Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
13.11.2017

МЭР планирует добиваться снижения уровня безработицы в РФ за счет пенсионеров и женщин

Уровень безработицы в России к 2020 году снизится до 4,7% — этого показателя планируется достичь за счет стимулирования занятости пенсионеров и вовлечения женщин в предпринимательскую деятельность. Об этом говорится в макропрогнозе минэкономразвития (МЭР) на 2018−2020 годы, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В прогнозе говорится, что численность трудоспособного населения сократится с 83,7 млн человек в 2016 году до 80,6 млн человек в 2020 году. Однако эти потери можно будет сократить до 1 млн человек. Для этого планируется стимулировать занятость пенсионеров, например через профессиональное обучение и развитие института наставничества. Кроме того, государство намерено повышать и занятость инвалидов: для этого планируется усовершенствовать механизм квотирования рабочих мест для них.

Кроме того, в прогнозе отмечается необходимость вовлечения женщин в предпринимательскую деятельность. В частности, министр экономического развития Максим Орешкин в сентябре заявил, что правительство разрабатывает новый пакет мер, который будет позитивно влиять на женскую занятость.

«В условиях ожидаемого экономического роста темпами, превышающими 2% в год в среднесрочном периоде, прогнозируется снижение безработицы с ожидаемых 5,2% в 2017 году до 4,7% в 2020 году», — говорится в документе.

В пресс-службе минтруда изданию сообщили, что потери от сокращения численности населения в трудоспособном возрасте можно компенсировать за счет предотвращения несчастных случаев на производстве и улучшения условий труда.

В начале ноября МЭР представило прогноз, согласно которому уровень безработицы в России по итогам сентября достиг годового минимума в 5,2%, а Росстат указывал на снижение уровня безработицы до 5%, что сравнимо с уровнем 2014 года. Министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов заявлял, что в скором времени из-за внедрения новых цифровых технологий без работы окажутся 3 млн россиян в возрасте 45−55 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.11.2017 08:03

да кому нужны 60 летние?
Я попробовал устроиться .
Мне в лицо сказали
нам нужны молодые.
у нас из них очередь
кстати на зарплату всего 11 тр.

как то такие реалии жизни.

  • Анонимно
    13.11.2017 07:54

    «...вовлечение женщин в предпринимательскую деятельность...» - звучит загадочно)))

    • Анонимно
      13.11.2017 08:53

      Не только загадочно, но и обнадеживающе

    • Анонимно
      13.11.2017 11:41

      есть положительные примеры успешности дам (в основном в семьях чиновников). МЭР считает, что так будет у всех.

  • Анонимно
    13.11.2017 07:59

    Я пенсионер, 60 лет.....
    попробовал устроиться на рабочую специальность оператора котельной в Казани в казэнкиго
    Мне прямо в глаза сказали - куда ты идегт

  • Анонимно
    13.11.2017 08:00

    мне 60 лет

  • Анонимно
    13.11.2017 08:03

    да кому нужны 60 летние?
    Я попробовал устроиться .
    Мне в лицо сказали
    нам нужны молодые.
    у нас из них очередь
    кстати на зарплату всего 11 тр.

    как то такие реалии жизни.

    • Анонимно
      13.11.2017 08:23

      Тут не то что пенсионеры в 60 лет, непенсионеров после сорока лет уже не хотят на работу брать, везде нужны молодые но с опытом работы. а то что опыт приходит с годами этим пигалицам из кадровых отделов в голову никак не приходит.

    • Анонимно
      13.11.2017 09:08

      В свое время в 35 лет, не брали на работу, потому что ребенок был маленький, потом, в 45, - говорили, что старая. В 55 перевели на контракт.
      Сейчас 56, с работы увольняют.
      Ну и естественно теперь светит работа уборщицы или кондуктора, и то если повезет.

  • Анонимно
    13.11.2017 08:27

    многим уже в 45 это говорят, что по возрасту уже не проходят. а все почему?! да потому что не хотят лишних проблем.

  • Зачем тогда вообще нужна пенсия, если государство само гонит пенсионеров на работу. Понятно, что на пенсию и так никому не прожить, может тогда откажемся от системы налогов ПФР?

    • Анонимно
      13.11.2017 12:39

      В одной из газет прочитала статью о "полках добра" под рубрикой "Соцзащита". То есть люди оставляют в магазинах на полках часть купленной еды для тех, у кого денег на жизнь не хватает. Акция, вроде бы, хорошая. Но вдумайтесь - люди не в состоянии на пенсию даже прокормиться, и соцзащитой их занимается не государство, а население...

  • Анонимно
    13.11.2017 11:29

    Безработиуу снижают созданием новых рабочих мест. 25 млн кто то уже обещал...

  • Анонимно
    13.11.2017 13:52

    А с этих новых технологий в пенсионный фонд отчисления будут?

  • Анонимно
    13.11.2017 19:39

    ... "добиваться снижения уровня безработицы в РФ за счет пенсионеров
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/363618 " загадочно написано про сырое и горячее в одном.

  • Анонимно
    13.11.2017 21:01

    Пенсионеры,бывшие самые квалифицированные Работники,пока они в Работе,держат всю промышленность.Неквалифицированная молодёжь,ещё на куролесит,взвоете.