Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Марта
Опросы Архив
Нужно ли отдельное министерство по делам молодежи?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
30.11.2017

В Казани бизнесмены пожаловались на домашние салоны красоты – на подпольный маникюр предлагают «стучать»

В Торгово-промышленной палате Татарстана накануне прошел круглый стол «Развитие конкуренции в сфере услуг: проблемы перспективы». Проблемной темой дискуссии стало обращение руководителей салонов красоты в ассоциацию предприятий малого и среднего бизнеса РТ. В частности, бизнесмены обеспокоены растущим количеством мастеров маникюра и парикмахерских услуг, работающих на дому.

Фото: Ирина Ерохина

По словам члена Общественной палаты РТ Фарида Сафина, не везде конкуренция является прозрачной и честной, а задача госорганов — сделать так, чтобы законы работали на пользу предпринимателей, работающих в рамках закона.

«Растет количество организаций на дому. Это не только парикмахерские и салоны красоты, но и в строительстве, и в IT, и в сфере общепита, — сказал президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Рафик Шайхутдинов. — Мы не пытаемся пожаловаться госорганам, мол, спасите нас. Мы только считаем, что социально ответственный бизнес нуждается в поддержке формирования конкурентной среды. Но сам же бизнес и порождает такую ситуацию: мастера приходят работать в салоны красоты, наработают клиентов, и затем решают работать дома».

Рафик Шайхутдинов (справа)Фото: Ирина Ерохина

Участники круглого стола отметили, что такие «домашние предприниматели» не платят налоги, не тратятся на приобретение кассовых аппаратов и создают в своем жилье антисанитарные условия для остальных жильцов на данной площади.

Замруководителя Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова предложила бизнесменам подумать, как сделать работу на дому невыгодной. «Стучать, — так могу сказать», — сказала она.

По итогам круглого стола была дана правовая оценка нарушения принципов равенства конкурентных условий на рынке услуг.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (154) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.11.2017 08:42

Снижайте цены, продумывайте программы лояльности. Учитесь работать в конкурентной среде. Ценник на маникюр или окрашивания в салонах зашкаливает. Даже мужские стрижки уже начали не прилично стоить.

  • Анонимно
    30.11.2017 08:42

    Снижайте цены, продумывайте программы лояльности. Учитесь работать в конкурентной среде. Ценник на маникюр или окрашивания в салонах зашкаливает. Даже мужские стрижки уже начали не прилично стоить.

    • Анонимно
      30.11.2017 09:11

      Нда. Защитники малого бизнеса начинают стучать на малый же бизнес. Сюрреализм.

      • Анонимно
        30.11.2017 11:40

        Домушники-это малый бизнес? С каких пор?

        • Анонимно
          30.11.2017 18:17

          маникюрист-надомник может фору дать некоторым салонам по количеству клиентов и заработку.

    • Анонимно
      30.11.2017 09:45

      Согласна.Дома дешевле и по качеству ничем не хуже. Вот я не люблю в салоны ходить. Люди вокруг мельтешат,какие-то разговоры среди мастеров ненужные. Предпочитаю мастера,сосредоточенного на тебе и своей работе.

      • Анонимно
        30.11.2017 10:39

        Домашняя форма деятельности парикмахеров была ещё во времена СССР. Даже Леонида Ильича Брежнева на дому постригали.

        Что то Ассоциация малого бизнеса не туда пошла. Видимо кроме как гранты получать пока ничего не придумали.

      • Анонимно
        30.11.2017 11:20

        09:45, Вы явно ни разу не были у профессионала! :-))

        • Анонимно
          30.11.2017 11:34

          Каким образом местонахождение мастера может говорить о его профессионализме?
          Пришёл в салон - стал профессионалом, после рабочей смены пришел домой - сразу им перестал быть?

          • Анонимно
            30.11.2017 11:51

            В салоне есть специальное ОБОРУДОВАНИЕ и большой выбор материалов (маникюр имею ввиду)! Ни один домушник не в состоянии потратить 100 тысяч на оборудование, и каждый месяц тысяч по 10-20 на материалы и расходники (а сейчас, к праздникам не меньше 50 тысяч)!

            • Анонимно
              30.11.2017 13:25

              Ну не знаю к каким мастерам вы ходили, мой мастер раньше снимала кабинет, пока не ушла в декрет, и ассортимент лаков и дизайнов выше чем в большинстве салонов, больше 300 лаков и все новинки дизайнов. Все зависит от мастера

              • Анонимно
                30.11.2017 14:45

                Мастер, который снимает помещение - это профессионал, а не "домушник". такие самостоятельные мастера, (кто снимая кабинет, работает на себя) даже более профессионалы, нежели те, кто работает по найму на салон!

        • Анонимно
          30.11.2017 11:47

          Стригусь у одного мастера, таскаюсь за ним из салона в салон. Три месяца назад отказалась от его услуг. Пр очередном переходе цена стрижки возросла в три раза. Руки те же, голова тоже. Я надеюсь, что мастер тоже стал получать в три раза больше, но подозреваю, что это не так. С владелицей салона я лично не знакома и переплачивать неведомо за что и неведомо кому, желания нет.

      • Анонимно
        30.11.2017 11:28

        Конечно, может дома мастеру работать лучше и удобнее :), в духовке можно сразу и курицу жарить и одновременно стерилизовать инструменты. Получайте маникюр со вкусом жареной курицы. Для тех кто не знает, у мастера должна быть санкнижка и ежегодным медосмотром и инструменты должны стерилизовать правильно, в автоклавах или сухожарах.

        • Анонимно
          30.11.2017 11:40

          можно подумать в салонах прям обстерелизовались инструменты. Уж насмотрелась не мало. А так все прилично и аппарат кассовый, и цены небесные. Только мастера все теже, пополаскали ножнички в чем то с пенкой и вперед. онятия не имеют об асептике и антисептике

        • Анонимно
          30.11.2017 12:20

          Вот поэтому и не люблю по квартирам мастеров ходить. То котлетами пропахнешь, то рыбой жареной...

          • Анонимно
            30.11.2017 15:11

            Чем квартира мастера отличается от Вашей квартиры? У меня мастер маникюра настолько чистоплотная женщина, что у нее в белых носках без тапочек хожу и они остаются белоснежными. Ничем не пахнет, кроме разве что материалами для маникюра. До этого к мастеру ездила довольно далеко и тоже домой, идеально чистый дом у человека, рабочее место в чистоте. Тоже не пахнет ни едой, ни чем-то еще, так как вентиляция есть.. Я дома жарю котлетки, у меня аромат долго не задерживается, вентиляция хорошо работает. Не ясно, короче, при чем тут запах жареной рыбы, может, он от предыдущего посетителя или от Вас?

        • Анонимно
          30.11.2017 18:21

          11.28 посмотрите "битву салонов". В подавляющем большинстве салонов сан нормы игнорируются.
          После того, как мне во время маникюра заразу занесли - маникюр делаю исключительно сама. Ну их, эти салоны.

        • Анонимно
          30.11.2017 18:53

          не смешите, можно подумать в салонах мастера соблюдают правила стерилизации!

    • 1. Зачем клиенту платить за то, что не имеет отношения к самой услуге ( аренда и т.п.) ?
      2. Нужно адекватно оценивать платежеспособность клиентов и не быть упрямым. Упрямство заламывать цены лечится конкуренцией.

      • Анонимно
        30.11.2017 11:15

        А я вот не готов стричься где-то на дому, где до меня этими же ножницами стригли лишайного алкаша и забыли их помыть. А вот в салонах всё-таки должны быть определённые моменты по гигиене. Это как крафтовое пиво. Звучит красиво, а варится реально в подвале в старой ванне.

        • Анонимно
          30.11.2017 11:26

          Про санитарные нормы в салонах я бы ой как поспорил...

        • Анонимно
          30.11.2017 11:42

          главное в вашем комментарии "ДОЛЖНЫ БЫТЬ определенные моменты по гигиене", вот именно должны быть. Но редко когда присутствуют

      • Анонимно
        30.11.2017 14:42

        Как это клиент не имеет отношения к Аренде? Ещё как имеет. В первую очередь для клиента создаются комфортные условия кабинета. Чтобы ему было приятно находиться во время процедуры в салоне, чтобы он мог отдохнуть, в конце концов.

    • Анонимно
      30.11.2017 11:17

      Конечно я буду делать маникюр у мастера дома за 700р, чем сидеть в торговом центре и делать у вас за 1200! Снижайте цену - качество то у вас никак не лучше! также носка 2-3 недели, лаки те же

    • Анонимно
      30.11.2017 11:18

      08:42, маникюр (профессиональный, качественный) не может стоить дёшево! Согласно новым требованиям у каждого мастера маникюра должно быть много разных аппаратов для обеззараживания инструментов. Материалы (качественные, а не китай) стОят больших денег. Хотите санитарной безопасности и качественной работы - платите много денег! Все те, кто работает на дому, не утруждаются покупать даже антисептики! Скажу так: у профессионала (а не у домушника) качественный маникюр с укреплением ногтевой платины (чтобы лак держался 4 недели и не трескался и не ломался) и покрытием гель-лаком не может стоить дешевле 1000 рублей!!!

      • Анонимно
        30.11.2017 11:32

        у кого из профессионалов есть ваакумный автоклав?кто из них индикаторы кладет для проверки качества стерилизации,у кого есть соответствующее удостоворение?те же домушники ,понты только и вывеска. Так скоро автодилеры будут возмущаться"чего то у нас слесаря за 3 копейки не хотят работать,надо гаражные автосервисы закрыть"

        • Анонимно
          30.11.2017 11:43

          Мастер, к которой я хожу в салон ( у неё свой кабинет), как раз есть всё для стерилизации (даже согласно новым требованиям было закуплено новое оборудование), и все материалы качественные! И у мастера запись на месяц вперёд! тем более сейчас, (новый год скоро) уже до середины января всё расписано. И, да, у неё не дёшево - от 1200 цена (а если со стразами (сваровски, а не китай) и прочей "красотой" может и 3000-5000 выйти).

        • Анонимно
          30.11.2017 18:57

          я вот тоже все думаю- а как проверить простерилизовал мастер инструменты или нет. На слово в сфере услуг не привыкла верить.

      • Анонимно
        30.11.2017 11:35

        Бред не несите! У частных мастеров низкая цена достигается за счет экономии на прочих расходах (типа онлайн касс), но не на качестве. Подцепить заразу можно и в дорогом салоне.

      • Анонимно
        30.11.2017 11:36

        Зачем лаку держаться 4 недели? это же некрасиво.

      • Анонимно
        30.11.2017 12:41

        За вашу вывеску ,аренду ,светгазиводу я должна оплачивать?

        • Анонимно
          30.11.2017 13:19

          Вообще-то вывеска, аренда, свет, вода - это всё входит в понятие "себестоимость". Ещё в понятие "себестоимость" входит стоимость оборудования и материалов, обучение/повышение квалификации, налоги, и зп мастера.

    • Анонимно
      30.11.2017 11:41

      На все растут цены, а на Услуги салонов не должны?

    • Анонимно
      30.11.2017 14:07

      Салоны красоты, это отмывалово. Чиновники с женами таким образом отмывают деньги. Как правило людям не работать, ни пользоваться услугами вип-залов возможности нет.

  • Нет уж господа предприниматели-Рынок диктует своё! А вы свои Конские цены и неуёмные аппетиты не хотите обуздать. Это не дело - жаловаться власти! Всё дело в Вас самих! В низкой производительности труда, отсутствии социальных гарантий для работников, серые зарплаты. Хотите быть конкурентноспособными - повышайте качество услуг, и производительность труда! А не нойте, что вам не дают работать! Только так вы сможете выиграть. На Рынке хватит места всем! Кто-то пойдет к домашним предпринимателям, кто-то выберет вас, у каждого свой клиент. но выдавливать с рынка своих конкурентов таким образом- Недопустимо! И всяким властям лучше поменьше вмешиваться в бизнес-у вас и так всё шоколадно! У тех предпринимателей рот есть - они тоже кушать хотят, не забывайте об этом!

  • Анонимно
    30.11.2017 08:53

    Абсолютно согласна, ценник на маникюр в салоне 1200-1500 руб. при этом это не гарантия санитарных условий. Подруге в премиальном салоне города занесли грибок изза плохой дезинфекции приборов. Качество работ тоже оставляет желать лучшее.

    • Анонимно
      30.11.2017 10:01

      Я может что-то не понимаю, но по-моему поход в салон для девушки это скорее психологическая разгрузка - почувствовать себя этакой фифой. Видимо в салонах эти ощущения перестали получать.
      Уверен, каждая девушка без проблем сделает себе маникюр сама.

  • Анонимно
    30.11.2017 09:03

    А чем вы отличаетесь от домашних мастеров? Наличие салона красоты(если это можно назвать), не отличает вас от домашних мастеров. Качество в большинстве салонов красоты хуже домашнего, цены космос.

  • Анонимно
    30.11.2017 09:04

    какая антисанитария?чё уж сказки-то рассказывать!

  • Анонимно
    30.11.2017 09:04

    типа сам налоги платишь))

  • Анонимно
    30.11.2017 09:04

    Лично я ,зная мастера с хорошей стороны лучше пойду к нему домой за 600-800 р, чем к нему же в салон за 1500 т.р. А что касается антисантарных условий для др. членов семьи,проживающих в квартире -это уже забота самого мастера,а не кого-то еще.

    • Анонимно
      30.11.2017 10:31

      А вы понимаете, что если за свет и воду такой надомник платит не по счетчику, а по норме, то вся сумма делится на всех жильцов???? То есть, вы как жилец, которые не получает выгоду от такого мастера на дому, платите за него за воду???? Вы так хотите?

      • Анонимно
        30.11.2017 10:44

        Такие вопросы должны решаться на уровне собрания жильцов, а не в правительствах. Объясню почему на примере: у бабушки из 12 кв. не установлены счетчики, но являясь крайне чистоплотной дамой она по 2-3 раза в день наполняет ванну с пенкой, как думаете кто и сколько заплатить за ее пристрастие к чистоте? Или: в квартире на 7 этаже у семьи из 5 человек в которой 3 детей и 2 взрослых так же нет счетчиков. Стиральная машинка выключается только на ночь и то, не всегда. Кто "поможет" этой семье заплатить за воду?

        • Анонимно
          30.11.2017 10:58

          Норма на каждого жильца вне зависимости от возраста.

      • Анонимно
        30.11.2017 12:29

        Где как а у нас в хрущевке 100% у всех счётчики и много где так

  • Анонимно
    30.11.2017 09:16

    Малому бизнесу понадобилась карающая функция государства ,,, поздно пить Боржоми , политика снижения давления

  • Анонимно
    30.11.2017 09:16

    Так то что бизнесмены уходят в надомнике, это прежде ему самому минус!

  • Анонимно
    30.11.2017 09:17

    ВНЕ закона(наравне с террористами) надо в Татарстане признать в первую очередь микрофинансовые организации на дому и с сомнительными арендными договорами, работающие по грабительско-рабовладельческой схеме ,игнорирующих все статьи ГКРФ и НКРФ. ВЫЯВЛЯТЬ таких и на КОЛЫМУ. ЭТО надо сделать СРОЧНО.

  • Анонимно
    30.11.2017 09:18

    Нельзя вмешиваться в частную жизнь человека хочет работать на дому пусть работает А когда начинают контролировать все подряд к хорошему это не приводит То что сейчас люди уходят в тень полная вина государства С такими зарплатами человек не пойдет в салон это естественно Так что проблема в низком уровне жизни а не тех кто на дому подрабатывает

  • Анонимно
    30.11.2017 09:20

    Капитализм диктует условия конкуренции!

    • Анонимно
      30.11.2017 09:27

      Почти все салоны красоты созданы на честные деньги? Это с ними за справедливость бороться надо))) Посмотрите на мужей этих дам .которые создают салон красоты!

  • Анонимно
    30.11.2017 09:26

    Салоны только у жен чиновников.Своих жен защищают!Ни стыда,Ни совести!Лучше бы цены снизили,покраска волос 4 -5 тыс!Как -будто операцию делают!

    • Анонимно
      30.11.2017 11:35

      А как вы хотите? На все цены должны повышаться, а на подобные услуги - нет?

    • Анонимно
      30.11.2017 11:50

      У меня салон. Но я не замужем, нет любовников, покровителей и богатых родителей. Я сама заработала на свой салон и занимаюсь любимым делом. И знаю десятки таких же девушек как я, которые имеют свои салоны. Салон - это не только премиум сегмент. Салоны и парикмахерские эконом класса не держут жены чиновников

      • Анонимно
        30.11.2017 13:02

        Вряд ли жаловаться пошли владельцы салонов эконом-класса.. у них при хорошей репутации надомники как раз клиентов не отберут

        • Анонимно
          1.12.2017 00:14

          Вообще-то, на этот круглый стол пошли владельцы бизнес и эконом-класса салонов и парикмахерских. ВИП - вне конкуренции, туда как ходили определенные слои населения, так и будут ходить! Страдает средний и эконом классы

    • Анонимно
      1.12.2017 00:16

      Это нормальные цены за окрашивание волос!!!!! Я часто хожу в салон красоты, в среднем окрашивание 3500 - 4000, это у меня волосы не длинные, чуть ниже плеча. Если хотите волосы красить обычной краской из магазина, это ваше дело. Я лучше на другом сэкономлю, но свои волосы и руки отдам только профессионалу.

  • Анонимно
    30.11.2017 09:29

    у некоторых мастеров( со всеми их штучками, приборами) дома гораздо чище, чем у обычных жильцов.

    • Анонимно
      25.06.2018 21:03

      Полностью поддерживаю! Сама работаю на дому, в отдельном кабинете и считаю, что у меня дома чище , чем у многих моих клиентов!!! Т.к. сухая и влажная уборка проводится каждый день, а иногда и 2 раза в день!!!

  • Анонимно
    30.11.2017 09:33

    эти салоны больше деньги отмывают, поэтому и жалуются что не могут создать видимость посетителей.

  • Анонимно
    30.11.2017 09:33

    Каждый вырывает из контекста то что ему нужно! По факту речь идет не только о домашних мастерах маникюра но в целом по услугам ! Салон как правило может дать определенную гарантию (т.к. должен быть чек и прочее) а вот домашний мастер ( или любой другой человек оказывающий услуги ) дать вам кроме "честного слова" ничего не может! Представьте ситуацию когда вам покрасили волосы , а не следующий день они выпали ( или частный сантехник поменял трубу , а ее прорвало и затопило соседей) с частником вы замучаетесь добиваться правды! а вот с официально оформленными салонами, сантехниками и прочими мастерами справиться уже проще, т.к. есть чек на руках , есть Росздравнадзор, технадзор , роспотребнадзор и много разных инстанций !!! И как правило многие идут навстречу в плане досудебного регулирования! Вот об этом и идет речь, что кто то платит и налоги и готов в случае некачественной услуги понести возмещение, а кто то сидит дома денежку в кармашки набивает и чхать им на закон и прочее!

    • Анонимно
      30.11.2017 09:46

      Никакую гарантию вам салон не даст. Или даст на том же уровне, что и домашний мастер. К тому же если пройтись по этим салонам, то они в половине случаев незаконны, работают с нарушениями и т.д. Начали еще налогами прикрываться... Это уж совсем смешно. Работают без НДС, упрощенка ИП. В год 30 тыс платят и все. Большинство домашних мастеров такие же

      • Анонимно
        30.11.2017 11:04

        Как минимум 90% домашних мастеров не зарегистрированы вообще нигде и никак. А прибыль их в месяц не меньше 100 тыс. Бедные, бедные домашние мастера...

        • Анонимно
          30.11.2017 13:04

          100 тыс - это Вы по ценам салонов насчитали??

          • Анонимно
            30.11.2017 13:44

            Это я как мастер посчитала. Который платит налоги. 100 это не предел) лично у меня) и для заметки, окрашивания у меня в среднем 1200-1600

        • Анонимно
          30.11.2017 19:17

          Ходила на маникюр и в салоны, и на дом. Так вот - бардак везде! Могут заразить чем угодно за мои деньги. Теперь делаю маникюр сама и спокойна за свое здоровье.

    • Анонимно
      30.11.2017 09:49

      Частные мастера не денежку в кармашки набивают,а зарабатывают. И волосы у меня после их покраски не выпадут,т.к. мастер знает,что нужно делать с волосами своих постоянных клиентов,а вот в парикмахерских,где клиенты косяком идут бывало,что что и пережигали мне волосы.

    • Анонимно
      30.11.2017 09:51

      А что касается труб и прочей сантехники-тут да,я соглашусь,что надо вызывать мастеров из официальной организации,чтобы было потом,кому предъявить претензии.

    • Вы правы, и даже минусующие Вам знают, что Вы правы, потому что это абсолютно логично, но Вас заминусуют и этому нет логичного объяснения, толпа что-ли...

    • Анонимно
      30.11.2017 11:12

      Не соглашусь с Вами по поводу выдачи чека. Ни разу мы салоне мне не выдали чек, также не видела кассы. По поводу сантехника случай вспомнила. Пришёл пьяный, попросил закуску, а потом свои же сотрудники нашли его в подвале спящим. Вот так. Конечно я как ходила в салон к парикмахеру, так и буду ходить, потому что нашла своего мастера, и готова ему платить за хорошую работу. А вот моникюр делаю на дому

      • Анонимно
        30.11.2017 12:24

        Так в том то и дело! Что если нет чека то у вас и прав нет! Вряд ли вы сможете что то доказать!

        • Анонимно
          30.11.2017 13:05

          Большинство на дом к проверенным мастерам ходит, и доказывать ничего не надо. А вот в салоне на кого-нарвешься - неизвестно

  • Анонимно
    30.11.2017 09:40

    Пока будет спрос,будут и предложения. Мне на дому больше нравится,обстановка более уютная,мастер приветливый,что-то предлагает,советует,уже знает,что мне подходит,а что нет. А в салоне все на поток поставлено,нет индивидуального подхода к клиенту,да еще и платить приходится втридорога. И делают не всегда качественно. Было у меня такое,что деньги брали по полной,а услугу оказывали так себе. А работой своего домашнего мастера я всегда остаюсь довольна.

    • Анонимно
      30.11.2017 11:06

      Так вы ходите к одному мастеру пострянно в салоне. Мастера в салоне такие же как и дома) не роботы и каждый заинтересован, чтоб клиент вернулся именно к нему.

  • Анонимно
    30.11.2017 09:42

    Мы согласны, рубят деньги не законно, сауны надо проверять за воду вообще не плотят

  • ARinGO.KBS
    30.11.2017 09:42

    Контролировать всё! А что не контролируется - запретить! путь наименьшего сопротивления для власти... в остальных вариантах ведь думать надо

  • Анонимно
    30.11.2017 09:45

    ст. 37 Конституции РФ:
    1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
    2. Принудительный труд запрещен.
    ......

    • Анонимно
      30.11.2017 10:48

      никто им труд не запрещает, только пусть другим жильцам не мешает! У меня у бабушки соседка делает процедуры для волос, квартира старая, и все запахи химикатов в бабушкину квартиру!!!!!

      • Анонимно
        30.11.2017 12:03

        все процедуры для волос делаются с продуктами которые приятно пахнут! не выдумывайте, сейчас не 19 век, и запаха плохого не может быть

    • Анонимно
      30.11.2017 10:52

      Вот второй пункт я и предъявлю директору, за то что в субботу бесплатно заставляет на работу выходить.

  • Анонимно
    30.11.2017 09:46

    Каким образом IT специалист, работая на дому, создает антисанитарные условия для жильцов дома? Чушь несет.
    Нужно не на этих мастеров домашних наезжать, а задаться вопросом, почему их стало так много? Потому что народ беднеет. Цены растут, в отличии от зарплат.
    Аренда помещений в городе стоит неоправданно дорого и видели бы вы эти помещения, без слёз не взглянешь! А в конечном итоге за все это платит опять потребитель.
    1 м2 в Кольце в декабре для выставления работ художников и мастеров стоит 32 тысячи!
    Если же говорить о помещениях на первых этажах жилых домов, которые сами власти всё пытаются убрать, и признать вне закона (Адоратского воевало летом, если помните) то тоже не радостно.
    Обычно сдают сразу 45-70м2 и это около 70-100 тыс руб.
    Где должны все эти люди арендовать площади под свои услуги, интересно?
    Кто как может, тот так и выкручивается, это бизнес...

    • Анонимно
      30.11.2017 10:11

      Еще в тему IT. Много раз приходилось сталкиваться с компами после "компьютерный мастер, бесплатный выезд, чек, гарантия". Чистая установка ОС со zver-cd из-за слетевшего загрузчика (причем с переразметкой жесткого диска и потерей раздела восстановления), убитые форматом документы и фотоархивы (якобы восстанавливать нечего из-за вируса), ненужный апгрейд (вердикт "мастера" - тормозит т.к. памяти не хватает, воткнута б/у noname палка памяти с плохими таймингами, а реально - bad-блоки), сдирание денег за каждый чих мышки. Такой бизнес клиенту не нужен.

      • Анонимно
        30.11.2017 11:29

        Что-то мне подсказывает, что это не сфера IT...
        Это скорее сантехник, ремонт бытовой техники.
        Почти тоже самое, что сисадмина программистом обзывать.

  • Анонимно
    30.11.2017 09:50

    Пусть скажут спасибо что люди не на улицу выходят с плакатами от безысходности, а пытаются выжить и прокормить семью. Стыд позор тем кто собирается на подобные повестки дня!

  • Анонимно
    30.11.2017 09:53

    Не могут взять под контроль , поэтому и чешутся .

  • Анонимно
    30.11.2017 09:55

    Чаще всего на дому работают те же мастера, что и в салонах, но цена, и вправду, ниже в 2, а иногда в 3 раза. Вопрос цены стоит на первом месте.

    • Анонимно
      30.11.2017 10:11

      Разумеется,зачем я буду платить салону,я плачу МАСТЕРУ.

  • Анонимно
    30.11.2017 09:58

    сначала с ларьками исполкомы проклятые боролись,теперь за надомников решили взяться?

  • Анонимно
    30.11.2017 10:09

    Работаю из дома. Официально трудоустроен в Москве, плачу все налоги.
    Во придумают то

  • Анонимно
    30.11.2017 10:10

    Маникюрные салоны в квартирах, никак не мешают, а вот разбросанные салоны тайского массажа, через подъезд, скрытая проституция, вот что мешает. Этим займитесь
    Кладезь грязи и болезней

    • Анонимно
      30.11.2017 18:33

      вот кстати да! Салоны эротического массажа в городе на каждом шагу. А их "не видят" ни МВД, ни роспотреб, ни прокуратура, ни администрация?

  • Анонимно
    30.11.2017 10:13

    От системы ростовщичества уходить надо, и не будет арендных плат в 100 000 рублей. Каждый будет на своем месте работать, а не ходы выходы искать......

    Кредитная система отстой.

    • Анонимно
      30.11.2017 10:17

      Деньги надо в реальный сектор экономики вкладывать, а не на проценты.

      • Анонимно
        30.11.2017 12:46

        А то берешь кредит для открытия бизнеса.
        Работаешь, получаешь деньги и отдаешь банку процент за кредит, и что как развивать то?!

        лучше дома работу вести.

  • Анонимно
    30.11.2017 10:17

    Вы только посмотрите какими аргументами они прикрываются: "антисанитария", "не платят налоги" и прочее! Говорите уж прямо: " Клиенты не хотят переплачивать нам за аренду, за электричество по коммерческому тарифу, за купленную мебель, онлайн-кассы, за обслуживание наших кредитов, за рекламу и прочее. А с чего вы взяли, что в кризис люди должны вам переплачивать? Простые люди знают цену деньгам. Нет прибыли - фиксируйте убытки и закрывайтесь! Ваше стукачество и есть недобросовестная конкуренция в чистом виде.

  • Анонимно
    30.11.2017 10:22

    Я иду в салон не за название, а к мастеру. Если мастер уйдёт и начнёт принимать в квартире, пойду туда.
    Тем более нормальный мастер принимать в грязной квартире, в который сам же и живёт, не будет.

  • Анонимно
    30.11.2017 10:22

    скоро все начнут в квартирах маникюр делать))) отлично

    • Но это еще не означает, что 100% потребителей выберут такое обслуживание. А все потому, что сущность продукта у салонов и надомников разная, и клиенты, соответственно, разные. Кто хочет получить дополнительно удовольствие от интерьерного изящества и удобства в атмосферы заботы о себе любимой - добро пожаловать в салон. Если же интересует только покраска - тебе к домашнему мастеру. Как говорится, покупатель голосует рублем, это общемировая практика

  • Анонимно
    30.11.2017 10:30

    Жутко читать высказывание замруководителя Росздравнадзора по РТ. Не посещали ли мысли, что вот такими "перестукиваниями", можно добиться эффекта, когда на рынке начнется "война". Просто на минуту представьте, что салоны выявляют домашних мастеров и жалобы строчат, а домашние в свою очередь в отместку строчат жалобы на салоны. Кто в итоге пострадает больше? А тот кто вообще в этой вакханалии принимать участия не будет-КЛИЕНТ! Грустно, что не видят чиновники цивилизованных решений вопроса, и печально, что во многих ведомствах так...

  • Анонимно
    30.11.2017 10:36

    Интересно, сколько людей приходят на работу в офис, и при этом ничего не делают?
    Думаю таких много.
    Минусуйте те, кто на рабочем месте ради присутствия )))

  • Анонимно
    30.11.2017 10:43

    Меняйтесь и отстраивайтесь, стройте бренд, что бы люди хотели попасть именно к вам.

  • Анонимно
    30.11.2017 10:44

    Да сейчас каждая вторая девушка приезжая занимается этим на съемных своих квартирах. Работы нет, всех не переловишь.

  • Анонимно
    30.11.2017 11:06

    Я боюсь идти на маникюр к домашним мастерам. Прочитала, что в последнее время участились случаи, когда именно из-за них, отсутствия необходимой стерилизации инструментов, клиенты заражались СПИДом. В официальных салонах хоть какой-то контроль есть.не буду экономить 300руб.разницы в цене за счёт своего здоровья.
    К тому же, они же неофициально работают. Налоги не платят. И наравне со мной претендуют на дет.сад, школу, хорошие дороги. Где справедливость?!

    • Анонимно
      30.11.2017 11:30

      Ну и не ходите,кто заставляет-то?

    • Анонимно
      30.11.2017 12:07

      Заказной комментарий от салона красоты = сразу видно! Где прочитали? Знаете вообще, как СПИД передается? Чтобы он передался через инструменты, вашу руку должны вместе с инструментов окунуть в таз с кровью, зараженной СПИДом. И ваша рука при этом тоже должна быть вся в открытых ранах.
      Так что не фантазируйте.

      • Анонимно
        30.11.2017 12:32

        Про таз вы загнули! Если б так было как вы говорите, СПИДа бы не было вообще. Достаточно микротравмы кожи и капли крови. Это я вам как медик говорю.

        • Анонимно
          30.11.2017 12:43

          исследования почитайте. научные

          • Анонимно
            30.11.2017 13:23

            Требования санпина к маникюру почитайте! Стерилизация маникюрных инструментов должна производиться с такими же требованиями, как стоматологического инструмента! А это оборудование не дешёвое! Поэтому у мастера-профессионала такие цены!

            • Анонимно
              30.11.2017 19:05

              а где гарантия, что они это выполняют? Вот если бы при мне стерилизовали, поверила бы!

              • Анонимно
                30.11.2017 21:52

                А кто вам мешает спосить мастера показать вам как проходит стерелизация? Этот процесс не быстрый, поэтому при вас никто не будет стерелизовать. Для этого есть отдельные кабинеты в салонах.

        • Анонимно
          1.12.2017 16:57

          я вам как доктор говорю,ерунда полная

  • Анонимно
    30.11.2017 11:16

    Как можно сравнить хороший салон и надомника?
    Как только уходят надомные мастера из-под контроля, хотя бы даже минимального со стороны администраторов, начинается деградация качества их услуг. Наглеют они постепенно.
    Свою квалификацию, если нет желания, не повышают. Зачастую нет никакого выбора. Никакой надомник не будет приобретать всю палитру лаков, например, или красок для волос, специального инструмента. Все это по карману только хорошему салону.
    Плюс - необязательность домашних мастеров: то они не могут, то у них свет вдруг погас и.т.д. Получается, что к ним еще приспосабливаться надо. А в салоне - четкий график работы! Можно свое время поэтому планировать.
    Пишу, потому что все это на себе испытала. Сменила мастера парикмахера, у которого стриглась до этого в салоне, почти 16 лет. Как стала самостоятельно работать - как будто человек другой!
    То же самое и с мастером маникюра. Придешь - не более 10 - 15 цветов лаков.
    Сейчас- только в салоны хожу! Пусть дороже ( не так уж и намного), зато и за качество отвечают, и выбор материалов хороший!

  • Анонимно
    30.11.2017 11:16

    Если не можете создать условия для мастеров, тогда сами уходите. За копейки уже борются.
    Они могут работать как на дому, так и в любом кабинете, к примеру по вызову на дом.

    • Анонимно
      30.11.2017 11:35

      Что-то я представила, как профессиональный мастер маникюра тащит с собой к клиентке на дом оборудования (аппаратов и спец-ламп только несколько), материалов и инструментов (несколько мест размером 40-60-30). :-))
      Дамочки, нет денег на профессионалов - красьте ногти сами простым китайским лаком! :-))

      • Анонимно
        30.11.2017 11:45

        Вообще-то мастер на дому работает (принимает клиентов)

  • Анонимно
    30.11.2017 11:27

    При всех плюсах и минусах домашних услуг,не нужно забывать про закон.А он един для всех,зарегистрируй ИП,плати налоги и все будет в порядке.Закон нарушать не имеет никто права,какими благами он не руководствовался.Проблема и в материальном состояние наших граждан,понятно,что не от хорошей жизни люди готовы сидеть в квартире вместо того чтобы сходить в красивый и уютный салон красоты.Правда жизни...мы привыкли причём практически все нарушать законы и поэтому относимся к неуплате налогов огромным количеством так называемым «домашним предпринимателям» как к нормальным явлениям!

    • А вы читали что в том самом едином Законе есть такая вещь как Патент?! И что необязательно регистрироваться ИП, чтобы платить налоги, а достаточно оформить Патент? И что вся(!) Москва, практически много лет использует его, а в Татарстане я слыхом не слыхивал, чтобы кто-то по Патенту работал? Приходим к выводу, что во всём виновата снова наша власть!

  • Анонимно
    30.11.2017 11:31

    Арендная плата, налоги - вот что, загоняет малый бизнес в подполье. С этого надо начинать.
    Можно создать систему, которая бы позволяла регистрировать малые предприятия в сфере услуг на дому (ничего плохого в этом нет), и контролировать санитарную обстановку и профессиональную подготовку мастеров.
    Просто нашим Правителям, ой как не выгодно, развивать малый бизнес, так как, он противоречит общей концепции, к которой мы двигаемся семимильными шагами - глобализация и "золотой миллиард".
    Поэтому прикрываясь лозунгами о поддержке малого бизнеса, почти в 99,9% случаев вводятся законы, уничтожающие малый бизнес.
    Дария Ульянова

    • Анонимно
      30.11.2017 11:43

      Да какая система? Оформи ИП и работай на дому. Плати налоги, оформи мед книжку, купи проф оборудование.
      Это законом не запрещено вообще-то. Всё уже придумано и работает.
      Тут два момента.
      Можно работать официально на дому (оформление ип, медкнижка, составлять договор на услуги)
      Можно работать не официально (без оформления документов). А это вопрос уже на совести и законопослушности предпринимателя.

  • Анонимно
    30.11.2017 11:46

    Сейчас не только маникюр и стрижки на дому распространены, многие медицинские услуги оказывают, ботокс например.Детского массажиста сами на дом вызывали, в поликлинике очереди 6 месяцев ждать, деваться некуда было.

  • Анонимно
    30.11.2017 11:53

    Мы все живем в РФ.Здесь действуют феральные конституционные законы.Каждый должен их соблюдать, в том числе и платить налоги! И никто не отменял что нужно нести ответственность перед клиентами и перед законом за предоставляемые услуги.Вот салон несет эту ответствееность,а мастера работающие на дому-нет!

  • Анонимно
    30.11.2017 12:04

    Я сама мастер. И честно говоря не понимаю мастеров, работающих на дому. Был вынужденный двухнедельный опыт. Грязь и антисанитария в квартире жуткая началась. Клиенты в обуви шастают, волосы феном раздуваются и летят везде. Ванная вся в чужих волосах, мойки же нет профессиональной. Ужас просто.Отмывала хлоркой квартиру каждый вечер. Замучалась. И для себя точно решила, что никакого домушничества. Я парикмахер, а не уборщица. И да, дорогие наши клиенты, поверьте ни у одного мастера на дому вы не увидите проф.стерилизатор, даже на жидкость для дезинфекции инструментов мало кто раскошелится. Так что для вас это игра в русскую рулетку. Не обязательно ходить в дорогие салоны, есть и вполне с доступными ценами, где рады каждому клиенту, и чистенько, и все нормы соблюдаются. Не гребите всех под одну гребенку.

    • Анонимно
      30.11.2017 12:36

      назовите хоть один приличный и НЕДОРОГОЙ салон. и недорого для вас это сколько?
      как правило если уж салон дешевый, то и отношение и сервис там соответстующие

      • Анонимно
        30.11.2017 22:01

        Я в таком работаю. И цены у нас не грабительские. 250-300 руб стрижка. И чисто всегда. И все стерелизуется. У нас директор за этим строго следит. И клиентов своих любим, а они нас!

      • Анонимно
        1.12.2017 00:25

        У меня прекрасная Парикмахерская-чистота, порядок, стерилизация всего, приветливые и добрые мастера, стрижка длится 40-60 мин и стоимость 150 р!!!
        И, кстати, наше качество и сервис выше наших цен!!!

  • Анонимно
    30.11.2017 12:05

    Они мастеров не готовят и требовать чтобы работали с ними не могут. Какое-то крепостное право. В эти салоны красоты заходить неприятно.

    В борьбе со СПИДом запретили бритье, теперь допустили с одноразовыми бритвами. Маникюр, я вообще не видела, чтобы в салонах дезинфицировали ножницы. Разумнее иметь свои личные маникюрные ножницы. Одноразовых нет.

  • Анонимно
    30.11.2017 12:19

    А для чего тогда придуманы нормы санпина для помещений, где оказываются данные услуги. Взрослые люди сидят, придумывают, стараются. Парикмахерские вынуждены их выполнять. И в них четко прописано о недопустимости проведения данных процедур в жилых помещениях. Правила едины доя всех!

  • Анонимно
    30.11.2017 12:48

    Когда я могу заплатить только мастеру и в два раза дешевле.зачем я должен содержать еще и хозяйку заведения .которая всего лишь нашла помещение и теперь бизнес леди?мы как нибудь сами разберемся куда и кому ходить..а стучать нехорошо

  • Анонимно
    30.11.2017 12:53

    А если подруга покрасила нескольких подруг и подстригла их мужей это тоже преступление?биснесмены же недосчитаются барышей и будут работать в убыток.бедные....пожелеть может вас?

  • Анонимно
    30.11.2017 13:06

    Очередное давление на малый бизнес. Конечно нормальный человек пойдет к мастеру на дом у которого пользуется услугами несколько лет и все его устраивает, особенно цена и качество. А у нас вчерашняя колхозница захотела иметь салон ничего в этом не понимая, кроме, как рубить бабло на халяву. Но у нее есть муж, который там где-то по родственному залез во власть и вот новоиспеченная бизнесвуман ему плачется-давай закрывай тут по близости все. что можно, а то денег нет.

  • Анонимно
    30.11.2017 13:09

    Все еду дома не готовьте - дома антисанитария, заказывайте в ресторанах)))))))

  • Анонимно
    30.11.2017 13:10

    Последний раз профессиональный маникюр делала когда замуж выходила (20 с лишним лет назад). Не вижу смысла убивать ногти (в буквальном смысле слова) тем маникюром, который популярен сейчас (спиливание и прочие экзекуции) да еще и за такие деньги. Просто ухоженные руки и все. Женщины сами себе столько проблем создают из-за ерунды. Зачем? Нормальному мужчине все равно накрашены у тебя ногти или нет. Про брови, с которыми все так носятся сейчас, вообще молчу, дикость какая-то.

  • Анонимно
    30.11.2017 13:56

    Все начинаем "стучать" по любому поводу.

    Государству только это и надо.

    Разделяй и властвуй!

  • Анонимно
    30.11.2017 15:08

    что делать, мелкий бизнес был всегда в тени...там все держится на своей клиентуре и в Москве также и давно...

  • Анонимно
    30.11.2017 16:23

    Собрались тут "законопослушные" владелицы салонов и строчат опусы и которые своим работникам зарплаты в конвертах платят.

  • Анонимно
    30.11.2017 19:25

    Кто обратит внимание на сауны? Живем рядом с одной, так туда пачками девок возят и днем и ночью, вот где грязь и разврат.