Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Что является главной проблемой российского МВД?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
15.11.2017

Перед крахом ТФБ вкладчик перевел $1,4 млн в другой банк – АСВ требует вернуть деньги

Клиент Татфондбанка незадолго до введения временной администрации ЦБ успел перевести около $ 1,4 млн (более 80 млн рублей) со своего счета в ТФБ на счет, открытый в другом банке. Агентство по страхованию вкладов требует признать эти операции недействительными и вернуть деньги в Татфондбанк.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Уточняется, что средства были переведены со счета физлица по заявлению клиента банка. Спорные банковские операции совершены 30 ноября, 6 и 7 декабря 2016 года. Отметим, что 12 декабря ТФБ ввел ограничения на выдачу вкладов физлиц суммой 50 тыс. рублей в сутки.

АСВ, которое выступает в роли конкурсного управляющего банка-банкрота, 13 ноября обратилось с иском в Арбитражный суд РТ. Если сделки будут признаны недействительными, вкладчика обяжут вернуть деньги на счет в ТФБ — $ 1,4 млн пополнят конкурсную массу, а обязательства банка перед клиентом будут восстановлены.

3 марта 2017 года Татфондбанк лишился лицензии Центробанка, а 11 апреля был признан банкротом.

Напомним, ранее Арбитражный суд Татарстана признал недействительными три сделки Татфондбанка с Госжилфондом при президенте РТ. Восстановлены права залога банка на 18 земельных участков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2017 13:52

Сначала мы скажем, что да как смеет АСВ, это его деньги, выводил до запрета, а потом узнаем, что клиентом был управляющий ТФБ или чиновник, и скажем, что так и надо, АСВ молодец, проходили уже

  • Анонимно
    15.11.2017 13:52

    Сначала мы скажем, что да как смеет АСВ, это его деньги, выводил до запрета, а потом узнаем, что клиентом был управляющий ТФБ или чиновник, и скажем, что так и надо, АСВ молодец, проходили уже

  • Анонимно
    15.11.2017 14:29

    Все спасали свое имущество как могли. Кто-то гасил чьи-то кредиты, открытые в тфб. Считаю такие действия неоправданными.

  • Анонимно
    15.11.2017 18:29

    Облом у УдаЩливого! В АСВ и в бане все равны!

  • OPEN
    15.11.2017 21:38

    Не по закону это.По совести,может быть,но не по закону

    • Анонимно
      16.11.2017 12:02

      .А почему так долго?
      Почти год потребовался на то, чтобы увидеть очевидное нарушение закона!

  • Анонимно
    16.11.2017 08:13

    Ждём исков от АСВ к тем, кто проходил мимо Татфондбанка с деньгами в кармане. Конечно же после введения моратория ))

  • Анонимно
    16.11.2017 11:51

    да 100% это был топ из управления, либо его очень приближенный к этой структуре человек.

  • Анонимно
    16.11.2017 12:01

    Это, видимо была самая крупная сумма. 80 млн рублей
    Значит были и суммы помельче. И много
    Надеюсь, и их вернут в конкурсную массу. Все.

  • Анонимно
    16.11.2017 12:06

    Нужно не просто вернуть эти деньги, а найти и наказать всех исполнителей этой операции.
    Кто именно распорядился заплатить одному человеку за счёт средств множества других вкладчиков?

  • Анонимно
    16.11.2017 14:37

    Спорьте, не спорьте, виновен в крахе и по чести должен ответ держать ЦБ РФ. Почему? Потому что: Лицензию он выдавал, проверял он, решал работать или не работать он, надзор он, законодатель (в части) он.
    Какие права у вкладчика для контроля деятельности банка? Да никакие, а если есть ни один банк не даст ими воспользоваться. Кто "заставляет" вести расчет через банки юр. лиц и ИП? Если требуешь - отвечай.

  • Анонимно
    17.11.2017 04:54

    За неделю до введение временной администрации простые вкладчики больше 50 т.р снять не могли, потом лимит снизили до 10 т.р в сутки. А здесь товарищ перевел на счет в другой банк 80 млн. Интересно там еще много таких осталось? И со всех ли будет АСВ требовать?