Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
А вы бы кого назвали «человеком года» в культуре Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
25.11.2017

Главную новогоднюю елку Казани высотой 20 метров установят на площади Тысячелетия

Главная новогодняя елка Казани в этом году традиционно будет установлена на площади Тысячелетия, перед Центральным стадионом. Высота искусственной ели составит от 19 до 21 метра, сообщается в размещенной на сайте госзакупок заявке.

На главную елку города потратят 2,2 млн рублей, деньги выделены из республиканского бюджета. Ель будет представлять собой металлический конусообразный каркас из 19 ярусов высотой в 1 метр и ветви из искусственной хвои. Диаметр основания конструкции составит около 8 метров. В ветви будут вплетены около 1,2 тыс. светодиодных гирлянд холодного белого свечения длиной 110 см каждая.

Гарантия на сборно-разборную конструкцию ели должна составлять не менее 10 лет. Заказчиком елки выступает комитет внешнего благоустройства Казани. Электронный аукцион состоится 7 декабря. Елку нужно установить в течение недели после подписания контракта.

В последние два года высота главной новогодней елки столицы РТ составляла 41−42 метра. В 2016-м мэрия Казани потратила на новогоднее оформление города более 12 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.11.2017 10:06

Кому нужно это металло-пластмассовое чудовище.

  • Анонимно
    26.11.2017 18:22

    Нужно посадить ёлку а хорошем месте, например, возле театра кукол. И это будет наша главная ёлка, она будет расти в вместе с городом и горожанами, сначала маленькая, а потом через годы станет большая. Хорошая настоящая добрая ёлка. Можно показывать детям фото, где ёлка ещё маленькая и ты с не рядом стоишь. А эта синтетика позорище никому ненужное.

    • Анонимно
      27.11.2017 21:08

      Что за глупости? Посадите во дворе у себя елку такую. А центральная елка в городе должна быть большой.

  • Анонимно
    25.11.2017 13:06

    По настоящему надо пальму ставить, а не ёлку. Это раньше так было, что в России пальмы не растут ставили ёлку. А теперь уж ради истины настоящую ёлку не ставят, а ставят металлическую конструкцию стилизованную под ёлку, что мешает поставить такую же, но пальму.

    • Анонимно
      25.11.2017 18:25

      Пальма это в Афирики, а у нас Елка. И ставят конструкцию, потому что это практичней. И размер большой можно сделать.

      • Анонимно
        27.11.2017 21:07

        Натуральная ель будет сохнуть, легко воспламеняется, иголки будут опадать и размер большой не сделать, поэтому практичней, конечно, делать искусственную.

  • Анонимно
    25.11.2017 12:52

    мое предположение такое...прошлогодний "каркас" отдадут "в другое место"...

  • Анонимно
    25.11.2017 12:35

    Так ее у же ставят. там все огородили, городок видимо будет.

  • Анонимно
    25.11.2017 12:26

    Неудобное место для гуляний и отдыха..

    • Анонимно
      28.11.2017 02:52

      Вполне удобное, если не подразумеваете под отдыхом напиться и прилечь отдохнуть под эту же ёлку. )
      С детишками там хорошо гулять

  • Анонимно
    25.11.2017 12:06

    Нарядную елку можно и в парке Тысячелетия установить. Праздничная атмосфера в городе важна, как не крути. Помню в прошлом году писали недовольные комментарии, что мало город украсили.

    • Анонимно
      25.11.2017 12:26

      Лучше детям деньги отдайте!

    • Анонимно
      25.11.2017 12:16

      Зачем вся эта показуха?

      • Анонимно
        25.11.2017 18:24

        Показуха? Вы когда дома ставите елку и вешаете игрушки, тоже думаете, что это показуха? Праздник и хочется, чтобы город был украшен, чтобы была праздничная атмосфера и елка это уже традиция. Не нравится, сидите дома, уткнувшись в подушку, чтобы ничего не видеть вокруг и не слышать. Раз даже Новый год для вас показуха

  • Анонимно
    25.11.2017 11:21

    Дурдом

    • Анонимно
      25.11.2017 12:05

      Каждый год ставят елку, а тут откуда столько возмущений? Ок, давайте сидеть в праздники все дома, без гирлянд, украшений. Или думали елка сама по себе появляется? Республиканский бюджет выделил деньги, пусть ставят елку в городе!

  • Анонимно
    25.11.2017 11:19

    Деньги на ветер. Лучше эти деньги системе здравохранения отдайте.

  • Анонимно
    25.11.2017 10:38

    Почему не под Кремлём, как в старые добрые времена? Парк Тысячелетия ничем не интересен...

    • Анонимно
      27.11.2017 12:11

      Там народные гуляния не устроить, в этом минус.Но смотрится хорошо.

    • Анонимно
      25.11.2017 12:29

      А почему всегда только у Кремя да все в центре? Другие места в городе есть. И там тоже можно ставить елку и украшать все вокруг

    • Анонимно
      25.11.2017 12:02

      Как раз поможет поднять популярность парка. У Кремля что нибудь другое придумают к праздникам

    • Анонимно
      25.11.2017 10:53

      И тут я поняла, что всё-таки под Кремлём. Извините, но для меня это площадь всегда была Кремлёвской. Зачем городу и площадь Тысячелетия, и парк Тысячелетия? Улицы Тысячелетия нет, надеюсь?

      • Анонимно
        25.11.2017 12:03

        А вам зачем? Парк убрать раз вам название не нравится?

    • Если ничего не делать, он так и останется неинтересным.

  • Анонимно
    25.11.2017 10:31

    Лучше отдать эти деньги нуждающимся

  • Анонимно
    25.11.2017 10:06

    Кому нужно это металло-пластмассовое чудовище.

    • Анонимно
      28.11.2017 02:50

      Как вы предвзято относитесь к этому.
      Нормальная елка, чем она вам в прошлых годах не угодила?

    • Видимо, тому, кто выиграл соответствующий тендер.
      В стране лесов поставить бесплатную живую ель - это же уму непостижимо.
      Лучше проволочный уродец, обмотанный крашеными сплавленными пакетами.

      • Анонимно
        25.11.2017 10:43

        Не надо портить лес из-за непонятного праздника

        • Анонимно
          25.11.2017 12:01

          Зачем рубить лес? Так каждый житель с топором пойдет за елью. Одна главная елка в городе - это уже традиция. Красиво, масштабно. Вся будет светиться. А кому надо, тот и дома может елку поставить живую.

        • Какого рожна вы лезете на гражданский форум?
          Не отвлекайтесь от Книги.

          • Анонимно
            25.11.2017 10:53

            То есть? Я не гражданин? ))

            • Вы все про себя знаете.

              • Анонимно
                25.11.2017 11:04

                У меня такое ощущение, что вы знаете обо мне больше )))

                • В том-то и особенность гражданского форума: здесь люди пытаются думать, а не жить ощущениями.

                  • Анонимно
                    25.11.2017 12:05

                    Особенность "гражданского форума" как раз таки в том, что право выражать своё мнение имеют все граждане, и никто не имеет права затыкать рот оппоненту только потому, что его мнение не нравится

            • Анонимно
              25.11.2017 11:00

              Почему-то у нас считается нормальным критиковать религию и верующих (как они одеваются, что едят) всем кому не лень, включая атеистов. А наоборот нельзя. Демократия в одни ворота, понимаешь...

  • Анонимно
    25.11.2017 09:59

    Красиво будет на новогодние праздники в городе

    • Анонимно
      25.11.2017 11:59

      А чего минусуют? Видимо, хотят зимой сидеть в темноте и без городских украшений, да и зимние развлечения не нужны? Странные комментаторы. Наверное те, которые из дома не выходят

      • Анонимно
        27.11.2017 12:11

        Вот-вот. То Лас-Вегас просят,то экономить вдруг надо

        • Анонимно
          27.11.2017 20:38

          в прошлом году экономили на украшениях в городе, так в комментариях были недовольны люди. Так что не угодить. Частники пусть сами украшают свои фасады, а город тоже выделяет на это деньги. Елку ждем!

  • Анонимно
    25.11.2017 09:58

    Почему бы не поставить просто красивую ёлку? По-моему, ёлка это не тот случай, где надо соревноваться у кого выше.

    • Анонимно
      27.11.2017 20:37

      И не соревнуются. Написано же, что поставят просто красивую елку, не стараясь превзойти всех в размере. Уверена, что елку сделают яркой и нарядной, потому что в Казани всегда стремятся все сделать на высшем уровне

    • Анонимно
      27.11.2017 12:10

      Город украшать надо,конечно. Погоня за "самое лучшее,высокое" лишняя

    • Анонимно
      25.11.2017 18:21

      так у нас в городе всегда красивую и нарядную елку устанавливают. Вне зависимости в какой точки города

    • Анонимно
      25.11.2017 11:59

      Такая уж традиция в стране. В городах устанавливают елки. И обычная маленькая елка не впечатляет. Поставили бы такую, сами тут написали бы недовольный комментарий. Самую большую в мире не нужно, а вот среднего размера в самый раз

  • Анонимно
    25.11.2017 09:57

    А куда тогда делась прошлогодняя ель за 12 млн? Почему ее нельзя поставить?

  • Анонимно
    25.11.2017 09:17

    в 2000 году высота елки у НКЦ была 46 метров и она была самая высокая в Европе. В Бразилии на понтоне елка была 60 метров.

    • Ага, пусть она будет уродливая и похожа на антенну радио-передащего центра, но зато самая высокая в Европе. Кого вы хотите удивить? Или это Ваши комплексы?

      • Анонимно
        28.11.2017 02:54

        С чего бы это она уродливая? Красивая елка, сделана со вкусом. Конечно, на любителя, но народ у нас такой, что все что угодно готов раскритиковать