Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
А вы бы кого назвали «человеком года» в культуре Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.11.2017

Бортко внес в Госдуму законопроект «О Конституционном собрании» для изменения Конституции РФ

Депутат КПРФ и известный кинорежиссер Владимир Бортко внес в Госдуму законопроект «О Конституционном собрании», который в случае его одобрения позволит изменить Конституцию РФ.

Фото: duma.gov.ru

В интервью «Фонтанке» Бортко сообщил, что нынешняя Конституция 1993 года не определяет цели и задачи страны, и заверил, что его никто «сверху» не просил внести столь серьезный документ. «По нынешней Конституции международные законы превалируют над внутренними законами государства. О чем это говорит? О том, что наша Конституция вторична в принципе. Важнее законы, которые принимаются за пределами нашей страны. Но это не главная причина. Любая Конституция определяет цели, задачи решения проблем страны. В данном случае нет ни целей, ни задач. Нет ничего», — объяснил Бортко причины своего желания изменить основной закон страны.

«Есть такой народ — русский. Знаете? Я к нему принадлежу. Но его нет в Конституции. Вообще нет. Ни разу! Получается, что этого народа нет. А все остальные есть. Татары, чеченцы, якуты и все остальные существуют. Это обозначено в Конституции. А русских нет. Это как? И так далее вот так страниц на 40», — продолжил он, отметив, что в Конституции также должно быть прописано, что природные ресурсы принадлежат народу.

Бортко подчеркнул, что его законопроект «никаким боком» не касается выборов президента и, скорее всего, он не пройдет, поскольку «либералы во власти его категорически не пропустят».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2017 12:21

А почему Бортко беспокоится только о русском народе? Кстати, а где именно в Конституции РФ выделены татары, чеченцы, чуваши, башкиры, буряты и т.д.?

  • Анонимно
    20.11.2017 15:33

    Бортко говорит дело...у русских должна быть своя республика, многочисленные националистические и фашистские течения подымают голову...

    • Анонимно
      20.11.2017 20:46

      Коммунисты опять сели на любимого конька - бесконечные перевороты. Хватит, мы сыты вашей демагогией. Вам, как всегда нужны враги и не важно - внутрение или внешние. Знаем, как вы создавали трудности, чтобы затем народ, героически их преодолевал. Вы забываетесь, что вы не у власти и вам с вашими тухлыми идеями, давно нужно быть на свалке истории. Давно кончилось ваше время - слазь. А социальное государство мы построим, но без упырей и их последышей, у которых руки чешутся по крови народной. Вам нужны великие потрясения, а нам нужна Великая Россия!!!

  • Анонимно
    20.11.2017 14:26

    По Конституции положено что бы был этот закон, ну и внесли, странно что так поздно, Конституцию народ принял еще в 93г

  • Анонимно
    20.11.2017 13:44

    Через будущее и какое-то "Конституционное Собрание" предлагается произвести...государственный переворот?
    Действующая Конституция разрешает производить изменения в Ней только волеизъявлением всего народа Российской Федерации.
    Вместо решения насущных, на сегодняшний день, жизненно важных
    проблем, - новое политико-общественное переустройство страны?
    Конечно, даже обсуждение данной инициативы приведет к отвлечению внимания от истинных "творцов" сегодняшнего положения дел и внутри страны, да и в мире.
    Где гарантия, что все это не подвигнет нас всех к новой...катастрофе?
    А её совсем нет!
    Созерцатель

    • Анонимно
      20.11.2017 14:37

      Так Бортко и внес закон о Конституционном собрании, которое начнет подготовку к всенародному Референдуму по изменению Конституции

  • Анонимно
    20.11.2017 13:28

    В международном праве нет законов, есть только договора и конвенции, а ратифицировать их (т.е. признавать обязательными) или нет - дело государства, никто не принуждает. Можно даже ратифицировать не весь договор, а только его часть, как в свое время это произошло с конвенцией ООН о противодействии коррупции, где не ратифицировали статьи 20, 26, 54, 57.

  • Анонимно
    20.11.2017 13:18

    Бортко привлечь к уголовной ответственности за попытку изменения Конституции, не учитывая мнения народа

    • Анонимно
      20.11.2017 14:27

      Так Бортко и следует мнению народа, Конституцию принял же народ, а там указана необходимость существования этого закона

  • Анонимно
    20.11.2017 13:16

    ВЕРСИЯ!!!!!!!!!!!
    Медведева готовят в Вице_Президенты!До 20 декабря будет новое правительство.Туда призовут двух Татарстанцев!!!!!!!!!!знакум

  • Анонимно
    20.11.2017 13:02

    Добрались до Конституции. Видимо она мешала развивать экономику и повышать уровень жисни народа.

  • Анонимно
    20.11.2017 13:01

    Как кинорежиссер Бортко отличный, как депутат, как политик - никудышный. Знаете кому принадлежат слова "Если враг не сдаётся, то его уничтожают!". Они принадлежат Максиму Горькому, с таким заголовком вышла его статья в газете "Правда" в 1930 году, перед раскулачиванием крестьян. Горький писал отличные произведения, в его героях было свободолюбие, но только как его пригрела власть, он стал пресмыкаться перед ней. Тоже самое происходит с Бортко.

  • Анонимно
    20.11.2017 12:53

    Что, красные перекрашиваются ... в коричневый цвет?
    Новость неожиданная, но не удивительная!

    • Анонимно
      20.11.2017 13:37

      !!!

      "Что, красные перекрашиваются ... в коричневый цвет?"

      По воспоминаниям немецких нацистов никто другой так легко не поддавался их пропаганде и переходил в НСДАП как немецкие коммуннисты.

  • Низами
    20.11.2017 12:51

    Конституция 1993 года не определяет цели и задачи страны
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/364372

    Еще бы она определяла! Стоит только вспомнить, в какое время и в какой обстановке она разрабатывалась...

  • Анонимно
    20.11.2017 12:41

    Впереди еще шесть с лишним лет, а особо старательные уже начали готовиться.

  • то есть он хочет узаконить беспредел чиноников???

  • Анонимно
    20.11.2017 12:21

    А почему Бортко беспокоится только о русском народе? Кстати, а где именно в Конституции РФ выделены татары, чеченцы, чуваши, башкиры, буряты и т.д.?

  • Анонимно
    20.11.2017 12:16

    С уважением отношусь к самому Бортко и его фильмам . Но как политик он меня удифляет.КПРФ в Госдуме очень давно.А что мешало то КПРФ поднять этот вопрос раньше к примеру в 1994 или в 1995 году или до 1999 г когда позиции КПРФ были намного сильнее чем сегодня?Прошло ведь с 1993 г почти 25 лет!

  • Анонимно
    20.11.2017 12:05

    !!!

    Проект где можно почитать? Федерализм, гос. языки республик, национальные образования в этом проекте есть?