Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
А вы бы кого назвали человеком года в культуре Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.11.2017

Затраты на цифровизацию российской экономики оценили в 427 млрд рублей

«Ростелеком» подготовил проект цифровизации российской экономики, оценив затраты на создание цифровой инфраструктуры в 427 млрд рублей на ближайшие три года. Об этом газета «Ведомости» пишет со ссылкой на проект мероприятий по формированию информационной инфраструктуры по программе «Цифровая экономика».

Бóльшая часть расходов — 328,5 млрд рублей — придется на внебюджетные средства и лишь 98,6 млрд рублей — на бюджет.

70% этих средств предлагается направить на создание группировки спутников связи, охватывающих весь мир. Отмечается, что оно полностью будет профинансировано из внебюджетных источников.

Среди других проектов — подключение к интернету отдаленных населенных пунктов, школ, медучреждений и государственных органов. По оценкам авторов документа, это обойдется бюджету в 53,6 млрд рублей. Около 24 млрд рублей потребуется на создание так называемых цифровых инфраструктурных платформ — единой базы спутниковых снимков и географических карт России и общероссийской биометрической системы идентификации граждан.

Ранее стало известно, что в России могут создать масштабную спутниковую сеть за 300 млрд рублей. Разработать концепцию системы должна госкорпорация «Роскосмос» в январе — марте 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
23.11.2017 09:46

По итогу цифровизации Никифоров и его покровители войдут в список форбс))

  • Анонимно
    24.11.2017 11:51

    матрицы слова не хватает

  • Анонимно
    24.11.2017 11:29

    проект мероприятий по формированию информационной инфраструктуры по программе «Цифровая экономика»

  • Анонимно
    24.11.2017 09:20

    Замена ВСМ нашлась

  • Анонимно
    23.11.2017 11:07

    Цифровизация, конечно, нужна. Вопрос - где и в каких объёмах.
    Сбербанк РФ, например, путём цифровизации сократил огромное количество собственного персонала - юристов, менеджеров и т.д. Большинство операций делается в онлайн-кабинете со смартфона без визит а в банк. Ещё дальше пошёл Тиньков. У него работа с деньгами доведена до автоматизма и отсутствуют даже офисы банка - в них попросту нет надобности - всё происходит онлайн и по телефону.

    Я, например, считаю, что можно смело доверить Сбербанку РФ управление Пенсионным фондом РФ. И тогда не нужно будет кормить тысячу нахлебников из здания, что стоит на Кольце, и само здание содержать не нужно будет. И 20% вашей пенсии не нужно будет тратить на содержание Пенсионного фонда. А у него это в Уставе черным по белому написано.

    Есть еще много мест, в которых цифровизация позволит СУЩЕСТВЕННО упростить жизнь гражданам и сэкономить средства - как людям, так и государству.

    Но нужно понимать, конечно, что цифровизация - это приложение к реальной экономике, а не сама экономика. То есть - программа на смартфоне не будет выращивать фрукты и овощи и выпекать хлеб. Цифровизация - помощник в работе человека. Но человеку нужно иметь эти отрасли, чтобы их цифровизировать. А если у нас, например, загублено сельское хозяйство, крестьянство - то и цифровизировать нечего будет. А офисная онлайн-игра "Ферма" человека не прокормит, и фотошоп человека не оденет, и "медицинский справочник онлайн" человека не вылечит.

    Вот если это осознавать - тогда можно будет внедрять цифровизацию - параллельно с развитием отраслей экономики, а не саму по себе обособленно.
    /ИВАН ©

  • Анонимно
    23.11.2017 10:43

    и общероссийской биометрической системы идентификации граждан.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/364715
    Может для этого все?- бирки на уши всем повесить , как скоту, и чтобы по всему миру отследить можно было, со спутников в том числе? А то зачем для "цифровизации РОССИЙСКОЙ экономики" еще одна группировка СПУТНИКОВ , ОХВАТЫВАЮЩИХ ВЕСЬ МИР? (тем более что в остальном мире со связью все порядке. А вот наш глонаас . кстати, все хромает пока на обе ноги.
    А вообще странно это все. тратили тратили деньги на цифровые в общем то проекты в том числе и устранение цифрового неравенства, всякие госуслуги, вся экономика работает (по крайней мере фискально-финансовая ее часть) на мощнейших цифровых платформах, и спутники вроде есть связные нормальные, все потихоньку развивается по мере надобности реального сектора, вдруг все типа проснулись-оппа, а нам же цифровая экономика нужна! Ростелеком уже за всю страну все посчитал... сюр какой-то.

  • Анонимно
    23.11.2017 10:29

    Какие цифровые технологии в стране, в которой в деревнях нет даже элементарного воды, газа, дорог? О чем вообще речь может быть без этих вещей!

  • Анонимно
    23.11.2017 10:27

    Эта цифровизация как и нанотехнологии, все говорят, но не понимают что это такое

  • Анонимно
    23.11.2017 10:23

    А России есть экономика.

  • Анонимно
    23.11.2017 10:15

    Что для реального потребсектора нужно - частные компании и сами делали и сделают.
    На самом деле все эти госвложения - чтобы глава государства устраивал раз в год показушные прямые связи со статистами на местах.

    • Анонимно
      23.11.2017 13:45

      У нас нет чисто гос. компаний. У нас они все приватизированы и работают по принципу- прибыль делится между руководителями, а убытки покрывает государство.

  • Анонимно
    23.11.2017 10:13

    Т.е. государство само вложится в лучшем случае на 98 лярдов, а 328 стрясут с бизнеса, т.е. в конечно итоге с потребителей.

  • Анонимно
    23.11.2017 10:12

    Какие 300 лярдов на спутники и 428 на цифроканалы? Тут вопрос стоит, хватит ли стабфонда и пенсфондов до марта-2018.

  • Анонимно
    23.11.2017 10:02

    Вот где общественное мнение? Почему никто не высказывается против этого, я считаю, произвола? Диванный коммент не в счет.

  • Анонимно
    23.11.2017 10:00

    "У вас очень интересная работа - Вы занимаетесь тем, чего нет..."
    (С) "Гараж"
    Под псевдоумными названиями подается просто строительство линий связи. И ДАЖЕ!!! запуск спутников.

    • Анонимно
      23.11.2017 19:07

      Не совсем.
      Обратите внимание на будущую общероссийскую биометрическую систему идентификации граждан.
      Это система тотального контроля как действий, так и местоположения.

  • Анонимно
    23.11.2017 09:52

    Теперь есть два направления (раньше было одно) суперрасходования средств - дороги и цифровизация.

  • Мюллер)))
    23.11.2017 09:46

    По итогу цифровизации Никифоров и его покровители войдут в список форбс))

    • Они увлечены идеей достойно ответить на вызовы четвертой технологической революции и ее Интернетом вещей и люди будут пассивными наблюдателями, как вещи и экономика сами по себе без нас, поднимутся и нас сделают счастливыми. Емелины мечты ?

      • Анонимно
        23.11.2017 13:21

        а еще они увлечены идеей достойно ответить на вопросы о плагиате в их диссертациях

  • Анонимно