Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Кто спортсмен года в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.11.2017

Совет старейшин Чувашии написал письмо к Путину с просьбой защитить чувашский язык

В Чувашии Центральный совет старейшин опубликовал в интернете открытое письмо, обращенное к президенту РФ Владимиру Путину. В нем они призывают президента защитить изучение чувашского языка в республике, сообщает «Интерфакс».

«Мы считаем, что в Чувашской республике во всех без исключения сельских детских садах и начальных школах воспитание и обучение должны вестись на чувашском языке. В городских и поселковых условиях в русскоязычных группах целесообразно использовать два государственных языка», — сказано в письме.

Также чувашские старейшины считают, что учащихся старших классов необходимо восстановить национальные гуманитарные гимназии вместо «варварски закрытых чувашских лицеев и гимназий».

Помимо этого в нем говорится, что учащимся средних школ с 5 по 9 классы следует продолжить изучать чувашский язык.

Старейшины отмечают, что все депутаты, административные руководители должны понимать основы чувашской речи.

В настоящее время в республике идет сбор мнений родителей о том, какой из языков (русский, чувашский) их дети будут изучать в качестве родного.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2017 04:44

Язык изучения должны выбирать РОДИТЕЛИ ,а не власти или какие-то непонятные старейшины!

  • Анонимно
    20.11.2017 14:48

    Я - татар. И я поддерживаю стремление представителей чувашского народа защитить, изучать и развивать чувашский язык. Каждый народ Российской Федерации на это имеет равные права.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:16

    Чуваши и татары наши соседи и друзья. Нужно поддерживать друг друга.

  • Анонимно
    20.11.2017 08:23

    Давайте будем учить каждый свой язык и английский,надоел этот балаган....

    • Анонимно
      20.11.2017 13:17

      Обсалютно верно. Есть родные и международный. Межнациональный пускай изучают те кому он родной.

  • Анонимно
    20.11.2017 08:14

    Скоро все Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток начнут бурлить. Унижать национальные чувства республик, понижая статус их языков с государственных до второсортных, в нарушение собственной конституции и конституций республик - это и есть разрушение России.

    • Анонимно
      20.11.2017 13:15

      Сербы с этого и начали (какие они великие) и похерели свою страну.

  • Анонимно
    20.11.2017 07:44

    А должность госсоветника в Татарстане Вас не смущает?

  • Анонимно
    20.11.2017 07:40

    Единственный живой язык государства Аттилы и его хотят на нет свести.

  • Анонимно
    20.11.2017 07:38

    Кто хочет, пожалуйста учите, а остальным не навязывайте. Все же ясно, что тут ещё думать

  • Анонимно
    20.11.2017 07:37


    Чуваши
    889 268 67,69 %

    Русские
    348 543 26,53 %

    Татары
    36 401 2,77 %

    Мордва
    16 383 1,25 %

    Украинцы
    6 422 0,49 %

    Марийцы
    3 600 0,27 %

    Белорусы
    1 881 0,14 %

    Армяне
    1 261 0,14 %

    Азербайджанцы
    857 0,07 %

    Цыгане
    751 0,06 %

    Немцы
    520 0,05 %
    А как с остальными быть , им по 4 языка учить, не многовато ли. Может не изобретать велосипед и учить русский, свой родной (кто хочет) и иностранный, просто и понятно и полезно.

  • Анонимно
    20.11.2017 07:00

    Поехало. Хватит может уже раздувать национальный вопрос. Это до добра может и не привести.

  • Анонимно
    20.11.2017 05:53

    О начальных школах, это надо обратиться к экстрасенсам , чтобы они вызвали дух Ильи Николаевича Ульянова!)))

  • Анонимно
    20.11.2017 04:44

    Язык изучения должны выбирать РОДИТЕЛИ ,а не власти или какие-то непонятные старейшины!

    • Анонимно
      20.11.2017 09:34

      Родители вообще не должны навязывать своего мнения насчет изучения языков. И точка! Так каждый родитель начнет качать права, не нравится программа в школе, переводи в другую школу. Вот я думаю, кто вырастет из этих детей, чьи родители ненавидят нац.языки

  • Анонимно
    20.11.2017 04:21

    А чем чуваши хуже татар и других крупных народов России? наличие Всемирного конгрессса татар ведь не вызыает удивления, а здесь звучит намного скромнее. Еще при Екатерине Великой даже у чукчей был совет старейшин у чукчей, которых она принимала в Питере, правда они ставили толькл экономические проблемы.

  • Анонимно
    20.11.2017 01:38

    В смысле, в качестве родного? Очевидно, что для чувашей родной чувашский!

  • Liko
    20.11.2017 00:10

    Молодцы!

  • Анонимно
    19.11.2017 23:41

    Чуваши умный народ.
    У нас в общежитии КАИ целый этаж был студентов из Чувашии. Так пол института у них заказывали чертежи и курсовые )

  • Анонимно
    19.11.2017 23:17

    И там жмут язык! Что же это творится перед выборами?

  • Дядя Митя
    19.11.2017 22:53

    Всем националистам, спекулирующим на тем национального языка, надо дать жесткий отпор. Чтоб впредь не создавали проблем там, где их не было. Не язык они защищают, а свой гешефт. Националисты, в большинстве своем, крайне необразованные люди с ограниченным мировоззрением. Нельзя, чтобы они выступали от имени народа - их на это никто не уполномочивал.

  • Буре
    19.11.2017 22:42

    "В 227 школах Чувашии обучение в начальных классах ведется на чувашском языке, в 16 - на татарском и в 3 школах изучается мордовский язык. В остальных 198 организациях языком обучения является русский язык", - говорится в сообщении

  • Анонимно
    19.11.2017 22:37

    Почему у нас молчит Шура Аксакалов?

  • Анонимно
    19.11.2017 22:32

    на черта русских заставлять учить чувашский язык??? он нам не нужен и нашим детям тоже!!!! чуваши обязаны его знать.. он им родной... никто им не запрещает изучать!!!.. а мы русские не хотим его изучать и не будем!!! это наше суверенное право.

  • Анонимно
    19.11.2017 22:29

    Они бы сначала узнали мнение масс: "В настоящее время в республике идет сбор мнений родителей о том, какой из языков (русский, чувашский) их дети будут изучать в качестве родного
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/364330"

  • Анонимно
    19.11.2017 22:25

    Родные (татары) живут в Чувашии и их дети изучали до этого года в школе русский, чувашский и татарский языки + английский. Первые три языка знают в совершенстве. В октябре изучение чувашского запретили

  • Анонимно
    19.11.2017 22:25

    Уважаемые Чуваши, мы Вас подерживаем и понимаем . Правильное начинание , родной язык самое главное в жизни человека .

  • Анонимно
    19.11.2017 22:18

    Молодцы чуваши!

    • Анонимно
      20.11.2017 09:26

      Чувашлар, татары вас поддерживают!!! Татары Чувашии все знают чувашский язык, так и должно быть, живешь в национальной республике, ты обязан знать язык Республики!

  • Анонимно
    19.11.2017 22:16

    Не надо делать из мухи слона. Кто хочет учить Чувашский язык, тот его учит. Но не надо его всем навязывать!!!

  • Анонимно
    19.11.2017 22:15

    если так нужен чувашский язык. зачем его проталкивать через правительство? говорите на нем дома, дети будут знать язык на хорошем уровне. или сами уже забыли родной язык и хотят что бы детей научили ему в школе и детском саду? если язык реально нужен то народ его знает с малых лет и использует. если не нужен, то знать его не будут, и зачем тогда ему учить?

  • мотоцикл
    19.11.2017 22:05

    нужно идти проверенным прогрессивным методом создание
    нац резерваций-однородный состав жителей,работать не надо,будут пособия льготы и тд..

  • Анонимно
    19.11.2017 21:58

    Это что за орган такой? Любят чуваши громкие названия.

    • Анонимно
      19.11.2017 23:31

      Аминов на ТВ вот рассуждал о пользе изучения языков и пример странный привёл. Дескать, вот окажитесь за границей, обратятся к вам по-английски или по-французски, по-немецки или по-итальянски, а вы эти языки не знаете. Только вот причём здесь изучение татарского языка так и неясно. За границей вряд ли на каких-либо переговорах обратятся именно на татарском языке. Теперь вот все остальные республики подтянутся с изучением языков... С населением хоть старейшины посоветовались по поводу изучения или только на совет старейшин полагаются?)))

    • Анонимно
      19.11.2017 23:21

      Ещё риэлторы любят громкие названия - Гильдия риэлторов. У наших бодибилдеров есть Президиум функционеров федерации бодибилдинга России.

    • Анонимно
      19.11.2017 22:11

      Ну, конечно. Особенно, если Общероссийский народный фронт!!! Фронты понимаешь ли!! Скоро появятся Западный фронт, Восточный и Центральный. А чего там Совет старейшин! Вот Фронт это круто. Или Общественная Палата. Думаю, там ума палата. Или ГосДума. Во название! Супер! Дума государственная, т.е. так понимаю мозги у государства? А вон Жириновский опять с инициативой вышел, зачем мол иностранное слово президент, пусть у нас будет "начальник".

      Б.