Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
А вы бы кого назвали «человеком года» в культуре Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.11.2017

В России водителей законодательно разделят на любителей и профессионалов

Минтранс готовит масштабную реформу подготовки водителей: автомобилистов планируется законодательно разделить на любителей и профессионалов. Проект поправок в закон «О безопасности дорожного движения» опубликован на федеральном портале законопроектов. Его основная цель — повысить уровень подготовки водителей-профессионалов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Профессионалы, желающие получить «специальные категории» C, D, Е — таксисты, дальнобойщики и другие граждане, управляющие авто по найму, — будут обучаться по новым программам. Результатом станет отметка в правах, подтверждающая «профессиональную компетентность», так называемый международный код «95», без нее не возьмут на работу.

Для остальных процесс обучения станет проще. Будут разработаны курсы обучения «по общеразвивающим программам»: по окончании можно получить права не выше категорий C1 (грузовик массой до 7,5 т) или D1 (автобус, в котором не более 16 мест).

Программы подготовит минобрнауки в течение года после вступления закона в силу. Программы для профессионалов планируют усилить курсами вождения «во внештатных ситуациях», «отработкой вождения сочлененного и двухэтажного автобуса», основам безопасности при перевозке пассажиров и опасных грузов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.11.2017 09:22

Как же замучили эти чиновники, оставьте все как есть уже, дайте пожить нормально...

  • Анонимно
    24.11.2017 12:01

    Что забыли доильщики-чиновники так это создать приложение как будут ставить пометку "95" по стажу, по возрасту? Скорей всего это очередной способ бескровного изъятия денег для владельцев этого штампика

  • Анонимно
    23.11.2017 13:53

    А дороги тоже поделят на любительские и профессиональные?...)))

  • Анонимно
    23.11.2017 13:42

    Да и повысят цену на бензин до 53 рублей! Нефть дешевеет, а ты платишь больше. А ещё в 2018 году повысят налог на автомобили. Терпим и молчим! Любим ВВП!

  • Анонимно
    23.11.2017 12:17

    Других забот у Минтранса нет как предлагать идиотские законы?!

  • Анонимно
    23.11.2017 11:17

    Через 10-15 лет профессия водитель отомрёт, беспилотные авто придут на смену.

  • Анонимно
    23.11.2017 11:13

    Чиновников возить - по 16 человек всех вместе в газели, в потоке грузовиков массой не меньше 7.5 тонн. Лечить - в районных поликлиниках. Детей учить - только в местных школах. Гражданство -только РФ. Никакой неприкосновенности.

  • Анонимно
    23.11.2017 10:24

    А когда чиновники сдадут нам - народу свою профпригодность..?

    • Анонимно
      23.11.2017 10:48

      Их, кстати, тоже надо делить на профи и любителей. И значки соответствующие лепить, чтобы отличались

  • Анонимно
    23.11.2017 10:23

    И будут они ездить по разным дорогам?))) если по одним, то разделение чисто условное. И очередной ляп правительства во главе с Медведевым. Он чувствуется владеет типографическим бизнесом, как ещё можно объяснить переименование милиции в полицию, установка знака Ш на автомобилях.

  • Анонимно
    23.11.2017 10:22

    тогда надо и пешеходов делить на любителей и профессионалов.

  • Анонимно
    23.11.2017 10:01

    Я водитель-любитель с 30-летним стажем и без единого ДТП (тьфу тьфу тьфу). В год проезжаю 30-35 тыс. км.

    • Анонимно
      23.11.2017 10:41

      Езда по трассе не считается, вот если бы ты в городе набрал километраж ..

      • Анонимно
        23.11.2017 11:12

        Это не показатель. Можно в Берлине ездить, а можно во Владивостоке... зимой. Опыт вождения будет ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЙ.

  • А мне нравится, что водители большегрузных автомобилей будут получать образование более обширно. Они реально имеют дело с большими массами и несут ответственность куда большую в сравнению с другими водителями. А вот таксистов я бы не трогал, у них все приходит с опытом

    • Анонимно
      23.11.2017 11:17

      Водители большегрузов (за исключением тех, кто возит сельхозпродукцию с полей) - профессионалы, чего не скажешь о пилотах на кредитном В-классе, которые лезут под фуры, как-то забывая, что 40 тонн мгновенно не остановятся и на пятачке не развернутся.

      • я как понимаю, у профессионалов все останется без изменений. А вот подготовка новых кадров будет проходить без изменения. Если же они хотят заново всех водителей переучивать, то это крах...

  • Анонимно
    23.11.2017 09:51

    У меня вот категория "бэ", а вожу я лучше некоторых с будущими профессиональными категориями. При этом получается они будут считаться профессионалами, а я любителем...

    • Анонимно
      23.11.2017 10:40

      Да, ты будешь любителем

    • Анонимно
      23.11.2017 10:27

      А у меня все категории, мне по новой переучиваться?

      • Анонимно
        23.11.2017 11:01

        Тоже были все категории, при обмене прав часть категорий потерял ВЕ и ДЕ не дали. Сказали переучиваться. Потучается на грузовом а/м могу с прицепом ездить а на легковом уже нёт.

      • Анонимно
        23.11.2017 10:47

        Да, а то чет подозрительно наличие сразу всех категорий

    • Анонимно
      23.11.2017 10:00

      кто оценил что водишь лучше всех???7 все относиетельно местный Торрето

  • Анонимно
    23.11.2017 09:41

    У кого есть открытые категории надо переучиваться?

  • Анонимно
    23.11.2017 09:37

    И за все это обучение будет платить водитель. Аикурсы будут бесполезные, поскольку их разрабатывать будут чиновники в министерстве а не дальнобойщики и таксисты

  • Анонимно
    23.11.2017 09:33

    У нас население надо разделить на две категории: нищие и богатые.

    • Анонимно
      23.11.2017 11:09

      Уже сделано. Даже документы показывать не нужно - чиновники сразу видят кто перед ними...

  • Анонимно
    23.11.2017 09:33

    Опять за счёт автомобилистов?

    • Анонимно
      23.11.2017 13:11

      Автомобилист - это главная дойная корова: автокредиты, то, азс, масла, резину менять два раза в год.

  • Анонимно
    23.11.2017 09:26

    новый налог?

    • Анонимно
      23.11.2017 09:37

      А также новые "корочки" у водит. удостоверения, новые медкомиссии, новые лицензии для автошкол.

  • Анонимно
    23.11.2017 09:22

    Как же замучили эти чиновники, оставьте все как есть уже, дайте пожить нормально...

    • Анонимно
      23.11.2017 15:45

      Этак ты не будешь скоро нуждаться в чиновниках. А такое они допустить не могут.

    • Анонимно
      23.11.2017 10:19

      все чаще мысль в голове- достало уже! есть у них нефть, есть газ, все природные ресурсы.
      что они хотят от народа? дайте спокойно жить- отстаньте уже. не могут рабочие места создать, дешевые кредиты дать, просто зарабатывать теперь бедным таксистам и дальнабоям не дадут... заколебут ведь

    • Анонимно
      23.11.2017 10:02

      Не. Не дадут.