Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
39%Да, если правильно подойти – вполне реально
19%Думаю, максимум для татар, и то не для всех
22%Нет, это невозможно – отсутствует мотивация
18%Теоретически возможно, но на практике я в это не верю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
13.11.2017

Альфия Когогина: «Население моногородов за последние три года уменьшилось на 14 процентов»

Проблему закрепления молодежи в моногородах подняла сегодня на парламентских слушаниях депутат Госдумы от Татарстана Альфия Когогина. По ее словам, за последние три с половиной года население в моногородах уменьшилось на 14%.

Фото: duma.gov.ru

«Утекает молодежь, — сказала Когогина. — Это плохо. Уезжает на учебу в большие города и, как правило, там закрепляется. И первая причина — на поверхности. Это закрытие высших и средних учебных заведений. Мы обязательно обратимся в минобрнауки — есть ли понимание этой проблемы у профильного министерства? Как мы ее будем решать? Как прорабатывать вопрос сохранения филиалов средних специальных учреждений, вопрос закрепления молодежи после обучения?»

В качестве примера Когогина привела программу «Земский доктор», благодаря которой удалось привлечь на работу в села 25 тыс. специалистов. Возможно, следует распространить такую же программу на моногорода, считает депутат.

Напомним, на сегодняшний день статус моногорода в Татарстане имеют Набережные Челны, Елабуга, Менделеевск, Чистополь, Нижнекамск, Зеленодольск и Камские Поляны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

им про зарпалты бесполезно говорить!
они о чем угодно ,о патриотизме о березках ,о том как корабли бороздят ....! а про зарплату у них глаза стразу в разные стороны

  • Анонимно
    13.11.2017 12:44

    Молодежь никак нельзя закрепить в реалиях моногородов.И дело на мой взгляд не в заведениях образования.Нет работы с достойной зарплатой для большинства молодежи и в этом я вижу главную причину.Не образование определяет сознание большинства наших граждан а бытие.Когда зарплаты для большинства 15-20-25 тысяч на это большинству молодежи трудно прожить даже если у них потребности небольшие.

  • Анонимно
    13.11.2017 12:50

    33 % россиян живут в Москве, Питере, Московской и Ленинградской области.

    90% национального продукта создаются за пределами этих городов и регионов

  • Анонимно
    13.11.2017 12:56

    Если бы на КАМАЗе были достойные зарплаты для молодых людей и руководство озадачилось бы строительством жилья для молодых семей, то никуда бы молодежь не "утекала" из моногорода Набережные Челны. Может быть депутату Когогиной имеет смысл сконцентрироваться на решении этих задач?

    • им про зарпалты бесполезно говорить!
      они о чем угодно ,о патриотизме о березках ,о том как корабли бороздят ....! а про зарплату у них глаза стразу в разные стороны

      • Анонимно
        13.11.2017 21:48

        тогда нужно законодательно закрепить крепостное право .

  • Анонимно
    13.11.2017 13:29

    Широка страна моя родная.

  • Анонимно
    13.11.2017 13:31

    Где результаты ее работы за многие годы депутатства от Челнов.

  • Анонимно
    13.11.2017 13:40

    спасибо за это самой когогиной, н. челны в пример !

  • Анонимно
    13.11.2017 13:51

    вместо того чтобы привлекать специалистов хорошей зарплатой на производстве камаза,перекладывает проблему с больной головы на другую больную голову .

  • Анонимно
    13.11.2017 14:46

    Превратили города в рабочие поселки - где новые театры, спортивные объекты, международные мероприятия? Все в Казани - вот туда и поедем...

  • Анонимно
    13.11.2017 15:07

    В Чистополе достойно оплачиваемой работы нет! Я уже не говорю о возможности выбора работы по профилю образования, по мечте....! Работать за 10-15 тыс.руб.....?! Зачем "проживать"(существовать, выживать) здесь в Чистополе, правильно, что молодежь уезжает!
    Действительно, людей просто пытаются обмануть, отвлечь от насущных проблем, навязывая другие, свои идеи.... Спуститесь господа депутаты и прочие власть имущие на землю, люди просто хотят достойно жить, а не выживать...!.

  • Анонимно
    13.11.2017 16:30

    Надо не учебные заведения плодить, после которых невозможно найти работу,а создавать привлекательные рабочие места,развивать производство,повышать зарплату! Вот этим пусть уважаемая депутат со своим мужем займется! А вузов и так хватает,даже перебор. Пусть лучше расскажет,сколько она создала новых рабочих мест в Челнах и на сколько подняла зарплату.

  • Анонимно
    13.11.2017 18:15

    Мне интересно, сколько тысяч человек ежегодно покидают нижнекамск в другие города на пмж, а то Википедия говорит о ежегодном росте населения города, кто составляет статистику?!?

  • Анонимно
    13.11.2017 20:32

    Молодежь уезжает в поисках нормально оплачиваемой работы не только из моногородов, но и из Казани. Скоро вместо Татарстанцев выходцы из средней Азии всё займут.

  • Анонимно
    13.11.2017 21:44

    заявленную депутатом проблему ,госпожа может решить не выходя из дома,лишь обсудив с мужем оплату труда молодым специалистам и выделения стипендий студентам от радообразующего предприятия.