Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Кто спортсмен года в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.11.2017

ЦИК РТ подвела итоги референдумов по самообложению граждан: явка – 66%

В 43 районах Татарстана накануне состоялись референдумы по вопросам самообложения граждан. Всего участие в голосовании приняли 569,5 тыс. человек — это 66,26% от общего числа избирателей, внесенных в список, сообщает ЦИК РТ.

Фото: e-nizhnekamsk.ru

Местные референдумы были организованы на территории 872 сельских и городских поселений республики. В итоге в 858 из них референдумы признаны состоявшимися (явка более 50%), несостоявшимися — в 14 поселениях (явка менее 50%). Решения по референдумам приняты 856 поселениях (за решения проголосовали более 50% избирателей).

Кроме того, в воскресенье также прошли дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований по 14 одномандатным избирательным округам. Всего проголосовали 2229 человек (59,25% от общего числа избирателей), выборы признаны состоявшимися. Все вакантные мандаты замещены: партия «Единая Россия» получила 12 мандатов, по одному мандату получили партия «Справедливая Россия» и республиканское общественное движение «Татарстан — Новый век».

Программа проведения местных референдумов по самообложению реализуется с 2013 года при поддержке президента РТ, ее цель — повышение гражданской активности населения, привлечение жителей к улучшению качества на местах. На средства, собранные в порядке самообложения, решаются насущные проблемы населения. Ранее ЦИК РТ сообщала, что за все время вложено более 2,8 млрд рублей (с учетом республиканских субсидий из расчета 4 рубля к 1 рублю).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Абсолютно не жалко жителей России! мы все заслужили все это.

  • Анонимно
    22.11.2017 12:19

    ОЧень благодарна за тротуар на ул
    Энгельса, который был отремонтирован на деньги самообложения, о чем было объявлено в Агрызских вестях!!!

  • Анонимно
    21.11.2017 23:58

    А когда подведут итоги по самообложению школьников в школах,больных в больницах и т.д

  • Анонимно
    20.11.2017 19:33

    Третий год подряд пытаюсь добиться отчета расходования собранных средств, но так и не могу ничего добиться. Одни голословные ответы: ушли туда то, сделали то-то, но конкретного суммарного отчета не дают, поэтому не никакого доверия.

  • OlegBelg
    20.11.2017 15:40

    Самообложение необходимо для:
    1) выяснения степени управляемости населением
    2) тренировки избирательных комиссий перед Большими выборами
    3) создания повода для дополнительных сборов с местных предпринимателей (если они есть)
    4) раздробления республиканского бюджета на мелкие суммы, которые могут быть израсходованы без тендеров-конкурсов на закупку товаров и услуг
    5) воспитания населения в духе патриотизма и лояльности власти
    6) решения задач местного благоустройства.

    • Анонимно
      21.11.2017 17:40

      К п.4. Ошибаетесь, любая услуга проводится только тендером. Не вводите в заблуждение.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:41

    Я правильно понимаю, что если большинством голосов поселение самообложилось, то все жители, без исключения, будут обязаны заплатить ххх руб. на прожекты?

    • Анонимно
      20.11.2017 15:22

      Обязаны по моральным соображениям. Штрафов за неуплату пока не ввели, хотя пытались. Судебных прецедентов наказания неплательщиков нет. Но если вы придете в сельсовет за какой-нибудь справкой, то вам ее могут не выдать по причине неуплаты самообложения. Эта невыдача незаконна.

  • я рекомендовал своим родственникам из деревни никому ничего платить! пусть все идут лесом

    • Анонимно
      20.11.2017 12:52

      читаю начало ЭТО
      (с учетом республиканских субсидий из расчета 4 рубля к 1 рублю).

      а потом Ваш .чч..
      и НЕДОУМЕВАЮ !!!
      если Вам завтра предложат построить для ВАС что то ..
      дом, баню, дорогу к ВАШЕМУ дому из расчета ОДИН рубль Ваш а ЧЕТЫРЕ моих
      Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО откажетесь и от дома, и от бани, и от дорогу к ВАШЕМУ дому !!???!!!

      завидую, хорошо живете

      • Анонимно
        20.11.2017 19:35

        Третий год подряд пытаюсь добиться отчета расходования собранных средств, но так и не могу ничего добиться. Одни голословные ответы: ушли туда то, сделали то-то, но конкретного суммарного отчета не дают, поэтому не никакого доверия.

      • Анонимно
        20.11.2017 18:30

        почему я должен платить за то, что должно быть сделано за счет бюджета?

      • Анонимно
        20.11.2017 13:31

        Дело в том, что эти четыре рубля тоже наши. Ждем предложений по постройке для нас дома, бани, дороги за наши 4 рубля. Вот тогда нам будут завидовать и хорошо заживут не только казанцы, но и жители деревень и сел Татарстана.

        • Анонимно
          20.11.2017 13:54

          Но 4 рубля платите не только Вы, а также другие люди. Получается, что Вы хотите "отгрохать" себе дом и баню? А как же самому работать и заниматься реализацией своего потенциала?

      • Низами
        20.11.2017 13:06

        Не завидуйте, уважаемый аноним!
        И не приводите некорректное сравнение!
        Для чего тогда существуют бюджеты?
        И для чего мы "избираем" депутатов, которые распределяют эти бюджеты?

      • ты забыл где живешь???
        Знаешь как будет!??
        Придет кто из сельсовета и скажет
        -через 5 лет здесь будет школа или например Мост!
        -самооблажение по 2 тыщи с дома
        Пройдет 5 лет ,ни моста ни школы ни 2 тыщ!

        • Анонимно
          20.11.2017 13:40

          Вы, очевидно, передергиваете и утрируете. Посмотрите на суммы, которые выдвигались на референдумы. Там средняя цифра 300 рублей. Как правило, все вопросы местного, муниципального значения. Не думаю, что вы, собираясь с гражданами сельского поселения по 300 рублей, сумеете наскрести на целую школу.

  • Анонимно
    20.11.2017 11:51

    А каковы результаты? 99% проголосовали ЗА дополнительное самообложение? У нас правильно считать голоса умеют, люди же просто мечтают как бы побольше самообложиться!

  • Анонимно
    20.11.2017 11:19

    В 14 поселениях вероятно были наблюдатели вот и оказалась низкая явка?

    • Низами
      20.11.2017 13:01

      Почитайте материалы "Idel.Реалии" и "Голос за честные выборы" и узнаете (в очередной раз), каким образом "получились" такие проценты по референдумам...

  • Анонимно
    20.11.2017 11:18

    явка не реальная конечно

  • Не Аноним
    20.11.2017 11:04

    В Осиново референдум не состоялся... А как выборы состоялись-то, если жителей не было?

  • Абсолютно не жалко жителей России! мы все заслужили все это.

  • Анонимно
    20.11.2017 10:47

    А в Набережных Челнах референдум проходил?

  • Анонимно
    20.11.2017 10:44

    Чаще нужно проводить самообложение, так и жизнь наладится.

    • Анонимно
      20.11.2017 11:50

      Это да. Лучше конечно проводить референдумы на тему : Надо ли тратить 100 млн. на реконструкцию дорожек в сквере - или пустить эти деньги на развитие села.

    • Анонимно
      20.11.2017 11:30

      Поддерживаю, народ сам не хочет процветания. Нам нужно всем вкладывать в улучшение жизни, тогда и только тогда, она улучшится.