Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
21.11.2017

Департамент продовольствия и социального питания Казани приобретает автомобиль за 2,3 млн рублей

АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани» приобретает автомобиль Hyundai Genesis G80 за 2,290 млн рублей. По условиям тендера, начальная розничная стоимость автомобиля в указанной комплектации составляла 2,5 млн рублей. Однако купить авто удалось несколько дешевле: ООО «Авто трейд» готово было поставить машину за 2,340 млн рублей, но в итоге победило ООО «ТрансТехСервис-20», предложившее еще более выгодную цену — 2,290 млн рублей.

В технической документации к тендеру указываются черный цвет салона и кузова, двухлитровый бензиновый двигатель T-GDI с мощностью 245 лошадиных сил, 8-ступенчатая коробка передач, полный привод и год выпуска не ранее 2017-го.

В комплектацию машины должны быть включены подушки и шторки безопасности, система Smart Key с запуском двигателя кнопкой, круиз-контроль с управлением на руле, электропривод сидений водителя и переднего пассажира, руль и сидения в натуральной и искусственной коже, электродоводчики дверей и прочее. Автомобиль следует поставить не позднее чем через 21 день с даты заключения договора.

Как пояснили в пресс-службе департамента продовольствия и социального питания, автомобиль приобретается из прибыли, сформированной благодаря коммерческой деятельности предприятия (бортовое питание, кейтеринг, поставка продукции в федеральные сети и другое). Социальное направление — питание в детских садах и школах — не является прибыльным, а полученные средства направляются исключительно на приобретение кухонного оборудования.

Стоит отметить, что АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани» на 100% принадлежит КЗИО Казани. До лета 2017 года предприятие было МУПом, но, согласно данным базы «Контур-Фокус», было акционировано 31 июля 2017 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.11.2017 07:37

не хило они детишек объедают !!!

  • Анонимно
    21.11.2017 07:09

    Значит стоимость питания для социально зачищенных слоев населения повысится. Только не пойму, кто туда входит.

    • Анонимно
      21.11.2017 10:44

      Для школьников питание подняли с 1 ноября на 10%, на 8 рублей в день стало дороже. Спрашивается зачем подняли? Порции маленькие, есть невозможно. Дети часто голодные остаются. Надеюсь пропустите БО. Или это рекламный материал ?!

    • Анонимно
      21.11.2017 10:50

      День добрый!

      Новость активно обсуждается, но поскольку есть недопонимание,
      все-таки еще раз подчеркну - авто приобретается из доходов по коммерческому направлению, а не из прибыли социальных проектов (питание в детсадах и школах). Там и прибыли-то такой нет, а все приходящие средства направляются на закупку оборудования, на зарплаты поварам, на продукты. За этим следят всевозможные контролирующие органы и поверьте, с этим строго: проверяют каждый сданный родителями на питание детей рубль. И это правильно.
      Есть другая деятельность предприятия – коммерческая. Департамент занимается производством полуфабрикатов (кстати, даже выпускает кондитерские изделия), поставляет продукты в федеральные сети, есть бортовое питание и кейтеринг (обслуживание выездных мероприятий: кофе-брейки и пр.). Думает над другими направлениями, которые бы помогли и департаменту, и школам. Потому что заниматься только социальным направлением можно, но сложно. Особенно сложно достичь нормального уровня питания в детсадах и школах и при этом сохранить приемлемые цены на обеды, тогда как цены у поставщиков продуктов растут как на дрожжах. А департамент, что ни говори, может держать цены на обеды на уровне, более низком по сравнению с другими городами-миллионниками. Так что, это тот самый случай, когда коммерческое направление помогает нормально функционировать и социальному.

      Владимир Казанцев, руководитель пресс-службы исполкома

      • Анонимно
        21.11.2017 15:13

        Владимир Казанцев, а нельзя ли машину попроще приобрести? И денег своих сэкономите и этим автомобилем Hyundai Genesis G80 никого не удивите.

        • Анонимно
          21.11.2017 15:56

          Он как руководитель пресс-службы не может на это повлиять. Задумываться надо было директору департамента питания перед покупкой.

        • Анонимно
          21.11.2017 22:04

          А если вы заработали эти деньги вы бы купили машину попроще? Сомневаюсь, что будь у вас несколько миллионов ,вы не купили бы порш. Пф, работайте , вместо того чтоб чужую прибыль обсуждать . С тем питанием которое было несколько лет назад в школе - это не сравнится. К тому же с новой системой почти прекратилось воровство заведующих и директоров школ.

      • Анонимно
        21.11.2017 18:46

        Так раз АО, пусть всю прибыль как дивиденды выплачивает - увеличивает городскую казну.
        Пред.совета директоров кто?

      • Анонимно
        21.11.2017 22:04

        как может департамент продовольствия закупать сам же у себя продукцию (полуфабрикаты)?статья соответствующая есть.

  • Анонимно
    21.11.2017 07:13

    Стоимость обедов в школе с 7 ноября повысили, а организация, которая занимается производством этих обедов, покупает такие дорогие авто. Могли и более бюджетный вариант подобратьть. Куда надо жаловаться? Посоветуйте! Я против таких закупок.

    • В ФАС РФ.

      • Анонимно
        21.11.2017 09:11

        Со всеми структурами уже согласовано. А также на самом верху.

      • Анонимно
        21.11.2017 22:22

        ФАС сами вообще без торгов машины покупают)))

    • Еще и Росфинмониторинг.

    • Анонимно
      21.11.2017 09:59

      департамент производит детскую молочную кухню, пирожные и выпечку, которую реализует в магазинах. Организация зарабатывает деньги, на которые покупает машины. Поэтому никто ничего не сможет сделать и жалобы даже рассматривать не будут

    • Анонимно
      21.11.2017 10:42

      Надо на выборы ходить.

    • Марат Ш
      23.11.2017 18:50

      Таки вовсе нет необходимости для этой шараги иметь гараж в общем и служебный транспорт в частности. Даже правительство Москвы отказывается от служебного транспорта и переходит к услугам корпоративного такси. Причём первопроходцем в этом новшестве оказалось ведомство Ликсутина - зама мэра по транспорту! И это в зажиточной Москве, тогда как для вшивой Казанской мэрии продолжают закупать авто премиум-класса!

  • Анонимно
    21.11.2017 07:25

    А что уж , хундай...надо быдо сразу же белый геленваген.....

    • Анонимно
      21.11.2017 12:40

      Ну нормальная машина. На ладе весте на запчастях разоришься - она ломается через каждые 3 месяца

  • Анонимно
    21.11.2017 07:27

    почему АО называется Департаментом? Чтобы вводить в заблуждение относительно его статуса - якобы оно имеет прямое отношение к властным структурам?

  • Анонимно
    21.11.2017 07:36

    Зачем департаменту питания 245 лошадок!?

  • Анонимно
    21.11.2017 07:37

    не хило они детишек объедают !!!

  • Анонимно
    21.11.2017 07:45

    У нас в лесу х садах и школах дети обьедаются и передают.
    можно и лимузин для руководителя на сэкономленные прикупить

  • Анонимно
    21.11.2017 07:57

    Уважаемые граждане! Вы проголосовали за самообложение, а это распространяется на всеееее сферы, в том числе, садики и школы. Ваши налоги, они уже не ваши и вы к ним отношения больше не имеете.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:02

    Куда катиться страна? Почему такое транжирование денег допускает президент?

  • Анонимно
    21.11.2017 08:02

    Молодцы какие! Поэтому в школе цену обедов повышают, расходы отбивать надо!

  • Анонимно
    21.11.2017 08:04

    конец года,если не потратить то вышестоящие чиновники все сожрут...пирамида(.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:06

    Они на нем продукты питания будут развозить?

  • Анонимно
    21.11.2017 08:09

    Депртамент такой заслуживает неволен Ларгус . Откуда деньги на Хундай

  • Анонимно
    21.11.2017 08:14

    Зачем тратить бюджетные деньги. Закон позволяет ли покупать такую дорогую машину. Тоже предсавитльская машина

  • OPEN
    21.11.2017 08:16

    теперь понятно для чего нужнО самообложение :-)))))

  • Анонимно
    21.11.2017 08:17

    Ананьевой должен заинтересоваться скр

  • Анонимно
    21.11.2017 08:22

    Да что вы взъелись? Сказано же - теперь это АО. Просто по обычной схеме организация была создана на государственные деньги, а потом передано в частные руки. То, что оно «якобы» принадлежит КЗИО говорит только о том, что прибыль все-равно уходит в карман кому-то удащливому.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:22

    сволочи, цены этого автомобиля хватилило бы чтобы цену удержать на обеды.

    если уж так нужен автомобиль, купили бы ладу весту в минималке, свои функции выполняет, опять таки поддержка своего производителя

  • Анонимно
    21.11.2017 08:35

    В школе дают детям гнилые апельсины и яблоки с размером с куриное яйцо.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:38

    Конечно же на вопрос «зачем?» - будет дан стандартный ответ: Возить представительских гостей. А именно родителей, которые не могут больше себе позволить платить за обеды в школе и детей-инвалидов от школьного кабинета до столовой, а так же своевременно без задержек (245л.с.) доставлять муку на производство.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:39

    они наверное еду будут развозить на этом автомобиле

  • Анонимно
    21.11.2017 08:51

    В отставку по собственонму!

  • Чем эти люди лучше фашистов?

  • Анонимно
    21.11.2017 12:21

    Предприятие зарабатывает и на коммерческих проектах, на одной социалке далеко не уедешь. Вы посмотрите на соседние регионы, как там дети едят, посмотрите стоимость питания в крупных городах. У нас еще все в порядке

    • Анонимно
      21.11.2017 15:53

      Как мы можем посмотреть как едят дети в соседних регионах? Можем только в комментариях прочитать, что там лучше. Про татарский язык говорили, что в других регионах ещё хуже. А оказалось в Москве учатся 5 дней в неделю, а из 39-ой школы дети в субботу в 20:00 приходят со второй смены. Вот и смотрите.

  • Анонимно
    21.11.2017 12:28

    А вы можете накормить ребенка на 60 рублей обедом с фруктом, салотом и мясным блюдом да еще и на такое авто заработать???? Расскажите. Есть уж наверное коммерческая деятельность.

    • Анонимно
      21.11.2017 12:54

      88 рублей стоит обед в школе в Казани.

    • Анонимно
      21.11.2017 19:00

      на питание для депутатов в горсовета они находят деньги,а для детей у них ответ денег нет

  • Анонимно
    21.11.2017 12:57

    Директора энтого департамента в отставку!
    Как может прокомментировать это безобразие с покупкой мэр столицы?

  • Анонимно
    21.11.2017 13:53

    это 46 тысяч школьных завтраков!

  • Анонимно
    21.11.2017 14:28

    авто трейд это дочка ттс - фас такие сделки вообще проверяет ? конкурс был между двумя зубаревскими фирмами !

  • Анонимно
    21.11.2017 18:29

    Сироты это сироты .Тяжелое наследие царского режима...помните диалог Остапа Бендера с тов Альхеном завхозом Старсобеса ,когда тот увидел субъектов поедающих капусту из бочки . Видимо в депатаменте продовольствия таковые тоже имеются.Времена идут,ничего не меняется )

  • Анонимно
    21.11.2017 20:07

    А что попа большого начальника не может ездить на чем то по проще, хотя бы на тойоте королла?

  • Анонимно
    21.11.2017 20:13

    На счет убыточности питания в школе - есть у нас в Казани такое предприятие общепита, где порция гречки стоит 11 р, а котлета 41. В общем, обед укладывается в 100 р. В эту стоимость, как я понимаю, входят налоги, оплата работы персонала, коммунальных услуг и тому подобное. Теперь вопрос - почему это предприятие приносит прибыль, а школьное питание нет? У департамента, вроде, даже льгота по НДС есть.

    • Анонимно
      22.11.2017 15:15

      вообще, обед по нормам Роспотребнадзора или как там называется эта структура, должен стоит 150 рублей за раз. То есть, если учесть все пожелания по витаминам, углеводам и пр - 150 рублей за раз! Кто потянет из родителей? Мало кто. Обед может стоит и 15 рублей, но там из живых продуктов - только название. Так что это чудо, что по более менее нормальным ценам можно что-то есть )