Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
А вы бы кого назвали «человеком года» в культуре Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.11.2017

Средняя зарплата в Татарстане выросла почти на 6%

В январе — сентябре 2017 года средняя зарплата в Татарстане выросла на 5,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 31 389 рублей. Об этом сообщает Татарстанстат.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом инфляции, выросла на 2,8%. Она составила 102,8% к соответствующему периоду 2016 года.

В Казани средняя зарплата в январе — августе составила 39 198 рублей, показав рост в 7,8%. Реальная зарплата, по данным городского отдела госстатистики, увеличилась на 4,5%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2017 14:37

В Казани средняя 39???? Да не смешите народ....

  • Анонимно
    21.11.2017 11:03

    даешь среднюю зарплату 86 тыщ в честь любимых 86% !

  • Анонимно
    21.11.2017 08:31

    у народа увеличивается благосостояние и зарплата. Круто.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:18

    зачем людей злят? совсем уж за дураков держат

  • Анонимно
    21.11.2017 03:20

    Нет слов, одни эмоции от этого вранья...

  • Анонимно
    21.11.2017 00:40

    Рискну опубликовать непопулярный комментарий, но тем не менее. Если у Вас зарплата 10-20-30 тысяч, делайте что-нибудь: идите учиться, повышать квалификацию.
    Без связей, знакомств, можно получать 100+ тысяч без проблем. Начните с себя, тогда и средняя зарплата в регионе будет выше.

    • Анонимно
      21.11.2017 12:38

      получать можно только если у папы с мамой под крылышком работать, а остальные зарабатывать должны. чтобы заработать сотку нужно очень и очень тяжело и много работать, вместе с налогами сотка превращается в 160, вместе с административным персоналом который денег не зарабатывает, но нужен для функционирования компании все 200 итого от человека должна быть реальная польза хотя бы 500 в месяц. таких немного и это вообще не те люди которые создают что-то руками

    • Анонимно
      21.11.2017 10:56

      Думайте, прежде чем говорить: заводы и крупные предприятия не будут платить такую зарплату, а предприятия, которые могут позволить себе сотрудника за 100.000 руб очень мало. НЕ НУЖНО ХВАСТАТЬ, что у Вас все в жизни удалось, многие рады за Вас. НО никогда не нужно забывать про тех, кому не досталось такое удачное место.

      Дворнику не заплатят 100.000 руб, а большинство таких как Вы, не думают о других и выбрасывают мусор на улице. Что будет с городом, если каждый дворник пойдет на повышение квалификации и не кому будет убирать наши улицы!!!

      Такие как Вы и принимают законы, которые душат обычное население, с мыслями: "Сами виноваты, не повышают квалификацию"

  • Анонимно
    20.11.2017 22:01

    Ну и хорошо, что работа есть, вот скоро увольнения массовые пойдут на крупных предприятиях, вот будет дело..

  • Анонимно
    20.11.2017 21:48

    у меня теперь на курицу кое-как хватает. мяса вообще не покупаю

  • Анонимно
    20.11.2017 21:26

    зарплата в татарстане не повышается уже лет 7 - растет она у судей прокуроров и военных , может быть за счет судейских 150 тысяч в месяц у нас средняя 40 ?

  • Анонимно
    20.11.2017 20:39

    Нас предпринимателей вызывает прокуратура и говорит,что вы в этом квартале должны показать такую ту з/п,и мы переделываем договора и показываем такую з/п какую нам велели.И им плевать какую мы платим,ну если кто то не пожаловался,вот и растет средняя зарплата.Это все только на бумаге
    Конституция у нас тоже есть,ну власти ее тоже переделывают как им надо.

  • Анонимно
    20.11.2017 20:07

    Это прокурор у Вас в Мензелинске значит не доробатывает мягко говоря.

  • Анонимно
    20.11.2017 19:55

    В Мензелинском районе агрофирма Органик групп с мая месяца не плотит зарплату селянам с этим что делать ? Руководство района не как не реагирует даже федеральные телеканалы об этом снимали сюжет но все остаётся на месте как это так?

  • Анонимно
    20.11.2017 18:55

    У отдельных категорий настолько выросла, что и средний показатель поднялся.

  • Анонимно
    20.11.2017 18:23

    В позапрошлом 40, с прошлого года 35

  • Анонимно
    20.11.2017 18:21

    вопрос: где мои остальные 20 штук? а?

  • Анонимно
    20.11.2017 17:49

    странно в прошлом году была 36 т,в этом 31,растет вниз.действительно растет.я то думаю,что мне так "хорошо"

  • Анонимно
    20.11.2017 16:54

    за кого народ держат... Больше половины трудящихся получают 15-17 тыс на руки. При бесконечном росте цен на всё.

    • Анонимно
      20.11.2017 23:57

      Сейчас хорошего работника которому реально будешь платить хорошие деньги, днем с огнем не найдешь, поэтому и получают люди по 15-20 тыр

    • Анонимно
      20.11.2017 19:27

      Какие 15? У меня знакомая официант в ресторане, в месяц 40-50 минимум зарабатывает. Вы где все работаете, господа нытики?

      • Анонимно
        20.11.2017 23:55

        Официантам можно заработать,сейчас хорошего официанта редко встретишь,такого кому хочется на чай дать

      • Анонимно
        20.11.2017 20:46

        Официантка в кабаке не работает,а обслуживает тех,кто опять-же не работает,а пилит бюджет.

    • Анонимно
      20.11.2017 18:21

      Откуда столько машин на дорогах? Как наполняются ТЦ?
      Я 15 за выходные трачу. Вы прибедняетесь, господа казанцы.

      • Анонимно
        20.11.2017 18:39

        Почему вы берёте только столицу Татарстана. За 20 км от города проедьте. Посмотрите как тц наполняются) И 15 тр за выходные тратятся.

  • Анонимно
    20.11.2017 16:37

    Очередной бред. Хватит ввести народ в заблуждение. Еще лучше спуститесь на землю. Проводите опрос населения.

  • Анонимно
    20.11.2017 16:32

    Есть три вида лжи: Ложь,наглая ложь и СТАТИСТИКА. ( Марк Твен)

  • Анонимно
    20.11.2017 16:13

    Можно написать и 50%, бумага сттерпит

  • Анонимно
    20.11.2017 15:46

    если зарплата 20 000 ,то 6% -это 1200р ,в чем гордость и пафос новости?)) а если заплата меньше,то вообще копейки

  • Анонимно
    20.11.2017 15:42

    Зарплата в России похожа на бензин, с оговоркой что цена на бензин всегда растет только вверх а зп в обратном направлении!

  • Анонимно
    20.11.2017 15:27

    у кого интересно? у чиновников и силовиков и депутатов?

  • Анонимно
    20.11.2017 15:27

    бежать отсюда надо

  • Низами
    20.11.2017 15:22

    Согласно официальным данным Роскомстата, ВВП РФ в 2016 году составил 85,88 триллионов рублей при населении 146 804 372 человек, или 585 018 рублей на душу населения. А реальные располагаемые доходы на ту же самую душу — в среднем по стране, от бомжей до миллиардеров, — 30 738,4 рубля в месяц, то есть 368 861 рубль в год, или 63% от национального валового продукта.
    Вполне приемлемый, почти на среднемировом уровне, показатель. Вот только в его внутренней структуре доходы на собственность, которые получают не более 20% российского населения, достигают 43%, а остальное: зарплаты, пенсии, социальные выплаты, которые распределяются между 100% граждан РФ (и 20% собственников здесь тоже — наверху), — только 57%.
    Вот и считайте: хоть по обменному курсу рубля, хоть по паритету покупательной способности, но реально нашим трудящимся: бывшим (пенсионеры), работающим и будущим (их дети) "светит" всего-то около 15-18 тысяч рублей на человека в месяц, или 150-200 тысяч рублей в год, примерно вчетверо ниже "среднего по стране" показателя.

  • Анонимно
    20.11.2017 15:15

    У нас на предприятии в этом году сократили зарплату на 30%,а налоги в татарстане самые высокие,плата за детсад в два раза выше чем по всей россии,коммунальные платежи -мы здесь тоже самые первые.

    • Анонимно
      20.11.2017 19:26

      Почему вы продолжаете работать? Найдите достойную работу, в чем проблема то?

      • Анонимно
        20.11.2017 20:29

        А может скажите где искать! Мы с удовольствием поищем!!!!!

  • Анонимно
    20.11.2017 15:10

    Однако, средняя зарплата - 31 389 рублей, а средняя взятка, как писала на недели БО, - 35 000 рублей. Неужели мы достигли предала роста средней взятки, не может быть =)))

  • Анонимно
    20.11.2017 15:09

    На нашем предприятии за этот год сократили зарплату два раза,первый раз премию срезали на 10%,ближе к осени еще на 20% итого 30% забрали,а цены растут,комуналка в татарстане самая дорогая по россии,налоги самые высокие,плата за детсад больше чем в два раза по россии,зарплаты хватает на две недели.

    • Анонимно
      20.11.2017 16:17

      ищите другую работу и увольняйтесь

      • Анонимно
        20.11.2017 20:43

        например, на какую другую? есть предложения?

      • Анонимно
        20.11.2017 19:25

        Согласен, увольняйтесь. Пока вы ноете тут, а на работу ходите исправно, вам так и будут понижать.

  • Анонимно
    20.11.2017 15:02

    В Союзе с приписками боролись, а в современной России - припискам радуются. Господа, снимите розовые очки, скоро выборы!

    • Анонимно
      20.11.2017 21:26

      И не стыдятся такую лживую информацию пропускать. Люди ведь, надеясь на такие цифры, едут в Казань, побросав у себя все на Родине. И становятся тут бомжами. Не обманывайте людей, бессовестные!

      • Анонимно
        21.11.2017 09:22

        не думаю, что это лживая информация, просто очень большая дифференциация доходов в РТ и РФ (в Москве еще больше), и она растет. Грубо говоря 99 человек получает в среднем 20 тыс. в месяц, а один 2 млн., в среднем будет около 40 тыс.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:57

    Да она упала на 30 процентов от прошлого года,какое к черту повышение

  • Анонимно
    20.11.2017 14:56

    У меня упала... Я понимаю, что переменная часть и мало от государства зависит, но как-то не радует

  • Анонимно
    20.11.2017 14:53

    А цены на бензин,ЖКХ,продукты,налоги и прочее на сколько выросли,а?

  • Анонимно
    20.11.2017 14:50

    министр труда рт зарипова считала среднюю зарплату ?? пусть ради интереса посмотрит на сайте занятости сколько вакансий у нее висит с зарплатой в 10-15 тысяч , те же где платят больше платят половину в черную и нигде не отображаются , откуда такая статистика ??

  • Анонимно
    20.11.2017 14:45

    экиятта кунакта(в гостях у сказки).

  • Анонимно
    20.11.2017 14:41

    Здорово! Средняя температура по больнице настраивает на победу инфляции.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:39

    Интересно у кого она выросла????

  • Анонимно
    20.11.2017 14:37

    В Казани средняя 39???? Да не смешите народ....

    • Анонимно
      20.11.2017 19:23

      Почему нет? 40000 это разве много?

    • Анонимно
      20.11.2017 18:27

      Нужно публиковать не среднюю зарплату, а зарплату среднего работающего, т.е. медианную зарплату.
      Это такой статистический показатель: 50% населения получают ниже или равно, 50% - выше или равно. Он гораздо точнее показывает реальную ситуацию с доходами населения.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:36

    Я бы на месте БО опрос среди читателей провел, у кого реально зарплата повысилась. У нас например оклад подняли на 4% а премию сократили на 30% в результате фактическая зарплата упала, но по отчетам да оклады подняли)))

    • Анонимно
      20.11.2017 15:09

      Работаю в авиации, иностранная техника, зп 40 тр=600 долларов-столько получает мойщик самолетов в Молдавии. Позорище.

    • Оптимист
      20.11.2017 14:51

      Хватит саботировать указания президента РФ В.В.Путина и публиковать провокационные материалы.

  • Анонимно
    20.11.2017 14:29

    Опять "голубцы" получается.

    • Анонимно
      20.11.2017 19:54

      Я был бы разочарован, если бы не нашел здесь эту искрометную шутку