Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
14.11.2017

Правительство предложило освободить электромобили от уплаты транспортного налога

Правительство предложило с 2018 года освободить электромобили от уплаты транспортного налога. Соответствующие поправки в налоговый кодекс кабмин внес накануне в Госдуму, сообщает «Интерфакс».

Tesla S P90DФото: Alexandre Prévot, Викимедиа

«Мы предлагаем срок на 5 лет», — сказал замминистра финансов Илья Трунин, представляя поправку на заседании бюджетного комитета Госдумы.

Глава комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров с такими поправками не согласился. «Я так понимаю, что Tesla роскошью перестает быть? У нас же транспортный налог по лошадиным силам, а в электромобилях этого нет. Tesla освобождается от транспортного налога?» — сказал он, добавив, что в таком виде поправка не может быть принята.

Кроме того, транспортный налог является региональным, отметил Макаров. «И мы договорились, что все льготы по региональному налогу мы на федеральном уровне не принимаем и не компенсируем», — сказал он.

Агентство отмечает, что сегодня на очередном заседании комитета Госдума планируют вернуться к этому вопросу.

По данным агентства «Автостан», общий парк электрокаров Tesla в России на 1 июля 2017 года составлял 215 единиц. В частности, в Татарстане в этом году появилось два электромобиля Tesla, больше всего — 29 штук — зарегистрировано в Москве, 8 — в Подмосковье.

Отметим, что ранее президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании в рамках российской энергонедели, пошутил о телегах и танках, говоря о возможной покупке в перспективе электромобиля Илона Маска.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2017 07:33

Бред....давно уже акциз добавили в стоимость бензина,а транспор тный налог не убрали....по моему справедливо,кто больше ездит-тот больше платит в т.ч. и налог....

  • Анонимно
    14.11.2017 07:33

    Бред....давно уже акциз добавили в стоимость бензина,а транспор тный налог не убрали....по моему справедливо,кто больше ездит-тот больше платит в т.ч. и налог....

    • Анонимно
      14.11.2017 10:01

      Электромобили тоже ездят. Пусть, без нефтяного топлива, но они тоже пользуются дорожной инфраструктурой, изнашивают дорожное полотно и так далее. Почему они не должны платить транспортный налог как все? Причём здесь акциз в бензине? Тогда нужно ввести акциз и в состав электричества, чтобы учесть учесть частоту подзарядок. А как быть с теми, те, кто дома подзаряжается? Ввести акциз на электричество для всех, в том числе - у кого нет электромобиля? А электромобили паркуются на дороге? А стоянки в том числе для них строятся? Так при чём здесь - кто больше ездит? Можно мало ездить, или вообще стоять, но это не избавляет от затрат на содержание дорог, стоянок, парковок и т.д. Так что - это вопрос ОЧЕНЬ не такой простой, как многие хотят его себе представить...

      • Анонимно
        14.11.2017 12:30

        А кто против то??? я написал про то,что давно пора транспортный налог как таковой упразднить,раз его доля уже неоднократно заложена в стоимость топлива. А электромобили в сегодняшних реалиях(в России) не более чем игрушка.

    • Анонимно
      14.11.2017 10:39

      >>кто больше ездит-тот больше платит

      Тогда нужно каждому ставить GPS-маяк, и чтобы автомобиль нельзя было завести - пока не подключишься к спутнику. По другому это никак не получится учесть.

      • Анонимно
        14.11.2017 12:19

        Надо проще сделать: поднять акциз, но с убранием в историю транспортного налога. Тогда больше будет платить тот, кто на заправку чаще заезжает.

    • Анонимно
      14.11.2017 15:44

      Полностью согласен !!!

  • Анонимно
    14.11.2017 07:39

    У Трунина деньг нет оплачивать налог за Теслу ?

  • Анонимно
    14.11.2017 08:32

    широкий жест...

  • Анонимно
    14.11.2017 08:47

    То что транспортный налог является РЕГИОНАЛЬНЫМ... то ее в никогда не уберут!!!

  • Анонимно
    14.11.2017 08:59

    В Германии транспортный налог ( налог на владение автомобилем) берется от объема двигателя, поэтому производители стали уменьшать объемы и наращивать мощность за счет турбин и компрессоров.

  • Анонимно
    14.11.2017 09:07

    Как всегда, решаются самые первоочередные проблемы. Это сорказм, кто не понял.

  • Анонимно
    14.11.2017 09:11

    А электромобиль не по дороге что-либо будет ездить, на ремонт которых идёт транспортный налог?

    • Анонимно
      14.11.2017 14:07

      поверьте - на дороги идёт очень малая часть транспортного налога. Иначе в России дороги были бы из золота!

  • Анонимно
    14.11.2017 09:20

    В электромобилях тоже есть мощность, которая легко переводится в лошадиные силы. Наши депутаты о чем имели ввиду?

  • Анонимно
    14.11.2017 15:07

    почему бы не задуматься над доступностью для населения этих электромобилей вместо обсуждения налога на них!