совершил прыжок с Эльбруса (4650 м), в 2010-м — с вершины горы Ульветанна в Антарктиде (2650), в 2015-м — с Килиманджаро (5460). Кроме того, он является мировым рекордсменом по высоте бейс-прыжка: в 2016 году он совершил прыжок с отметки 7700 м с вершины Чо-Ойю в Гималаях. В этом году он первым в истории совершил бейс-прыжок с горы Уаскаран в Перу.

Кроме этого, Розов является двукратным чемпионом мира и рекордсменом мира по парашютному спорту, а также победителем чемпионата Европы и Кубка мира, чемпионом России по альпинизму. В 2009 году он совершил первый в истории прыжок с парашютом в воронку действующего вулкана Мутновский на полуострове Камчатка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.11.2017 08:36

Конечно не все одобряют эти экстремальные прыжки, но отдадим ему должное, он риковал только собой, а не подставлял других, как прыгуны в политике.А потом это и проверка возможностей человека в суперэкстреальных ситуациях, намного более опасных, чем рутинные полеты в космос. Возможно, что то из его смертельно опасных трюков пригодится и при подготоке десантников, а возможно и космонавтоа гототовящихся к выходу за земную орбиту. Имя его по совокупности заслуг надо увековечить в названии обьекта или учреждения, а мемориальную доску на доме где жил, он конечно залужил. Мои соболезнования родным и соратникам Героя.

  • Анонимно
    12.11.2017 08:25

    Уникальный человек. Пусть земля будет пухом.

    • Анонимно
      12.11.2017 23:20

      средний возраст бесджемпера -30лет,гибнут молодыми,зачем им это нужно,не война и не далекая Сирия за которую любому юноше совершенно не жалко отдать свою молодую жизнь!

  • Анонимно
    12.11.2017 08:27

    Покойся с миром

  • Анонимно
    12.11.2017 08:36

    Конечно не все одобряют эти экстремальные прыжки, но отдадим ему должное, он риковал только собой, а не подставлял других, как прыгуны в политике.А потом это и проверка возможностей человека в суперэкстреальных ситуациях, намного более опасных, чем рутинные полеты в космос. Возможно, что то из его смертельно опасных трюков пригодится и при подготоке десантников, а возможно и космонавтоа гототовящихся к выходу за земную орбиту. Имя его по совокупности заслуг надо увековечить в названии обьекта или учреждения, а мемориальную доску на доме где жил, он конечно залужил. Мои соболезнования родным и соратникам Героя.

    • Анонимно
      12.11.2017 10:42

      Он был просто экстремал каковых ныне много- давайте тогда всех погибших при спуске или восхождении или пролете будем героями называть!
      Герой это тот кто собой ради других жертвует а не ради своего личного адреналина и драйва

    • Анонимно
      12.11.2017 10:49

      В чем героизм? В адреналине для себя? Героизм это поступок ради других! Спасение и жертвенность ради других!

    • Анонимно
      12.11.2017 10:59

      Есть уже специальная премия для таких героев - премия Дарвина

    • Анонимно
      12.11.2017 17:17

      Всё бы так, но теперь его тело ищут спасатели, рискуя своими жизнями и тратя государственные деньги на поисковые мероприятия. Не героизм это.

    • Анонимно
      12.11.2017 22:47

      Он просто дебил и его умения никому не пригодятся. Или вы про стрит-рейсеров скажете, что их умения пригодятся профессиональным гонщикам? Я знал одного парня, который умер при подготовке к триатлону. Нефтг переусердствовать. О вас вспомнят пара поклонников. Но дольше всех будет вспоминать ваша семья.

  • Анонимно
    12.11.2017 08:57

    Жалко его, чувствуется яркий, харизматичный человек. Но все равно : "допрыгался".

  • Анонимно
    12.11.2017 09:07

    Человек который жил по настоящему.

  • Анонимно
    12.11.2017 09:09

    Очень жаль :(

  • mad big
    12.11.2017 09:14

    Да уж! кАК ЕЩЕ умудрился до таких лет дожить!
    Крутой бейсер был.

  • Анонимно
    12.11.2017 09:41

    А разве самая высокая точка в Азии не Эверест?

    • Анонимно
      12.11.2017 10:20

      Эверест самая высокая точка в мире

      • Анонимно
        12.11.2017 22:49

        Самый большой город на восток от Москвы на расстоянии от 800 до 1000 км - Казань.

  • Анонимно
    12.11.2017 09:55

    Очень жаль. "Так лучше, чем от волки и от простуд"!

  • Анонимно
    12.11.2017 11:02

    Мне кажется в современной России ежедневно педантично ходить на работу, без срывов терпеть весь этот политико-социальный дурдом, по копейке откладывать из того, что платят собственники после своих огромных дивидендов, поднимать детей, вот это экстрим, растянутый во времени, а не 90 секундный адреналин прыжка в никуда

    • Анонимно
      12.11.2017 13:15

      Это не экстрим, а жалкое прозябание и ваш выбор (если, конечно, вы не учитель и не врач- тут молчу). Найдите в себе силы стать спортсменом- мастером спорта, подниматься на восьмитысячники и зарабатывать этим. Всё в ваших руках.

      • Анонимно
        12.11.2017 13:37

        Ну почему же жалкое прозябание: наоборот стоическая ежедневная борьба населения в противовес внешним обстоятельствам - именно так поднимались все великие народы после войн и прочих бедствий. И напротив, гораздо легче уехать куда-нибудь в горы или еще куда от сопливых детей, стирок-готовок, походов за продуктами и мужественно пропасть, возможно, еще подставив осиротевшую семью, чем каждый день наполнять обыденность высоким смыслом воспитания поколений и демонстрации личного примера. А с Вашими советами предлагаю Вам приехать в Мозамбик или какую-нибудь Уганду, и сказать, что их бедность это их персональный выбор. Ну то есть, если изначально в этой стране Вам дано четыре кубика с буквами "п-о-п-а", то трудно сложить из них слово "счастье".

        • Анонимно
          12.11.2017 21:11

          Либо у вас есть идея в жизни, либо - нет. Если есть, то вся ваша жизнь перестраивается под эту идею. У Валерия такой идеей были горы. У вас, видимо, никакой идеи (горы/своё дело/много детей/ что угодно и т.д.) нет. И денег для этого нужно не много, а много терпения и работы. Своим примером в страшные 90-е Розов вдохновил много мальчишек на занятие экстремальным спортом вместо плохих привычек. Конкретно у меня есть знакомый - мастер спорта, чемпион мира по парашютному спорту, живёт в общежитии с семьёй, но занимается любимым делом, объездил весь мир.

  • Анонимно
    12.11.2017 11:32

    Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых — вот мудрость жизни!

  • Анонимно
    12.11.2017 11:54

    Человек который заслуживает отдельное спасибо. За его человечность и отношением к природе

  • Анонимно
    12.11.2017 13:11

    Эх, кумир молодости((( Обидно.Жаль. Но, думаю, он сам всё понимал и был готов к подобному исходу, занимаясь этим.

  • Анонимно
    12.11.2017 22:01

    Жаль человека. Очень жаль.
    Но этот вид спорта - игра со смертью, ставка- жизнь.

  • Анонимно
    13.11.2017 10:12

    Очень крутой человек !!!!!

  • Анонимно
    13.11.2017 11:46

    Чудак конечно человек