Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
20%Да, почему нет? У них мощная база и огромный опыт
57%Нет, без связей с местными чиновниками не получится
12%Риски выше, но удачные примеры есть
11%Вопрос: зачем это надо? Лучше бы строили на родине
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
14.11.2017

ДУМ России предлагает преподавать «Основы религиозных культур» с 4-го по 11-й класс

Духовное управление мусульман России предлагает преподавать «Основы религиозных культур» с 4-го по 11-й класс. Об этом первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов сообщил агентству «Москва».

По действующей программе курс «Основы религиозных культур и светской этики» рассчитан на один учебный год — его преподают только в четвертом классе. Как сказал Мухетдинов, предлагается распространить курс на пятый класс, а в дальнейшем «идти по пути охвата всех остальных классов средней школы».

Предложение о преподавании курса об истории ислама для пятиклассников планируется направить в минобрнауки в 2018 году.

Представители ДУМ РФ намерены обсудить расширение религиозных курсов со своими коллегами из других конфессий и, в частности, с представителями русской православной церкви. «Важно услышать позицию русской православной церкви, настроены ли они в таком русле работать или все-таки они будут пытаться дальше лоббировать свою программу обучения», — сказал Мухетдинов.

Сейчас в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для учащихся четвертых классов родители могут выбрать один из шести предметов: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». По данным минобрнауки, большинство школьников выбирают «Основы светской этики».

Ранее в РПЦ предложили ввести расширенный курс для учеников 1−11 классов под названием «Православная культура».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Никаких попов и мулл в школах !
Руки прочь от школы, господа от религий !

  • Анонимно
    14.11.2017 11:42

    Вот только религии не хватало в школах !!!!! Куда катимся???? Астрономию преподавайте.

    • Анонимно
      14.11.2017 19:08

      Какое отношение ДУМ имеет к образованию? Статья 14 Конституции РФ гласит, что религиозные объединения отделены от государства. Незнание Конституции не освобождает от ответственности)))

  • Моисей
    14.11.2017 11:47

    Не надо нам этого
    В школе и без вас проблем хватает

    • Анонимно
      14.11.2017 12:13

      Пусть будет. Если без экзамена и оценки.

      • Анонимно
        14.11.2017 12:32

        Зачем оно нужно? Тем более без экзаменов и оценки. Т.е вы согласны, что отсутствие проверки знания по этому "предмету" косвенно говорит о том, что изучение этого "предмета" носит характер бесполезности и проявляет факт дополнительной нагрузки?

  • Анонимно
    14.11.2017 11:48

    В то время, когда идет битва вокруг Татарского языка, такое предложение может накалить обстановку. Типа язык преподавать добровольно, а ислам обязательно?! Люди справедливо опасаются, что деление классов на татар и нетатар приведет к расслоению общества. А здесь как? Будут делить классы на мусульман, православных и буддистов? То же самое расслоение, только по религиозному признаку. Нельзя такого допускать. И вообще, обязательное преподавание религии необходимо запретить. Каждый сам придет к своему богу своим путем, а не по указке учителя.

    • Анонимно
      14.11.2017 12:35

      Действительно. "идти по пути охвата" не надо, сами, если захотят, к вере придут или не придут. Это вам не пионерия и не комсомол, когда "охватывали"!

    • Анонимно
      14.11.2017 12:40

      Вера это сугубо личное. Как можно в школе такое?

  • Никаких попов и мулл в школах !
    Руки прочь от школы, господа от религий !

    • Анонимно
      14.11.2017 12:03

      На мой взгляд дальше можно не комментировать. Пусть все кто с вами согласен поставят плюс.

    • Анонимно
      15.11.2017 11:09

      если религия существует и финансируется государством, значит она нужна
      вот только, кому?

  • Анонимно
    14.11.2017 11:58

    Тогда уж давайте и основы атеизма преподавать.

  • Анонимно
    14.11.2017 12:03

    Лучше бы учили детей тому, что им пригодится быть готовыми к семейной жизни.
    В 18 лет семью могут создать, а как вести домохозяйство, воспитывать детей - не знают! Всему в инстаграме не научишься.

    • Анонимно
      14.11.2017 12:14

      Домоводству мать обычно учит, а как гвозди забивать - отец.

      • Анонимно
        14.11.2017 12:36

        А вере "учить", вы полагаете, в школе нужно? Пусть в церковно-приходских школах и медресе Верой "охватывают.

  • Анонимно
    14.11.2017 12:10

    этому родители дома научат. если есть у школьников время лучше физику добавить.

  • Анонимно
    14.11.2017 12:26

    Согласен только на атеизм! Всю религию в мечети и церкви.

  • Анонимно
    14.11.2017 12:27

    С ума не сходите!!! У нас светское государство! Не сбивайте с толку молодежь. Пусть учат то что им в жизни пригодится!!!
    Руки прочь от детей!!!

  • Анонимно
    14.11.2017 12:34

    лучше в старших классах когда человек уже более анализирует подаваемый материал и уже имеет выраженные предпочтения в своем развитии

  • Анонимно
    14.11.2017 13:03

    Я учитель истории и обществознания. Пару лет назад обязали вести предмет "Основы религиозной культуры и светской этике" в 4-5 классах. Издали учебники по предмету (это отдельный маразм). Абсолютно ненужный (особенно в 4-5 классах) предмет. Все, что нужно знать о религии детям можно узнать на уроках истории и с точки зрения истории, а не с религиозной точки зрения. Предмет в школьную программу уже введен, мнения учителей и родителей никто не спрашивал. Просто поставили перед фактом.

    • Анонимно
      14.11.2017 15:29

      Есть культовые сооружения, а школа - это "сооружение" для получения общего образования. И давайте не будем путать эти две вещи.

  • Анонимно
    14.11.2017 14:07

    слишком много предметов! пощадите и так не усваивающих уроки "ай-ти" детишек...чтоб родители потом не жаловались на плохую программу, а не на лень и скуку деток...

  • Анонимно
    14.11.2017 15:26

    Можете закидать помидорами. Про предмет "ОРКСЭ" (религия) - ясно всем, что это маразм. Но и про некоторые другие предметы хочется добавить. Вот история (всемирная, российская, татарская)...много ли ваши дети запоминают?! Большинство - ничего не запоминает, кто-то запоминает на один урок, кто-то до контрольной, единицы - на всю жизнь. Почему так?! Откройте учебники истории..."Вода вода, кругом вода ". Зачем детям такие подробности - не понятно. По-моему, программа нашего образования направлена на "затуманивание" разума, превращение знаний в кашу. РАБОТАЕТ СИСТЕМА. Неужели в Министерстве не понимают, что программа не отвечает современным требованиям. Какая религия?! Век технологий, космоса, прогресса! И где это в школе?
    Злой учитель истории.

  • Анонимно
    14.11.2017 18:32

    Историческая наука почти всегда работала на власть действующую и поэтому достаточно субьективна. Правда всегда где-то рядом и только для посвящённых. А история она всегда повтрояется: сначала в виде трагедии, затем - в виде фарса. Все старо как мир. И даже современные события уже когда-то были.