Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Татарская эстрада, на ваш взгляд, развивается или деградирует?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.11.2017

МВД: В Казани задержан 21-летний участник ОПФ «Перваки»

В Казани сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ задержали 21-летнего молодого человека, подозреваемого в серии преступлений в качестве активного члена ОПФ «Перваки». Как сообщает пресс-служба ведомства, казанец был задержан 7 ноября — через неделю после того, как освободился из колонии, где отбывал наказание за совершение разбоя и оскорбление представителя власти.

«27 октября в отдел полиции „Горки“ УМВД России по городу Казани обратился 19-летний житель Приволжского района с заявлением, что на улице на него напали неизвестные, нанесли удары по различным частям тела, отобрали личные вещи и вымогали 40 тысяч рублей», — сообщает пресс-служба МВД.

Задержанный заключен под стражу, ведется следствие.

Напомним, группировка «Перваки» была весьма влиятельна в Казани в 90-е годы. Но уголовное дело в отношении предполагаемых лидеров ОПГ провалилось в суде — присяжные оправдали подсудимых.

Сегодня в Госдуму внесен законопроект о запрете пропаганды криминальной субкультуры АУЕ (можно расшифровать как «Арестантский уклад един» или «Арестантско-уркаганское единство») в интернете и СМИ. Сторонники этой субкультуры романтизируют криминальную жизнь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2017 12:11

Когда очистят от криминала Казань? Сколько можно пиариться?

  • Анонимно
    24.11.2017 23:14

    Читая сообщения СМИ о рэкете, нападениях на ТК и тд. мы не далеко ушли от 90-ых. Вроде с группировками было покончено, а теперь в сводках только читаешь о ранее звучавших названиях группировок. Значит они так и продолжают действовать.... Что милиция?

  • Анонимно
    20.11.2017 23:55

    Все опг надо давить в зародыше.

  • Анонимно
    20.11.2017 21:43

    Сам бегал с арматурой в руках в одной из опг ещё в школе.Хочешь не хочешь, но мелкие преступления приходилось совершать. Сейчас сын растёт. Надеюсь лет через 10 не останутся эти '' пацаны с улиц''

    • Анонимно
      20.11.2017 22:20

      Вы бегали с арматурой,потому что у вас не было смартфона и планшета.А у них все это есть.

  • Анонимно
    20.11.2017 20:34

    Это не перваки , эти такой фигнёй не занимаются. У них всё серьёзно. Да и откуда такая информация что он первак?

  • Анонимно
    20.11.2017 20:06

    В Казани уже давно более 10-15 этнических группировок, особенно в частном секторе и пригородных деревнях, пока особенно не выпирают, больше контролируют своих. Проживают в Авиастроительном, Московском, Высокогорском, Приволжском и др. районах, слабо работают в этом направлении участковые.

  • Анонимно
    20.11.2017 16:25

    парню 21 год-он что с малого детства в ОПГ?

    • Анонимно
      20.11.2017 17:04

      Погуглите «казанский феномен» возраста группировщиков - «шелуха», «супера» и т.д., ничего не поменялось.
      Да и речь не об ОПГ (организованная преступная группировка), а про простую уличную группировку

  • Анонимно
    20.11.2017 14:30

    Надо же. И подозревать не могла, что такие молодые тоже в группировках. Мне казалось, там одни взрослые, из ещё того поколения.

  • мотоцикл
    20.11.2017 14:26

    да здравствует тюремно-демократическая республика!

  • Анонимно
    20.11.2017 14:24

    "Сегодня в Госдуму внесен законопроект о запрете пропаганды криминальной субкультуры АУЕ....."
    Наконец то здравая мысль кого то посетила!
    Давно пора блокировать сайты и группы в соцсетях с подобным контентом.

  • Анонимно
    20.11.2017 13:56

    Почему не инкриминируют похищение человека? Это очень тяжёлая статья. На машине же возили.

    • Анонимно
      20.11.2017 14:34

      126-127 УК РФ это подследственность СКР, а сейчас дело расследуют следователи полиции.
      Или добровольно отпустили (по примечанию к УК в этом случае отвественности не подлежат) или следователи полиции подтвердят следственным путём наличие 126, 127 и потом передадут по подследственности в СКР, а они в конце следствия предъявят в окончательной редакции полный букет статей. Стандартная процедура.

  • Анонимно
    20.11.2017 13:51

    Азат Д

    Такая шпана есть в любых городах.

  • Анонимно
    20.11.2017 13:46

    Я ничего не понял. Группировка из 90-х, а пацану 22 года. Ограбили 27 октября, а пацан вышел 7 ноября. Он во в колонии его ограбил что-ли???

  • Анонимно
    20.11.2017 13:42

    у народа есть выбор,или в дворники с зарплатой 3500 или перваки...

  • Анонимно
    20.11.2017 13:42

    "о запрете пропаганды криминальной субкультуры" За прослушивание "Мурки" предлагаю давать "двушечку".

  • Анонимно
    20.11.2017 13:39

    На суде подсудимый из Перваков признался в совершенном убийстве. Нормальные, случайно выбранные присяжные не могли оправдать убийство.

    • Анонимно
      20.11.2017 15:24

      Методы полиции уже известны, у меня веры нет. Так это или нет.

      • Анонимно
        20.11.2017 17:02

        Это у вас отсутсвие правового воспитания. Все равно будут не дай бог грабить или убивать - позвоните в полицию, а не друзьям или братве.

  • Анонимно
    20.11.2017 13:38

    Бибик умер,Федя давно в Исламе-какие "перваки "?!
    Шантрапу уличную поймали ,раздуваю...

    • Анонимно
      20.11.2017 14:10

      Перваки, как и другие группировки были есть и будут. Само по себе участие в группировке не наказуемо, если в составе этой группировки не совершал преступления.

  • Анонимно
    20.11.2017 13:26

    "Случайность" выборки при формировании коллегии присяжных вызывает сомнения. Теоретически существует возможность манипулировать вердиктом присяжных включая в состав присяжных управляемых людей. Необходимо проводить "случайную выборку" публично, гласно.

  • Марат Ш
    20.11.2017 12:48

    Первак это так называемая "голова" самогона, содержащая много метанола, опасного для жизни и здоровья. В процессе перегонки отбирается отдельно (первые 10-12% продукта) и пригодна только для технических нужд.

    • Анонимно
      20.11.2017 16:34

      "Знаток"! "Перваки", от места расположения данной группировки, то есть на первых горках! И не какого отношения к самогону уж точно не имеет.

      • Марат Ш
        20.11.2017 18:29

        Время группировок давно уже минуло. Не актуально и не опасно. Вот винокурение - совсем другое дело. Познавательно; куча рецептов, не скажу что полезно для здоровья, но главное, экологически чисто. И нечего тут себе цену набивать никчёмными информационными поводами.

        • Анонимно
          20.11.2017 18:50

          Вам надо было попробовать открыть чебуречную на нелегальном автовокзале, возле ЦУМа. Паштет бы Вам объяснил, что актуально, что нет.

          • Анонимно
            20.11.2017 21:55

            Азат Д

            Это чисто банда. А группировки, это когда с "шелухи" начинали, лет с 12-14.

  • Анонимно
    20.11.2017 12:31

    "Уголовное дело провалилось в суде" - это все, что можно сказать о суде присяжных.

    • Анонимно
      20.11.2017 12:55

      так может это следователи плохо работают? а точнее вообще не работают, вот и не смогли доказать

      • Анонимно
        20.11.2017 13:14

        Суд присяжных не для российского менталитета. У нас к сожалению это способ избежать наказания путём давления преступников на присяжных, их семей путём угроз или подкупа.
        Любим мы российский народ халявные деньги, отрицать и не соблюдать законы, да и бандитов боимся больше чем правоохранителей, плюс чувство сострадания к каторжанам, а если он и ещё слезу на суде пустят...
        Это многовековые особенности подавляющего большинства российского народа.
        Ну и желающих в присяжные найти проблема-у всех всегда хата с краю

  • Анонимно
    20.11.2017 12:11

    Когда очистят от криминала Казань? Сколько можно пиариться?

    • Анонимно
      20.11.2017 14:55

      Мавлютова 46 произошло? Там как раз с торца непонятная кальянная неизвесто что там курят открывают дверь по звонку два входа постоянно наблюдаю как от туда обкуренная пьяная молодежь вываливается как раз лет 20 а теперь рядом же в этом же доме еще ночное кафе открыли аморальных типов стало еще больше

    • Никогда не выгодно ликвидировать группировку полностью. Всегда выгодно её ослабить, чтоб она оставалась на этой территории, но особо "не отсвечивала". Потому что на место уничтоженной группировки приходят новые, более активные и дерзкие, без налаженных коммуникаций со стороны МВД. Разработать и завербовать осведомителя не так просто. Ещё хуже, если освободившуюся территорию займёт этническая группировка. Этнические группировки тяжелее всего разрабатывать.

    • Анонимно
      20.11.2017 12:45

      Никогда. Эра милосердия из к/ф «место встречи изменить нельзя» не наступит пока на земле живут люди.
      А БОП молодцы!

    • Анонимно
      20.11.2017 12:36

      Это в наше время опасное занятие знаете ли!
      Может как в челнах получиться - раз! и вместо ОПФ в сизо окажется БОП!