Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
13.11.2017

На благоустройство парков и скверов Казани в этом году потратили 1 млрд рублей

На благоустройство парков и скверов Казани в этом году израсходовали более 1 млрд рублей. Об этом в ходе делового понедельника в исполкоме Казани сообщил глава комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев. Федеральный бюджет выделил 282 млн рублей, республика — 481 млн рублей, предприятия и организации города — 300 млн рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Куляжева, за 7 лет количество парков и скверов города увеличилось до 140, площадь зеленых насаждений достигла 367 гектаров. Обновление затронуло 35 объектов, 15 созданы «с нуля».

В этом году в городе разбили 56 тыс. кв. м цветников и разместили 10,5 тыс. вазонов и кашпо. Для сравнения: в год проведения Универсиады Казань украсили 28 тыс. кв. м цветников и 1,2 тыс. вазонов и кашпо.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.11.2017 08:45

Хорошая кормушка.

  • Анонимно
    13.11.2017 08:45

    Хорошая кормушка.

    • Анонимно
      13.11.2017 14:11

      Вы вряд ли поверите, но деньги реально тратят на поддержку и развитие парков, непосредственно на их благоустройство.

    • Анонимно
      13.11.2017 17:13

      Парков немного, в основном скверы. Но я совершенно не против, если скверов таких будет становиться все больше.

    • Анонимно
      13.11.2017 19:44

      Лично я вижу, что город преображается. В каждом районе есть парк и скверы. Давно в парке то были?

    • Анонимно
      14.11.2017 12:32

      У вас что ни проект - то кормушка. Тогда почему город так хорош? Не только в сравнении с всякими челнами, но и в целом?
      Не так уж у нас и много денег, чтобы на всё и всем хватало.

  • Анонимно
    13.11.2017 08:50

    Очень интересно ознакомиться с перечнем и стоимостью работ. Где это можно сделать?

    • Анонимно
      13.11.2017 14:11

      Можете запросить, данные не секретны же

    • Анонимно
      13.11.2017 19:45

      Информация открыта на сайте гостендеров, есть сайт парков Казани. Ищите, смотрите. А еще не в окно смотрите,а пройдитесь по Казани и паркам - увидите своими глазами перемены в лучшую сторону

      • Анонимно
        14.11.2017 22:18

        кому нужно найдет всю информацию про парки. Такие комментаторы даже в парках не гуляют, иначе бы видели все преображения города. В каждом районе и сквер и парк можно найти. Многие уже привели в порядок

  • Gulfiya Cabirovna
    13.11.2017 08:57

    Аппетиты увеличиваются.

    • Анонимно
      13.11.2017 17:14

      О,времена,о,нравы! Стоимость конечно растет.

    • Анонимно
      14.11.2017 12:34

      Стоимость растет, но и качество поспевает. Если живете в Казани хотя бы от 5 лет, то должны заметить.

  • Анонимно
    13.11.2017 09:00

    Список парков бы с адресами, а то всё пишут про них, просветите пожалуйста где они находятся, что в них есть?

  • Анонимно
    13.11.2017 09:02

    сделайте парк и озеро возле 177 шк. жалко озеро в болото с камышами превратилось!

    • Анонимно
      14.11.2017 22:21

      Побольше заявок в народный контроль и обратят внимание

  • Людям в городе нужна природа, лес, а не ваши аттракционы. Ни одного хорошего парка в городе нет. Нет ничего глупее, чем из леса делать город. Через три года всё придёт в негодность и постоянно будет сосать деньги.

  • Анонимно
    13.11.2017 09:14

    Сделайте парк на улице Серова в Московском районе, там озеро (болото) в ужасном состоянии...

  • Анонимно
    13.11.2017 09:21

    приятно слышать еще приятнее гулять по этим паркам

    • Анонимно
      13.11.2017 09:39

      Вопрос не в том, что это не нужно делать. Вопрос в стоимости работ.

      • Анонимно
        13.11.2017 19:47

        А по вашему ремонт и строительство парка стоит копейки? Я вам больше скажу. Еще столько же денег потребуется на обслуживание всех парков круглый год!

  • Анонимно
    13.11.2017 09:24

    Напротив дома 123-а по ул. Х.Такташа стоит трехэтажное нежилое здание, приют бомжей и бродячих собак, которое горело минимум раз 10. Снести бы его и сделать небольшой сквер. Совсем рядом, на месте бывшего дома 4 по ул. Дальняя, пустует хорошее место. Здесь также можно было сделать небольшой садик.

    • Анонимно
      13.11.2017 09:45

      Если место есть, можно, наверное, своими руками разбить садик, деревья посадить, если есть желание...
      Я не к тому, что так должно быть, но если очень хочется, то стОит :)

      • Анонимно
        13.11.2017 10:29

        Про статью самоуправство слышали?

      • Анонимно
        13.11.2017 17:34

        На Даурской УК Танкодром разбил уже садик... Такого не надо..

      • Анонимно
        13.11.2017 18:02

        Такое возможно только в деревнях, в городе не практикуют,да не дадут.

    • Анонимно
      13.11.2017 18:02

      Таких мест в центре много, земля дорогая и обычно кому-то принадлежит. Сквер - маловероятно,дом-да.Но пожелания хорошие,конечно.

      • Анонимно
        13.11.2017 19:48

        В городе летом строят новые скверы же. Каждый год что-то новое появляется в Казани

    • Gulfiya Cabirovna
      13.11.2017 19:12

      В полне возможно что у этого дома есть собственник и ему из-за простой коррумпированности чиновников не дают снести, изменить назначение земли, не согласовывают проект и т.д. В целом, это хорошая кормушка, чтобы выписывать штрафы собственнику. Производить ни чего не надо, капают деньги.

  • Анонимно
    13.11.2017 09:41

    Просто засадите деревьями, сделайте дорожки и скамейки. Все! Куда ушел миллиард???

  • Анонимно
    13.11.2017 09:46

    "...На благоустройство парков и скверов Казани в этом году израсходовали более 1 млрд рублей..."
    Просто интересно, а сколько из этого миллиарда пошло на благоустройство парков и скверов?

  • Анонимно
    13.11.2017 09:53

    Помимо того что парки возрождать, облагораживать и т.п. - надо бы за ними и следить. В плане обслуживания, ремонта и т.п. Лядской сад - с месяц как минимум гирлянда из лампочек не горит. На весь парк - я посчитал 10 ламп. Фонари горят правда

  • Анонимно
    13.11.2017 10:04

    А мне нравятся новые и обновленные парки.ОЧень приятно гулять с семьей.А вы считайте недовольные всем и всегда деньги,дышите на все ядом и злитесь злитесь...жаль мне вас...несчастные вы люди..

  • Анонимно
    13.11.2017 10:27

    я не против парков, но хочется узнать, когда перестанут собирать с миру по нитке на лечение детишек?

  • Анонимно
    13.11.2017 11:13

    Я ,например, тоже считаю, что парки и скверы создавать и ПОДДЕРЖИВАТЬ просто необходимо, однако без лишних наворотов. Нет у нас пока денег на излишества, пока много людей еще живут в трущобах, пока умирают недолеченные люди. Просто те люди, которые деньги распределяют, не знают об этих проблемах. Если бы они жили и лечились в таких же условиях, как основная масса народа, возможно, все было бы иначе.
    Что касается скверов и парков: главное в них- это УХОЖЕННЫЕ зеленые насаждения, освещение, добротные скамейки и дорожки и, конечно, детские площадки. Все остальные фантазии - после обеспечения достойной жизни всех людей., огромная масса которых многие годы трудилась на благо своей страны.

    • а какие излишние навороты в парках города? Фонтан и фонарики?

      • Анонимно
        13.11.2017 16:34

        о том и речь,что для фонтана и фонариков миллиард-цифра слишком высокая!

      • Анонимно
        13.11.2017 20:30

        14-22 Прогуляйтесь по Черному озеру- может вопросы отпадут. К тому же все делается из дерева. Я считаю, что при нашем климате потребуются большие расходы, чтоб все поддерживать на достойном уровне. Что касается фонтанов- в Лядском садике фонтаны меняют как перчатки. На моей памяти это уже четвертый.

    • Анонимно
      13.11.2017 18:04

      Это фишманизация сказывается,излишеств много.

  • Анонимно
    13.11.2017 20:19

    Потратили это ключевое слово заметьте.

    • Анонимно
      14.11.2017 14:01

      Так потратили на дело, что не так?
      И хорошо, что деньги пустили в нужное русло, парки сейчас выглядят очень хорошо

  • Анонимно
    13.11.2017 23:08

    Студенты Архитектурного десанта молодцы стараются, развивают новые концепции городской среды, используя стиль модерн. Надеюсь эти студенты доучатся и станут дипломтрованными архитекторами. Узнают новые термины такие как СП.