Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
А вы бы кого назвали человеком года в культуре Татарстана?
30%Аида Гарифуллина
13%Габдельфат Сафин
2%Данил Буранов
5%Нурбек Батулла
13%Элвин Грей
1%Фарида Исмагилова
3%Шамиль Идиатуллин
8%Айгель Гайсина
3%Данияр Соколов
21%Александр Сладковский
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
21.11.2017

Росгидромет подтвердил радиоактивное загрязнение на Урале – рутений выпал и в Татарстане

Росгидромет подтвердил «экстремально высокое» радиоактивное загрязнение на Южном Урале. О выбросе в России рутения-106 ранее сообщили европейские ученые. Выпадения рутения зафиксированы и в Татарстане. Гринпис считает источником выброса химкомбинат «Маяк», принадлежащий «Росатом», и просит прокуратуру провести проверку по факту возможного сокрытия радиационной аварии.

Фото: Вадим Ахметов, URA.RU

«С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада — 368,2 дня)», — говорится в сводке «Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории РФ».

Содержание рутения в пробах с постов Аргаяш и Новогорный превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз и соответствовало уровню «Экстремально высокое загрязнение».

26−28 сентября продукты распада рутения-106 зафиксировали в Татарстане. Выпадения рутения наблюдались в Бугульме. В отчете говорится о «высоком загрязнении»: в течение двух дней фон был превышен в 16 раз.

27−28 сентября высокое загрязнение зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону. С 29 сентября по 3 октября рутений-106 фиксируют все страны Европы начиная с Италии и далее на север. 2−6 октября радиоактивный изотоп обнаружен в Санкт-Петербурге.

Отмечается, что метеорологическая обстановка в период с 25 сентября по 6 октября определялась обширным антициклоном, что способствовало переносу радиоактивных частиц с Южного Урала в Европу. «Возникли условия для активного восточного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и южной Сибири в район Средиземноморья и затем на север Европы», — сообщает метеорологическая служба.

Зафиксированные активности рутения-106 на два-четыре порядка ниже допустимой среднегодовой активности, утверждают в Росгидромете. Между тем в таблице на сайте ведомства загрязнение характеризуется как «экстремально высокое» и «высокое».

Ранее немецкие и французские ученые сообщали о том, что в Европу из России пришло радиоактивное облако. Одним из вероятных источников радиации называли Челябинскую область.

Наибольшие концентрации рутения были обнаружены Росгидрометом на Южном Урале вблизи комбината «Маяк», принадлежащего «Росатому», заявили в российском Гринписе. На предприятии ведется переработка отработавшего ядерного топлива.

«Госкорпорация „Росатом“ должна тщательно расследовать и опубликовать данные о событиях на химкомбинате „Маяк“ или на иных предприятиях. Гринпис России направит письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды», — говорится на сайте Гринписа.

В «Росатоме» ранее заявили, что следов рутения-106 в пробах воздуха, взятых на территории России, не обнаружено, за исключением единственного пункта измерения в Петербурге.

Рутений-106 применяется при лучевой терапии, а также может выделяться в процессе переработки ядерного топлива.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (171) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.11.2017 07:53

Значит нам нагло и цинично врали?

  • Анонимно
    24.11.2017 22:52

    В каждой шутке есть доля шутки в каждой правде есть доля.....!!!

  • Анонимно
    23.11.2017 00:58

    Это не Росатом! Это Пенсионный фонд России.
    В Сирии перестали летать говорят победили уже... да и на Донбассе тихо....
    Может просто деньги закончились там? В 14ом вроде оттуда(у пенсионеров) брали для покрытия дефицита бюджета.
    Побольше сдохнут от рака в 60, тем лучше. 35 лет откладывал на пенсию и сдох, ничего лучше не придумали. Лишь бы до виноградников не дошла пыль... и до "дачи" Кабаевой.

  • Анонимно
    22.11.2017 21:26

    Что в Казани то с уровнем радиации? Есть информация где-нибудь или нет?

  • Анонимно
    22.11.2017 12:45

    Что за бардак в стране? куда смотрит правительство? Почему нагло врут, если официально подтверждено о загрязнении атмосферы! Срочно привлечь виновных о сокрытии данного факта к уголовной ответственности!!!

  • Анонимно
    22.11.2017 10:00

    Пора выдавать противогазы населению .

  • Анонимно
    21.11.2017 22:12

    Когда же будут думать о людях ? Почему население молчит? Страшно....

  • Анонимно
    21.11.2017 17:11

    Ни один человек от этого инцидента мгновенно не умрёт и даже не заболеет. А то что через 5 или через 10 лет будет повышенная ранняя смертность от рака, то это вообще экология плохая. А вот к приплода домашних животных в будущем году стоит присмотреться

  • Анонимно
    21.11.2017 15:21

    Власть обязана информировать о любой нештатной ситуации с радиоактивностью. Даже если выбросы или утечки радиоактивных веществ так малы, что даже полезны для здоровья (Принимают же в санаториях радоновые ванны)

  • Анонимно
    21.11.2017 15:01

    Надеемся, что проект АЭС в Камских Полянах не осуществится.

    Удащливые давно уже собрали чемоданы.

  • Анонимно
    21.11.2017 14:28

    странно, что воздушные массы двигались с юго-востока на северо-запад...в эту зону обязательно бы попала Москва, но что-то молчат...

    • Анонимно
      21.11.2017 15:54

      В Москве облака разгоняют регулярно и своевременно. Хим осадки там не выпадают, огибают город...

  • Анонимно
    21.11.2017 14:18

    Превышение в 16 раз это опасно для жителей Татарстана?И скоко времени это держится в воздухе и на земле? Вот какие вопросы надо задавать.

  • Анонимно
    21.11.2017 14:12

    О контроле за радиационной обстановкой на территории Республики Татарстан

    В связи с публикациями в СМИ материалов о фактах обнаружения рутения-106 в атмосферном воздухе на территории Бугульминского района Республики Татарстан Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан сообщает.

    В Республике Татарстан в ежедневном режиме в мониторинговых точках проводятся измерения гамма-фона, еженедельно - исследования атмосферных выпадений на суммарную бета активность. По результатам проведенных исследований в сентябре - октябре 2017 года значения мощности эффективной дозы гамма-излучения на открытой местности составили 0,08 - 0,12 мкЗв/ч, значение суточной суммарной бета активности в атмосферных выпадениях не превышало уровня фоновых значений многолетних наблюдений для данной местности.

    По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Роспотребнадзором проведен анализ зарегистрированных Росгидрометом уровней объемной активности рутения-106 в атмосферном воздухе в Российской Федерации в сентябре - октябре 2017 года. В результате установлено, что максимальные уровни объемной активности рутения-106 в атмосферном воздухе в 200 и более раз меньше допустимого уровня и не представляют угрозы для здоровья населения.

    21.11.17 13:12 сайт Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан
    http://16.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/e8WU/content/%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5-%D0%B7%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD?redirect=http%3A%2F%2F16.rospotrebnadzor.ru%2Fnews%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_e8WU%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-3%26p_p_col_count%3D1

  • Анонимно
    21.11.2017 14:11

    О выявлении рутения-106 над территорией Европы и Российской Федерации

    21.11.2017 г.
    В связи с публикациями в зарубежных и отечественных СМИ материалов о фактах обнаружения рутения-106 в атмосферном воздухе на территории европейских стран и Российской Федерации Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает.

    Роспотребнадзором проведен анализ зарегистрированных Росгидрометом уровней объемной активности рутения-106 в атмосферном воздухе в Российской Федерации в сентябре - октябре 2017 года в результате установлено, что максимальные уровни объемной активности рутения-106 в атмосферном воздухев 200 и более раз меньше допустимого уровня ине представляютугрозы для здоровья населения.

    Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора. (сайт Роспотребнадзора)
    http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=9245

  • Анонимно
    21.11.2017 14:10

    Если экстремальная концентрация в Румынии была, то почему на Урал все сваливают? В Озерске нормальный радиационный фон. Маяк тоже не подтверждает выбросов.
    Чёт все непонятно...

  • Анонимно
    21.11.2017 14:08

    Вот если бы не ученые из "прогнивающего" Запада не трубили о этом, у нас бы и не такую аварию все тихо прикрыли бы... слава высоким технологиям! В наше время теперь не все можно скрыть от народа.

    • Анонимно
      21.11.2017 15:47

      Рождение больных детей не скроешь, вот главный результат и показатель.

  • Анонимно
    21.11.2017 13:06

    Я как чувствовал - пью третий день.

  • Анонимно
    21.11.2017 12:50

    Азат Д

    Я как понял, оповещение так работает - увидел в небе гриб, значит радиоактивная опасность.

  • Анонимно
    21.11.2017 12:46

    20,93 беккереля в сутки на кв это экспоцизионная доза, характеризует загрязнение окружающей среды.... для людей значение имеет поглощенная доза измеряемая в микрозивертах. Максимально (!) допустимое загрязнение не более 0,57 мкЗ/час. Если беккерели переведём в мкЗ то получим что в бугульме загрязнение получилось 0,65 мкЗ/час... учитывается также время (!) нахождения в заражённой зоне...так что хапнуть можно приличную дозу если не эвакуироваться. Расчёты проводил исходя из 1 беккерель = 0,75 мкЗ/час. Если что поправьте

  • OlegBelg
    21.11.2017 12:43

    Почаще заглядывайте в ежемесячную справку http://www.tatarmeteo.ru/pub/spravka.pdf и вы узнаете о загрязнениях в прошлом месяце. Жаль, что это Федеральное государственное бюджетное учреждение «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» размещает в открытом доступе только справку за прошедший месяц. Может быть, ведомство перейдет к практике сохранения в открытом доступе справок за несколько последних лет?

    • Анонимно
      21.11.2017 14:13

      Спасибо за ссылку. Фон в норме в октябре значит был. А выброс говорят был в сентябре - значит не в России выброс.

  • Анонимно
    21.11.2017 12:39

    ЧЕКА
    Производственное объединение «Маяк», расположенное в Озёрске, не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере. Об этом заявила пресс-служба предприятия, указав, что уже много лет здесь не проводят работы по выделению этого изотопа и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения.

    — Озвученные Росгидрометом данные по загрязнению изотопом рутений-106 позволяют сделать вывод, что доза, которая могла быть получена человеком, в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы и не представляет какой-либо опасности для здоровья и жизни людей, — прокомментировали на ПО «Маяк». — Первые данные о повышенных значениях объемной активности 106Ru в атмосфере регистрировались одновременно в странах Западной Европы, в Татарстане, Волгограде и на Южном Урале на одних и тех же уровнях (10–20 мБк/м3). Экстремально высокие концентрации Ru-106 в атмосфере регистрировались в Словакии (29–30.09.2017) и в Румынии (30.09.2017), которые удалены от ФГУП «ПО «Маяк» на расстояние около 3000 километров.



    • Анонимно
      21.11.2017 14:15

      Румыны значит напортачили

    • Анонимно
      21.11.2017 13:00

      Облака и ветра несут, несут радиацию далеко-далеко. А где дождичек выпадает, там "экстремально высокая концентрация".

  • Анонимно
    21.11.2017 11:50

    Кириенко развалил Росатом, теперь и страну разваливает

  • Анонимно
    21.11.2017 11:47

    Почему МЧС присылает регулярные смс о ветре, но не предупредил о 16 кратном превышении фона? Можно было в несколько раз снизить воздействие р/а изотопов надев на лицо повязку. Главную опасность представляет вдыхаемая пыль. Какие ведомственные инструкции существуют в министерствах по предотвращению паники населения?

  • Анонимно
    21.11.2017 11:44

    Да сколько можно народ постоянно обманывать и нагло врать?! Европейские учёные заявляют: "У вас авария!" А у нас все хорошо! С радиацией же не шутят. Вот прям бесит такая безответственность!

    • OlegBelg
      21.11.2017 18:05

      У нас гос руководители спорта к допингу спортсменов не причастны. Средняя зарплата врачей в РФ 60 тыс. Инфляция почти нулевая. В ДНР не воюем. Трампу не помогали. И главное - выборы в России честные, а в Татарстане самообложение супер честное.

  • Анонимно
    21.11.2017 11:44

    Кроме того, в «Маяке» пояснили, что доза, которая могла быть получена человеком исходя из данных Росгидромета, в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы и не представляет какой-либо опасности для здоровья и жизни

  • Анонимно
    21.11.2017 11:23

    Фон был превышен в 16 раз в Татарстане. Это ж сколько в микрозивертах)? А где хранилища радиоактивных материалов в Татарстане? В Крутушках? в Дачном? Где еще? А каково их состояние?

  • Анонимно
    21.11.2017 11:20

    Вот считайте период полураспада у этого вещества почти год, считай лежит это на земле на еде и тд. и облучает. Что там про Казань? В Казани наблюдались выпад осадка?

  • Анонимно
    21.11.2017 11:12

    Славно отметили год экологии!!!! Министерство, не ваша ли ответственность извещать население о проблемах с окружающей средой?

    • Анонимно
      21.11.2017 11:27

      я думаю, такие вещи освещать не дают спец. службы нашей великой державы.

  • Анонимно
    21.11.2017 11:03

    Какой шум поднялся. А как защищали сторонники строительства АЭС в Камских Полянах, что современное оборудование, что безопасно.
    Как на пороховой бочке будем сидеть.

  • Анонимно
    21.11.2017 10:57

    А ведь,Кириенко молчал,и до сих пор молчит.Ну,и стройте АЭС в Татарстане,кадров нет,Республика не контролирует,после отработки топлива,нужно за деньги на утилизацию отправлять.Территория АЭС,на миллионы лет останется непригодной.

  • ПанАлекс
    21.11.2017 10:02

    Чтобы рассуждать и спорить советую всем сначала выяснить опасные и вредные дозы и фон рутения 106 - сразу все проще станет!
    Да не было никакого сокрытия - сколько народу повелось на предвзято представленную инфу! Просто скорее всего Гидромет и Росатом раньше вообще не проводили проверку на Рутений106 - достаточно взглянуть на аналогичный отчет за сентябрь - как и во всех предыдущих, если и есть данные, то по другим радиоактивным материалам - цезию, стронцию, кобальту. А тут - пошла волна из Европы, где явно выделялась Румыния (наверняка источник там). Вот и решили взять пробы с 26 сентября по 1 октября. И о ужас - получили высокие данные "загрязнения", по которым еще 2-4 порядка надо расти до опасных! Так что если и были "выбросы", то неизвестно когда. Да и утверждение, что якобы антициклон это мизерное загрязнение перенес в средиземноморье. Но Украина то, почему то не так "загрязнилась", как Румыния!
    Самый яркий пример - год -два назад появилось облако загрязнения в Европе радиоактивным иодом. Конечно же сразу Маяк обвинили, а затем, даже до Пакистана дошли. Ответ оказался - выброс на предприятии Венгрии...
    А чтобы всерьез рассуждать о том как Маяк может загрязнять - просто взгляните на зону отчуждения - куда пошло радиоактивное загрязнение после аварий. Как и полагается по розе ветров - на восток и северо-восток...
    Еще раз - все указанные гидрометом и в Европе дозы - совершенно не опасны...

    • Анонимно
      21.11.2017 14:57

      Паналекс, в таких случаях смотрят не розу ветров, а архив погоды в Челябинской области, данные за 25-27 сентября как раз и говорят о том, что облако (антициклон) перемещалось в направлении Средиземноморья. И Румыния соответственно была на пути этого облака.
      Касательно доз проверить сложно, т.к. с этими данными манипулировать легко в зависимости от коньюктуры.
      А то, что рутений представляет угрозу здоровью известно всем, также как и то, что у нас правду такого рода не любят доводить до народа. В таких делах лучше перебдеть. Хотя данные рассуждения, скорее всего не вписываются в вашу концепцию того как должен быть обустроен мир.
      Рим Дашкин
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      21.11.2017 12:21

      Вы свои комментарии на эту тему дней так десять почитайте. Там и ложь, это выдумки западных СМИ, чтобы нас очернить, посеять панику. И там же некая версия, что даже и если что-то зафиксировали, то это скорее украинцы чего-то мудрят. То ли провокация с их стороны, то ли бомбу там делают. А когда приперли фактами, то вон оно что ....

      Б.

    • Анонимно
      21.11.2017 10:59

      ПАНАЛЕКС,отрабатывает адвокатский гонорар от Россатома и Росгидромет.

  • Анонимно
    21.11.2017 09:54

    Многочисленные радиоактивные следы вокруг ПО "Маяк сформировали очертания гигантского пятна, загрязняющего не только весь Урал, но и прилегающие регионы. Статистика рака на Южном Урале подвергается "коррекции" еще со времен СССР. В реальности на максимально загрязненных территориях вблизи эпицентра уровни заболеваемости населения злокачественными новообразованиями могут превышать средние показатели относительно чистых территорий в два-три раза.
    Власти делают вид, что все серьезные проблемы остались в далеком СССР, и пытаются убедить себя и людей в том, что в Год Экологии можно ограничиться вялой уборкой бытового мусора силами школьников и студентов...
    Farid Valitov, независимый эпидемиолог

  • Анонимно
    21.11.2017 09:44

    А вот что было раньше
    МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" назвала несостоятельной западную версию о якобы имевшем место в России выбросе радиоактивного рутения-106.

    РИА Новости https://ria.ru/atomtec/20171011/1506611315.html

  • Анонимно
    21.11.2017 09:26

    г.Кириенко!
    Вас так беспокоила языковая "проблема"?
    Лучше бы беспокоила проблема безопасности на предприятиях ядерной промышленности!
    Реальная проблема для России.

  • Анонимно
    21.11.2017 09:23

    это прививка

  • Анонимно
    21.11.2017 09:16

    Чтобы узнать про Казань, нужно купить дозиметр и измерять самому.

  • Tatarmalai
    21.11.2017 09:11

    Жизнь человека в этой стране ценности не представляет.
    Поэтому и замалчивают до последнего.
    Ложь - как основа государственной политики

  • ПутчДемона
    21.11.2017 09:11

    На сайте Росгидромет: В Бугульме в конце сентября. В 11-16 раз. Ежедневный вай-фай больше вреда здоровью наносит. Что скрыли - отвратительно. Это значит психология властей не меняется.

  • Анонимно
    21.11.2017 09:09

    Теперь кто продукты в Бугульме не убрал, позже будут есть употреблять или употребляют радиактивные. SOS SOS.......

    • Анонимно
      21.11.2017 10:33

      а сколько вот таких "продуктов засвеченных" разьехалось по республики через ярмарки?
      Власть все это знала? молчала?

  • Анонимно
    21.11.2017 09:01

    До Казани что нибудь долетело? Как узнать?

  • Спасибо ЕС и США что хоть как то предупреждают Россиян об опасности!
    Наших властителей кроме собсвенной лоханки ничего не интересует!

    • Анонимно
      21.11.2017 15:24

      Вам ни к лицу вражью информацию слушать и озвучивать. Мы только 1 канал смотрим.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:56

    Все как обычно в стране коммунистов, опять Чернобыль и никому ничего не сказали.

  • Ильдар Абый
    21.11.2017 08:55

    Не могли что ли оповестить, зачем скрывать. Тем более пишут, что этот Рутений не опасен для здоровья. Если это так, то зачем скрывать. А если опасен, то тем более скрывать не нужно. Вообще не понимаю позицию Росатома... шумихи испугались, что мест теплых лишатся.

    • Анонимно
      21.11.2017 10:55

      Не опасен для здоровья в концентрациях, которые зафиксировали в Европе, у нас же концентрации были экстремальные.

      "Содержание рутения в пробах с постов Аргаяш и Новогорный превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз и соответствовало уровню «Экстремально высокое загрязнение»"

      • Ильдар Абый
        21.11.2017 11:24

        В Бугульме лишь в 16 раз.
        Для меня нет никакой разницы что 986, что 16.
        Потому что я в этом ничего не понимаю. Может превышение и в миллион раз не опасно, или наоборот.

        • Анонимно
          21.11.2017 12:19

          Когда заболеешь раком, тогда станет ясно. А так да, это грязь и не пахнет, и не видим. Или дети с уродствами начнут появляться. Этак через несколько лет.

          Б.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:51

    А как дела в других кроме Бугульмы районах Татарстана? Там заборы воздуха на предмет радиации проверяли?

  • Анонимно
    21.11.2017 08:44

    На бывших руководителей Маяка уже и уголовные дела заводили за допущение выбросов, да только быстро потом амнистировали (по случаю дня победы, кажется). Про татарскую караболку почитайте, "хороший" эксперимент на натуре по моему

  • Анонимно
    21.11.2017 08:40

    Азат Д

    А для чего тогда гражданская оборона нужна, учения проводят, если даже оповестить вовремя не могут?

    • Анонимно
      21.11.2017 12:56

      Она нужна была в СССР теперь ее НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Открой глаза!

    • Анонимно
      21.11.2017 09:19

      Отставным подполковникам надо чем то на гражданке заниматься.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:39

    Кыштымская авария им не урок...

    • Анонимно
      21.11.2017 09:08

      и дата выброса какая "символичная" - 29 сентября 60 лет кыштымской аварии

  • Анонимно
    21.11.2017 08:38

    ЧЕКА
    Терзают смутные сомнения.. На днях прошла информация что Украина договорилась с европейскими компаниями о приемке на хранение радиоактивные отходы от них и складировать в Чернобыле.
    Только несколько компаний в мире (Россия,США и ФРанция ) имеют технологии переработки и хранения ЯО.
    Украина такой технологии не имеет,но при этом Европа почему-то не поднимает шум,хотя Чернобыль в 10 раз ближе к границам ЕС ,чем МАЯК в ЧЕлябинской области..

  • Анонимно
    21.11.2017 08:36

    Кто нибудь сам прочитал сообщение Росгидромета и вникал? Я прочитал и ничего экстремального не обнарижил:
    1. Зафиксированные на СРМ Росгидромета объемные активности Ru-106 на 2-4 ПОРЯДКА величины НИЖЕ допустимой среднегодовой объемной активности ДОАнас = 4,4 Бк/м3, регламентируемой в НРБ-99/2009.
    Т.е. даже загрязненный воздух в пределах нормы - в 1000-10000 раз ниже предельно допустимой.
    2. Даже самое Экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ): превышение фона ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ месяц в 986 раз, фон - 7,72 х 10-5 Бк/м3. Это ниже ПДК в годовом выражении в 3000 раз!!! А в суточном - в 8 раз.

    • Анонимно
      21.11.2017 09:01

      За сутки получить половину годовой нормы, и все хорохо.

    • Анонимно
      21.11.2017 08:54

      Радиоизотопный рутений-106 (Ru-106) излучает бета-излучение. Он имеет ограниченную глубину проникновения, поэтому аппликаторы Ru-106 используются для опухолей максимальной толщины до 7 мм. Ru-106 используется в брахитерапии для лечения увеальной меланомы, которая обеспечивает идеальные местные контрольные показатели и защиту глаз с относительно низкой частотой рецидивов (http://www.isotop.ru/en/production/medical/426/433/)

      29 сентября специалисты Федерального центра Германии по радиационной защите сообщили о повышении уровня 106Ru в воздухе ряда европейских стран – Германии, Италии, Австрии, Швейцарии, Франции. Сообщение было достаточно корректным, писали его специалисты, а не журналисты:
      «Станции наблюдения по всему континенту зафиксировали увеличение содержания 106Ru, анализ по выявлению его источника предположительно находится в 1000 км от Германии, на территории Восточной Европы. Поскольку зафиксировано содержание только этого радиоактивного изотопа, авария на АЭС в качестве причины его появления исключается. При зафиксированной концентрации Ru106 в воздухе опасность для здоровья человека исключается»

      Да, гадость в воздухе зафиксирована, прилетела издалека, АЭС тут ни при чем, опасности для людей не представляет. Коротко и по деловому, но это специалисты, а вот журналисты Европы, судя по всему, решили, что реагировать надо на название элемента – раз нaписано Ruthenia, то без России, само собой, дело не обошлось. Додумались вот только до этого не сразу – похоже, латынь в Европе нынче не в ходу.+
      6 октября новость появилась в СМИ Украины – как ни странно, вполне корректно звучащая:
      «Измерительные комплексы Украины зафиксировали содержание 106Ru в виде аэрозоля, концентрация составляет 1-2,2 мБк на кубометр, предельно допустимая норма – 500 мБк, никакой опасности для человека не представляет, инцидент не связан с работой АЭС»
      (http://geoenergetics.ru/2017/10/19/magate-stavit-tochku-v-skandale-vokrug-ruteniya/)

      https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=fTRoaQ6hbl3TOTRibNJw25o723V7InVybCI6Imh0dHA6Ly93d3cuZnJlZXBhdGVudC5ydS9pbWFnZXMvcGF0ZW50cy8xMDYvMjM1ODY2Mi9wYXRlbnQtMjM1ODY2Mi5wZGYiLCJ0aXRsZSI6InBhdGVudC0yMzU4NjYyLnBkZiIsInVpZCI6IjAiLCJ5dSI6IjM5MDY4NTEwMDE0OTY0MDM0NzMiLCJub2lmcmFtZSI6dHJ1ZSwidHMiOjE1MTEyNDIyMDgwNTd9&lang=ru

      • Анонимно
        21.11.2017 12:16

        Это для них не представляет опасности. И инцидент не связан в работой АЭС, а скорее связан в радиоактивными могильниками рядом с фабриками по обогащению урана. Там скорее произошел неконтролируемый выброс. И нехилый, раз фиксировали такой уровень. И вот для нас этот уровень как раз и представляет опасность. Дело в том, что изотоп рутения используют еще и как инструмент для подавления раковых клеток. Так что воздействие на организма очень мощное при таком уровне радиации. Это к тем, кто живет вблизи того же Маяка! Ну и к тем, кто рядом, т.е. и с нами. Там уже был мощный выброс, который
        расхлебывают до сих пор, рядом с Киштымом.

        И такое заражение не действует сразу, Просто будет очень резкий рост онкологических заболеваний, повысится смертность вблизи очага радиации на тысячу километров, будут рождаться дети уроды. Вот такое его действие. А все это я думаю, связано с активизацией военных, которым нужны новые ядерные бомбы.

        Б.

    • Анонимно
      21.11.2017 08:47

      вы в это сами верите?сначала отрицали наличие выброса,узнали только из зарубежных сми , теперь вот признали .Неужели вы думаете что нам расскажут правду об истинных масштабах выброса?

  • Анонимно
    21.11.2017 08:27

    Я живу в получасе езды от "Маяка", через наш жд-вокзал вагоны на "Маяк" ходят. У меня и отец, и мать в 60 лет от рака умерли, хотя их родители доживали до 90 лет. все в подъезде умирают только от рака. И у на "всё хорошо, всё прекрасно!!!". А зарплаты в городе 10-15 тысяч, квартплата 6 тысяч за двушку в хрущёвке, так что на еду особо не раскошелишься.Оговорюсь, мы не входим ни в какие "зоны", потому льгот никаких нет. Присоединяюсь к тем, кто "счастлив" за то, что мы побеждаем в Сирии!

    • Анонимно
      21.11.2017 08:57

      ЧЕКА
      Странно что собственных бабушек-дедушек вы называете " их родители". ЭТо говорит что вы их не застали живыми и как бы сами опровергаете собственные слова насчет "доживали до 90 лет".
      У меня тоже есть родственники
      в Кыштыме (10 км. от Маяка) и старшим за 70 лет..
      А то что вы несчастливы от того что мы побеждаем в Сирии - тоже симптоматично..

  • Анонимно
    21.11.2017 08:25

    Ст. 237 Уголовного кодекса РФ: Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией...

    • Анонимно
      21.11.2017 08:38

      прокуратуре некогда, она татарским, мордовским, Коми занимается, опасные учебники родного языка ищет в школах.

  • ПанАлекс
    21.11.2017 08:25

    Ну и фейки за фейками! Гидрометцентр то погоду не может на пару дней прогнозировать с направлением ветра, а тут вдруг "радиоактивные загрязнения" вычислил, не имея оборудования! Причем сразу рутения-106. Да и воздушные массы у него стали двигаться от Юж. Урала к Средиземноморью, а не наоборот!

    • Анонимно
      21.11.2017 10:16

      Вы метеоролог или лишь бы взболтнуть? Специально видимо для таких как вы сделали пояснение:

      "Метеорологическая обстановка на Южном Урале и центральной частью ЕТР в период с 25 сентября по 6 октября определялась обширным антициклоном с центром в районе Белого моря, который практически смыкался с антициклоном в центральной части Западной Сибири. В результате этого в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для активного восточного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и южной Сибири в район Средиземноморья и, затем, на север Европы."

    • Поддерживаю, в европейских новостях все тихо, была правда, ужас что творилось бы

      • Анонимно
        21.11.2017 10:03

        До Европы долетели лишь остатки.А у нас в Татарстане сильнее загрязниться должно было.Надо просить денег у минатома на медицину теперь всем пострадавшим от загрязнения:.Башкортостан Челябинская область,Оренбургская,,Самарская,Татарстан,-эти области в первую очередь пострадали видимо.Федеральную целевую программу надо по борьбе с онкологией создавать под этот случай

        • Даже если бы хоть один грамм дошел до Европы вой бы подняли несусветный, по причинам, что они повернуты на экологии, и антироссийскую истерию никто не отменял

    • Анонимно
      21.11.2017 08:42

      Специалист широкого профиля сейчас расскажет как воздушные массы бороздят просторы планеты

      • Анонимно
        21.11.2017 08:59

        Всего лишь не надо быть совсем тупым,чтоб знать что в России сильно преобладают с-западные ветра.

        • Анонимно
          21.11.2017 09:12

          Для слишком умных: преобладают, не значит исключают!

  • Анонимно
    21.11.2017 08:18

    Да в России каждый день такие аварии. Экологов заставляют молчать. Чинушам наплевать на народ.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:12

    ЧЕКА
    Надо вопрос ФСБ проработать и либо привлечь руководство Росатома, если подтвердится.
    Если не подтвердится,тО привлечь те СМИ,которые распространяют лживую информацию..

  • Анонимно
    21.11.2017 08:11

    Каждый раз, когда происходит радиоактивное загрязнение из-за очередной аварии, это скрывается как можно дольше. Причина: если те, кто живут на загрязненных территориях, узнают обо всем поздно, то уже не будет смысла уезжать на время. Таким образом "защищают экономику" и "предотвращают панику". О том, что заставляют людей играть в "лотерею" на рак и другие болезни,
    никто не думает (в зависимости от того, сколько и каких радиоизотопов в каком месте организма окажется, кто-то заболеет, кто-то нет). И это происходит не только в России.

    • Анонимно
      21.11.2017 09:09

      наверно еще в Иране, Сириии и Зимбабве

      • Анонимно
        27.11.2017 22:07

        В США очень серьёзные выбросы были с многочисленными жертвами, как и у нас. Техногенная среда, ошибки всегда будут, ничего не поделаешь..

  • OPEN
    21.11.2017 08:09

    Европейские ученые о нас позаботились, а российские учёные врут

    • Анонимно
      21.11.2017 10:15

      Как в Чернобыле они о нас "позаботились"? Кто то ещё верит в случайности?

  • Анонимно
    21.11.2017 08:08

    Нормально Все ! Развитие атомного оружия -залог суверенитета и процветания - ВЕЛИКОЙ РОССИИ! Так что впитываем и вдыхаем, чтоб детям меньше осталось

    • Анонимно
      21.11.2017 12:43

      Как говорил М. Задорнов: Я люблю свою Родину, ненавижу государство

  • Анонимно
    21.11.2017 08:08

    Сейчас Вова Путин разберётся и заработает на этом баллы

  • Анонимно
    21.11.2017 08:07

    А потом мы удивляемся росту онкологии, которая якобы возникает от курения или чрезмерного обжорства

  • Анонимно
    21.11.2017 08:04

    Он должен был не подтверждать, а первым забить тревогу и оповестить население. Там реально надо все руководство пересажать...А я то думаю, чего он все из-за границы не вылезает да находится в противоположном от облака направлении...

    • Анонимно
      21.11.2017 08:28

      Тогда надо начинать с Кириенко.это его школа лжи в Росатоме.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:04

    А ведь тоже заявляли, что это все ложь и провокация Запада! И никакого выброса не было.
    Как можно так ненавидеть свой народ?

  • Анонимно
    21.11.2017 08:03

    Америка давно бы истерику развела,такчто верится с трудом.Перед выборами не такое еще услышим,увидим,унюхаем........

    • Анонимно
      21.11.2017 08:12

      Ахаха, вот оказывается в чем дело! Ну все, теперь можно спать спокойно

  • Анонимно
    21.11.2017 08:02

    Нас обманывают и методично уничтожают в угоду госкорпорации.

  • Анонимно
    21.11.2017 08:01

    Где паЦриотичные крики что французы все врут?????

  • Анонимно
    21.11.2017 07:59

    И молчали до сих пор!

    • Анонимно
      21.11.2017 08:33

      Не молчали. Сначала отрицали загрязнение. Как всегда.

  • Анонимно
    21.11.2017 07:58

    Европейские ученые....этим все сказано

  • Анонимно
    21.11.2017 07:53

    Значит нам нагло и цинично врали?

    • Анонимно
      21.11.2017 13:55

      Живу в авиастроительном.
      Пару дней назад примерно в 12 часов ночи даже сквозь закрытое окно почувствовал сильный химический неприятный запах, скорее всего с Оргсинтеза.
      И так постоянно.
      Одна надежда на Гринпис.

      • Анонимно
        21.11.2017 20:35

        Тоже живу в Авиастрое. Запах в районе полночи (сероводород) тоже чувствую.

    • Анонимно
      21.11.2017 11:53

      И неужели только в Бугульме?! В других городах Рт наверное тоже не все благополучно.

      • Анонимно
        21.11.2017 14:13

        В Бугульме зафиксировали, а в других городах нет лабораторий такого направления

    • Анонимно
      21.11.2017 09:33

      Вот сижу, вспоминаю, морковь уже убрали к этой дате, или нет.
      И думаю - капусту в этом году на ярмарках не покупать....

      • Анонимно
        21.11.2017 11:12

        морковь с капустой убрали уже, так что покупайте смело на ярмарках, все равно намного экологичней будет чем выращенные в Китае

    • Анонимно
      21.11.2017 08:42

      Бывший глава Росатома - Кириенко?

    • Анонимно
      21.11.2017 08:39

      Так в это время многие заметили что наши Випы......срочно покидали Казань и расъезжались по курортам-мы бы тоже поспешили за ними только без денег туды и не сюды

    • Анонимно
      21.11.2017 08:02

      Нас просто не удосужились оповестить, не до нас ИМ ТАМ

      • Анонимно
        21.11.2017 08:23

        Какой там радиация, у нас с татарским возятся. А давайте введем в школах РАДИОЛОГИЮ.

      • Анонимно
        21.11.2017 08:12

        А зачем? Денег на пенсионное обеспечение нет, а это выход........ И пенсионный возраст поднимать не надо. Только эти заморские буржуины влезли зачем то.

    • Анонимно
      21.11.2017 08:02

      Опять удащливые виновны?

    • Анонимно
      21.11.2017 08:02

      Как обычно, в последние годы.
      Зато, крым наш, и вообще - #жизнь налаживается.
      В Сирии вон, побеждаем, опять же....

      Ээээээххххх..... Снова страна 'по кругу пошла'...

      • Анонимно
        21.11.2017 08:36

        только без стонов)

      • Анонимно
        21.11.2017 08:23

        еще песня есть, типа дядя вова мы с тобой!
        животные

      • Анонимно
        21.11.2017 08:13

        и при чем здесь Крым?

        • Анонимно
          21.11.2017 08:19

          Это с Киева пишут.

        • Анонимно
          21.11.2017 08:17

          Он в одной линейке действий, характеризующих наплевательское отношение к народу.

          • Анонимно
            21.11.2017 08:25

            В случае Крыма крымчан спасли от многих проблем существующих в Украине..
            Поэтому хорошо что Крым присоединили..

            • Анонимно
              21.11.2017 08:56

              Кому хорошо?

            • Анонимно
              21.11.2017 08:33

              проблемы Крыма переложили на остальных граждан России

              • Анонимно
                21.11.2017 09:06

                Присоединение Крыма решило для России еще больше возможных проблем. Поэтому выиграли все - россияне.,крымчане. К слову украинцы тоже,они теперь будут иметь возможность через несколько лет ездить на отдых в ухоженный Крым. А не раздолбанный и заср...,каковым был КРыМ и остался бы при Украине.

                • Анонимно
                  21.11.2017 12:45

                  Согласно проекту бюджета, дотации Крыму в будущем году составят 129,5 млрд рублей — при собственных доходах региона в 40 млрд. В будущем же дотации будут только расти, пока не составят 79% крымского бюджета.
                  В стране, 20% территории которой находится за полярным кругом, Крым — курорт со средиземноморским климатом! — существует на субсидии.
                  Верной дорогой идёте, товарищи!

                • Анонимно
                  21.11.2017 09:18

                  За чей счет вливания в Крым?
                  Отвечу сам.
                  За счет не построенных дорог, школ, больниц, за счет зарплат бюджетников по всей России.
                  За счет снижения общего уровня жизни всей России.

                  • Анонимно
                    21.11.2017 09:59

                    Если Крым не присоединили,то Россию попросили бы и пришлось строить новую базу для ЧФ, что обошлось бы раз в 10 больше,чем будет потрачено на Крым.
                    А если бы в Севастополе на наше место встал американский флот,то России пришлось бы уже раз в 100 больше потратить,чтоб нейтрализовать угрозу.
                    Поэтому присоединение Крыма - это возможность России продолжать строить -школы,садики,дороги по всей России и самое главное без ущерба для обороноспособности ..

                    • Анонимно
                      27.11.2017 21:58

                      Правильно!

                    • Анонимно
                      22.11.2017 09:38

                      Для России самая большая опасность не Америка и Европа, а сама Россия с её халатностью и "авось пронесет". Вы даже не представляете, что у нас сейчас с этой радиацией случилось! Это второй Чернобыль. Я сам физхимик и врач и понимаю что пишу. Это очень страшно. Это у большей половины россиян будет через несколько лет рак, и в первую очередь рак легких. . Самое подлое это то что нас всех не предупредили. Правительство и Президент не могли об этом не знать. Знали, но народ свой не предупредили. Можно было в этот период, нам россиянам, отсидеться в помещениях и быть в элементарных противо пылевых масках.

                    • Анонимно
                      21.11.2017 12:42

                      До Крыма никаких угроз как-то не замечалось. Весело проводили Олимпиады, все нас и в Европах любили, никто уже и не считал врагом.
                      А вот теперь как раз разворачивать начали базы по всему периметру, размещать ракеты и тд. Обороняться хотят от агрессивных соседей. Может, подсказать, от кого? или сами догадаетесь?
                      И во сколько нам всем теперь ответ на ответное размещение обошёлся и ещё обойдётся, не пробовали подсчитать?

                      • Анонимно
                        27.11.2017 22:00

                        А НАТО до Крыма или после Крыма расширяться резко стало?...

                  • Анонимно
                    21.11.2017 09:53

                    //За чей счет вливания в Крым?
                    Отвечу сам//

                    За чей счёт вливания в 1000-е Казани, Универсиада, чемпионат ВВС, реконструкция Казани, нерентабельные Иннополис и Алабуга?
                    Отвечу сам.

                    "За счет не построенных дорог, школ, больниц, за счет зарплат бюджетников по всей России.
                    За счет снижения общего уровня жизни всей России."

                    • Анонимно
                      21.11.2017 11:55

                      А что это вы забыли, что прежде чем отстегнуть денег на Универсиаду и Иннополис, фед. центр забрал у Татарстана 70% заработанного? Если бы все заработанное оставалось здесь , все давно сами бы себе построили, и метро уже по всей Казани было бы проложено.Так что, ваш перевод стрелок с Крыма на Татарстан-МИМО.

                      • Анонимно
                        21.11.2017 12:59

                        Не надоело тебе свой фейк везде вставлять про 70% денег, уходящих в федеральный центр?
                        Тысячу раз тебе уже доказывали, что большая часть денег остается в Татарстане.

                        • Анонимно
                          21.11.2017 22:09

                          В виде кредитов остается.Заберут а потрм в долг дадут.Причем не все а малую часть возвращают в виде долговой удавки

      • Анонимно
        21.11.2017 08:10

        На солнце вон взрывы какие и в Йемене воду всем перекрыли. Зато Крым наш и т.д.
        Решил вас поддержать..Надеюсь понравилось..

        • Анонимно
          21.11.2017 12:59

          как может нравится такое вот если бы у нас были молоко как в альпах и крым бы был не нашим и наши ребята не гибли б в украине и сирии то тогда можно сказать мне это нравится а так нет не нравится

        • Анонимно
          21.11.2017 08:16

          Неа.... Не понравилось....

          • Анонимно
            21.11.2017 08:21

            Странно что не понравилось, я все в вашем же ракурсе написал. Вам собственный ракурс не нравится?.

    • Анонимно
      21.11.2017 08:02

      Для вас это новость?

      • Анонимно
        21.11.2017 13:52

        Не нужно вот так смело доверять новостям

        Против России ведется информационная война, поэтому её хотят опорочить и сделать виновной в бедах
        Даже информация про Чернобль была сильно преувеличена, есть данные что там не было смертей,
        а на западе подняли волну дезинформации

      • Буре
        21.11.2017 10:02

        Как в СССР
        Новости с Запада узнаем

        • Анонимно
          21.11.2017 12:39

          В СССР вообще не было проблем с экологией и радиацией, везде природа была

          Это сейчас все скрывают от людей

        • Анонимно
          21.11.2017 12:08

          Это не новость, это провокация спецслужб зарубежных

          Если бы это была правда у нас бы трубили об этом по каждому ящику
          Не видитесь

          • Анонимно
            27.11.2017 21:55

            Грамотно писать не учили?... "Не вЕдитесь"! От слов вести, ведомый.

          • ArtemAA
            21.11.2017 13:49

            А Вы вспомните Чернобыль? Самая страшная техногенная катастрофа 20го века замалчивалась, ни жителям Припяти не говорили, ни пожарникам. А руководство страны сильно изменилось с того времени что ли?

          • Анонимно
            21.11.2017 12:38

            Как с Чернобылем?