Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
12.11.2017

WSJ сообщил о «поражении» фермеров США из-за рекордного урожая пшеницы в РФ

Американские фермеры, которые занимаются выращиванием зерна, проигрывают своему давнему сопернику — России, пишет газета The Wall Street Journal.

«83 миллиона тонн пшеницы, которую Россия, по прогнозам, собрала за этот сезон, закрепили ее положение как возрождающейся сельскохозяйственной сверхдержавы, и это усилило давление на фермеров из США, которые в 2017 году собрали меньше пшеницы, чем когда-либо», — сообщает издание.

При этом на фоне рекордного урожая пшеницы в России в Чикагской торговой палате цена на пшеницу упала почти на 25% по сравнению с июлем. Обойти США как мирового экспортера пшеницы Россия смогла за счет крупных инвестиций и слабеющего рубля, отмечает WSJ.

В связи с этим американская пшеничная ассоциация в декабре намерена закрыть свое представительство в Египте — крупнейшем в мире импортере пшеницы. Представитель ассоциации рассказал изданию, что торговая группа просто не сможет «конкурировать с Россией в ценовых вопросах на этих рынках».

Минсельхоз США ожидает, что в этом году американская пшеница будет составлять 15% от общемирового экспорта (для сравнения: в середине 1970-х годов на долю США приходилось 50%). По прогнозам ведомства, в этом сезоне фермы Соединенных Штатов произведут в два раза меньше пшеницы, чем российские.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.11.2017 16:45

Скажите пожалста а какого класса собранная у нас пшеница и каких сортов.

  • Анонимно
    12.11.2017 16:45

    Скажите пожалста а какого класса собранная у нас пшеница и каких сортов.

    • Анонимно
      12.11.2017 17:21

      Во всем мире большинство пшеницы выращивается 3 и 4 классов. Т.е. фактически на фураж.

      • Анонимно
        12.11.2017 18:43

        США собирают в год почти 500 млн. тонн зерна.

        • Анонимно
          12.11.2017 19:48

          Вы сами поняли, что написали? Речь в статье идет о производстве пшеницы. Так вот ее в США соберут около 50 млн. тонн. Но никак не 500.

      • Анонимно
        12.11.2017 18:47

        США пшеницу на фураж не выращивают и не кормят чистой пшеницей. Используют или глютеновый корм или отруби... Опять мы догнали Америку. Такое уже было в 1950 году СССР вышла на первое место по производству паровозов, т.к. весь остальной мир перешёл на производство тепловозов.

        • Анонимно
          12.11.2017 20:28

          Таким как вы надо повторять ДВА РАЗА, чтобы лучше доходило))) В связи с этим американская пшеничная ассоциация в декабре намерена закрыть свое представительство в Египте — крупнейшем в мире импортере пшеницы. Представитель ассоциации рассказал изданию, что торговая группа просто не сможет «конкурировать с Россией в ценовых вопросах на этих рынках».
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/363598

  • Анонимно
    12.11.2017 16:49

    Вот когда Россия хотя бы 3 года подряд будет собирать рекордные урожаи тогда и поговорим а пока это не более чем случай

  • Анонимно
    12.11.2017 17:01

    Советский анекдот вспомнился.
    Председатель колхоза:
    В прошлом годе мы собрали 100млн тонн пшеницы. Но её усю сожрала тля!
    В нынешнем годе мы собрали 130млн тонн.
    Но её опять сожрала тля.
    В следующем году мы произведем 200млн тонн-нехай эта тварь подавится!

  • Анонимно
    12.11.2017 17:11

    Хоть где то мы США обошли.

    • Анонимно
      12.11.2017 23:32

      Не поленитесь и посмотрите, сколько млн га отдано под посевные у нас и в США, тогда и поймёте, отчего такие большие цифры у нас.
      Соотношение примерно 6 к 1 в нашу пользу.
      Кстати, урожай этого года только на несколько млн тонн превзошел урожай 1986 года РСФСР, только тогда не было такого огромного количества современной импортной техники на полях.
      Гордиться конечно нужно. Только надо понимать, каких затрат стоит весь этот объём вырастить и сохранить! Иногда проще просто купить дешевый продукт, чем производить его практически с нулевой рентабельностью.
      Игорь К.

  • Анонимно
    12.11.2017 17:12

    Если собрали большой урожай твердых сортов пшеницы хорошего класса что на экспорт можно тогда пащиму хлеб то в магазинах "хреновый"?

    • Анонимно
      12.11.2017 18:01

      Это в Казани такой невкусный хлеб. Бизнес

      • Анонимно
        12.11.2017 18:12

        а в других регионах страны хлеб прям высшего качества объедение?

        • Анонимно
          12.11.2017 21:07

          В Москву съездить. Купите там хлеб местного производства и сравните с нашим. Он реально там вкуснее. А почему- не знаю. Не могу сказать. Не специалист в вопросах изготовления хлеба.

        • Анонимно
          12.11.2017 21:17

          В других регионах реально вкуснее хлеб, чем в Казани. Даже с собой брали.

  • Анонимно
    12.11.2017 17:17

    Цены на сельхоз продукцию упали, что очень критично для сельхоз производителя. Зерновой клин, на 2018 год, уменьшают. Прогнозируется много банкротств сельхозпредприятий.

  • Анонимно
    12.11.2017 17:21

    Да чхихали они на это с их 25% долей мирового ВВП и нашим менее 2%.

  • Анонимно
    12.11.2017 17:24

    А россиянам то что с этого? Хлеб будет высшего сорта? Цены снизятся? Наши цены уже итак на уровне США, а вот доходы меньше в разы.

    • Анонимно
      12.11.2017 17:36

      Для россиян стабильность:
      Снижение доходов и рост цен !!!

    • Анонимно
      12.11.2017 18:10

      У нас Макдональдс дешевле) булка в штатах дорогущая

    • Анонимно
      12.11.2017 18:16

      Не в разы,а на порядок,т.е. в десять раз,куринная грудка 800 грамм,пестречинка 250,в США,3,99-190 рублей,и так можно много чего сравнить,слежу за ценами и там и здесь,при зарплатах 20 тысяч с авансом 5 ,и при минималке 30000 в неделю в США,вот вам разница уровней жизни.

      • Анонимно
        12.11.2017 22:12

        Продукты в США дешевле, если сравнить наши стандартные и их не био и не экологические. Все уехавшие коолеги подтверждают. Если открыть экспорт у нас сразу цены на курицу упадут, правда и наши удащливые птицефабрики накроются.

  • Анонимно
    12.11.2017 17:26

    вырастили и собрали рекордный урожай пшеницы, а сохранить сможем при отсутствии элеваторов?

  • Анонимно
    12.11.2017 18:11

    Египет наверное импортер пшеницы, а не экспортер?

    • Анонимно
      12.11.2017 18:49

      Да какая разница главное США закрывает там представительство...))

  • Анонимно
    12.11.2017 18:44

    сша уже разваливается...теперь обгоним потагонию.

  • Анонимно
    12.11.2017 19:18

    Половино полей России зарастает лесом.На каких полях интересно собрали такой урожай?

  • Анонимно
    12.11.2017 19:44

    Ну правильно в России много зерна. Так как количество КРС по сравнению с СССР сократилась почти на 80%.

  • Анонимно
    12.11.2017 21:32

    рекорды по зерну минсельхоз рапортует, и на сколько лет рекордов зерна хватит, по мин.удобрениям в нашу пашню победных рапортов не дождемся .......и про говядину с молоком на столах т.е. на душу населения россиян г-н Ткачев рекордов дождемся....

  • Анонимно
    12.11.2017 22:15

    И вы верите этим цифрам. Странно что американцы ведутся. Не знаю, как в целом по РФ. Но проедь по РТ - деревни пустые, поля лесом покрыты, вместо коровников - руины. И это в тех деревняз, куда дорога есть, а что в большинстве творится?

  • Анонимно
    12.11.2017 23:44

    Мне вот тоже интересно, каких полей собрали такой рекордный урожай, если в советские времена каждый клочок земли был засеян, а такого урожая не было. А сейчас в России больше половины полей заросшие сорняком и лесом.

  • Анонимно
    13.11.2017 08:24

    В РТ ни один хлебозавод не производит хлеб по ГОСТу.только по ТУ!