Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
А вы бы кого назвали «человеком года» в культуре Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.11.2017

Патриарх Кирилл заявил о приближении конца света: «Это уже видно невооруженным глазом...»

Патриарх Кирилл в ходе проповеди после литургии в храме Христа Спасителя заявил о приближении конца света. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: Serge Serebro, commons.wikimedia.org

«Это уже видно невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов», — цитирует агентство патриарха.

По его мнению, «сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей: и Церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, — все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации». Он подчеркнул, что «сегодня грех не просто очевиден, он демонстрируется самым притягательным способом — через кинематограф, через театр».

При этом, по словам патриарха, приближение и удаление конца света зависит от нас самих. Глава РПЦ призвал каждого, особенно публичных людей, осознать ответственность за Россию и весь род человеческий и «затормозить наше сползание в бездну окончания истории».

Сегодня патриарх отмечает 71-летие. Президент РФ Владимир Путин в Кремле поздравил его с днем рождения и подарил ему картину с изображением интерьера Успенского собора Кремля кисти художника Владимира Лаповока. Патриарх поблагодарил Путина за поддержку сотрудничества государства и церкви.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2017 14:34

кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще чем они. А.С. Пушкин

  • Анонимно
    21.11.2017 00:10

    Лучше в телескоп лишний раз заглянуть. И понять что Земля пылинка во Вселенной. По логике, пора Всевышнему в общих храмах молиться, так как он один, как Высшая Логика, Закон Вселенской Природы, как Мировой Разум. Или назовите как хотите.
    С завалинки сужу и на звёздочки гляжу.

  • Гражданочка
    20.11.2017 19:50

    Ильич не потревожится. "Золотая эпоха жанра" - первые годы после окончания Гражданской войны. Ленин. НЭП. Самый расцвет воровской романтики. Запрет на блатные песни ввел Сталин. Советское радио ими не грешило до брежневских времен.
    И вот сегодня в сводке: В Госдуму внесен законопроект о запрете пропаганды криминальной субкультуры в интернете и СМИ. Предлагается запретить распространение информации «о социокультурных ценностях преступного мира, направленную на формирование привлекательности криминального образа поведения».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/364351
    Похоже, более "политкорректный" "русский шансон" персонифицируется еще больше. В целом, более яркая детализация противоречивых явлений - признак времени.

    • Анонимно
      21.11.2017 00:00

      Пройдемте, гражданочка, на злачные места посмотрим и по деревням пройдемся.

  • Анонимно
    20.11.2017 19:41

    Чувствуется прям уважение и любовь народная к патриарху. Даже верующие не верят патриарху.

    • Анонимно
      20.11.2017 23:56

      Так народ не может не смотреть телевизор, соблазну поддаются. Да и рекламу боятся пропустить.

      • Анонимно
        21.11.2017 00:16

        Ну некоторые не смотрят зомбоящик, а слушают зомборадио (типа "эхамосквы") и читают зомбоиздания аналогичного толка.. Тоже боятся пропустить "новости" пропаганды..

  • Анонимно
    20.11.2017 18:14

    Зайдите на Первый канал ТВ и поймете, что конец света уже шагает по миру, тем более по нашей стране. Все эти Пусть говорят и т.д., мыльные оперы неизвестно о чем...Другие телеканалы! Мрак

    • Анонимно
      22.11.2017 07:49

      А Вы видимо в раю - на "эхемосквы"?

    • Анонимно
      20.11.2017 18:22

      три аккорда-блатняк-на ПЕРВОМ канале!Ленин в гробу перевернулся!

    • Анонимно
      20.11.2017 18:19

      А кто из нормальных людей смотрит первый канал и иже с ним подобные?

  • Анонимно
    20.11.2017 18:06

    То войной пугали, то светом в конце туннеля, теперь и вовсе концом света... Хватит пугать уж - пуганные.

    • Анонимно
      20.11.2017 23:54

      Черная дыра всё поглотит. Тут надобно тоже пугаться.

  • Есть мировые исследования. Как сообщает Global Post, компания Ipsos в 2012 г. опросила 16 тысяч человек из разных стран с целью выяснить, сколько жителей Земли верит в конец света, предсказанный жрецами Майя. Оказалось, что скорой гибели в 2012 году ждал только каждый 10-й житель Земли. Больше всего апокалипсиса боялись в Китае. В конец света по сценарию майя там верили примерно 20 процентов опрошенных. Наименее доверчивы канадцы — 5%. В России гибели в этот день ожидали 13 процентов, а переживали по этому поводу — 14%.

  • Анонимно
    20.11.2017 17:15

    театр и кино он имеет ввиду, что идеалы другие...ценности сместились...люди злые...моральное...духовное падение...безнравственности много...как жизни, так и в кино...
    Комментарии читаешь и становится очевидно, что злые все....заповедь "не суди..да не судим будешь...." аккуратно так забыли. Эх...

  • Проект «Конец света» имеет двойную выгоду.
    Сегодня в российском обществе высока социальная напряженность. Это отражается на психическом состоянии людей и заставляет их искать какую-то отдушину в информационных феноменах. Состояние общества, особенно в предвыборный период, требует разрядки. Такого рода пропаганда имеет целью отвлечь людей от реальных проблем – бедности, несправедливости, коррупции в верхних эшелонах власти.

    Также это хорошо продуманный коммерческий проект, подобная информация в первую очередь выгодна торговому лобби. В состоянии отчаяния люди склонны совершать траты и ненужные покупки. Потом приходит отрезвление…

  • Анонимно
    20.11.2017 17:00

    Со светом и мирозданием то всё норм будет. А вот со страной- уже большой вопрос....

  • Анонимно
    20.11.2017 16:22

    РФ вмешалась в дела Сирии. Минобороны РФ отчиталось об уничтоженных за 2 года 54 тысячах террористах. Если в будущем кто-нибудь надумает вмешаться в российские дела - мы будем знать, на кого пенять. Каждый грех персонален.

  • Аглиуллина
    20.11.2017 16:05

    Разве это не задача Патриарха - предотвратить конец света? Нравственность прививать населению и вот это все

    • adelbaews
      20.11.2017 19:16

      напомню Вам что в послевоенное время в СССР - не было патриарха, не было и конца света, но зато люди в десятки раз были образованными, и нравственными...

      • Анонимно
        20.11.2017 19:23

        Я вам больше скажу - раньше и религий не было. И жили люди в мире и согласии.

        • Анонимно
          20.11.2017 23:46

          Коммунизм и была религия. С обещанием всем рая.

          • adelbaews
            21.11.2017 07:11

            Не путай с религией коммунизм,
            и тем более не путай - бездельникам и убийцам в СССР рая не обещали

        • Анонимно
          20.11.2017 22:28

          Да, была свобода совести и интернационализм!
          Все работали и не было времени на безделье и словоблудство!

    • Анонимно
      20.11.2017 16:48

      Это как раз системная работа властей, над тем, что бы продолжить использовать народ

  • Анонимно
    20.11.2017 16:01

    «сегодня грех не просто очевиден, он демонстрируется самым притягательным способом — через кинематограф, через театр». И через интернет. Не успел пыль стряхнуть, как всем все известно.

  • Анонимно
    20.11.2017 15:28

    Особист видимо вышел из фавора раз конца ждёт.

  • Анонимно
    20.11.2017 15:26

    "Не раскачивать!" - это намек на март 18 года!?

  • Анонимно
    20.11.2017 15:07

    Ждём приближения, как ждали коммунизм в 1980-м, каждой семье по квартире в 2000-м.

    • Анонимно
      20.11.2017 23:39

      Кому то здесь и сейчас, кому то на том свете. Все довольны, все смеются. Каждому свое - было начертано где то.

  • Анонимно
    20.11.2017 15:06

    Оказывается кино и театры во всем виновата. Без них было бы царство небесное на земле.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:55

    комментарии как раз и подтверждают- злые люди. в свих глазах бревна не замечают .... жалко

  • Анонимно
    20.11.2017 14:53

    Еще один просит не раскачивать, тоже тошнит? На все воля божья, человек не хозяин своей судьбы, по их же убеждениям. Так что же беспокоится, бог решит!

    • Анонимно
      20.11.2017 23:32

      Без воли Всевышнего лодку не раскачаешь. 1917 год не исключение.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:51

    когда патриарх за часы и медальки поет диферамбы власти , значит конец света уже наступил ....

  • Анонимно
    20.11.2017 14:50

    Конца света не будет, поскольку богу самому интересно чем всё это кончится.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:40

    Как любят у нас атеисты мелкие порассуждать про церковь, про религию? Просто феномен какой то.. И все с издевочками, с иронией.. Но как обычно это и бывает (что только недавно нам продемонстрировал известный юморист): бегмя побегут 90% из комментирующих в церковь, когда петух жареный клюнет..

    • Анонимно
      20.11.2017 15:03

      Да это точно, по себе знаю. Как все пучком не могу удержаться от язв в сторону религии, а как проблемы навалятся-первое что с языка просится это заветное "дай бог". Такие вот мы. А потом появляются песни про "остров невезенья".

    • Анонимно
      20.11.2017 15:02

      не в церковь, а к Богу... разницу улавливаете?

      • Анонимно
        21.11.2017 14:29

        Он далеко. Он в душе и в голове. Если и там нет ничего, то ловить нечего.

    • Анонимно
      20.11.2017 14:57

      Всевышний не живет в церквах и мечетях. Не побежим.

    • я лучше в больницу немецкую или Израильскую!

  • Анонимно
    20.11.2017 14:39

    Смешно ведь в библии конец света, не избежать и он наступит как только слово божье дойдет до каждого живущего на земле. А патриарх говорит что типа можно отодвинуть аха

  • Он сам увидел или ему его бог сказал?

  • Анонимно
    20.11.2017 14:34

    кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще чем они. А.С. Пушкин

  • Tatarmalai
    20.11.2017 14:34

    Самый главный демонстратор греха это сам ньюсмейкер. Нанопыль, дворцы, яхты, невидимые часы...
    Нестяжательство нынче не в списке добродетелей.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:29

    Чревоугодие и алчность ,любовь к мирскому тоже большие грехи.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:28

    Не сторонник патриарха но с этим заявлением его соглашусь.Я это давно уже вижу этот образно говоря юный Октябрь впереди.Но я не боюсь я жду его этого приближения и собираюсь в нем участвовать.На мой взгляд это будет последнее "очищение" а потом усе будет нормуль для очень многих.Затормозить это не удастся у нас уже много раз пытались затормозить но не получалось так как очень многие считали себя умными и бесконечно болтали и нонче тоже много образно говоря умников и болтунов среди высшего правящего класса.А это токмо приближает.Историю нельзя притормозить или остановить История это по моему мнению прерогатива высших сил.

    • Анонимно
      20.11.2017 23:09

      Познавших свободу в рабство не загнать хотите сказать?
      Можно загнать, если с детства начать.

  • OPEN
    20.11.2017 14:27

    Платная медицина,платное образование,поборы в роддоме,школе,садике,росгвардия охраняет ОПГ,захарченко.,самообложение.
    Конец действительно близко

    • Анонимно
      20.11.2017 23:06

      Не подрывайте веру. Молитесь больше и всё у вас будет.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:25

    А кататься в кортеже из +100500 бронированных авто, при этом, не скрывая это демонстрировать и театр с кино не нужны.
    Кадило крутиться - бабосы мутятся.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:25

    Его еще не канонизировали? Управляет временем через исчезающие часы и делает пыль волшебной. Плюс вся Церковь его как хорошая коммерческая стстрктур-все приносит немалые деньги.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:17

    астрофизику бы поучил что ли. в ближайшие миллиардов 15 лет никакого конца света не предвидится.

    • Анонимно
      21.11.2017 00:14

      Вы бы тоже поучили что-нибудь. Судя по комментарию, ни астрофизику не знаете, ни что-то другое, хоть малость напоминающее науки... Воинствующая безбожность всегда удел людей недалеких.. Не потому ли почти все великие ученые трепетно относились к Вере в Бога, а многие просто были глубоко верующими людьми.. И это не мешало им делать научные открытия..

      • Анонимно
        21.11.2017 14:26

        Ч. Дарвину тоже. Он может не верил 1000 летним догматам, но верил в Высшую логику и Разум.
        Происхождение человека от обезьяны это воля Вселенской природы, эволюция Космоса продолжается.

    • Анонимно
      20.11.2017 23:03

      Низзя. Астрофизика пошатнёт веру.Там другие масштабы и законы. Всевышние.

  • Слава богу что у них конец света!
    что для них конец то для РОссии начало!

  • Анонимно
    20.11.2017 14:16

    Улюкаев тоже постоянно говорил об очевидности приближения дна кризиса. Колбасой запасался.

    • Анонимно
      20.11.2017 22:55

      Смотрел на 20 лет вперед, но не знал что колбаса так долго не хранится.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:16

    один войной пугает, другой концом света.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:14

    Конец света у каждого свой. (

  • Анонимно
    20.11.2017 14:09

    Он видит конец своей жизни, а не мирской. Нам еще рано умирать.

    • Анонимно
      20.11.2017 15:36

      К счастью никто не знает, когда придет его время уходить, также как и не знал, когда родится.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:06

    Грех демонстрируется через коррупцию. Алчность смертный грех.

    • Анонимно
      20.11.2017 17:29

      зависть тоже грех

    • Анонимно
      20.11.2017 15:33

      конгресс США начинает это движение проверкой российских оффшоров и причастных.. неужели в марте? Там будет список грешников?

  • Анонимно
    20.11.2017 14:06

    Конец света для него конкретно или вообще мы приближаемся с каждой секундой на 1 секунду?

  • Анонимно
    20.11.2017 14:05

    А ему про конец света начальник сверху сказал? Тогда стоит доверять, он все таки наместник тут на земле.

  • Не Аноним
    20.11.2017 14:04

    Я думал они ждут этого дня, ведь в этот день они попадут в Рай!
    Или боятся чего, наши свЯтые?

    • По православной вере никто не может быть уверен, что попадет в рай, насколько я понимаю. Безгрешных не бывает, а если считаешь себя без греха, то уже "на лицо" грех гордости и тщеславия. Вообще считается, что грех человечества общий и все мы виноваты за грехи остальных. Наверное были и во времена Помпеи и "Великого потопа" не такие уж грешные, но наказаны были все.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:03

    Вспомнил фильм Апокалипсис , Мела Гибсона.

    • Буре
      20.11.2017 15:14

      По его мнению, «сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей — и Церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации»
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/364393

      Забыл добавить что только Путин спасет нас

      • adelbaews
        20.11.2017 15:43

        А был ли период в нашей стране не критический?)))

        • Анонимно
          20.11.2017 16:45

          А где Вы прочитали, что речь только о нашей стране?

          • Анонимно
            20.11.2017 17:12

            Не нужно быть гением, чтобы это понять) Выборы, друг мой, выборы.

            • Анонимно
              20.11.2017 22:30

              Вы читать то умеете, друг меня? Читать текст который произнес Патриарх и друг ваш не пробовали - сразу отвечать сели?