Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Что является главной проблемой российского МВД?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
15.11.2017

Фарид Мухаметшин о языковом вопросе: «В Татарстане выполняются поручения Путина»

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин прокомментировал информацию о том, что Кремль не изменил свою позицию насчет добровольности изучения татарского языка и подчеркнул, что поручения президента РФ Владимира Путина в Татарстане выполняются. Об этом он заявил агентству «Татар-информ».

«В Татарстане выполняются поручения президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, данные на заседании совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле 20 июля 2017 года. Могу полностью подтвердить высказывание неназванного чиновника, что все будет в соответствии с законодательством — национальные языки изучаются на добровольной основе. Это правило для всех национальных республик, исключений не будет ни для кого. Представители всех народов, проживающих в нашей республике, добровольно изучают родные языки по выбору — по два-три часа в неделю. Это касается и русских, и татар, и чувашей, и марийцев и других. И высказывание Дмитрия Пескова, подтвердившего это: „Да, действительно“ — вполне логично и не несет в себе никакой сенсации», — сказал Мухаметшин.

«Представить, что республика хочет ввести два часа в неделю татарского дополнительно, по меньшей мере, некорректно. Речь идет о существующей норме, подтвержденной и федеральным, и республиканским законодательством, по изучению в предметной области государственного языка республик, а это и есть татарский язык. Еще раз подчеркну: это предметная область — государственный язык республики», — добавил он.

Мухаметшин подчеркнул, что ни у министерства образования РФ, ни у прокуратуры РФ претензий к законам республики в образовательной сфере нет. «Правовая коллизия по этому вопросу (отсутствие соответствующего вариативного плана — прим. ред.) не урегулирована министерством образования и науки Российской Федерации, поэтому с ними сегодня и идет проработка данного вопроса. Уверен, решение будет найдено», — заявил председатель Госсовета РТ.

Напомним, сегодня РБК со ссылкой на федерального чиновника писало, что в Кремле решили не делать ни для кого исключений — национальные языки могут изучаться только на добровольной основе. Министр образования Ольга Васильева на сегодняшней пресс-конференции отказалась комментировать этот вопрос.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2017 14:43

Но Президент РТ на прошедшей неделе сказал,что 2 часа в неделю татарский язык будет обязательным для всех учащихся.Как теперь понимать Мухаметшина?

  • Анонимно
    15.11.2017 14:37

    Господин Мухаметшин, скажите четко и ясно сколько уроков татарского сейчас в школах?

    • Анонимно
      15.11.2017 15:03

      А Вы не можете посмотреть? На сайте Электронное образование РТ есть расписание всех школ. И 6 уроков татарского в неделю никогда и не было. 3 татарского и 3 татарской литературы. Как и русский 3 часа, а в некоторых школах и по 4 часа и 3 русской литературы. На равных условиях преподавался.

    • Анонимно
      15.11.2017 15:10

      Очень хорошо что выполняются поручения Путина. Значит следующие поручения будут такие:
      - Искоренить Коррупцию.
      - Повысить минимальную пенсию до 25тр.

    • Анонимно
      15.11.2017 15:36

      В каждой школе по-разному, в зависимости от выбора родителей.

    • Анонимно
      15.11.2017 18:09

      Почему вас не интересует количество уроков русского, что вы прицепились к татарскому. Вроде бы прибавили русский в школе.
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      15.11.2017 18:28

      Фарид Хайрулович, боритесь! Народ Вас поддержит. Мы с Вами.

    • Анонимно
      15.11.2017 21:30

      Так Мухаметшин высказался, что татарский это не национальный язык, а государственный в Татарстане. Так что следите за событиями))

  • Анонимно
    15.11.2017 14:43

    Но Президент РТ на прошедшей неделе сказал,что 2 часа в неделю татарский язык будет обязательным для всех учащихся.Как теперь понимать Мухаметшина?

    • Анонимно
      15.11.2017 15:15

      Будет 2 часа в неделю как государственный язык для всех. + 2-3 часа – для татар, а другие народы будут изучать также 2-3 часа свои родные языки

      • Анонимно
        15.11.2017 15:31

        Где бы взять еще на все это часы?! Сейчас во втором классе с тремя часа родного 26 часов - это норма и ее превышать нельзя. И куда еще засунуть два часа - не подскажите? Может русский язык подвинуть или физкультуру, а может у математики забрать?!

      • Анонимно
        15.11.2017 18:05

        В уп ФГОС №4, который применяется в татарских гимназиях такой вариант возможен. То есть убираются 2 часа русского языка и вместо него добавляются ещё 2 часа родного языка. Вот эти 2 часа и заменят на один из государственных языков Республики Татарстан (татарский). 3 часа родного языка в этом учебном плане также сохраняются.
        В принципе, это так и было в Татарстане до прихода прокуратуры, так как принудительно именно уп ФГОС №4 действовал на территории всей Республики.
        Подозреваю, что руководство Республики собирается действовать также, как и раньше и принудительно внедрить во всех школах учебный план №4 (ну, или он будет называться учебный план №5).

        • Анонимно
          15.11.2017 19:23

          Так нельзя снижать часы преподавания русского языка. Поэтому их хотелки возможны в нац.школах

    • Анонимно
      16.11.2017 08:59

      Цитирую дословно
      "Перечень поручений по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям", состоявшегося 20 июля 2017 года.
      28 августа 2017 года
      20:00
      Содержит 12 поручений

      Пр-1710, п.3
      3. Генеральной прокуратуре Российской Федерации совместно с Рособрнадзором провести проверку соблюдения в субъектах Российской Федерации положений законодательства Российской Федерации, касающихся обеспечения прав граждан Российской Федерации на добровольное изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации.

      Доклад – до 30 ноября 2017 г.

      Ответственные: Чайка Ю.Я., Кравцов С.С.
      Организация Генеральная прокуратура
      Ответственный Чайка Юрий Яковлевич
      Тематика Межнациональные отношения
      Срок исполнения 30 ноября 2017 года
      =======

      Про государственные языки республик передайте, пожалуйста, председателю Госсовета РТ. Ощущение, что он его не читал.

  • Анонимно
    15.11.2017 14:46

    После этого заявления, может быть, многие фактически введенные в заблуждение родители поймут: когда их на спешных собраниях в конце четверти просили выбрать "родной язык", не важно, написали они там "родной язык - русский" или "родной язык - татарский", они дали свое добровольное согласие в какой-то перспективе на изучение обязательного татарского языка.

  • ПанАлекс
    15.11.2017 15:00

    Фарид Мухаметшин: «В Татарстане выполняются поручения Путина»
    А давайте спросим врачей, по которым министр здравоохранения РФ отчиталась, что у них з/п превысила 60 т.р. То есть как на самом деле относятся к поручениям Путина, начиная с "майских указов"?

    • Анонимно
      15.11.2017 16:01

      Прибавили 2 тысячи рублей
      РКБ Теперь врач стал получать 22 тысячи рублей
      Успешно саботируются указы Путина

      • Анонимно
        15.11.2017 16:50

        В других больницах еще меньше.

      • Анонимно
        15.11.2017 17:16

        Не саботируются, а выполняются. В других регионах не повысили вообще. Ни одной копейки не добавили, почему о них ни слова. Опять весь негатив только на РТ, понятненько, понятненько. Заказ отрабатывается. Как я посмотрю РТ в первой пятерке самых успешных регионов РФ, а тут опять один негатив. И только не врите, что у соседей в Самарской, Ульяновской и прочих областях все хорошо.

        • ПанАлекс
          15.11.2017 17:35

          у вас удащливых может и хорошо в РТ и верю что в других регионах у удащливых не все хорошо, только речь о простых людях.
          Напомню, что в связи с проведением Универсиады график повышения по "майским указам" в Татарстане был отодвинут на 2018г.

          • Анонимно
            15.11.2017 18:12

            В Белгороде сократили большую часть санитарок. Оставшихся перевели в клининговую компанию. Сократили также преподавателей в университетах. Наверно, в других регионах также.
            Рим Дашкин

        • Аглиуллина
          15.11.2017 17:50

          Повышаются оклады. Все вопросы к главврачам, которые повышают оклады и снижают премии и доплаты.

          • Анонимно
            15.11.2017 18:06

            Доплаты снижаются на уровне министерства. Да, повысили немного зарплаты, но все практически съелось благодаря решениям министерств. Баллы, например, до 1 сентября были 58 рублей с копейками за балл, затем по решению министерства стали 56 рублей за бвлл, естественно и премии стали ниже. Так что Татарстан рулит по тому, как нужно выкручиваться и повышать зарплаты себе любимым и понижать зарплаты нижестоящим.

  • Анонимно
    15.11.2017 15:06

    Господин ПАНАЛЕКС.Мне вот недавно сообщили что очередь бесплатная на УЗИ в некоторых медицинских учреждениях аж до марта и апреля.А платная хоть завтра обследуйся.Может сначала о проблемах больных спросим? Некоторым ведь а то УЗИ совсем может уже не понадобится.

    • ПанАлекс
      15.11.2017 16:12

      Так если нормальные врачи на такую мизерную з/п не идут - вот и очереди и проблемы у больных.

    • Анонимно
      15.11.2017 17:14

      В РКБ прием у врача в августе, УЗИ для повторного приема бесплатное в декабре, за деньги в день обращения...как-то так.

      • Анонимно
        15.11.2017 21:54

        Министр дал указание всем главврачам, сократить бесплатные обследования, больше направлять на платные, потом отчитываются сколько денег собрали и тут палочная система. Сами то все за границей лечатся семьями по своим льготам, на них вместе с депутатами на покрытие всех их льгот миллиарды уходят.

    • Анонимно
      15.11.2017 17:17

      Если врачу не платить нормальную зарплату, то УЗИ скоро сами себе будем делать.

  • Анонимно
    15.11.2017 16:05

    Мухамедшина на десятый срок.

  • Анонимно
    15.11.2017 16:19

    Как считается средняя зарплата по больнице?
    Сложили зарплату глав.врача и рядового доктора,поделили
    на 2 ,получили 40 тыс.деревянных.
    Считают так же как и среднюю температуру по больнице.Другого способа в России нет!!!

    • Анонимно
      15.11.2017 16:26

      Это сколько тогда главврач РКБ получает?
      Если зарплата у врача-22 тысячи рублей
      У медсестер и санитарок намного меньше

      • Анонимно
        15.11.2017 18:28

        Можно подумать что все врачи за еду работают! Легче сдохнуть, чем адекватной помощи дождаться! Когда приехавшая бригада скорой помощи к человеку 70 лет, говорит о том что некогда им, молодые мол ждут! Это нормально????

  • Будем некоторое время слушать от начальства разнообразной вычурности рассказы о божьей росе.
    Не впервой.
    И им и нам.
    Пора перевести на литературный татарский замечательное слово "хуцпа".

    • Анонимно
      15.11.2017 17:31

      Вариант перевода данного слова на русский казанца Алексея Пешкова (конец 19в.): "Безумству храбрых поём мы песню".

      • Анонимно
        15.11.2017 17:47

        Алексей Пешков (Максим Горький) родом из Н.Новгорода.

        • Анонимно
          15.11.2017 18:20

          Видимо период казанской жизни великого русского писателя А.М. Пешкова (Горького) Вы полностью отметаете, хотя в Казани есть его замечательный музей. Отрицание объективной реальности только ухудшает ситуацию последующих серьезных проблем.

          • Анонимно
            15.11.2017 18:30

            Его дом-музей давно снесли.

            • Анонимно
              15.11.2017 20:52

              Дом-музей А.М. Горького расположенный в центре Казани, по адресу ул.Горького, д10 насколько мне известно был реконструирован в 2016г. И его уже успели снести?

  • Анонимно
    15.11.2017 17:16

    Почему бы депутатам Госсовета РТ не спросить своего коллегу Р.Мусина, а Р.Мусин до сих пор является действующим депутатом Госсовета РТ, куда он дел 100 млрд. рублей из ТФБ? Это было бы настоящим делом, достойным народных избранников, и реальной помощью для тысяч конкретных людей, жителей РТ?

  • Анонимно
    15.11.2017 17:31

    Госсовету РТ пора заниматься своей основной и единственной задачей - повышением уровня жизни населения РТ. Для такого созидательного труда и избираются депутаты.

  • Анонимно
    15.11.2017 17:56

    Почему Госсовет РТ отказался провести парламентское расследование дела ТФБ ? Такое предложение поступало от одного из депутатов.

    • Анонимно
      15.11.2017 18:25

      ТФБ, Интех и прочие, давно уже пройденная тема! Хорош уже мусолить!

      • Анонимно
        15.11.2017 18:34

        Кинули уже, тема закрыта. Шуметь и галдеть смысла нет.

  • Азат Д
    15.11.2017 18:08


    Почему в Госсовете РТ 100 депутатов, а мосгордуме, где в Москве в 3 раз больше народу чем в РТ, 45 депутатов?
    В горсовете Казани 50 депутатов, где в Казани народу в 10 раз меньше чем в Москву.


    • а ты районных депутатов в москве считал? или не заметил?

      • Анонимно
        16.11.2017 00:12

        А ты в наших городах и районах пересчитал? Займись на досуге.

    • Анонимно
      15.11.2017 22:00

      Дорогой, а куда всех своих девать, они же денег хотят, а сколько в депутатах чужих, не с нашей Республики, а по просьбе своих? Предлагаю сократить всех этих бездельников на 90% и никто ничего не заметит, а деньги направить в больницы.

  • Анонимно
    15.11.2017 18:11

    Куда ветер дунет...

  • Анонимно
    15.11.2017 18:13

    Если действительно идёт проработка пробелов законодательства в вопросе нац образования - это прекрасно. Будем надеяться, что уж 2 часа для языков и культуры регионов найдется

    • Анонимно
      15.11.2017 18:29

      ждем 0 часов для русскоговорящих жителей республики!

      • Анонимно
        15.11.2017 18:36

        Ноль часов чего? Ноль часов русского?)

      • Аглиуллина
        15.11.2017 19:09

        Как вы там говорили, "довели"?
        Но не волнуйтесь, русский у вас никто не отменит, можно изучать на кухне добровольно.
        А если серьезно - никто не собирается русский отменять или делать добровольным. Все будет в рамках законодательства

  • Анонимно
    15.11.2017 18:24

    Мухаметшин очень грамотный политик! Сейчас очень сложный период для республики! Лишь бы все хорошо закончилось. Смысла нет во всем винить нынешнее правительство РТ, если придут другие, не факт что станет лучше.

    • Анонимно
      15.11.2017 18:29

      Посмотрите на РБ. Чем там все закончилось, все в курсе.

      • Анонимно
        15.11.2017 18:37

        Нормально там все, родственники живут, убрали Рахимова, поставили другого "коренного", и так же "осваивают", только с той разницей, что себе памятники не ставят.

    • Анонимно
      15.11.2017 22:02

      Если придут другие и со стороны, но не из клановой родни будет на много лучше, а этот грамотный политик работает на свой карман.

  • Анонимно
    15.11.2017 18:44

    В этом году в Госсовете РТ на нескольких заседания на повестке дня стоял вопрос " О пожизненном обеспечении Председателя Госсовета РТ и Премьер-министра РТ."(В то время это был И.Ш.Халиков) .
    Ну разве такими вопросами должен заниматься Госсовет РТ в такие непростые для абсолютного большинства времена!? Тем более это на бюджетные деньги!

    • Анонимно
      15.11.2017 19:53

      а вы хотели бы, чтобы они думали о нас с вами? наиффный вы

    • Анонимно
      15.11.2017 20:06

      Про детей не забывали: половинка яблока в школах на обед. И для сравнения - автопарк для чинуков

      • Анонимно
        15.11.2017 22:48

        Руководство РТ так гордилось, что обеды в Татарстане самые дешёвые!

  • Анонимно
    15.11.2017 21:03

    На комментарий "совести нации" о количестве депутатов: в Татарстане в каждом районе также есть свои районные/муниципальные депутаты, и в Казани есть районные депутаты.
    Полностью согласен с Азатом Д.: а нужно ли нам столько депутатов в Госсовете?

    • Анонимно
      15.11.2017 21:25

      мои родители говорили что когда то депутаты работали на заводах или ещё где то и на заседания отпускались и им доплачивали 25 рублей .. надо такое и сейчас

  • Анонимно
    16.11.2017 00:09

    В языковом конфликте есть вина руководства республики. Гос. язык - это язык принятый в гос. структурах республики. Любой гражданин может обратится на принятом гос. языке и получить ответ на нём же. Вот и всё. А изучать в школе надо в меру своих способностей и интересов. Заинтересуйте. Какие проблемы ?