Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
А вы бы кого назвали «человеком года» в культуре Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.11.2017

​Орешкин предупредил о возможном росте цен на продукты из-за климатических изменений

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что российская экономика должна адаптироваться к изменениям климата, поскольку в отдельные годы ущерб от природных катаклизмов достигает 1−2% ВВП.

Максим ОрешкинФото: kremlin.ru

Орешкин предупредил, что климатические изменения могут привести и к нестабильному урожаю. «Волатильность цен на продукты питания — то, что оказывает влияние на денежно-кредитную политику и тем самым на экономический рост в целом», — цитирует министра РБК. По его словам, минэкономразвития разрабатывает национальный план адаптации экономики к климатическим изменениям: «Мы разработали федеральный закон, который обязывает собирать сведения по выбросу парниковых газов предприятий. На их основе следующим этапом можно будет уточнить размер национальных выбросов и создать базу для их регулирования и экономики в данной сфере».

Министр также отметил, что вырубка лесов оказывает даже больший негативный эффект, чем промышленные выбросы. Ранее глава минсельхоза Александр Ткачев, говоря об изменениях климата, сообщил, что скорость потепления на территории России в 2,5 раза превышает среднюю по миру и эти процессы особенно сильно влияют на сельское хозяйство.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.11.2017 13:50

Если потеплеет, цены вырастут, если похолодает, цены вырастут. Вот такой он климат - загадочный.

  • Анонимно
    23.11.2017 21:34

    У Минсельхоза РТ научился

  • Анонимно
    23.11.2017 20:25

    Ну наконец-то проснулся Ткачёв!))А то сельчане с голоду помрут от падения цен на мясо за последнее десятилетие!Да и Орешкин быстро сообразил,что нужно селу)))-МОЛОДЕЦ!

  • Анонимно
    23.11.2017 17:56

    еще один. сказочник.
    из за роста цен на бензин....
    И роста цен на ВСЕ.....

  • Анонимно
    23.11.2017 17:31

    Орешкин предупредил, что климатические изменения могут привести и к нестабильному урожаю. «Волатильность цен на продукты питания — то, что оказывает влияние на денежно-кредитную политику и тем самым на экономический рост в целом», — цитирует министра РБК.


    В этом высокоурожайном году в магазинах цены не отвалатиливались. Крестьянину дали меньше - разницу получили больше

    • Анонимно
      23.11.2017 21:07

      Опять волантильность, климатические изменения, везде враги

  • Анонимно
    23.11.2017 16:55

    если посмотреть на Орешкина и послушать его то сразу понятно что климатические изменения они уже наступили

  • Анонимно
    23.11.2017 16:04

    Опять цены вырастут на днях

  • Анонимно
    23.11.2017 14:50

    У природы нет плохой погоды,
    каждая погода - благодать...(для цен)

  • Анонимно
    23.11.2017 14:49

    Разве потепление негативно влияет на урожай? А потепление связано, в первую очередь, с пожарами, которые ежегодно охватывают 5 млн.га леса в Сибири и Приморском крае, и которые специально устраиваются с целью вырубки леса, а с промышленными выбросами необходимо бороться, проектами производственных комплексов предусмотрены мероприятия по защите окружающей среды, нельзя на этом экономить, для этого создавались целые министерства, однако роль экологов чисто номинальная, свой нос они никуда не суют, до появления петиций местных жителей.

  • Анонимно
    23.11.2017 14:41

    Уважаемый министр прав, для увеличения продуктивности сельхозпроизводителей необходима национальная программа восстановления лесов на ближайшие 30 лет и начинать надо прямо сегодня! Большинство комментариев выше просто троллинг новости.
    Что касается затрат на мусоросжигающие заводы, то считаю, что республиканская программа восстановления лесистости до 30 процентов суши была бы самым разумным ответом на вопрос, что важнее и полезнее на ближайшую перспективу как для людей, так и для всех обитателей наших пространств.

  • Низами
    23.11.2017 14:28

    "Колебания" (практически постоянно в сторону увеличения) тарифов и цен на энергоносители и топливо теперь не в тренде?
    Появился новый "виновник" наших бед?
    А может, все дело в тех, кто "управляет" страной, и в том, как они это делают?

  • Анонимно
    23.11.2017 14:25

    Я так и знала - в связи с потеплением у нас начнется ледниковый период. Вот к чему приводит маленькая зарплата чиновников, которым не хватает даже на пропитание

  • Анонимно
    23.11.2017 14:22

    Цены повышаются постоянно. Просто решили как-то оправдать повышение цен. Климат становится всё теплее, а за отопление платим всё больше и больше - за окном плюсовая температура, а счёт выставили как в мороз.

  • Анонимно
    23.11.2017 14:14

    Не смешно.... Не умеем управлять ....

  • Анонимно
    23.11.2017 14:14

    Орешкин немного не договаривает, надо так : объявят санкции по которым все иностранные продуктовые сети и поставщики уйдут с рынка России. У нас большинство сетей из ЕС, или так или иначе находятся под юрисдикцией США и Великобритании.

  • Ильдар Абый
    23.11.2017 14:13

    Гидрометцентр стоит включить в структуру министерства экономики...
    ах, да... его уже включили туда))

  • Анонимно
    23.11.2017 14:08

    Хде эти климатические изменения? Урожай зерновых рекордный говорят собрали а цена хлеба не понижается и качество не улучшается.Урожай сахарной свеклы хороший говорят собрали а шо то цены на сахарный песок не снижаются.

  • Анонимно
    23.11.2017 13:53

    Опа! То-то я думаю о радиоактивных осадках в Бугульме заговорили только сейчас.

  • марио
    23.11.2017 13:51

    во общем готовьтесь к повышению цен

  • Анонимно
    23.11.2017 13:50

    Если потеплеет, цены вырастут, если похолодает, цены вырастут. Вот такой он климат - загадочный.

    • Анонимно
      23.11.2017 14:22

      Хоть в чём-то стабильность)))

    • Анонимно
      23.11.2017 14:08

      Ой! ... и правда! Значит и цена на бензин не от цены на нефть растет, а от "климата"? "Загадочно"!!

  • Анонимно
    23.11.2017 13:50

    Смотрел на погоду и понимал,рост це не избежен.

  • Анонимно
    23.11.2017 13:46

    Продукты привозные, вот и весь ответ...

    • Анонимно
      23.11.2017 15:47

      Так климатические изменения в России или за рубежом?