Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Могла ли сборная России победить на ЧМ по хоккею?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
21.11.2017

Департамент продовольствия и социального питания Казани приобретает автомобиль за 2,3 млн рублей

АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани» приобретает автомобиль Hyundai Genesis G80 за 2,290 млн рублей. По условиям тендера, начальная розничная стоимость автомобиля в указанной комплектации составляла 2,5 млн рублей. Однако купить авто удалось несколько дешевле: ООО «Авто трейд» готово было поставить машину за 2,340 млн рублей, но в итоге победило ООО «ТрансТехСервис-20», предложившее еще более выгодную цену — 2,290 млн рублей.

В технической документации к тендеру указываются черный цвет салона и кузова, двухлитровый бензиновый двигатель T-GDI с мощностью 245 лошадиных сил, 8-ступенчатая коробка передач, полный привод и год выпуска не ранее 2017-го.

В комплектацию машины должны быть включены подушки и шторки безопасности, система Smart Key с запуском двигателя кнопкой, круиз-контроль с управлением на руле, электропривод сидений водителя и переднего пассажира, руль и сидения в натуральной и искусственной коже, электродоводчики дверей и прочее. Автомобиль следует поставить не позднее чем через 21 день с даты заключения договора.

Как пояснили в пресс-службе департамента продовольствия и социального питания, автомобиль приобретается из прибыли, сформированной благодаря коммерческой деятельности предприятия (бортовое питание, кейтеринг, поставка продукции в федеральные сети и другое). Социальное направление — питание в детских садах и школах — не является прибыльным, а полученные средства направляются исключительно на приобретение кухонного оборудования.

Стоит отметить, что АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани» на 100% принадлежит КЗИО Казани. До лета 2017 года предприятие было МУПом, но, согласно данным базы «Контур-Фокус», было акционировано 31 июля 2017 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.11.2017 07:37

не хило они детишек объедают !!!

  • Анонимно
    21.11.2017 07:09

    Значит стоимость питания для социально зачищенных слоев населения повысится. Только не пойму, кто туда входит.

    • Анонимно
      21.11.2017 10:44

      Для школьников питание подняли с 1 ноября на 10%, на 8 рублей в день стало дороже. Спрашивается зачем подняли? Порции маленькие, есть невозможно. Дети часто голодные остаются. Надеюсь пропустите БО. Или это рекламный материал ?!

    • Анонимно
      21.11.2017 10:50

      День добрый!

      Новость активно обсуждается, но поскольку есть недопонимание,
      все-таки еще раз подчеркну - авто приобретается из доходов по коммерческому направлению, а не из прибыли социальных проектов (питание в детсадах и школах). Там и прибыли-то такой нет, а все приходящие средства направляются на закупку оборудования, на зарплаты поварам, на продукты. За этим следят всевозможные контролирующие органы и поверьте, с этим строго: проверяют каждый сданный родителями на питание детей рубль. И это правильно.
      Есть другая деятельность предприятия – коммерческая. Департамент занимается производством полуфабрикатов (кстати, даже выпускает кондитерские изделия), поставляет продукты в федеральные сети, есть бортовое питание и кейтеринг (обслуживание выездных мероприятий: кофе-брейки и пр.). Думает над другими направлениями, которые бы помогли и департаменту, и школам. Потому что заниматься только социальным направлением можно, но сложно. Особенно сложно достичь нормального уровня питания в детсадах и школах и при этом сохранить приемлемые цены на обеды, тогда как цены у поставщиков продуктов растут как на дрожжах. А департамент, что ни говори, может держать цены на обеды на уровне, более низком по сравнению с другими городами-миллионниками. Так что, это тот самый случай, когда коммерческое направление помогает нормально функционировать и социальному.

      Владимир Казанцев, руководитель пресс-службы исполкома

      • Анонимно
        21.11.2017 15:13

        Владимир Казанцев, а нельзя ли машину попроще приобрести? И денег своих сэкономите и этим автомобилем Hyundai Genesis G80 никого не удивите.

        • Анонимно
          21.11.2017 15:56

          Он как руководитель пресс-службы не может на это повлиять. Задумываться надо было директору департамента питания перед покупкой.

        • Анонимно
          21.11.2017 22:04

          А если вы заработали эти деньги вы бы купили машину попроще? Сомневаюсь, что будь у вас несколько миллионов ,вы не купили бы порш. Пф, работайте , вместо того чтоб чужую прибыль обсуждать . С тем питанием которое было несколько лет назад в школе - это не сравнится. К тому же с новой системой почти прекратилось воровство заведующих и директоров школ.

      • Анонимно
        21.11.2017 18:46

        Так раз АО, пусть всю прибыль как дивиденды выплачивает - увеличивает городскую казну.
        Пред.совета директоров кто?

      • Анонимно
        21.11.2017 22:04

        как может департамент продовольствия закупать сам же у себя продукцию (полуфабрикаты)?статья соответствующая есть.

  • Анонимно
    21.11.2017 07:13

    Стоимость обедов в школе с 7 ноября повысили, а организация, которая занимается производством этих обедов, покупает такие дорогие авто. Могли и более бюджетный вариант подобратьть. Куда надо жаловаться? Посоветуйте! Я против таких закупок.

    • В ФАС РФ.

      • Анонимно
        21.11.2017 09:11

        Со всеми структурами уже согласовано. А также на самом верху.

      • Анонимно
        21.11.2017 22:22

        ФАС сами вообще без торгов машины покупают)))

    • Еще и Росфинмониторинг.

    • Анонимно
      21.11.2017 09:59

      департамент производит детскую молочную кухню, пирожные и выпечку, которую реализует в магазинах. Организация зарабатывает деньги, на которые покупает машины. Поэтому никто ничего не сможет сделать и жалобы даже рассматривать не будут

    • Анонимно
      21.11.2017 10:42

      Надо на выборы ходить.

    • Марат Ш
      23.11.2017 18:50

      Таки вовсе нет необходимости для этой шараги иметь гараж в общем и служебный транспорт в частности. Даже правительство Москвы отказывается от служебного транспорта и переходит к услугам корпоративного такси. Причём первопроходцем в этом новшестве оказалось ведомство Ликсутина - зама мэра по транспорту! И это в зажиточной Москве, тогда как для вшивой Казанской мэрии продолжают закупать авто премиум-класса!

  • Анонимно
    21.11.2017 07:25

    А что уж , хундай...надо быдо сразу же белый геленваген.....

    • Анонимно
      21.11.2017 12:40

      Ну нормальная машина. На ладе весте на запчастях разоришься - она ломается через каждые 3 месяца

  • Анонимно
    21.11.2017 07:27

    почему АО называется Департаментом? Чтобы вводить в заблуждение относительно его статуса - якобы оно имеет прямое отношение к властным структурам?

  • Анонимно
    21.11.2017 07:36

    Зачем департаменту питания 245 лошадок!?

  • Анонимно
    21.11.2017 07:37

    не хило они детишек объедают !!!

  • Анонимно
    21.11.2017 07:45

    У нас в лесу х садах и школах дети обьедаются и передают.
    можно и лимузин для руководителя на сэкономленные прикупить

  • Анонимно
    21.11.2017 07:57

    Уважаемые граждане! Вы проголосовали за самообложение, а это распространяется на всеееее сферы, в том числе, садики и школы. Ваши налоги, они уже не ваши и вы к ним отношения больше не имеете.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:02

    Куда катиться страна? Почему такое транжирование денег допускает президент?

  • Анонимно
    21.11.2017 08:02

    Молодцы какие! Поэтому в школе цену обедов повышают, расходы отбивать надо!

  • Анонимно
    21.11.2017 08:04

    конец года,если не потратить то вышестоящие чиновники все сожрут...пирамида(.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:06

    Они на нем продукты питания будут развозить?

  • Анонимно
    21.11.2017 08:09

    Депртамент такой заслуживает неволен Ларгус . Откуда деньги на Хундай

  • Анонимно
    21.11.2017 08:14

    Зачем тратить бюджетные деньги. Закон позволяет ли покупать такую дорогую машину. Тоже предсавитльская машина

  • OPEN
    21.11.2017 08:16

    теперь понятно для чего нужнО самообложение :-)))))

  • Анонимно
    21.11.2017 08:17

    Ананьевой должен заинтересоваться скр

  • Анонимно
    21.11.2017 08:22

    Да что вы взъелись? Сказано же - теперь это АО. Просто по обычной схеме организация была создана на государственные деньги, а потом передано в частные руки. То, что оно «якобы» принадлежит КЗИО говорит только о том, что прибыль все-равно уходит в карман кому-то удащливому.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:22

    сволочи, цены этого автомобиля хватилило бы чтобы цену удержать на обеды.

    если уж так нужен автомобиль, купили бы ладу весту в минималке, свои функции выполняет, опять таки поддержка своего производителя

  • Анонимно
    21.11.2017 08:35

    В школе дают детям гнилые апельсины и яблоки с размером с куриное яйцо.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:38

    Конечно же на вопрос «зачем?» - будет дан стандартный ответ: Возить представительских гостей. А именно родителей, которые не могут больше себе позволить платить за обеды в школе и детей-инвалидов от школьного кабинета до столовой, а так же своевременно без задержек (245л.с.) доставлять муку на производство.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:39

    они наверное еду будут развозить на этом автомобиле

  • Анонимно
    21.11.2017 08:51

    В отставку по собственонму!

  • Чем эти люди лучше фашистов?

  • Анонимно
    21.11.2017 12:21

    Предприятие зарабатывает и на коммерческих проектах, на одной социалке далеко не уедешь. Вы посмотрите на соседние регионы, как там дети едят, посмотрите стоимость питания в крупных городах. У нас еще все в порядке

    • Анонимно
      21.11.2017 15:53

      Как мы можем посмотреть как едят дети в соседних регионах? Можем только в комментариях прочитать, что там лучше. Про татарский язык говорили, что в других регионах ещё хуже. А оказалось в Москве учатся 5 дней в неделю, а из 39-ой школы дети в субботу в 20:00 приходят со второй смены. Вот и смотрите.

  • Анонимно
    21.11.2017 12:28

    А вы можете накормить ребенка на 60 рублей обедом с фруктом, салотом и мясным блюдом да еще и на такое авто заработать???? Расскажите. Есть уж наверное коммерческая деятельность.

    • Анонимно
      21.11.2017 12:54

      88 рублей стоит обед в школе в Казани.

    • Анонимно
      21.11.2017 19:00

      на питание для депутатов в горсовета они находят деньги,а для детей у них ответ денег нет

  • Анонимно
    21.11.2017 12:57

    Директора энтого департамента в отставку!
    Как может прокомментировать это безобразие с покупкой мэр столицы?

  • Анонимно
    21.11.2017 13:53

    это 46 тысяч школьных завтраков!

  • Анонимно
    21.11.2017 14:28

    авто трейд это дочка ттс - фас такие сделки вообще проверяет ? конкурс был между двумя зубаревскими фирмами !

  • Анонимно
    21.11.2017 18:29

    Сироты это сироты .Тяжелое наследие царского режима...помните диалог Остапа Бендера с тов Альхеном завхозом Старсобеса ,когда тот увидел субъектов поедающих капусту из бочки . Видимо в депатаменте продовольствия таковые тоже имеются.Времена идут,ничего не меняется )

  • Анонимно
    21.11.2017 20:07

    А что попа большого начальника не может ездить на чем то по проще, хотя бы на тойоте королла?

  • Анонимно
    21.11.2017 20:13

    На счет убыточности питания в школе - есть у нас в Казани такое предприятие общепита, где порция гречки стоит 11 р, а котлета 41. В общем, обед укладывается в 100 р. В эту стоимость, как я понимаю, входят налоги, оплата работы персонала, коммунальных услуг и тому подобное. Теперь вопрос - почему это предприятие приносит прибыль, а школьное питание нет? У департамента, вроде, даже льгота по НДС есть.

    • Анонимно
      22.11.2017 15:15

      вообще, обед по нормам Роспотребнадзора или как там называется эта структура, должен стоит 150 рублей за раз. То есть, если учесть все пожелания по витаминам, углеводам и пр - 150 рублей за раз! Кто потянет из родителей? Мало кто. Обед может стоит и 15 рублей, но там из живых продуктов - только название. Так что это чудо, что по более менее нормальным ценам можно что-то есть )