Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Кто спортсмен года в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
22.11.2017

В Казани выбрали лучшие культовые объекты 2017 года

В Казани подвели итоги третьего городского конкурса на лучшие культовые объекты. В этом году победителями стали Храм сошествия святого духа и мечеть Аль-Марджани.

Мечеть Аль-МарджаниФото: «БИЗНЕС Online»

Всего в конкурсе приняли участие 28 православных церквей и 33 мечети, сообщает пресс-служба казанской мэрии. Среди православных храмов в тройку лучших вошли также церковь иконы Божией Матери «Умиление» и приход церкви Святителя Николая, среди мечетей — «Розовая» и «Казан Нуры».

Храм сошествия святого духаФото: tatmitropolia.ru

В номинации «Жемчужина духовной культуры» среди православных храмов победителем стала церковь Святой Великомученицы Евдокии, среди мусульманских — мечеть «Нур-Эль-Ислам». В деле сохранения культурного наследия отметили храм в честь святого Александра Невского и мечеть «Мадина», за образцовое благоустройство дипломы получили Успенский Зилантов женский монастырь и мечеть «Этиляр», а в номинации «За сохранение духовно-нравственных ценностей» — храм Рождества Христова и мечеть «Тынычлык».

В номинации «Кладезь религиозного туризма» победили кафедральный собор Петра и Павла и мечеть «Шамиль», в номинации «Социальное служение» — храм Святителя Варсонофия Казанского Чудотворца и мечеть «Гадель».

Конкурс входит в муниципальную программу по укреплению гражданского согласия в Казани. Комиссия отмечает работу приходов по сохранению культовых объектов, образовательную деятельность, приобщение прихожан к здоровому образу жизни, сохранение нравственных устоев и вклад в культурную жизнь города. Также учитывается качество содержания зданий и прилегающей территории.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.11.2017 14:59

А кто организатор такого странного конкурса?

  • Анонимно
    29.11.2017 22:54

    Конкурс интересный. Я даже не была во всех церквях и храмах города.

  • Анонимно
    23.11.2017 09:56

    Очень рада за мечеть Марджани. Поздравляю служителей мечети с заслуженной наградой. Очень приятно всегда приходить в вашу мечеть.

  • Анонимно
    23.11.2017 09:52

    Большое спасибо священнослужителям и приходу за то что сохранили для нас мечети, храмы и церкви, что в тяжелый или радостный час есть место куда можно прийти и помолиться.

  • Анонимно
    22.11.2017 20:11

    Современная форма пропаганды,двигаемся к Средневековью.

  • Анонимно
    22.11.2017 17:11

    здрасьте, новый год, можно подумать, что теперь Кул-Шариф и Благовещенский, Петропавловский, Крестовоздвиженский уже не самые главные и лучшие культовые

  • ПутчДемона
    22.11.2017 16:54

    Кто больше пожертвований собрал и правильнее их израсходовал - тот и молодец!

  • Анонимно
    22.11.2017 16:27

    Интересный конкурс, не знала о таком

  • Анонимно
    22.11.2017 15:45

    Странное назначение по принципу чередуемости.
    Можно подумать, предыдущие перестали быть лучшими культовыми.
    Если бы проводили среди вновь появившихся за год - тогда понятно

    • Анонимно
      24.11.2017 11:15

      Так лучший культурный за год, уверен, на основе многих факторов выбирают.

  • Анонимно
    22.11.2017 14:59

    А кто организатор такого странного конкурса?

    • Анонимно
      22.11.2017 17:51

      В последнем абзаце все написано. Полезное дело, не вижу поводов для возмущений.

      • Анонимно
        22.11.2017 22:52

        у нас любят возмущаться - хлебом не корми. Я лозунг конкурса мне тоже нравится

    • Анонимно
      22.11.2017 17:27

      Не знал,что конкурс проходит. Обновленная Галеевская мечеть тоже нравится.

    • Анонимно
      22.11.2017 16:43

      а пащиму красный дворец .ВАМИН.а не вошел в 1.ю строчку номинации!?!

      • Анонимно
        22.11.2017 17:09

        потому что это детский сад, как сказали Путину когда тот увидел его будучи на Казань-Арене и спросил что это ((

    • Анонимно
      22.11.2017 15:51

      и кто жюри, и если оно от разных конфессий, то как они оценивали объекты - только свои, все или вообще чужие?

      • Анонимно
        23.11.2017 15:03

        Думаю,что все. Есть адекватные люди,не фанатичные в религиозных вопросах, а высокодуховные.