Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Кто спортсмен года в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.11.2017

Защита по делу ДТП в Заинске об уничтожении видео: «Никому непонятно, как это произошло!»

Эксперт, уничтоживший видеозапись ДТП под Заинском с 14 погибшими, сделал это не случайно, а осознанно и целенаправленно. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал адвокат водителя автобуса Александр Ваулин.

«Когда эксперты проводят исследование, они стараются сохранить предметы, — сказал Ваулин. — А тут на этапе предварительного следствия уничтожено ценное вещественное доказательство, которое реально могло пролить свет на данное преступление, на данные события с такими трагическими последствиями. Никому непонятно, как это произошло! И даже прокурору, который предъявлял это доказательство, было непонятно».

Ваулин отметил, что в процессе исследования материалов вещественные доказательства могут претерпевать изменения и терять первичные свойства. Однако даже в случае с флеш-картой с видеозаписью аварии, которая в результате исследования рассыпалась, эксперту, по мнению адвоката, не следовало утилизировать ее самостоятельно.

«Когда эксперт проводит такое исследование, он спрашивает разрешения: а насколько мои действия могут повлечь за собой изменение объекта, в том числе его нарушение? — сказал Ваулин. — В данном случае эксперт не то что не изучил вещественное доказательство, но и в процессе исследования, грубо говоря, сломал его. И ладно бы если сломал — это же не кирпич, два грамма в маленьком полиэтиленовом пакете. Надо было приобщить к материалам дела, а он взял и уничтожил его. У защиты разумные сомнения — зачем это было сделано? А затем, чтобы другие эксперты не смогли это исследовать дальше. Мое мнение как адвоката и юриста, что такие действия должностного лица, не имеющего реального письменного поручения или разрешения следствия, могут образовать состав преступления. Мы, сторона защиты, были этим возмущены. Это целенаправленные, умышленные, осознанные действия эксперта».

Напомним, ДТП под Заинском произошло в ночь на 2 июля. В салоне загоревшегося в результате аварии автобуса «Неоплан» в тот момент находились 29 человек. 14 из них погибли на месте, еще 12 получили травмы различной степени тяжести. Процесс стартовал в Заинском городском суде 29 сентября, расследует дело федеральный судья Венера Исаичева. Виновником трагедии считают водителя автобуса Александра Ижмукова. По версии следствия, он превысил скорость, что и привело к аварии. Подсудимый вину не признает. Уничтоженная видеозапись с регистратора автобуса была одним из доказательств его невиновности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.11.2017 16:18

Всех разогнать, экспертов уволить с волчьим билетом, чтобы никогда эти люди не смогли устроиться ни на одну ответственную должность!!!

  • Анонимно
    28.11.2017 01:21

    Тут и к гадалке не ходи, эксперт на пристяжи у хозяина грузовиков...
    Видать очередная дательная команда была от него эксперту- уничтожить доказательство...(

  • Анонимно
    23.11.2017 21:20

    Эксперту была дана команда-Уничтожить флэшку.Он выполнил.Ну,и надо его в "Дельфин" отправить.Надо создать прецендент.

  • Анонимно
    23.11.2017 21:13

    Однозначно!!!!! Что за беспредел творится?!!! Возможно, водитель автобуса виновен, но и грузовики тоже не без греха!!! Дело надо вернуть на доп расследование!!! Адвокаты работайте! Работы поле не паханное! Чисто по человечески обидно за водителя автобуса!!!!

  • Анонимно
    23.11.2017 18:58

    У меня один вопрос:где были и чем занимались водители грузовиков?!Они же видели,что автобус горит,и не помогли водителю автобуса вытаскивать людей!
    Не оказание помощи людям-статья,а мы даже ф.и.о.и хозяина грузовиков,что они везли не знаем!
    Малахову,специальный корреспондент РТР нужно срочно!

  • Анонимно
    23.11.2017 18:31

    Уничтожение улика - это статья УК!

  • Анонимно
    23.11.2017 18:30

    Эксперта купили за не очень маленькие деньги, посадить лет на 10, что бы другие задумались. Ничего святого не осталось.

  • Анонимно
    23.11.2017 17:16

    Адвокат и тут старается, комментарии строчит

    • Анонимно
      23.11.2017 23:33

      А разве комментарии имеют какой-то вес? На суде, по-моему, их не берут в расчёт. А может ВЫ тот самый камазист, кого в глаза весь интернет не видел? Тот, которому не понятно по каким причинам верит безоговорочно "святое" следствие, тот кто не сидит на одной скамье за решёткой вместе с водилой автобуса, чьи глаза то уж видел весь интернет. А кто пишет комментарии? Думаю, разные люди, конечно, родные, родственники, друзья, соседи, те же водители, которые знают обвиняемого - это ежу понятно, ну и конечно-посторонние люди, те, что неравнодушны к этой трагедии, кого возмущает необъективность и у кого куча вопросов к следствию, к следователю, тому кто НАД следователем.

  • Анонимно
    23.11.2017 17:08

    Человек просто непрофессиионал до мозга костей!

  • Анонимно
    23.11.2017 17:04

    Надо эксперта посадить!!А чтобы в следующий раз такие же эксперты не ломали флешки.. пусть знают,что они тоже несут ответственность.. возможно по его вине безвинного человека посадят

  • Анонимно
    23.11.2017 16:55

    Это, что за эксперт такой, у него откуда руки растут!? Скорее всего делал все по чьей-то указке...

  • Анонимно
    23.11.2017 16:28

    К ОТВЕТУ РУКОВОДСТВО ЭКСПЕРТОВ ВСЕХ УВОЛИТЬ !

  • Анонимно
    23.11.2017 16:18

    Родственникам погибших необходимо вывести данный процесс на федеральный уровень, жаловаться в центральный аппарат СК!!!

  • Анонимно
    23.11.2017 16:18

    Всех разогнать, экспертов уволить с волчьим билетом, чтобы никогда эти люди не смогли устроиться ни на одну ответственную должность!!!

    • Анонимно
      23.11.2017 17:26

      Там уже давно хозрасчётная лавочка. Какие только чудеса не происходят.

  • Анонимно
    23.11.2017 16:15

    А адвокаты тоже не могут добиться установления собственников грузовиков?

  • Анонимно
    23.11.2017 16:04

    В наш век технологий неужели не сняли копию?

    • Анонимно
      23.11.2017 16:14

      Флешка сгорела просто...и рассыпалась при попытке с нее что либо прочитать видимо....ну как бы так я думаю...
      Если же флешка была целая - то безусловно вопрос об умышленном уничтожении улик.

      • Анонимно
        23.11.2017 17:09

        можно же провести экспертизу, что стало причиной уничтожения, была ли снята копия, на компьютере эксперта (при проведении экспертизы это необходима, поскольку просматривается в специальной программе) удалена ли эта копия, - отсюда и вывод о наличии в действия эксперта состава преступления и следовательно оценки действий водителя.

      • Анонимно
        23.11.2017 16:22

        ...как Вы думаете.?
        ..что написано в интервью адвоката..?.
        2 грамма в маленьком полиэтиленовом пакете...
        так можно охарактеризовать "сгоревшую" флеш-карту??