Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Должен ли «Ак Барс» возобновить контракт с Данисом Зариповым?
10%Считаю, после всех этих скандалов не стоит
17%Сначала нужно оценить, в какой он форме
71%Однозначно да – это даже не обсуждается
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
14.11.2017

Правительство предложило освободить электромобили от уплаты транспортного налога

Правительство предложило с 2018 года освободить электромобили от уплаты транспортного налога. Соответствующие поправки в налоговый кодекс кабмин внес накануне в Госдуму, сообщает «Интерфакс».

Tesla S P90DФото: Alexandre Prévot, Викимедиа

«Мы предлагаем срок на 5 лет», — сказал замминистра финансов Илья Трунин, представляя поправку на заседании бюджетного комитета Госдумы.

Глава комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров с такими поправками не согласился. «Я так понимаю, что Tesla роскошью перестает быть? У нас же транспортный налог по лошадиным силам, а в электромобилях этого нет. Tesla освобождается от транспортного налога?» — сказал он, добавив, что в таком виде поправка не может быть принята.

Кроме того, транспортный налог является региональным, отметил Макаров. «И мы договорились, что все льготы по региональному налогу мы на федеральном уровне не принимаем и не компенсируем», — сказал он.

Агентство отмечает, что сегодня на очередном заседании комитета Госдума планируют вернуться к этому вопросу.

По данным агентства «Автостан», общий парк электрокаров Tesla в России на 1 июля 2017 года составлял 215 единиц. В частности, в Татарстане в этом году появилось два электромобиля Tesla, больше всего — 29 штук — зарегистрировано в Москве, 8 — в Подмосковье.

Отметим, что ранее президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании в рамках российской энергонедели, пошутил о телегах и танках, говоря о возможной покупке в перспективе электромобиля Илона Маска.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2017 07:33

Бред....давно уже акциз добавили в стоимость бензина,а транспор тный налог не убрали....по моему справедливо,кто больше ездит-тот больше платит в т.ч. и налог....

  • Анонимно
    14.11.2017 07:33

    Бред....давно уже акциз добавили в стоимость бензина,а транспор тный налог не убрали....по моему справедливо,кто больше ездит-тот больше платит в т.ч. и налог....

    • Анонимно
      14.11.2017 10:01

      Электромобили тоже ездят. Пусть, без нефтяного топлива, но они тоже пользуются дорожной инфраструктурой, изнашивают дорожное полотно и так далее. Почему они не должны платить транспортный налог как все? Причём здесь акциз в бензине? Тогда нужно ввести акциз и в состав электричества, чтобы учесть учесть частоту подзарядок. А как быть с теми, те, кто дома подзаряжается? Ввести акциз на электричество для всех, в том числе - у кого нет электромобиля? А электромобили паркуются на дороге? А стоянки в том числе для них строятся? Так при чём здесь - кто больше ездит? Можно мало ездить, или вообще стоять, но это не избавляет от затрат на содержание дорог, стоянок, парковок и т.д. Так что - это вопрос ОЧЕНЬ не такой простой, как многие хотят его себе представить...

      • Анонимно
        14.11.2017 12:30

        А кто против то??? я написал про то,что давно пора транспортный налог как таковой упразднить,раз его доля уже неоднократно заложена в стоимость топлива. А электромобили в сегодняшних реалиях(в России) не более чем игрушка.

    • Анонимно
      14.11.2017 10:39

      >>кто больше ездит-тот больше платит

      Тогда нужно каждому ставить GPS-маяк, и чтобы автомобиль нельзя было завести - пока не подключишься к спутнику. По другому это никак не получится учесть.

      • Анонимно
        14.11.2017 12:19

        Надо проще сделать: поднять акциз, но с убранием в историю транспортного налога. Тогда больше будет платить тот, кто на заправку чаще заезжает.

    • Анонимно
      14.11.2017 15:44

      Полностью согласен !!!

  • Анонимно
    14.11.2017 07:39

    У Трунина деньг нет оплачивать налог за Теслу ?

  • Анонимно
    14.11.2017 08:32

    широкий жест...

  • Анонимно
    14.11.2017 08:47

    То что транспортный налог является РЕГИОНАЛЬНЫМ... то ее в никогда не уберут!!!

  • Анонимно
    14.11.2017 08:59

    В Германии транспортный налог ( налог на владение автомобилем) берется от объема двигателя, поэтому производители стали уменьшать объемы и наращивать мощность за счет турбин и компрессоров.

  • Анонимно
    14.11.2017 09:07

    Как всегда, решаются самые первоочередные проблемы. Это сорказм, кто не понял.

  • Анонимно
    14.11.2017 09:11

    А электромобиль не по дороге что-либо будет ездить, на ремонт которых идёт транспортный налог?

    • Анонимно
      14.11.2017 14:07

      поверьте - на дороги идёт очень малая часть транспортного налога. Иначе в России дороги были бы из золота!

  • Анонимно
    14.11.2017 09:20

    В электромобилях тоже есть мощность, которая легко переводится в лошадиные силы. Наши депутаты о чем имели ввиду?

  • Анонимно
    14.11.2017 15:07

    почему бы не задуматься над доступностью для населения этих электромобилей вместо обсуждения налога на них!