Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
А вы бы кого назвали «человеком года» в культуре Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
25.11.2017

Минобразования РТ переводит учебники для колледжей на татарский язык

Министерство образования и науки РТ заказало перевод на татарский язык 37 электронных учебников для техникумов и колледжей республики. В тендере, опубликованном на сайте госзакупок, указано, что цена контракта составляет 5,6 млн рублей, деньги выделены из республиканской казны.

Учебными пособиями на татарском обеспечат 7 профессиональных образовательных организаций РТ: педагогические колледжи в Нижнекамске и Арске, Нижнекамский техникум нефтехимии и нефтепереработки, Мамадышский политехнический колледж, Актанышский технологический техникум, Атнинский сельскохозяйственный техникум и Арский агропромышленный колледж.

Исполнитель обязуется обеспечить максимальное соответствие текста учебника на татарском языке оригиналу, единообразие терминологии в рамках одной специальности, применение согласованных словарей и глоссариев. К выполнению перевода необходимо привлечь специалистов, имеющих высшее лингвистическое, филологическое, техническое и финансово-экономическое образование, а также опыт преподавания на русском и татарском языках в соответствующей области.

«Исполнитель разрабатывает 37 электронных учебных пособий на татарском языке для профессиональных образовательных организаций РТ в электронной версии в формате PDF в течение не более 5 дней с момента подписания государственного контракта», — говорится в техзадании.

Среди учебников, которые нужно перевести на татарский, — «Теоретические основы организации обучения в начальных классах» (320 стр.), «Техническая механика» (352 стр.), «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий» (509 стр.), «Теория и методика музыкального воспитания» (256 стр.), а также пособия по основам психологии, философии, социологии, правовых знаний.

Электронный аукцион состоится 14 декабря, учебники необходимо перевести до 29 декабря. Исполнитель должен передать министерству образования учебные пособия на CD-дисках.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.11.2017 08:11

Разрабатывает 37 учебников за 5 дней!!!
Это ли не говорит о том, что работа УЖЕ выполнена? Это. условие только для того, чтоб свои выиграли, как всегда. И зачем тратиться на торги?

  • Анонимно
    26.11.2017 00:22

    Бу чыннанда яхшы, куптэн коткэн яналык! Урыслар котыра икэн, димэк без чыннанда дорес юлда. Афэрин!

  • Анонимно
    25.11.2017 23:11

    Зачем это нужно и с какой стати так дорого???

  • Анонимно
    25.11.2017 21:41

    Так большинство из них и так нонче безработные.А большинство тех кто работает получает образно говоря копейки по этим специальностям.

  • Анонимно
    25.11.2017 17:04

    "Восхитило" название Актанышский технологический техникум. )))

    • Анонимно
      25.11.2017 19:13

      К неудовольствию обеих противостоящих сторон хочу травмировать их одной шокирующей новостью, которую кстати сказать в регионах особо и не афишируют. Если кто внимательно следит за происходящим а мире и стране могут вспомнить недавнюю передачу по каналу ОТР под названием " грозит ли безработица России" так вот то что я услышал ,покрайне мере лично меня шокировало. Один из гостей передачи директор института ( с какой то сложной абревиатурой, вроде РАНХиГС) на полном серезе сказал , что ожидается огромное количество безработных в таких сферах как менеджеры по продажам ,экономисты, юристы,бухгалтера - оказывается давным давно уже существуют компьютерные программы полностью исключающие представителей выше перечисленных профессий, и во всём мире такие программы внедряются полным ходом. У нас в стране это всё пока придерживается властями ,так как будет массовая безработица, но рано или поздно РФ тоже вступит в эпоху суперкапитализма, как сказал Путин наступит эпоха цифровой экспортер. Что же тогда господа - товарищи будите делать? А это в основном женщины! И ту чехарду которую затеяли из за изучения или не изучения национальных языков покажется детской шалостью! Ну что ,как поступите, что будите делать, у московского кремля просиживать будите милостину выпрашивать?

  • Анонимно
    25.11.2017 16:48

    Возможно весь этот скандал вокруг татарского пойдет ему на пользу, полезный хайп

    • Анонимно
      25.11.2017 17:44

      Не пойдет. (((( Этот скандал стал антирекламой для татарского языка и властей Татарстана. ((((((

  • Анонимно
    25.11.2017 16:35

    Татары должны быть образованным и грамотным народом, это и народу хорошо и России приятно!

  • Анонимно
    25.11.2017 14:37

    зачем это надо? у нас уже колледжи и техникумы национальные появились? ну с пед. понятно - учителей и воспитателей готовят, а остальные? работать потом на русском, в вуз поступать на русским - смысл учиться на татарском?

    • Анонимно
      26.11.2017 21:45

      А вы думаете русские эмигранты, живя там, обучают своих детей русскому языку? Возможно кто- то и обучает, но какому русскому языку, если они сами его знают с пятое на десятое. Патриот России должен в совершенстве овладеть русским языком, а иначе - он охлос!

  • Анонимно
    25.11.2017 13:40

    мне непонятно, если в школе не изучал татарский, то дорога в эти колледжи закрыта? но это же дискриминация!!!

    • Анонимно
      26.11.2017 22:00

      Не надо загонять себя в придуманный тупик. Было бы желание и можно открыть свой русский колледж. Помогает же Татарстан строить православные храмы и тут дело, только за желанием.

  • Анонимно
    25.11.2017 11:54

    Нельзя позволить замылить эту тему?!!
    Татарский язык должен быть по всем предметам!!!

  • Анонимно
    25.11.2017 11:21

    Кстати, вот еще аукционы Минобра задним числом для своих людей http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0111200003417000264

    http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0111200003417000263

  • Анонимно
    25.11.2017 10:15

    Как на татарский язык перевести название учебника ТЕХНИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА ?

    • Анонимно
      26.11.2017 21:28

      Техник механикасы, тоже самое по русски.

    • Анонимно
      25.11.2017 11:44

      А как, кстати, на русский язык переводятся эти и многие другие научные им технические термины?

      • А по Вашему что такое русский язык? Это только те слова, на которых, допустим, древляне разговаривали? Так язык то русский, а не древлянский или славянский. Русский язык универсален тем, что вобрал в себя много слов из других языков. Русский язык он живой и развивается.

        • Анонимно
          26.11.2017 21:36

          И в итоге, от русского языка, ничего не останется. Мы же все дружненько к этому идем и хвалимся что у нас язык - живой. Это же самообман.

    • Анонимно
      25.11.2017 11:32

      Точно так же как перевести с греческого на русский.
      Нет в русском своей терминологии. Нет и не будет никогда.

      • Анонимно
        26.11.2017 21:30

        Да, потому что отстали в развитии в сравнении с Западом. Это же никто оспорить не сможет.

    • Анонимно
      25.11.2017 11:07

      С таким подходом Вы ответ не получите.

  • Анонимно
    25.11.2017 10:04

    Арский педколледж - кузница невостребованных кадров.

  • ПанАлекс
    25.11.2017 10:01

    Какой облом для Фаттахова и его замов! Ведь уже торги и результаты будут курировать новые руководители, которые могут не захотеть поделиться со старыми!

  • Анонимно
    25.11.2017 09:53

    Учебники то переведут, а где возьмут преподавателей, так же хорошо знающих предмет, как говорят на татарском? Как минимум ещё надо преподавателей обучить- или предмету, или языку.

    • Анонимно
      25.11.2017 10:10

      Как нам сказали в новой 181-ой школе - Москва не сразу строилась. Через 10-15 лет появятся преподаватели сопромата на татарском языке с учёнными степенями, и появятся желающие его изучать на татарском языке.

      • Анонимно
        26.11.2017 21:25

        Кстати: Москва, Петербург и другие античные города, построены не нашей цивилизацией. Если вы этого не знаете, то вы живете с закрытыми глазами.

      • Анонимно
        26.11.2017 00:16

        Начало обучения на татарском спецдисциплин начинали ещё в 1956, и где эти специалисты?

      • Анонимно
        25.11.2017 15:58

        Обрадую вас , и огорчу ваших оппонентов, не поверите преподавателей таких полно , могу по Екатеринбургу , Челябинску, Перми привести примеры, приедут и еще как , придёт время. Просто ваши оппаненты кроме как дальше своего региона , в данном случае Татарстана, ничего не видели!

      • Анонимно
        25.11.2017 10:44

        а что за 25 лет не появились? и откуда они сейчас вдруг возьмутся?

        • Анонимно
          25.11.2017 13:46

          Так татарские преподаватели были до последних 25 лет. Вы неместный что ли?

        • Анонимно
          25.11.2017 11:08

          15 лет это не вдруг. В 2002 году (15 лет назад) в РТ было много татарских школ. Сейчас их единицы.

  • Анонимно
    25.11.2017 09:34

    Так мы можем слишком далеко зайти. Можно также ещё русскую классику перевести на татарский язык (Пушкина, Толстого, Достоевского ...) - только здравого смысла в этом нет никакого! Но если с позиций "освоения бюджета", то все вопросы отпадают сами собой!

    • Анонимно
      26.11.2017 21:21

      По вашему, нет здравого смысла, что русская классика переведена на языки мира или вы хотите унизить - татар?

  • Анонимно
    25.11.2017 09:10

    Москва не закрывала татарские школы. Их закрыл Фаттахов. Нужно с него спрашивать.

    • Анонимно
      25.11.2017 13:45

      А кто указы про оптимизацию/ закрытие школ в стране написал? Неужели Фаттахов ? Отстаньте от Фаттахова, он отличный исполнитель чужих приказов.

    • Анонимно
      25.11.2017 09:21

      спрашивать надо с конгресса татарского... а потом с министра.

      • Анонимно
        25.11.2017 10:08

        Подписи стоят Фаттахова. Конгресс и сейчас не принимает никакого участия. Везде фигурирует Фаттахов и Госсовет.

  • Liko
    25.11.2017 08:45

    Нужно добиваться от Москвы открытия собственных школ.

  • Анонимно
    25.11.2017 08:43

    Молодцы

  • Анонимно
    25.11.2017 08:36

    Зачем это надо? Как бы не случилось так, что хотели как лучше, а получилось как всегда!

    • Анонимно
      25.11.2017 09:02

      Как это зачем? Вы посмотрите в каких районах учебные заведения, для которых переводятся учебники. Большинство людей там разговаривают на татарском, им проще будет необходимый материал усвоить.

      • Анонимно
        25.11.2017 09:17

        Нижнекамский тоже что ли?

        • Анонимно
          25.11.2017 11:41

          В Нижнекамске тоже есть люди, которые по татарски лучше усваивают материал. Из них могут вырасти хорошие технические специалисты-рабочие. У меня на заводе в Казани есть отличные спецы, которые на татарском говорят гораздо лучше, чем на русском. А учебные материалы, предствленные в статье, в большинстве своём переводятся для сельских районов, пусть люди учиться и ведут деловые переговоры на родном и, к тому же, государственном языке. Не пойму недовольство некоторых комментаторов, отдаёт бытовым шовинизмом

          • Анонимно
            25.11.2017 14:00

            Представил ситуацию на химии - авария, нач. смены даёт указания на русском языке, подчиненные аппаратчики знают только татарскую терминологию или наоборот. Ужас!

            • Анонимно
              26.11.2017 00:13

              Так специфическая терминология вся с запада пришла, так что что на русском, что на татарском - звучит одинаково

        • Анонимно
          25.11.2017 10:06

          Не надо обижаться. Нижнекамск - 46,5% татар + приезжают из района. Н.камск никак не федерального уровня город.

          • Анонимно
            25.11.2017 11:12

            из этих 46,5% большая часть так же за голову хватается когда дети домашнее задание начинают делать..

      • Анонимно
        25.11.2017 09:12

        В Нижнекамске???

      • Анонимно
        25.11.2017 09:09

        И ещё маленькое дополнение. Сейчас после техникумов в ВУЗы не попасть. Поэтому эти выпускники обречены остаться в своих районах. А следовательно им предпочтительнее изучать специальность на татарском.

        • Анонимно
          25.11.2017 17:59

          Что кто то не знает русского языка, не могут они попасть в вузы, не попадают потому что нет достаточных баллов для поступления. А работать как они собираются?

        • Анонимно
          25.11.2017 14:33

          почему не попасть? просто после техникума внутренние экзамены в вузе пройти

  • Анонимно
    25.11.2017 08:35

    движение пошло.

  • Анонимно
    25.11.2017 08:26

    5 дней на перевод 4 учебников и 1500 страниц! Уважаемые татары, они продолжают издеваться над вашим языком? Или они думают что все вокруг идиоты?

    • Анонимно
      25.11.2017 08:53

      Вы не местная? У нас проводятся конкурсы на строительство огромных объектов на сотни миллионов руб за 4 месяца. Нужно читать между строк - книжки давно переведены!

  • Анонимно
    25.11.2017 08:24

    Сначала ученики должны хорошо знать татарский, а потом уже профессии обучаться на нем. Для начала бы лучше научились татарский язык преподавать нормально. Из-за этих бездарей и так никто не хочет язык учить, а они так и не могут успокоиться!

  • Анонимно
    25.11.2017 08:16

    Дурость

  • Не курю
    25.11.2017 08:16

    Прочитал -«Техническая механика» (352 стр.),подумал ,ну держись теперь заводы))

    • Анонимно
      25.11.2017 11:58

      Про CD дики, особенно трогает... Странно, что не на дискете.

    • Анонимно
      25.11.2017 09:30

      Техническая-происходит от сущ. техника, далее от др.-греч. τέχνη «искусство», из праиндоевр. *tek's- «тесать, отделывать».
      Механика [от греч. mechanike (téchne) — наука о машинах,
      И где тут русские слова?

      • Анонимно
        25.11.2017 09:36

        Греческий создавался на базе старославянского, так что тут нет никаких противоречий!

        • Анонимно
          26.11.2017 19:24

          Так вы стало быть, можете с греческого переводить? Тогда может быть вас протестировать на знание греческих слов?

        • Анонимно
          25.11.2017 15:52

          Ха,ха, ха - рассмешили до слёз! Что то напоминает как великие укры чёрное море выкопали! То то вся европейская культура и науки со старославянского всё слизали- товарищ, закусывайте пожалуйста после каждой рюмки, а то можно заговорить ,что Талмуд и Тору , Евангелию, Библию, Коран- сначала на старославянском создали , а потом уже на другие языки перевели!

          • Анонимно
            25.11.2017 16:53

            А на 5 указанных вами книг всего три священных языка - еврейский, арабский и греческий. Древние. конечно. Греческий и славянские лингвисты числят в индоевропейской группе, еврейский и арабский - в семито-хамитской. В обеих группах есть специфическая смысловая "зеркальность" слов и оборотов речи.
            В общем широкая публика многого еще не знает в этой области науки.

        • Анонимно
          25.11.2017 10:20

          Когда был Грек Архимед славянского народа и в помине ещё не было! Ваши фантастические истории не в какие рамки не лезут!

          • Анонимно
            25.11.2017 10:49

            Причём тут славянский народ.Историю поучите повнимательнее,вместо того чтобы оправдываться греческими словечками

          • Анонимно
            25.11.2017 10:47

            У славяно-русов лето 7526 нынче на дворе, а Вы говорите, что их не было! Как же так? Удивительно! Это эллинов-греков тогда ещё не было, точнее их ещё тогда не придумали! Наверное, Вы, предпочитаете историю за незнанием иной, историю тех групп, которые и монголо-татарское иго придумали и на Луну благополучно слетали несколько раз и Великую Тартарию стёрли из истории и так далее и тому подобное ... А что до производности греческого от истотного старославянского прочитайте на досуге
            Лукашевич П.А. "Корнеслов греческого языка" 1869 года издания, почерпнёте для себя много интересного!

            • Анонимно
              26.11.2017 19:46

              Посмотрие видео на "youtube" Глобальная архитектура и после этого скажиите, кто создавал эти античные здания, которые нам до сих пор неподсилу построить? Возможно ли было строительство Исаакиевского собора, когда в России была безразмерная система мер. Например: вершки, пяди , локти и т. д., которые не имели эталона меры. Такое было бы возможно при использовании метрической системы мер, с эталонами мер. Но, эта система мер была принята в России по руководством Менделеева и то была необязательной к применению. Окончательно метрическая система мер была принята в 1925 году. Для строительства этих шедевров нужна была не только метрическая система мер, но и самое главное - технологии, которые до сих пор, нам неизвестны. Историки- сказочники насочиняли нам псевдоистроии вплоть до X века, когда нашей цивилизации и в помине не было. Так что хватит нам врать и примазываться к достижениям чужой цивилизации. Побойтесь Бога, ибо ложь, рано или поздно, станет явной и тогда наша цивилизация, как и прошлая - будет обнулена. Вы этого хотите?

  • Анонимно
    25.11.2017 08:11

    Разрабатывает 37 учебников за 5 дней!!!
    Это ли не говорит о том, что работа УЖЕ выполнена? Это. условие только для того, чтоб свои выиграли, как всегда. И зачем тратиться на торги?

    • Электронный аукцион состоится 14 декабря, учебники необходимо перевести до 29 декабря.

      29-14=5
      альтернативная математика

      • Анонимно
        25.11.2017 11:14

        Там еще время нужно выждать время после аукциона для подписания контракта на электронной площадке, так что все правильно высчитано. Именно за пять дней, чтобы успеть принять и оплатить до конца этого года... Правда, для нас всех ясно, что по срокам подобные работы невыполнимы, но Минобру и его контрактному управляющему Шеботневу Станиславу Валерьевичу, такие сроки безразличны. Однозначно нужна жалоба в УФАС на очередной аукцион задним числом...

        • Анонимно
          25.11.2017 12:24

          Шеботнев вроде уволился давно

          • Анонимно
            25.11.2017 12:48

            Тогда кто разместил этот аукцион с его контактными данными в аукционной документации? ??? "Информация о контрактной службе (контрактном управляющем) Шеботнев Станислав Валерьевич, руководитель контрактной службы, телефон (843) 294-95-88, 294-96-03
            E-mail: Stanislav.Shebotnev@tatar.ru" Из техзадания, опубликованного к этому аукциону... "Заказчик Министерство образования и науки Республики Татарстан
            Адрес юридический: (индекс): Российская Федерация, 420111, г. Казань, ул. Кремлёвская, 9
            Адрес фактический: (индекс): Российская Федерация, 420111, г. Казань, ул. Кремлёвская, 9
            Контактный телефон/факс 8 (843) 294-95-88
            Ответственное должностное лицо: Шеботнев Станислав Валерьевич
            Информация о контрактной службе (контрактном управляющем): Руководитель контрактной службы МОиН РТ, Шеботнев Станислав Валерьевич, Stanislav.Shebotnev@tatar.ru;
            Номер контактного телефона: (843) 294-95-88; (843) 294-96-03
            Электронная почта: Stanislav.Shebotnev@tatar.ru
            Официальный сайт: http://mon.tatarstan.ru" Из документации к этому же аукциону...

    • Анонимно
      25.11.2017 09:17

      Вот она -коррупция!))
      И где - в Минобрнауки РТ!

      Стыдитесь, минобр РТ, вы же флагман и совесть наших татарских интеллигентов, как де им сейчас жить, на кого равняться!))

      Айяйяйяйяй.... )

    • Знаток
      25.11.2017 08:58

      спасибо БО и анониму кстати, без вас никто не обратил бы внимание, что действительно у Минобра есть своя карманная контора, к которой приходят давать задание без контракта, а потом на случайным образом выигрывает контракт:)) внимательно смотрим на победителя

    • Знаток